Cyclophiops major ( Большая зеленая китайская змея )


Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
Cyclophiops major ( Большая зеленая китайская змея )
Привет всем, 17.09.14 приобрел пару этих змей, у кого есть еще, давайте общаться?
Я содержу своих змей в пластиковом контейнере размерами д52, ш35, в43, вентиляция в передней стенке и в крышке сзади, лампа накаливания, в точке прогрева 30°С, в холодном - комнатная, грунт - кора, есть поилка и кокос,наполненный влажным мхом, стоят бамбуковые палки и декорации из искусственных растений.Опрыскиваю обильно 1 раз в день после отключения света, лампа горит 12 часов.
Возраст змей неизвестен, длина около метра.
вот фото: вид сбоку
вид сверху
Из всей информации по змеям удалось найти следующее:
на этом форуме змея обсуждалась здесь: Пожалуйста, подскажите, что за змея!!! и здесь : Зеленый полоз
в этих темах наиболее примечателен пост Игоря Барсукова :
сообщение Игорь Барсуков
похожа на Cyclophiops, хотя конечно хорошо бы увидеть голову сбоку и в фокусе.
Если это она, предлагать ей что-либо кроме червей нет смысла. По крайней мере, у меня они НЕ ели: грызунов, ящериц разных видов, лягушек, улиток, слизней, свечков, саранчу и личинок жуков. С другой стороны, если Вы в Китае, с добыванием червей может быть гораздо меньше проблем. Только черви должны быть максимально крупные, каких достанете. В природе в Китае они могут поедать червей до 60см длиной.

Технология содержания такова: в достаточно высоком и просторном террариуме (от 50х50х50) насыпается хороший слой (10-15 см) рыхлой почвы для червей и прикрывается тонким слоем листвы. На листву кладется пара кусков коры (как укрытия для змеи) и ставится поилка. Устанавливаются несколько подходящих ветвей с таким расчетом, чтобы, находясь на них, змея могла достичь в броске на 1/3-1/4 длины тела любой точки поверхности. Температура 24, в точке обогрева 30. Черви могут предлагаться на блюдце, но лучше создать хорошую плотность червей в самом террариуме и выгонять их на поверхность поливом в вечерние и утренние часы.
Если ничего не выйдет с самостоятельным питанием червями, змею можно долго (не менее полугода) поддерживать искусственным кормлением голыми мышатами 1 раз в неделю, но перевести не удается. Проблемой при отсутствии нормального питания становится гельминтоз.

так же обсуждалась здесь
еще вот цитата из моей лички: образ жизни сумеречный, УФ не нужен, можно содержать вместе, высокая влажность поилка и опрыскивание, грунт кора.
виды дождевых червей
у буржуев нашел вот что (переводил через хром-переводчик, но, в принципе, все понятно:
1.http://eol.taibif.tw/
2.http://baike.baidu.com/
в качестве пищи упоминаются дождевые черви, лягушки и насекомые. не рекомендуется температура выше 32°С. описана спячка, написано, что не ест красных дождевых червей
3.http://www.familie-hauffe.de/
половая зрелость в 2,5 года, трудно адаптируется к неволе, температура 26-28, влажность 70-90, в точке прогрева(?) в поилке(?) 33°С, корм - дождевые черви, редко - насекомые.
4.http://www.jurassik-var.com/
живет 8-9 лет, кушает на рассвете или в сумерках, высокая влажность, в точке прогрева до 30°С, приведена таблица температуры и влажности на родине змеи.терр 120cmX 60см х 100см, нужна хорошая ветилячция, иначе сдохнут. кормить дождевыми червями, молодые едят насекомых, имеет высокий метабролизм, давать 3-4 червя в день. как я понял, предпочтения в кормлении: красные черви, затем обычные, затем канадские
5.http://www.schlangengrube.de/ обсуждение на немецком форуме
не рекомендуют кормить очень крупными дождевыми червями, может подавиться(?)
6.http://www.terraritalia.com/
терр 120x40x50 хорошая ветиляция, влажность от 70 до 80%, грунт - торф 5-6 см, в который змея закапывается(?), температура 27°С в точке прогрева, 22°С в холодном углу. Автор считает необходимым использовать UVB 5%. в качестве пищи дождевые черви, возможно личинки жуков и лягушки. автор подозревает, что змея может отравиться канадскими червями
7.http://www.trimek.pl/
размер до 90см, максимум 120см, в годовалом возрасте после интенсивных линек, достигает половины размеров взрослого (новорожденный, кстати, везде упоминается 26см),змея производит специфические звуки, терр 50x50x90, большой бассейн(хз зачем) температура воды 26°С, Температура воздуха должна быть 26-28 °, ночью снижать, влажность должна поддерживаться на уровне 70-80% , не требует УФ.
в качестве корма упоминаются дождевые черви, насекомые, мелкие земноводные, мышата, рыба. в неволе часто отказываются от всего корме дождевых червей, можно привязать, например, лягушку к червю и скормить. для разведения в зимовке нет необходимости. условно ядовитая(???????)
8.http://www.ssnakess.com/
обсуждение на форуме
пишут, что активный метаболизм, съедают по 2-4 червя раз в 3 дня. большая смертность у змей. копаются в грунте в поисках червей(?)
9.http://ball-pythons.net/
есть фотки змей, поедающих червей и мышонка (мож пихнули или приучен хз) высокая влажность, грунт кокос, кормить 3-4 червями в день.
10.http://www.biosch.hku.hk/
размер 90 см , до 120 максимум. в качестве корма упоминаются дождевые черви и насекомые.
11.http://www.snakesoftaiwan.com/

