Крайты


Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Крайты
Bungarus flaviceps
Bungarus candidus
Calliophis calligaster
Calliophis bivirgatus
Интересует информация по содержанию в коллекциях . Приживаемость , условия и все запарки . Может был у кого нибудь опыт , подскажите .
Знаю что содержали их в Московском зоопарке и да же разводили . Особо информации больше не нашел , читал их статью , маловато . И еще хотелось бы узнать , все ли виды на такой специфической диете .

Изменено 1-2-2010 автор Громов Сергей
2010-02-01 добавлено 01/02/2010 19:58:11#239802

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
это статья Московского зоопарка. найти все статьи можно на их сайте

Крайты: ленточный Bungarus fasciatus (Schneider, 1801) и красноголовый Bungarus flaviceps Reinhardt, 1843
Содержание, а тем более разведение крайтов в условиях неволи весьма затруднительно. Тому есть две основные причины. Первая из них: почти облигатная офиофагия этих змей. Вторая: как правило, плохое состояние змей при поступлении их в зоопарки. Проблема дополнительно затрудняется редкостью некоторых видов, к числу которых относится и красноголовый крайт. По данным ISIS в настоящее время (здесь и далее на 19 марта 2007 г.) среди зоопарков этой системы крайты содержатся только в Московском зоопарке, без учета единичных экземпляров Bungarus ceylonicus, Bungarus caeruleus в зоопарке Коломбо (Шри-Ланка) и Bungarus candidus в Куала-Лумпуре (Малайзия) – по одному экземпляру каждого вида.
Уже почти десять лет отдел герпетологии Московского зоопарка занимается изучением условий долгосрочного содержания крайтов в неволе. Для отработки методики перевода змей-офиофагов на питание другими, более приемлемыми для зоопарков кормовыми объектами, а именно мышами, нами были использованы три достаточно обычных вида: Bungarus fasciatus (Schneider, 1801), Bungarus candidus (Linné, 1758) и Bungarus multicinctus Blyth, 1861. За основу работы, с теми или иными особенностями, нами был взят метод перевода королевских кобр на питание крысами, использованный в Берлинском зоопарке еще в начале 80-х годов (Von Hans-Hünter Petzold, 1976). В результате со всеми видами был достигнут практически полный успех в переводе этих змей-офиофагов на питание грызунами. Также удалось добиться полноценного разведения в террариумных условиях двух видов крайтов. Один из них – фоновый вид (Bungarus fasciatus), использовался для отработки методики в целом; другой – редкий и проблемный (Bungarus flaviceps), был основным объектом работы.
Ленточный крайт Bungarus fasciatus: для разведения использовалась единственная взрослая пара из Южного Вьетнама (из окрестностей Митхо, провинции Тьензянг), отловленная сотрудниками зоопарка в 1997 г.
До начала работ по содержанию крайтов в неволе в Московском зоопарке, детальная информация по этому вопросу была суммирована в статьях немецких герпетологов (Kuch and Schneyer, 1993,1996). В статье о ленточных крайтах в основном анализируются разрозненные литературные данные по систематике, зоогеографии и другим аспектам естественной истории вида. Собственный материал построен на наблюдении за шестью экземплярами. Два из шести крайтов начали поедать мышей после первичной кормежки змеями и сцинками. Третий начал есть самостоятельно только после шести недель искусственного кормления мышами. Остальных приходилось кормить искусственно длительное время. Однако, из-за плохого состояния поступивших змей, только два экземпляра из них выжили. Данные немецких авторов по репродуктивной биологии ленточного крайта ограничиваются сведениями о датах, количестве отложенных яиц дикими самками и их характеристикам, без указаний об успешности инкубаций. Даты откладки яиц для змей из разных стран (Индия, Камбоджа, Китай) укладываются в сроки от апреля до июня месяца. Количество яиц - от 5 до 14. Размеры яиц (большой и малый диаметры) варьируют от 45.0-60.3 х 22.0-38.1 мм. Максимальная длительность жизни для данного вида в неволе 9 лет и 9 мес.
В Московском зоопарке паре ленточных крайтов сразу после поступления был проведен лечебно-профилактический курс дегельминтизации и антипротозойных препаратов. Условия содержания: раздельное в террариумах 60 х 50 х 80 см. Грунтом служил толстый слой постоянно увлажняемой крупной стружки. Температура содержания 26-28ºС под обогревом и от 18 до 22ºС в холодном углу. Первое спаривание было зарегистрировано сразу же после ссаживания 14 февраля 2003 г., кладка состоялась ровно через два месяца после этого – 14 апреля 2003 г. Число яиц – 5 нормальных и 1 жировое, масса кладки 83 г, средние размеры яиц 50.0 х 23.0 мм. Кладка погибла из-за сбоя в режиме работы инкубатора. Повторная кладка 24 мая 2006 г. – 4 яйца. Режим инкубации на вермикулите: температура 29ºС при высокой относительной влажности воздуха.
Выход трех молодых состоялся 25-26 июля 2006 г. на 62-63 сутки инкубации (Фото 1). Масса молодых от 7.0 до 8.5 г. Первая линька прошла на 10-11 сутки после вылупления. Вскоре после этого молодые крайты начали активно питаться мелкими змеями, как живыми, так и мертвыми.
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 19:24:14#240121

