Нужна ли зимовка молодым шипохвостам?


Постоянный посетитель





223 3
Belarus Minsk
1 г. назад
Нужна ли зимовка молодым шипохвостам?
Здравствуйте, недавно ко мне приехали шипохвосты uromastyx geyri, со здоровьем все ок, кушают, активные, упитанные. Вопрос соит ли их ложить в спячку они 2014 года рождения, о стимуляции размножения речь пока не идет, но нужен ли им отдых. Если ложить, то как взрослых на пару месяцев или устоить легкую зимовку и на какое время? Заранее спасибо!



2015-10-27 добавлено 27/10/2015 16:25:43#449726

Постоянный посетитель





223 3
Belarus Minsk
1 г. назад
Аууу где все, я думал обсуждения будет листов на 17.
2015-10-28 добавлено 28/10/2015 17:42:39#449757

Новенький





1
Russian Federation Yekaterinburg
9 г. назад
Мы свою не укладываем, активна круглый год. Уменьшаем световой день вслед за тем, как она начинает раньше уходить в укрытие на ночь. Сейчас лампы горят с 8 утра до 16 дня, иногда весь день сидит и прячется, когда гаснут лампы, иногда может уйти спать раньше или наоборот выползет на 10 минут раньше включения и ждет тепла в точке нагрева.
2015-11-29 добавлено 29/11/2015 13:34:52#450715

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
46 мин. назад
Аууу где все, я думал обсуждения будет листов на 17.

Странно. Что можно обсуждать? Вы думаете, что кто-то здесь специально изучал вопрос зимовки?
Диапауза - это такое вынужденное приспособление животных к временным крайне неблагоприятным условиям окружающей среды. Никакой обязательности для жизни диапауза нести не должна, тем более, что диапаузу никак нельзя назвать для животного отдыхом. Скорее - наоборот, не всегда и не каждое животное выходит из неё благополучно.
Другое дело, что за многовековую эволюцию к диапаузам некоторых видов животных приспособились их биологические часы, с соответствующими колебаниями биоритмов и изменениями гормонального фона. Но это тоже вынужденное эволюционное приобретение, а никак не достоинство, улучшающее жизнь животного в принципе. Просто приспособление, позволяющее этим видам не умереть полностью.
Из всего этого получается, что по поводу НЕОБХОДИМОСТИ спячки вряд ли кто-нибудь рискнёт Вам что-то практическое посоветовать. Это решение - Ваш личный выбор. Может быть Вы когда-нибудь сами ВСЕРЬЁЗ изучите этот вопрос и сможете советовать другим.
2015-11-29 добавлено 29/11/2015 17:50:18#450719

Постоянный посетитель





223 3
Belarus Minsk
1 г. назад
Rud

Спасибо большое! Но пока ждал ответа здесь очень много прочитал в интернете на немецким и испанских сайта. при личной переписке с владельцами сайта https://urolocura.wo... они пояснили что со второго года они всем вводят в спячку, причем на примере орнат, без спячки они дают одну 1-2 кладки ,а со спячкой с декабря по февраль 2-3. они также написали что вообще не используют живой корм с самого рождения, хотя везде принято считать что молодым живой корм необходим! Опыт у них огромный, так что верю . даже выслали график понижения температуры! Так что с середины декабря начну! Я с вами согласен что конечно спячка это испытание для живого организма, и подходит только к здоровым упитанным животным, но я также вижу и плюсы (стимуляция размножения, более активное поведение, аппетит) Я решил молодых не ложить, а взрослых положить, сейчас активно откармливаю! О результатх сообщу!

Изменено 30-11-2015 автор Zigmanuir
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 15:12:06#450737

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
46 мин. назад
они пояснили что со второго года они всем вводят в спячку, причем на примере орнат, без спячки они дают одну 1-2 кладки ,а со спячкой с декабря по февраль 2-3.

Резон очень спорный. Есть предположение (довольно обоснованное), до сих пор всерьёз не опровергнутое, что с увеличением актов размножения (роды, кладки) сверх обычных в природе, продолжительность жизни самки сокращается. Т. ч. если уж шипохвосты размножаются и без диапаузы, то только для увеличения выхода яиц я бы своих в неё вводить бы не стал.
я также вижу и плюсы (стимуляция размножения, более активное поведение, аппетит)

Да, для стимуляции размножения имело бы смысл, если без этого размножаться не хотят. Остальное - активное поведение, аппетит - субьективно.
О результатх сообщу!