уффф а теперь вопросы:
1.кормление
купил им вот таких червей
первая ошибка - скармливал из кормушки с низкими бортиками, черви расползлись, из обрезанной полторашки тоже расползались, более того, я их не посчитал и в любом случае не смог бы сказать, ели змеи или нет.
сделал им вот такую кормушку посчитал червей, оставил на ночь в ванной со включенным светом, не ушел ни один. вот здесь вид сверху.
так же предложил им 2 золотых рыбки, шпорцевую лягушку и местных лягушек(травяная-озерная - хз) 2 штучки размером около 2см, одну около 5см. Рыбок они проигнорировали, убрал, 2 мелких лягушки сдохли, шпорцевая пропала хз куда, большая лягушка преспокойно прижилась в терре, и сегодня я ее застал в кормушке с дождевыми червями и толстым брюхом, подозреваю, что она же оприходоваала и шпорцевую, так что я ее убрал.
У меня ощущение, что с 17.09 змеи не ели ни разу, тк ни разу не гадили, я не видел, чтоб они ели, причем, они засовывали голову в кормушку, покопошат там головой и вылазят обратно, чтоб ели, не видел. Может я им даю не тех червей?
2. у змей,как мне кажется, падает активность - в первые дни они ползали по терру, и сидели на верху, затем в среднем ярусе, а в последниедни самка забилась в самый дальний заросший угол и свернулась там, самец в том же районе, но хоть голову высовывает. перстали выползать под лампу.
из предложенных 6 червей за последнюю неделю исчезли 5, но думаю, это проделки лягухи...
сколько они вообще могут без еды? черви лежат постоянно.
3. самец окрасился в какой-то бутылочный цвет, глаза вроде ясные - собрался линять или собрался сдохнуть? на фото самец и самка для сравнения
в общем, что у меня не так?


Изменено 27-9-2014 автор Effgeniy
2014-09-27 добавлено 27/09/2014 03:01:40#435539

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
купил сегодня мышат, шпорцевых лягушек, зофобасов, личинку майского жука, и 3 вида червей, посмотрим
2014-09-27 добавлено 27/09/2014 16:03:15#435560

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Effgeniy

Жарко им 30 градусов, я бы оставила при 24-26 и без всякого обогрева при высокой влажности и очень хорошей вентиляции, не знаю можно ли в контейнере такую сделать.

Изменено 27-9-2014 автор Takina1
2014-09-27 добавлено 27/09/2014 18:34:54#435568

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
[q]сообщение Takina1
я бы оставила при 24-26 /q] - ммм боюсь, что без подогрева будет ниже, щас же не топят...
Takina1
при высокой влажности и очень хорошей вентиляции,
- а как это грамотно осуществить? весь верх сеткой забрать?


Изменено 27-9-2014 автор Effgeniy
2014-09-27 добавлено 27/09/2014 18:41:27#435569

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
ребят, я отказываюсь это понимать: сегодня самка всю 2ю половину дня ползала по терру, периодически заглядывала во все кормушки, но ничего не съела.
варианты:
1.змея все-таки сытая
2.я даю не то
3.стесняется есть при мне
4.заглядывая в кормушки, она искала не корм,а, например, укрытие хз, так вот только что она засунула голову и шею в банку червями с ветки, повисела-подумала и ушла спать в кокос)
p.s. может имеет смысл разделить червей? у меня все 3 вида в одной кормушке,может ей чей-то запах не нравится? попробую завтра их по веткам развесить и привязать

Изменено 27-9-2014 автор Effgeniy
2014-09-27 добавлено 27/09/2014 23:10:08#435577

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Effgeniy

Как я помню, они не очень просты в пищевом поведении. Тоесть (давно было, не помню кто наблюдал в природе) они охотятся конкретно на выползающих из норы червей. Ловит за голову и вытягивает из норы.
Не исключено, что просто ползущий червь может не вызвать нужной реакции.
2014-09-28 добавлено 28/09/2014 18:28:57#435597

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Effgeniy

Как сделать хорошую вентиляцию в садке, не знаю, скорее всего сетку сделать. В пошлом году себе оставляла пару ненадолго, так ели с пинцета червей, самых обычных, накопали за городом.