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Громов Сергей

Классная тема! Полностью поддерживаю!
Тоже очень ими интересуюсь и надеюсь скоро обзавестись.Но собираюсь переводить на грызунов.
Очень нравятся флавицепсы!
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 19:32:37#240127

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Calliophis bivirgata (BOIE, 1827)
Blue Malayan Coral Snake

Myanmar, Thailand, Cambodia, Malaysia, Indonesia

2010-02-02 добавлено 02/02/2010 19:49:36#240133

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Громов Сергей


Сергей, а ты не в курсе, о каком именно способе перевода на грызунов идёт речь. Вариантов-то много - и подшивание и натирание и совместная передержка кормов и в конце-концов насильное кормление, кстати, не самый лучший способ, как мне кажется с точки зрения того, что дикое животное и без того в стрессе в период адаптации, постоянно подвергается этому-же самому стрессу...
Кстати, сам некогда допёр, что можно было-бы ещё и в выползки змей битых мышек засовывать.
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 19:50:08#240134

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Многие специалисты , когда речь идёт о постоянном кормлении офиофагов грызунами, говорят что это неминуемо отразится на состоянии печени и почек. Однако, опыт сотрудников Мос Зоо , говорит о том, что такие змеи не плохо живут. Всё-же мне кажется, что такие опасения несколько преувеличены... Хотя, видимо таких змей всё-же стараются не закармливать грызунами, а кормят заведомо недокармливая.
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 19:55:49#240135

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
oxyuranus

Насколько я знаю ,немцами применялся способ кормления когда за одним пищевым объектом , следом в пасть подсовывался другой отличный от первого . А в целом все конечно индивидуально , для каждой змеи . Искусственное кормление применялось лишь при полном отказе от питания , практика известная . После чего ,что удивительно некоторые змеи были переведены на мышей .
Меня больше интересует другой вопрос , что ели разведенные малыши , полученные от родителей , переведенных на грызунов ?
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:01:41#240137

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Громов Сергей

Осмелюсь предположить, хоть и не знаю наверняка, что также , как и их родители первое время отдавали предпочтение привычным для рода кормам.
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:04:41#240138

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
сообщение oxyuranus
Многие специалисты , когда речь идёт о постоянном кормлении офиофагов грызунами, говорят что это неминуемо отразится на состоянии печени и почек. Однако, опыт сотрудников Мос Зоо , говорит о том, что такие змеи не плохо живут. Всё-же мне кажется, что такие опасения несколько преувеличены... Хотя, видимо таких змей всё-же стараются не закармливать грызунами, а кормят заведомо недокармливая.


