Chinemys reevesii


Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Chinemys reevesii
Доброго времени суток!
Возникли вопросы по поводу Chinemys reevesii, если подобная тема была - дайте, пожалуйста ссылку.
Извините за много букв, но на разных ресурсах по этому виду перепечатывается одна и та же статья, причем не самая лучшая и полная, а ошибок делать не хочется при заведении.

про вид
встречаются упоминания о двух подвидах - Chinemys kwangtungensis и Chinemys megalocephala. В других статьях megalocephala рассматривается как отдельный самостоятельный вид, еще подход - все три рассматриваются как совершенно самостоятельные виды.
Как обстоит дело на самом деле, какова классификация и каковы отличия видов или подвидов. Если объясните еще и с фотографиями - благодарности не будет предела, а то я сама запуталась уже в них.
агрессивен ли вид(как часто возникают драки)? возможно ли содержание группы однополых и разнополых особей или лучше в одиночку?

пол особей
какие признаки, кроме впадины на карапаксе и более длинного хвоста у самцов, существуют? Встречается упоминание про цвет панциря - у самцов темнее, а коричневый и оливковый у самок. Справедливо ли это утверждение? С какого размера по панцирю признаки начинают проявляться?


среда обитания
обитает в пресных и солоноватых водоемах Японии и Китая

стоит ли подсаливать воду и в какой концентрации?
какие по характеру эти водоемы - медленно текущие, стоячие или стоит сделать быстрое течение в аквариуме?
какое соотношение воды и суши оптимально? выходят на сушу только греться или нужно площадку для прогулок? какой грунт на суше лучше всего?
какой литраж (не аквариума, а непосредственно воды) необходим на одну особь? какова оптимальная высота водного столба? зависит ли количество воды от возраста?
насколько сильно нуждаются в уф облучении (UVB 5% или 10%)?
какой диапазон температур приемлем? - особенно актуальна верхняя граница - при повышении на сколько градусов с 22-24 оптимальных, черепаху нужно начинать спасать в летний период?
опять же если 22-24 - оптимальный режим и воды и воздуха - почему везде пишут про подогрев воздуха лампой накаливания? при комнатной температуре под лампой все 30 будет ....
как выстраиваются взаимоотношения с аквариумным грунтом (глотают?) и аквариумными растениями (возможно ли или уничтожат все)?

особенности питания
про основу рациона - нежирную рыбу, понятно....
вопрос про растительную составляющую - растительность аквариумную или фруктово-овощную (огурцы, морковка, яблоко и т.д.) или все вместе? каковы оптимальные соотношения животных и растительных компонентов в питании? имеет ли значение возраст особи (как у красноух - пока маленькие, только хищники)?
допустимо ли кормление мясными продуктами, теми же моллюсками и лягушками, мышатами и т.д.?
2011-05-17 добавлено 17/05/2011 21:46:29#326913

Постоянный посетитель





599
Липецк
2
2 г. назад
Тайшет
На сколько мне известно данный вид не важные пловцы,и такой высокий столб воды для такой маленькой черепашки будет в нагрузку.И вообще мелочь лучше держать в низком уровне воды,для этой 5 см. будет вполне достаточно и бережок обязательно.К стати у Takina1 на фото,если внимательно посмотреть низкий уровень воды и много всяких отмелей,это то что нужно для данного вида.

Изменено 25-5-2011 автор baruh
2011-05-25 добавлено 25/05/2011 17:28:07#328022

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
baruh

сейчас померила - водный столб 20 см в высоту, ну если говорите 5 см - сделаем 5....

маленький офф - как же им в природе удается выживать?! если пока малыши - на берег не выходят почти совсем, да еще и при таких глубинах в 5 см - это ж какая кучность особей должна быть на малюсеньком участке мелководья у самого берега?! а он еще подрощенная особь, был по словам Татьяны Вячеславовны совсем мелкий с 50-копеечную монету
2011-05-25 добавлено 25/05/2011 17:38:12#328023

Постоянный посетитель





599
Липецк
2
2 г. назад
Тайшет
Вот хороший иностранный сайт,правда на английском.Но если есть переводчик,то понятно. http://www.asianturt... В двух словах,уровень желательно чтоб черепаха могла встать на задние лапки и дотянуться до поверхности.на западе их некоторые считают полуводными,по тому что они много времени проводят на суше.Если проблема с переводом,вот установите себе вот такой переводчик,переводит все языки. http://club-nn.com/2...