Изменено 28-9-2014 автор Takina1
2014-09-28 добавлено 28/09/2014 21:47:23#435609

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
Денис Паршин
Как я помню, они не очень просты в пищевом поведении.

но ведь другие змеи тоже размороженных мышей в опилках не собирают)
допустим, я могу обеспечить им голову червя из земли, понаделав в пластмассовой крышечке отверстий и просунув туда червя, а вот как сделать, чтоб его змея вытянула...да и как-то слабо верится, что змеи охотятся ТОЛЬКО таким способом, эту мысль про борьбу с крупным червем я тоже где-то читал
Takina1
так ели с пинцета червей, самых обычных, накопали за городом.

сегодня один "наш" червь исчез)вряд ли из банки вылез... канадцев и других не тронули. с рук и с пинцета давно попробовал кормить, либо игнорируют, либо боятся. самец, видимо, в линьке сейчас, сидит в углу, цвет сменил, сегодня глаза наконец-т помутнели. при опрыскивании собирает капельную воду. я под это дело ему червя с пинцета сунул, не взял. самке предложил до опрыскивания - тоже игнор. Самец явно худее самки, я так мыслю, если после линьки не станет есть - пихнуть его попробовать. они точно не ядовиты? а то пишут там...
температуру снизил, самка выползает по лампу.

Изменено 28-9-2014 автор Effgeniy
2014-09-28 добавлено 28/09/2014 22:22:33#435611

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
Takina1
скорее всего сетку сделать.

не знаю, стоит ли...влага и так улетает...
2014-09-28 добавлено 28/09/2014 22:25:30#435612

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
гирлянды по терру из червей их не впечатлили. но из кормушки еще один червь вроде пропал.
2014-09-29 добавлено 29/09/2014 21:37:03#435646

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
сообщение Денис Паршин
Вы напрасно не придаете значения "головкам червей, торчащих из земли". Совершенно не исключаю, что может быть природная запись подобной программы в голове. Как,например, улиткоеды. Что, они червя не сожрут? тем не менее на уль заточены, их и едят.
- да я просто не знаю, как это осуществить...
сообщение Денис Паршин
Не исключаю(в рамках версии) что важна не голова червя, а то, что он внезапно из земли выскакивает. тогда проще. в плошку с червями сыпем землю, черви там спокойно дивут. В определенный момент,когда змея привыкла в банке, заливаем воды, черви дружно выскакивают.
- у меня они так и живут - черви в банке, в ней немножко земли, часть червей прикрыта землей, часть нет, периодически черви из земли и в землю лазят
сообщение Денис Паршин
И,наверное, лучше брать выползков с огорода. Покупных,особенно калифорнийских, у нас мало кто жрал
- я им три вида сейчас червей положил. завтра, надеюсь, удастся накопать диких...

Изменено 30-9-2014 автор Effgeniy
2014-09-30 добавлено 30/09/2014 16:54:17#435683

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
весы вот надо купить, на выходных забыл, буду их взвешивать
2014-09-30 добавлено 30/09/2014 16:55:31#435684