Было бы неплохо.
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 17:27:17#450742

Постоянный посетитель





223 3
Belarus Minsk
1 г. назад
Rud
Резон очень спорный. Есть предположение (довольно обоснованное), до сих пор всерьёз не опровергнутое, что с увеличением актов размножения (роды, кладки) сверх обычных в природе, продолжительность жизни самки сокращается.

Речь же не идет о каком-то сверх получеиия кладок и и увеличении актов, в природе же они в спячке каждый год, значит это норма, а поповоду продолжительности жизни, ИМХО истощение быстрее проходит без спячки! Вопрос не изучен и никто не скажет сколько кладок в природе, продолжительность жизни в природе, да и каждый из 18 видов имеет свои тонкости в содержании. Другое дело что может кто-то не хочет, не может организовать спячку, это как ни как требует большого внимания и подготовки. Это норма для данного рода и если грамотно и внимательно подготовить и провести спячку с полным контролем хуже не будет. Род молодой в содержании, а по многим видам вообще мирового опыта нет, так что на мой взгляд создание условий максимально приближенных к природным и есть залог успеха! Я сам ленюсь все это начинать))))
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 18:18:59#450747

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
46 мин. назад
в природе же они в спячке каждый год, значит это норма

Да кто же Вам это сказал? Вы бы пообщались с людьми, которые сами бывали в пределах ареалов шипохвостов. Возможно, они и используют иногда диапаузу (шипохвосты и без спячки могут обходиться без еды месяцами), но это при обычной температуре окружающей среды не может быть частым явлением и нормой. Вы сами-то посмотрите годовые колебания температур в ареалах шипохвостов.
Род молодой в содержании

Род в содержании у нас в стране уже перевалил за 25 лет (это я только о себе сейчас пишу), а возможно и больше. В мире же шипохвостов держат значительно дольше, а в родном регионе они живут и как домашние животные.
И не стоит слепо доверять форумам. Вы правильно написали:
на мой взгляд создание условий максимально приближенных к природным и есть залог успеха

Вот и попробуйте разобраться своей головой, не полагаясь только на мнения других незнакомых людей.
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 20:39:39#450753

Постоянный посетитель





140 2
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
2-3 кладки за сезон??Орнатусы?Das ist fantastisch!)Первый раз такое слышу,хоть и копал кучу сайтов.
Размножаться без зимовки,кроме ,пожалуй,томаси и бенти,вряд ли будут...
И еще,я крайне редко захожу в этот раздел,а тут увидел Ваши "советы" человеку из Египта.Зря Вы их давали.не имея опыта содержания этих ящериц.Там сразу было видно,что животное больное.Хотя бы -никогда здоровый зверь не будет часами лежать под прогревом,не будет перед зимовкой сбрасывать вес.Любые колебания веса всегда настораживают.Оно понятно,что хочется как лучше....Татьяна сразу определила

Изменено 30-11-2015 автор vnzdr
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 22:04:10#450762