Изменено 25-5-2011 автор baruh
2011-05-25 добавлено 25/05/2011 23:04:17#328086

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
baruh

Спасибо от имени всех, кто не особо дружит с иностранными языками (как и с компьютерами )! Вы настоящий просветитель!
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 08:34:15#328125

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
спасибо за ссылки эх, если бы пораньше знать, сделала бы другую конструкцию суши
уменьшила водный столб, самое глубокое место 8 см от дна, от грунта меньше - сделала 2 суши (горшок и камень) и мелководье (каменные кубы и обогревалка) + аквариумная растючка, на которой черепах периодически зависает благодаря малому весу.

2011-05-26 добавлено 26/05/2011 15:43:06#328191

Постоянный посетитель





599
Липецк
2
2 г. назад
Тайшет
Ни чего страшного,сделаете ещё один террариум,а этот оставите для нового боле плавучего питомца.
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 16:39:19#328199

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
baruh

буду думать над этим, но пока новых питомцев не планирую
подумаю, как еще снизить уровень воды - как соорудить сушу при этом, в любом случае - этот аквариум временный - будем увеличивать жилье литров на 200-250, чтоб со временем группу подобрать
если честно, я пока не заметила, что ему тяжеловато плавать, мне показался очень активным и любопытным малышом и в воде и на суше - плавает очень даже виртуозно, не считая момента, когда попробовал против течения к фильтру подплыть

сейчас удалось сделать такие кадры


что в нем больше всего нравится, так это не пугливость - в комнате может быть сколько угодно народу - ходить, говорить, греметь - хинемису все не почем - лежит и загорает с опытом после красноухих - это очень удивительно
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 17:24:33#328206

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
вопрос ко всем, кто имеет опыт содержания данного вида
Сколько времени в среднем хинемис проводит на суше, особенно в ювенильном возрасте?
Везде пишут, что малыши из воды почти не выходят, а мой в воду почти не заходит.
Черепах у меня без двух дней 2 недели, температура отрегулирована воды 24С, воздуха 26С, имеется пять островков суши в акве...
практически все время проводит на суше, в воду заходит только принимать пищу. Кроме этого никаких тревожных симптомов (выделений, писка, крена, непогружаемость) нет, но имея опыт с красноухими, которых на берег насилу не выманишь, как то боязно.
Тем более, что Татьяна Вячеславовна (Takina1) писала, что у нее лишь изредка выходят на сушу. Попыталась, на пару градусов поднять температуру (вода 26, воздух 28), так он вообще в воду отказался идти, даже есть
Даже не знаю, что думать и в чем проблема
2011-06-04 добавлено 04/06/2011 21:41:09#329373

Постоянный посетитель





599
Липецк
2
2 г. назад
Тайшет
У меня был подросток,тоже любил по долгу сидеть на воздухе.А вообще хоть данный вид и считается водный,но много информации что по поведению они сходны с лесными видами,и любят по долгу находиться на суше,хотя и не подалёку от воды.
2011-06-04 добавлено 04/06/2011 23:01:27#329380

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
baruh

так может имеет смысл сделать жилье как у лесных, что думаете?
большая суша с мхмом и небольшой водоем, глубиной 5-7 см
для такой крохи - это не очень сложная задача
а то мне прям жалко его - постоянно сидит на одном камушке, даже погулять негде и плавать не хочет
я боюсь еще такого резкого изменения поведения, у Takina1 в воде сидят, с чего бы вдруг такая смена поведения у малыша, а понять не могу, что его может не устраивать
2011-06-05 добавлено 05/06/2011 09:51:30#329413

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Тайшет

Сделайте ему чуть побольше суши и не переживайте, ну хочется ему пока на суше быть а то 100 раз будете террариум переделывать. Сделаете сушу, так он в воду заберется и опять все заново Скорее всего он на суше сидит, так как уровень воды достаточно высокий для него. У меня они сидят в воде там, где стоя на дне (или коряге) они могут высунуть голову из воды. Посмотрела на фотографии, у Вас такого места нет (кубики тоже низкова-то...), т.е. он может либо на суше сидеть, либо плавать.