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
всем привет, новости в общем, неутешительные
1.изменения окраски и поведения самца было связано с линькой, полинял, выползок почти идеальный
2.ходил в лес, перекопал пол-леса, нашел только одного захудалого червячишку, который благополучно потерялся в недрах рюкзака(( не сезон на них по ходу
3.
сообщение Денис Паршин
Вы напрасно не придаете значения "головкам червей, торчащих из земли".
- единственно, что придумал, как это осуществить - это просунуть червя сквозь поролон, так, чтоб головка торчала из него, сверху поролон присыпать землей - неосуществимо на практике, тк червь из поролона вылазит(( если червя снизу закрепить, например рыболовным крючком, то змея просто оторвет головку червя, и все...
4. на червя в пинцете змеи в этот раз среагировали шипением. Рассматривают, шипят, но не едят.
5.в связи с тем, что самка в очередной раз засунула голову в банку с червями, долго их рассматривала и вылезла ни с чем ( оставил только канадцев и наших), я на это дело плюнул и решил пихнуть. Первой попалась самка. Пихать как таковой не пришлось - я просто клал шпорцевого лягушонка ей глубоко в рот, далее он сам у нее проваливался. Так я скормил 2 лягушат. Далее, пришла очередь червей. Тут интереснее. Едва червь попадал ей в рот, она тут же начала совершать быстрые волнообразные движения шеей, и червь всасывался в нее как макарона. Так скормил 4х червей. Жрала всех, без видовой принадлежности, причем последнего скормил так : самка открыла рот, поправляя челюсти, я поднес червя, червь, прячась от света, сунулся ей в рот, она тут же начала двигать шеей и всосала его без всякого пихания. Больше есть не стала.
Воодушевленный успехом, я взялся за самца. И тут началось. Сперва я обратил внимание, что самец явно худее самки - торчал позвоночник и кожа оттягивалась (возможно, самка таки подъедала червей в терре). Так же самец был более слаб и менее активен. При кормлении у него напрочь отсутсвовал характерный для самки пищевой рефлекс: он совершенно никак не реагировал на червей во рту, а через время просто их выплевывал. Первого червя я ему кое-как пихнул, другие сами заползали ему в рот, прячась от света, рот я придерживал открытым. Затем, я положил самца отдохнуть, размышляя, кормить ли его еще, и тут началось: самец широко открывал рот, словно пытался выблевать корм, при этом шипел, потом совершал несколько сек. волнообразные движения ( они так делают, когда пытаются вырваться). затем снова открывал рот и шипел, стремительно ослабел и умер...
все заняло около 5 мин...
что я сделал не так? что произошло? во рту пищи не было, утолщения на шее тоже...
с самкой планирую поступать следующим образом - эту неделю не трогать, затем снова предложить червей в банке( сейчас кормушку убрал). если не возьмет, все таки попробовать трюк с поролоном, как-то закреплю червя - крючком, булавкой, пришью наконец...если не возьмет, буду пытаться с пинцета, не возьмет - опять пихание.
Вообще, по опыту, как долго может продолжаться пихание змей? когда они начинают есть самостоятельно?
P.S. ребят, но ведь кто-то содержит этих змей, можете спросить, где они берут им червей?
P.P.S. а вообще странно, что профи не интересуются этой змеей - если б не питание, очень приятный товарищ - неагрессивный, красивый, все время на виду, активность утренняя и вечерняя, червей едят, а не мышек))
2014-10-06 добавлено 06/10/2014 01:00:12#435905

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
Привет всем.
В общем, новости с фронта такие:
сделал кормушку, для кормления только головками червей. Таким образом: взял низкую миску, вырезал кусок поролона, в который насквозь продел червей, головка торчит с одной стороны, все остальное - с другой. Червей подшил ниткой к поролону с обеих сторон. Влажный поролон с червями вставил в миску, предварительно налив туда немножко воды. Сверху поролон обмазал влажной землей для большей реалистичности. Получилось вот так:
Итог : змея относится к данной кормушке аккурат так же, как и ко всем остальным: заглядывает, но не жрет. кусочки новых, белых червей, брошенные в эту же кормушку, так же игнорит.
Вчера ходил на птичку, с трудом достал наших белых дождевых червей. Это уже четвертый вид червей, которых я ей предлагаю (дендробена-eusenia veneta, канадские-Lumbricus terrestris, наши красные-"навозники", наши белые). Я блин уже в видах этих червей стал разбираться)). Лазил сегодня с пинцетом по терру, реакция та же. Змея не истерит, не паникует, с интересом смотрит на червя, никуда не убегает от пинцета, часто высовывает язык, периодически - "тяжело дышит" (не знаю, как правильно называется данное состояние - так делают другие змеи, когда рядом видят добычу). Апогеем всего этого действа стало то, что змея аккуратно пожевала червя, но не съела...Возился с ней около часа.
Я думаю, что змея заточена под какие-то другие виды червей, ведет себя так, как будто ей нравится внешний вид, но не нравится запах и,возможно, вкус червя.
Никто не знает китайских аналогов нашего форума? Я бы там спросил, чем они их кормят, должен же кто-то держать этих змей.

Изменено 13-10-2014 автор Effgeniy
2014-10-13 добавлено 13/10/2014 12:37:33#436153

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
перебрал сегодня грунт, обнаружил 10 дождевых червей, 2е высохшие почти, остальные живые. НО!
1.когда я запускал червей 1й раз, я отрезал им головки и хвосты, запустив в низкую кормушку, в надежде, что таким образом они не разбегутся, они разбежались, ни одного такого не нашел, хотя...могли сдохнуть и высохнуть, или выбежать из терра, в принципе, такое возможно.
2.пропал крупный канадский червь из кормушки,посаженный туда недели 2 назад, в грунте его не нашел, так что, возможно, она чего-то подъедает все-таки
пихнул ее 2 мышатами, 1 зофобасом и несколькими червями. для верности. ела, как и в прошлый раз, сама.
взвесил змею до кормления, 108 гр. длина 97см

Изменено 13-10-2014 автор Effgeniy
2014-10-13 добавлено 14/10/2014 00:00:48#436186