Постоянный посетитель





223 3
Belarus Minsk
1 г. назад
vnzdr

Здравствуйте, получить 1 яйцо за 2 года это тоже огромный успех, но я много раз читал про 2-3 кладки! Вот нашел похожий спор не западном форуме!
http://www.reptilesc...
12-15-2006, 12:16 вечера
Вы знаете Их много дорог в Вавилоне, это особенно верно, когда дело доходит до рептилий хозяйство, мне кажется, большинство хранители перейти по книге.
Как может кто-нибудь выделиться, если все они по той же схеме, я не следовать другим или литературу, на самом деле я не волнует, что кто-нибудь должен сказать.
Ив говорил много раз с Дугласом Дикс, я был в шоке от его плохой техникой инкубации и размножения документов. Неудивительно, хранители не имеют большого успеха с uromastyx, если они следуют такие указания. Одним из первых вещей, которые я обсуждал с Дугласом было около гидратации, это было его самой большой проблемой в установлении более тонкие виды.
Мне нравится человек, но не заботятся о своем хозяйстве, я также говорил с Клодом Grenot о своих исследованиях по uromastyx, из моих разговоров я понимаю, что полевые исследования проводятся эпизодически, когда разрешение погода, большая часть информации на беременных и младенцев от животных выкопать для рынков или животных торговли, реальный наблюдение социальных явлений не было расположено очень часто.
Однако с моими пленниками я был в состоянии засвидетельствовать многие социальные поведения неслыханное прочь, как коммунальной вложенности, взрослые, живущие с детьми, то охрана входа заема, чтобы защитить колонию и еще много интересных поведения большинство хранители никогда не наблюдать из-за ограниченного пространства или предвзятого зрения на них.
Его не моя проблема, что хранители получить только один сцепление год оттуда ящериц, на самом деле я не волнует, в прошлом IV сказал, как они должны быть, но никто не слушал, я продолжаю все виды uromastyx на 75-80% влажности , если народы там делал домашнюю работу они будут знать, что использование uromastyx обитания, чтобы быть поймы, эти древние река-болотные кровати еще влажная подземная, где uromastyx проводят большую часть времени там. Хранители предположить, что они хотели быть сухо и жарко, поэтому они обезвоживают их точки убить их, или остановки там прогрессии. Тогда люди имеют глупый понятие, они должны временной цикл эти ящерицы? Я не понимаю этого, природа не неволе зачем держать наших животных прогрессировать?
Ив остановить размещения на этих форумах, потому что они раздражают меня большое время! Я не понимаю, большинство хранителей, особенно тех, кто открыто не соглашаться еще ничего никогда не производится или есть плохие результаты. Его неловко видеть народы по-прежнему борются с как dewormers тщетность Или УФ и других бесполезных уловок, когда собственно хозяйство по-прежнему слабым местом этого хобби в. Когда вы начинаете парень читать ваши животных, прежде чем исследованиях и таким образом, вы бы начать размещение о 4-5 сцепления Марты и как быстро ваши дети растут.
Я показал вам беременная самка с спаривания царапин, то Exif Выставки фотография была сделана в июне, потом я сказала, что она вложена в 2-3 раза от этой вязки, вы спросите, как это возможно? Может ли она сохранить сперму? Я не знаю! Однако я знаю, что мужчины неустанно и преследовать самок, если вы держите их вместе, это будет держать женщин от прогрессирующей (кормление, езда на велосипеде, яйцеклетка созревания)
Хозяйство из uromastyx была заложена на бедные Herper годов, народы с небольшим пониманием рептилий, если вы будете следовать этой дороге ваши ящерицы будут страдать хроническим обезвоживанием и дефицит питания.
Uromastyx твои, чтобы обнаружить, что они натереть ящериц, но энергия, требующие, почему я перестать делать их в пользу низких видов энергии.


а по поводу отсутсвия опыта скажу так, получив таких зверей



за 1.5 месяца, набрали вес, аппетит хороший, и активность?

Вам решать опыт (даже не по содержанию, а по спасинию) у меня есть или нет!



Изменено 1-12-2015 автор Zigmanuir
2015-12-01 добавлено 01/12/2015 18:00:16#450792

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
46 мин. назад
Zigmanuir
опубликованный машинный подстрочник малоинформативен (достаточно было ссылку на подлинник повесить). Но даже по нему видно, что ничего нового он не содержит. Про то, что в природе шипохвосты никогда не заходят в глубь аридных областей ареала всегда было известно, также как и про необходимость влажных камер. В террариумном содержании шипохвостов (как и многих других сугубо аридных ящериц) основная проблема - создание в террариуме одновременно и холодное (а также сырое) помещение, и приличное пятно прогрева с температурой пустыни. Реально для этого террариум должен быть или достаточно длинный, или должен иметь отдельный отсек типа искусственной норы. Встречал и тот и другой вариант. Шипохвосты жили. У меня жили примерно до 20 лет (даббы). По первому варианту. С природниками орнатами лично у меня всегда были проблемы.
То, что она пишет о оплодотворении-размножении - тоже не новости. Обычно одного оплодотворения хватает на весь ежегодный сезон откладки яиц, и не важно, на сколько кладок он растянут, важно общее количество яиц за сезон - яйца всё равно закладываются в начале сезона.
В целом этот пост - явный кусок чьего-то срача, с обычными перегибами, вроде бесполезных УФ или дегельминтации.
Зачем он здесь в таком виде?
А насчёт откладки яиц шипохвостами в террариумах, так большинство случаев в России это происходит от привезённых беременных природниц. Хотя кое-кто уже разводит всерьёз.
2015-12-01 добавлено 01/12/2015 21:35:49#450806

Постоянный посетитель





223 3
Belarus Minsk
1 г. назад
Rud

Да просто это данность что орнаты могут делать несколько кладок за сезон, причем видел интересную таблицу по привезенным самкам из дикой природы 1999 года. Давно но интересно, с цифрами врать не буду так как не помню точно, но при желании найду. Так вот там самки отловленные в дикой природе все делали кладки и 50% примерно по 2. Но половина из них жировые, а потом нормальные. Выход там очень скудный был из 8 яйц 1 выход был.но это 1999 год первопроходец. А так я с Вами полностью согласен! И про терр. И влажность и т.п.
2015-12-01 добавлено 01/12/2015 22:10:47#450808

Создать новую темуБыстрый ответ