Изменено 5-6-2011 автор Takina1
2011-06-05 добавлено 05/06/2011 12:20:10#329424

Постоянный посетитель





599
Липецк
2
2 г. назад
Тайшет
Даже и не знаю что посоветовать,может что Советники посоветуют!
2011-06-05 добавлено 05/06/2011 12:20:57#329425

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Takina1

воды сейчас еще в 2 раза меньше, чем на фотографиях, завтра загружу фото, так как аквариум в офисе находиться
кубики задумывались как отмель, но сейчас пользую как сушу, и гальки добавила еще
до поверхности он дотягивается без проблем
и еще странно очень, что он сидит на одном камушке, наименее удобном, на мой взгляд, для лазанья и сидения
если пересадить на другую сушу - спрыгивает в воду и возвращается на "свое" место, видимо у него свое понятие об удобстве

как можно увеличить сушу подумаю, может уберу блок берега с песком и вклею стандартный островок
хотя сегодня уже разговаривала с мастером по склейке аквариумов - думаю в течении месяца уже поставим постоянное жилье для него на 200 - 250 литров, об меньших объемах пока речи и не идет, хотя высота банки получается небольшая - 40 см, зато площадь дна хорошая
так что недолго ему во времянке сидеть осталось

Изменено 5-6-2011 автор Тайшет
2011-06-05 добавлено 05/06/2011 23:24:32#329502

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Тайшет

Ему как раз и нужна площадь дна, а не высота. Ничего страшного и так временно посидит, раз нашел любимый камушек
2011-06-05 добавлено 05/06/2011 23:53:41#329507

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Takina1

У меня, наверное, мания . Мания на этого черепаха
Я опять все переделала
Теперь малыш живет в 40-литровом аквариуме, воды столько, чтоб когда идет по дну - панцирь выглядывал из воды - то есть меньше некуда
на фото вода мутная, так как только сегодня залила - не устоялась еще




результат был сразу оценен - хинемис тут же пошел гулять по дну к моей щенячьей радости

Изменено 6-6-2011 автор Тайшет

Изменено 7-6-2011 автор Тайшет
2011-06-06 добавлено 06/06/2011 18:49:20#329613

Новенький





32
Latvia Riga
12 г. назад
По мне, так ему такой вариант больше подходит пока. Только наши ленивыми стали, когда воды мало было. Потом, когда воду добавили, отказывались плавать Даже подышать всплывали с усилиями. А если сделать много воды, но чтоб ещё и мелководье было? У Вас там островок был... Если налить чуть выше островка и посмотреть, где ему больше нравится?
2011-06-06 добавлено 06/06/2011 23:54:55#329661

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
Тайшет

Да, уж, "ба-альшой черепах"! На фото еле рассмотрела Наверно поэтому на мелководье ему сейчас комфортнее. Однако (IMHO) я бы попробовала помимо мелководья (занимавшего бОльшую часть площади аквы) сделать еще и глубину (на меньшей части площади), а на глубине поставить коряжки-большие камни-водные растения (если попадет любопытный малыш на глубину и устанет - чтобы было за что зацепиться и вылезти подышать, восстановить силы). Впрочем, пока он мелкий - можно и без этого обойтись, глубину наращивать постепенно.
Аква получилась очень красивая и смотрится естественно (вариант с песком, "съедавшим" какую-то часть площади, нравился мне меньше)
2011-06-07 добавлено 07/06/2011 05:53:46#329671

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Dimonkln

вот я не раз встречала упоминание, что достаточно взрослые красноухи не умели плавать по причине выдержки с низким уровнем воды долгое время поэтому в принципе сторонник того, что высота столба должна позволять малышам плавать и развиваться
тем более, что глубокие аквариумы с мелкими природными водоемами даже близко не стоят
опыт с красноухом - поселить с возраста 3 см в акву 150 литров (более 30 см водного столба) оказался очень успешен, никаких трудностей с плаваньем не возникало
но видно, к хинемисам это не относиться
при уровне воды в 20 см - он устраивал заплывы и возвращался на мелководье на островок
при уровне 7-8 см - в воду перестал заходить совсем
сейчас воды около 3-х см - сидит в воде и на суше в равных пропорциях времени