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
в общем, новости такие: предлагал змее кусочки кальмара, креветку, мотыля и опарыша, ничего не съела. вроде один червь из кормушки пропал, но когда я взвесил змею, то на 14.10 ее вес был 108г, а на сегодня 96г. решил опять кормить насильно. пищевой рефлекс, описанный выше, у змеи практически отсутствовал, кстати, он был все меньше с каждым кормлением. Змею я походу доконал окончательно, тк она стала даже бросаться на меня, когда я залазию в терр, либо прыгать от меня как полоумная, чего раньше не наблюдалось. возможно,я понял, почему сдох самец: у самки был пищевой рефлекс и она просто глотала положенных в рот червей. самец же есть отказывался, и у него выделялась толи его слюна, толи это черви выделяли, походу этой слизью он и поперхнулся - у самки сегодня тоже эта слизь была, и она сипела так же, как и самец в тот раз, в связи с чем я, впихнув ей несколько червей, решил эксперименты прекратить. В общем, положил ей в кормушку 26 червей, присыпал землей и оставил в покое. Больше трогать не буду - пусть делает, че хочет. Рази что у китайцев еще стоит поспрашивать, все-таки их змея...
2014-11-05 добавлено 05/11/2014 23:56:47#436885

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
господа, меня тут торкнуло - а может это типа сезонный отказ от корма? или как у региусов? червей не сожрала, взвесил - 93г, это критичная потеря веса? активность снизилась у змеи. фоновая температура без изменений, рази что ночью пониже немного...
P.S. англичане на одном форуме молчат, на другом по ходу мою тему модер не пропустил, на китайском форуме на одном не могу тему создать, там тупняк какой-то, на другом сверчками посоветовали попробовать. во вторник даст бог, поеду - куплю. еще тариков захвачу. не получится - попробую интим ей сделать - она, ее насест, тесный контейнер и червичервичерви на полу)))
2014-11-16 добавлено 16/11/2014 21:59:03#437311

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
По поводу кормушки и извращений с поролоном: черви высовывают одну часть из грунта, когда он переувлажнён. А если подлить туда воды, то они выползут полностью - дышать-то надо) Может попробовать поставить в терр ёмкость с подходящим субстратом и кормом, чтобы они в нём ещё и плодились?
2014-11-17 добавлено 17/11/2014 05:49:45#437319

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
я бы обязательно так сделал, если бы она жрала хотя бы тех, что в кормушке)))
2014-11-17 добавлено 17/11/2014 12:45:28#437332

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
Здравствуйте, это снова я) в общем, сверчков она не съела, ножку суточного цыпленка тоже, червей само собой
вес:
14.10.14=108г
6.11.14=96г
16.11.14=93г
24.11.14=88г
эта потеря веса может быть при сезонных отказах от корма? визуально змея не очень-то худая...
2014-11-24 добавлено 24/11/2014 02:58:59#437631