Вспомни нынешних Цилагрисов , которые не один год в рептокультуре и прекрасно себя чувствуют на грызунах . Причем первые привезенные самки перешедшие на мышей приносили большие кладки , и выход молодежи был на много больше чем у самок питающимися лягушками . Теперь это уже совсем другие змеи , хотя лягушкой закусить всегда готовы .
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:08:04#240139

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Думаю , скоро мы это выясним, когда к беседе присоединятся люди, имеющие прямое отношение к террариуму зоопарка.
Я вот так думаю, что если речь идёт о "подсовывании" не характерных кормов во время заглатывания, то можно вполне обойтись для старта и кусками змей.Я к тому, что не обязательно давать целую змею с тем чтобы потом следом дать мышь или крысёнка. Я так понимаю, что для этих змей не важно движение кормового объекта, а скорее наиболее важен запах.
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:10:37#240140

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
сообщение oxyuranus
Громов Сергей

Осмелюсь предположить, хоть и не знаю наверняка, что также , как и их родители первое время отдавали предпочтение привычным для рода кормам.


Да , наверняка , опыт выращивания молодых куфий и тех же цилагрисов подтверждает это .
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:11:26#240142

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
А как тебе способ "фаршировки" выползков?
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:13:37#240144

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
сообщение oxyuranus
Думаю , скоро мы это выясним, когда к беседе присоединятся люди, имеющие прямое отношение к террариуму зоопарка.
Я вот так думаю, что если речь идёт о "подсовывании" не характерных кормов во время заглатывания, то можно вполне обойтись для старта и кусками змей.Я к тому, что не обязательно давать целую змею с тем чтобы потом следом дать мышь или крысёнка. Я так понимаю, что для этих змей не важно движение кормового объекта, а скорее наиболее важен запах.


Еще очень интересно , если они едят только гадюк , как я читал , едят ли они заморозку т.е. замороженных змей ?
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:14:42#240145

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Интересно, а как быть с мелкими калиофисами?!
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:16:17#240146

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
сообщение oxyuranus
А как тебе способ "фаршировки" выползков?


Знаю что в Индии с королевскими кобрами , эта мулька работала у некоторых америкосов .
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:17:25#240147

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
сообщение Громов Сергей
сообщение oxyuranus
Думаю , скоро мы это выясним, когда к беседе присоединятся люди, имеющие прямое отношение к террариуму зоопарка.
Я вот так думаю, что если речь идёт о "подсовывании" не характерных кормов во время заглатывания, то можно вполне обойтись для старта и кусками змей.Я к тому, что не обязательно давать целую змею с тем чтобы потом следом дать мышь или крысёнка. Я так понимаю, что для этих змей не важно движение кормового объекта, а скорее наиболее важен запах.


Еще очень интересно , если они едят только гадюк , как я читал , едят ли они заморозку т.е. замороженных змей ?

Про гадюк впервые слышу, поскольку точно знаю и от коллег с этого форума в частности , что они сами ловили и отправляли мороженых водяных ужей именно для этих змей в Мос Зоо...
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:18:50#240148

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
сообщение oxyuranus
Интересно, а как быть с мелкими калиофисами?!


У нас с тобой больше вопросов , чем ответов . Дело ясное ,что дело темное . Будем ждать мнения людей работавших в зоопарке .
Люди добрые , мы не местные ...
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:21:25#240150

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
сообщение Громов Сергей
сообщение oxyuranus
А как тебе способ "фаршировки" выползков?


Знаю что в Индии с королевскими кобрами , эта мулька работала у некоторых америкосов .


О, значит правильно я допёр до этого! Не зря всё-таки голову в тепле держу, зимой головной убор ношу!!!
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:21:36#240151

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
сообщение Громов Сергей
сообщение oxyuranus
Интересно, а как быть с мелкими калиофисами?!


У нас с тобой больше вопросов , чем ответов . Дело ясное ,что дело темное . Будем ждать мнения людей работавших в зоопарке .
Люди добрые , мы не местные ...