в любом случае, у него будет все и суша для погулять, и мелководье и глубина для понырять
осталось совсем чуть-чуть потерпеть - сейчас уже идут разговоры о новой акве - либо будем делать литров 200 на заказ, либо сами клеить литров на 300. Боюсь события торопить, так как начальство загорелось идеей сделать "достойное" жилье черепаху, так чтоб со временем группу собрать можно было
дело идет в сторону постоянного увеличения объема, поэтому выжидаю момент во благо малышу, хотя самой невтерпеж уже
2011-06-07 добавлено 07/06/2011 17:02:14#329765

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Сказочная Тайга

Да, уж, "ба-альшой черепах"! На фото еле рассмотрела


да уж - вот сегодня мы на растючку залезли, хотя пересчитывая с поправкой на размеры малыша - не иначе как на дерево


2011-06-07 добавлено 07/06/2011 17:09:26#329767

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
сообщение Тайшет

сегодня мы на растючку залезли, хотя пересчитывая с поправкой на размеры малыша - не иначе как на дерево


Храбрый покоритель "деревьев" Лист сциндапсуса как нельзя лучше дает представление о размере этого древолаза ))

Изменено 7-6-2011 автор Сказочная Тайга
2011-06-07 добавлено 07/06/2011 17:59:11#329776

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
нашла любопытное видео о брачном ритуале


Изменено 9-6-2011 автор Тайшет
2011-06-09 добавлено 10/06/2011 00:12:28#330156

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Тайшет

Есть у меня большие сомнения, что это брачный ритуал, у хинемисов половозрелая самка значительно крупнее самца. На видео плохо видно хвосты, но есть подозрение, что это выяснение отношений 2-х самцов.
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 01:12:46#330161

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Takina1

тогда встречные вопросы...
в брачный ритуал не входит выяснение отношений между самцами - демонстрация перед самкой своей самцовости, тем более если соперник имеется?
с какого возраста черепахи начинают "тренироваться" в половом поведении - версия, что самка просто не доросла до нормальной величины?
не встречаются ли упоминания о "однополых" отношениях внутри вида?
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 11:36:22#330208

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Вопрос к знающим черепаховладельцам.

У меня малыш червей со сверчками на ура ест, и всегда добавок просит, а вот рыба, креветки - гораздо с меньшим энтузиазмом идут. Так может и кормить его насекомыми? Можно ли из калифорнийского дождевого червя, сверчка, пепельного таракана, молоди ахатинок и зоофобаса составить полноценный с точки зрения питательности и витаминов рацион без необходимости добавления магазинной рыбы, печени, креветок и т.д.?

По идее думаю, в природных условиях ювенилы черепах потребляют насекомых и червей в гораздо большем количестве, чем рыбу, которую еще умудриться поймать нужно....
Кто что думает?

Изменено 1-11-2011 автор Тайшет
2011-11-01 добавлено 01/11/2011 11:34:59#349224

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
Тайшет

Я с малыша растила красноуха, а не хинемисов... Однако принципы, по-моему, одинаковые...
Пришла к выводу, что чем разнообразнее кормёжка - тем лучше, особенно для ювенила. Наш красноух в достаточном количестве потреблял и червей, и сверчков, и мотыля, и гаммаруса, и слизней, и печень, и рыбу, и даже рептомин, который лежал на берегу в кормушке как добавка (захочет - поест). Удивило меня то, что он активно ел растения (хотя бытует мнение, что ювенилы красноухи - абсолютные хищники): пистия, валлиснерия, цератоптерис носили явные следы укусов, ряска просто "исчезала".
Вырос ровненьким и здоровым. Хотя УФ лампы не было очень долгое время.
Вот я и думаю, что именно такое разнообразие кормов и обилие свежих и живых кормов в рационе обеспечили в немалой степени его здоровье.

Было бы интересно узнать, что на этот счёт думают корифеи.
2011-11-01 добавлено 01/11/2011 12:28:11#349230

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