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Effgeniy

Нельзя сказать, что я добился большого успеха с этим видом, но уморил немало и могу дать несколько советов. Насколько им следовать, решайте сами .
1) проверьте, пьет ли змея регулярно. Бывает, что из поилки не пьют, или пьют изредка и недостаточно, когда непосредственно наталкиваются на воду (как это, видимо, происходит в природе). Первоначальная потеря веса у с виду не худых змей обычно связана с дегидратацией. Часто дегидратация неожиданно развивается после длительного содержания, скажем, через 3-5 месяцев, иногда от недостаточно аккуратного ухода, но в большинстве случаев, я подозреваю, из-за паразитов. В любом случае лучше поместить в террариум искусственные или живые растения с такими листьями, чтобы в них задерживалась влага после полива. Также неплохо оставлять воду в расщелинах коры, используемой как укрытие. Поливать 2 раза в сутки.
2) держать этот вид в ящике - имхо, нехорошая идея. Прозрачность стенок для змеи роли не играет, даже неплохо, если 3 стенки непрозрачны, но совершенно необходимо наблюдать реакцию змеи, издали, не беспокоя ее. Чем больше террариум, тем вообще говоря лучше, но если змеи не берут корм с пинцета или из кормушки, в слишком большом террариуме трудно поддерживать достаточную плотность червей. Нужна приличная высота с учетом толстого слоя грунта. Для взрослой змеи лучше не меньше 40-50см от грунта. Также нужна нормальная вентиляция, чтобы почва просыхала между поливами, но без сквозняков.
3) Освещение должно быть, лучше неяркое, спектр, по моему мнению, не важен, они скорее сумеречники. При ярком свете обычно не выходят из подстилки черви, а в темноте недолго активны змеи. Обогревательный элемент сверху, должен быть защищен, иначе могут обжечься. Температура под обогревом не выше 30-32, общая в террариуме днем может быть до 26, ночью 23-24.
4) Оптимален для содержания тип устройства террариума, который я описал в цитированном Вами сообщении (с толстым слоем почвы, прикрытой опадом, и соответствующими корягами), даже в том случае, если змеи сами едят из кормушки.
5) По питанию. Не приставайте сильно к змее с предложением пищи с пинцета, опыт показывает, что либо они берут с самого начала, либо не берут с пинцета никогда. Примерно 1-2 экз из 10ти поступивших могут брать с пинцета червей, как правило, это молодые или некрупные самцы, пришедшие в хорошем, свежем состоянии. Один молодой брал таким образом даже голого мышонка, но обязательно выдержанного не меньше суток (без молока, иначе бросает), натертого червями и после червя. Еще 1-2экз из 10 берут сами из прозрачного ведра или отсадника, но, обычно, только самых крупных червей. Остальные сразу сами не питаются, но изредка начинают со временем. Не менее 50% мне так и не удавалось перевести на самостоятельное питание.
Если пытаться приучить к кормушке, то она должна быть достаточно широкая и при этом высокая, чтобы червям было трудно выползти и змея их хорошо видела. В отличие от плетевидок с лягушками, стенки лучше прозрачные, они легко находят способ взять добычу, если вообще соберутся. Я обычно использовал 2х литровое пластиковое ведерко или небольшой отсадник, куда помещал свежих или отсиженных червей без грунта и слегка опрыскивал. Кормил обычно вечером за час до выключения света. Если не съели за ночь и черви не сбежали, вынимал и сажал на пересидку, а предлагал новых.
Другой способ я указал ранее - создать хорошую плотность червей в толстом слое подстилки, и выгонять поливом. Кроме того, они сами выползают питаться опадом, который положен сверху. В эти моменты обычно их и берут змеи, за выступающий из грунта головной конец, а потом вытягивают или даже выкручивают из субстрата. Как я писал выше, лишь немногие змеи берут червей в другой ситуации - с пинцета (и в этом случае головной конец длиной 4-5см должен быть свободен) или из кормушки.
Очень важно, чтобы черви были максимально крупные, мельче 10см змеи от 50см обычно не берут, лучше т.н. "выползки" длиной 15-20см. Я не силен в систематике дождевых червей, но достоверно потреблялись Lumbricus terrestris - это красноватого цвета крупный, толстый червь с уплощенным задним концом тела. К сожалению, его нечасто продают (на наживку), летом можно найти место и накопать впрок, а зимой увы. Есть довольно похожий на него более мелкий вид с неуплощенным задним концом, его имеет смысл давать только мелким особям, т.к. он не длиннее 10см. Есть еще промежуточного размера червь, похожий на L.terrestris, но более темный, его змеи берут из кормушки, но нет смысла сажать в подстилку, т.к. он не выходит сам и трудно выгнать поливом. Вообще, видимо, нужны те виды, которые регулярно вылезают на поверхность за питанием или еще зачем-нибудь. Беловатых дождевых червей, не знаю уж, какого вида, они берут редко (причем интересуются, но, видимо, не нравится запах), их тоже трудно выгнать поливом, и они редко попадаются достаточно крупные. Навозных червей (в том числе т.н. "калифорнийского"), которых легче всего приобрести, змеи не любят, но иногда брали после отмывки и передержки в нормальной почве (не в том субстрате, где их разводят)в течение пары недель.
Запах имеет значение, и лучше всего берут свежеизвлеченных из почвы червей, а полежавших не берут. Нежелательно мыть червей, можно быстро ополоснуть, кроме дурно пахнущих навозных, но тогда их все равно лучше передержать в почве. Я пробовал натирать червями мышат, результат неясный. Натирать лучше целым, неповрежденным червем (и давать лучше целых). В одном случае, как я писал, удавалось даже скармливать натертого мышонка "паровозиком". В некоторых других случаях натертые мышата, вставленные в пасть, проводились змеей самостоятельно, но эффект был нестойкий, и если змеи сами не питались, пропадал через несколько кормлений. В большинстве случаев натирание не помогало.
По количеству - нормальным, видимо, является поедание 1-2 крупных червей через день. Но точных данных у меня нет. Однажды крупная самка съела 4 "выползка" за раз в первое кормление, я было возрадовался, но с тех пор сама не ела, через примерно месяц явно похудела, я пихал ее мышатами еще 2,5 месяца, она как будто начала выправляться, но неожиданно погибла от острого гельминтоза. Для искусственного кормления нужно брать выдержанных не менее суток голых мышат, обязательно смачивать в белке яйца или хотя бы в воде и прокалывать в паре-тройке мест, по 1-3шт от размера змеи раз в неделю. Варят быстро, но гадят нечасто, каловые массы, похоже, долго формируются. Одна из проблем при первичной дегидратации - запор, решается поением, при необходимости - ванной и искусственной дефекацией. Частый жидкий стул - крайне неблагоприятный признак. М.б. лучше было бы кормить раз в три дня по 1-2 мышонка, но очень стрессуются. А так удавалось держать по 5-8 месяцев при нормальной упитанности, но как только расслабишься, что-то случалось и змеи быстро гибли, часто при явных признаках гельминтоза. Возможно, необходима превентивная дегельминтизация на раннем этапе, но я всегда пытался дождаться нормального питания и, возможно, упускал момент. Ничего, кроме указанных выше червей, никогда этот вид у меня сам не брал. Крайне нежелательно допускать долгое голодание, змеи реагируют на это весьма негативно.
В нынешней Вашей ситуации, с учетом опасно большой потери массы (20%), я бы убедился, что змея пьет, и начал искусственное кормление мышатами. Посмотрел бы, как реагирует змея, гадит ли и чем. Эксперименты с ножками цыпленка и т.п. имхо смысла не имеют, а вот если есть доступ к подходящим червям, можно предлагать, но "освежив" их передержкой в подходящей природной почве с опадом в течение хоть нескольких дней - недели.
В заключение скажу, что хотя в Штатах я однажды видел даже вроде как разводных малышей C.major (в смысле полученных из яиц, отложенных в неволе, на вопрос о спаривании ответом мне были какие-то невнятные рассуждения, сильно умерившие мое восхищение), и вроде как их много где держали, но вот нормально описанные достоверные случаи долговременного (многолетнего, да хотя бы двухлетнего) содержания мне неизвестны. Я не считаю это невозможным, если упереться, но тут, похоже, много зависит от состояния животных при получении, налаженного источника подходящих червей, продуманной ветеринарии и плюс к этому еще удачи.
2014-12-05 добавлено 05/12/2014 04:05:17#438043