Порой вопросы сами наталкивают на верные ответы....
Но согласен, будем ждать!
А я пока спать побрёл- а то уже времени почти 12.
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:24:26#240152

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Malayan blue coral snake (Calliophis bivirgatus)
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 20:40:28#240157

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Красноголовый крайт Bungarus flaviceps: для разведения использовалась
группа из трех особей, отловленных в окрестностях г. Чуруп провинции
Бенкулу, Суматра (Индонезия) в 2002 г.
По данным тех же немецких авторов (Kuch and Schneyer, 1996), до
работ в Московском зоопарке максимальная продолжительность жизни
красноголовых крайтов в неволе определялась лишь несколькими месяцами.
Естественно, что при таких результатах не приходилось и думать о
размножении данного вида. В статье упоминается два случая откладки дикой
самкой из природы оплодотворенных (по мнению авторов) яиц, попытка
инкубации которых было неудачной. В первом случае было отложено всего 1
яйцо размером 60 х 17 мм, во втором самка отложила 3 яйца с размерами 40 х
21 мм.
Условия содержания красноголовых крайтов в Московском зоопарке
такие же, как и ленточных. Учитывая редкость вида, в данном случае мы
предпочли не переводить крайтов на питание грызунами, а кормили их
различными змеями (в основном мертвыми размороженными
обыкновенными гадюками и ужами) раз в две недели. Попытки ссаживания
крайтов с целью размножения предпринимались нами после незначительного
охлаждения в разные сезоны года. Брачные турниры самцов наблюдались
неоднократно (Фото 2). Однако, первые полноценные спаривания были
зарегистрированы нами 13 апреля и 31 мая 2006 г. (Фото 3). 24 июля 2006 г.

Статья специалистов Мос Зоо .
Кое что проясняется .
2010-02-02 добавлено 02/02/2010 21:53:20#240174

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Громов Сергей
Сцепились языками два "киргиза"! Третьего возьмете? Я ведь живу среди крайтов, хотя и вижу их нечасто. Но в дом ко мне заползал кандидус. Правда, звучит? Кандидус! Мрачно и страшно. Но хороши! Я не люблю австралийских аспидов, но азиатские неплохи. Особенно матикора. Я их не так, чтобы много видел, но одну запомнил навсегда. На зап. Суматре, утром на дороге, но задавленную машиной. Она была эталоном голубого цвета. Контраст голубого и красного просто поражал. Насмерть. Но найти этих гадов, матикор, очень трудно. Только случайно. И укусы их весьма поганые. Сергей, ты не видел, как умирает здоровенный мужик, крестьянин, от укуса маленького интестеналиса? И не смотри. Потом - дипресняк и запой. А твари красивые!
2010-02-03 добавлено 03/02/2010 05:33:17#240246

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Хомяк


Владимир, так Вам вообще , думаю при возвращении на Родину обеспечено звание Почётного киргиза!
Крайты действительно очень красивые! Может Вы нам что-то проясните, как бывший сотрудник Мос Зоо и нанешний сосед крайтов?!
У нас много вопросов!
2010-02-03 добавлено 03/02/2010 16:01:50#240315

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Хомяк

Какие крайты и мелкие калиофисы встречаются относительно часто в джунглях ? Я просто скоро буду почти в Ваших краях, вот и интересуюсь. Очень хочется найти!
2010-02-03 добавлено 03/02/2010 17:31:14#240329

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Aleksin
8 г. назад
сообщение Хомяк
Громов Сергей
Сцепились языками два "киргиза"! Третьего возьмете? Я ведь живу среди крайтов, хотя и вижу их нечасто. Но в дом ко мне заползал кандидус. Правда, звучит? Кандидус! Мрачно и страшно. Но хороши! Я не люблю австралийских аспидов, но азиатские неплохи. Особенно матикора. Я их не так, чтобы много видел, но одну запомнил навсегда. На зап. Суматре, утром на дороге, но задавленную машиной. Она была эталоном голубого цвета. Контраст голубого и красного просто поражал. Насмерть. Но найти этих гадов, матикор, очень трудно. Только случайно. И укусы их весьма поганые. Сергей, ты не видел, как умирает здоровенный мужик, крестьянин, от укуса маленького интестеналиса? И не смотри. Потом - дипресняк и запой. А твари красивые!