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
Игорь Барсуков
, Здравствуйте!!! Спасибо за такой огромный, развернутый ответ!!!!
Сейчас пройдусь по пунктам, как говорится:
сообщение Игорь Барсуков1) проверьте, пьет ли змея регулярно. Бывает, что из поилки не пьют, или пьют изредка и недостаточно, когда непосредственно наталкиваются на воду (как это, видимо, происходит в природе). Первоначальная потеря веса у с виду не худых змей обычно связана с дегидратацией.
- сложная змея, сложные повадки))) дело в том, что в начале приобретения самка точно пила из поилки, пил ли самец, не видел, худел он быстрее, но точно пил капельную воду, чего самка не делала никогда. Далее, раньше я наблюдал в терре регулярные следы мочи, белые капли, сейчас такого не вижу. В связи и с этим, и с тем, что в прошлое кормление змея срыгнула одного голыша из 6, решил ее искупать после кормления, ну для перистальтики, так сказать, и чтоб напиталась водой. При купании в ванной змея сперва истерила и хотела сбежать, додумался свет отключить, тогда она замерла и спокойно сидела в ванной.
Так вот, как я понимаю, раз белые кляксы она перестала оставлять, значит пить перестала, с чем это может быть связано и как с этим бороться?
сообщение Игорь БарсуковВ любом случае лучше поместить в террариум искусственные или живые растения с такими листьями, чтобы в них задерживалась влага после полива. Также неплохо оставлять воду в расщелинах коры, используемой как укрытие. Поливать 2 раза в сутк
- это я все делаю
сообщение Игорь Барсуков2) держать этот вид в ящике - имхо, нехорошая идея. Прозрачность стенок для змеи роли не играет, даже неплохо, если 3 стенки непрозрачны, но совершенно необходимо наблюдать реакцию змеи, издали, не беспокоя ее.
- ящик полупрозрачный, все видно издали, если не сдохнет, планирую терр 40х40х70
сообщение Игорь БарсуковТемпература под обогревом не выше 30-32
- при такой температуре уходят на грунт в самый дальний угол и там тупят, поэтому я температуру снизил до 26-27 в точке прогрева
сообщение Игорь Барсуков4) Оптимален для содержания тип устройства террариума, который я описал в цитированном Вами сообщении (с толстым слоем почвы, прикрытой опадом, и соответствующими корягами), даже в том случае, если змеи сами едят из кормушки.
-- по совету такины, кору положил, любопытно, что змеи рылись в грунте (коре) видимо, в поисках пищи (сытая змея грунт не роет).
сообщение Игорь БарсуковЕсли не съели за ночь и черви не сбежали, вынимал и сажал на пересидку, а предлагал новых.
- а если у меня черви в кормушке присыпаны землей, надо их каждый день заменять или нет?
сообщение Игорь Барсуков В одном случае, как я писал, удавалось даже скармливать натертого мышонка "паровозиком".
- я конечно, не специалист, но ничего необычного в этом не вижу - самка жрет все, что попадет в глотку, если вообще собирается жрать ( если дает открыть рот, то жрать будет, если выворачивается, паникует и рат открыть не дает, то и жрать сама не будет). так вот, если сразу следом за только сожратым червем дать другого червя, она его сожрет, думаю, что и мышонка тоже
сообщение Игорь Барсуков некоторых других случаях натертые мышата, вставленные в пасть, проводились змеей самостоятельно, но эффект был нестойкий,
- у меня почти всегда так, причем, и мышата, и насекомые, и лягушки, и запчасти от цыпленка (в последнее кормление)
сообщение Игорь БарсуковВарят быстро, но гадят нечасто, каловые массы, похоже, долго формируются. Одна из проблем при первичной дегидратации - запор, решается поением, при необходимости - ванной и искусственной дефекацией. Частый жидкий стул - крайне неблагоприятный признак.
- а у меня по-другому совсем:
1)сформированных каловых масс(колбасок,как у удавчиков) никогда не видел, как у молочек (мягких кучек темного цвета с белой кляксой) тоже, судя по всему, гадит жидко, тк один раз видел что-то похожее на жидкий стул среди коры, а один раз, простите, слышал, ну когда у кого-то приспичили сходить жидким стулом, вот такой звук )))) после цыпленка нашел полужидкую кучку непереваренного пуха
2)гадят всегда примерно на 2-3 день после кормления, и все, до следующего кормления.
3)неприятного запаха в терре нет совсем, хотя у молочки и удавчика после дефекации подванивает.
сообщение Игорь БарсуковМ.б. лучше было бы кормить раз в три дня по 1-2 мышонка, но очень стрессуются.
- у меня после кормления вседа шли в дальний темный угол и там свернувшись, лежали, а уж стрессовали они или варили - бог их знает.Через день-два - снова на ветки. Любопытно, что на выходных, после кормления цыпленком и последую щего купания, змея презрела свою традицию, и варила на ветках. Может им в процессе пищеварения влажность нужна? В том улу ее много...
сообщение Игорь БарсуковА так удавалось держать по 5-8 месяцев при нормальной упитанности, но как только расслабишься, что-то случалось и змеи быстро гибли, часто при явных признаках гельминтоза.
- а что случалось? как именно расслабишься? от чего умирали? ни одной живой нет?
сообщение Игорь БарсуковВозможно, необходима превентивная дегельминтизация на раннем этапе, но я всегда пытался дождаться нормального питания и, возможно, упускал момент.
- воот у меня вопрос, как это сделать:
1.дать какие-то профилактические препараты широкого спектра действия, если да, то какие?
2.сводить ее к ветеринару и пусть ей там мазки из всех мест возьмут и потом пролечить?
3.вообще ничего не делать и ждать?
Кстати, англичане мне в теме так и не ответили ничего, китайцы, посоветовав банальщину, тоже, по ходу, открестились(((