Володя приветствую ! Рад что Ты с нами , невольно ты вывел нашу дискуссию в другое русло . Знаю что эти зверики одни из самых ядовитых гадов на планете . Но и одни из самых красивых и интересных . Если верить этим данным , третье место это впечатляет . Правда ли это так ?


В этой статье вы можете прочитать о 10 самых ядовитых змеях планеты.



1 Место

Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus). Англ: Inland Taipan, Fierce snake

Распространение: Центральная Австралия

Местообитание: Населяет сухие равнины и поля.

Пища: Питается мелкими млекопитающими и лягушками.

Сила яда такова, что за один укус может убить около 100 взрослых людей или 250 000 тыс. мышей. Максимальная доза (за один укус) 100 мг.
Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus). Англ: Inland Taipan, Fierce snake
2 Место

Коричневый король или Мулга (Pseudechis australis). Англ: King brown snake, Mulga snake

Распространение: Австралия

Местообитание: Населяет прилежащие леса к пустыни.

Пища: Питается мелкими млекопитающими и лягушками.
Коричневый король или Мулга (Pseudechis australis). Англ: King brown snake, Mulga snake
3 Место

Малайский крайт (Bungarus candidus). Англ: Malayan кrait

Распространение: Индонезия

При укусе этой змеи погибает 50% людей, даже при использовании антизмеиной сыворотки.
Малайский крайт (Bungarus candidus). Англ: Malayan кrait
4 Место

Тайпан (Oxyuranus scutellatus scutellatus). Англ: Taipan

Распространение: Самый север Австралии, Новая Гвинея

Местообитание: Населяет прилежащие леса к пустыни.

Пища: Питается мелкими млекопитающими и лягушками.
Тайпан (Oxyuranus scutellatus scutellatus). Англ: Taipan
5 Место

Тигровая змея (Notechis scutatus scutatus). Англ: Tiger snake

Распространение: Восточная часть Австралии

Местообитание: Обитает в лесах и на открытых полях.

Пища: Питается лягушками.
Тигровая змея (Notechis scutatus scutatus). Англ: Tiger snake
6 Место

Крючконосая морская змея (Enhydrina schistosa). Англ: Hook-nosed sea snake
Тигровая змея (Notechis scutatus). Англ: Tiger snake
7 Место

Песчаная эфа (Echis carinatus carinatus). Англ: Saw-scaled viper

Распространение: Туркменистан, Южный Узбекистан, Юго-Западный Таджикистан

Местообитание: Живет в бугристых песках, поросших саксаулом, в лёссовых и глинистых пустынях, зарослях кустарников, на речных обрывах и в развалинах построек.

Пища: Питается мелкими грызунами, реже ящерицами, птицами, озерными лягушками, зелеными жабами, иногда мелкими змеями.

В Африке от ее яда погибло больше людей, чем от всех африканских змей вместе взятых.

Яд в 16 раз более сильный чем у Цепочной гадюки Рузеля(Daboia russelii russelii).
Песчаная эфа (Echis carinatus carinatus). Англ: Saw-scaled viper
8 Место

Арлекиновый или Восточный аспид (Micrurus fulvius fulvius). Англ: Eastern coralsnake

Распространение: Северная Америка
Арлекиновый или Восточный аспид (Micrurus fulvius fulvius). Англ: Eastern coralsnake
9 Место

Африканский бумсланг (Dispholidus typus). Англ: African boomslang

Распространение: Танзания

Эта змея относиться к тем 2 видам заднеборозчатых змей, от укосов которых погибали люди.
Африканский бумсланг (Dispholidus typus). Англ: African boomslang
10 Место

Гадюкообразная смертельная змея (Acanthophis antarcticus antarcticus). Англ: Common death adder

Распространение: Австралия, кроме центральной части пустыни

Местообитание: Живет в сухих и скалистых местах.
2010-02-03 добавлено 03/02/2010 20:07:17#240378

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