да, и еще:
давно обнаружил у змеи во рту белый шарик по размерам и по виду как манная крупинка. Сейчас этих образований 2, они подросли и побледнели, вот фото:
Здесь стрелочками показано
то же фото, только большего размера
2014-12-11 добавлено 11/12/2014 02:42:55#438257

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
Игорь Барсуков
, да, забыл, а вот с сезоном это питание никак не связано? Вы в какое время года змей обычно получали? У меня сейчас,в зиму, и среднеазиатки, и удавчик, и молочка плохо едят, правда на молочке это не так заметно. может, они типа зимуют?
2014-12-11 добавлено 11/12/2014 02:59:06#438258

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
2 дн. назад
Змея умерла в прошлую среду...как раз собрался нести ее к Васильеву, залез в террариум, а она мертвая...
В общем, по совету И.Барсукова, давал только крупных червей и свежих, если не съедала- змаменял, и она их, по ходу, ела, тк при помывке терра после ее смерти я не нашел ни одного крупного червя, хотя, мелкие были (еще с "тех" времен). Я не тревожил ее месяц, предоставив ей право самостоятельно питаться, несмотря на то, что червей клал регулярно, и она не ела больше 1-2 за 2 дня, змея все равно худела. В связи с тем, что змея теряла в весе, а так же с тем, что с рынка исчезли крупные черви, а моего запаса бы не хватило, принялрешение докармливать ее искусственно. Кормил полосками рыбы, мышатами и кусочками цыплят. Змея визуально не поправлялась, потом появились срыги (единичные, скорее от перекорма) и кусочки непереваренной еды в стуле - цыплячьи косточки, еще какя-то хрень, видно после рыбы, чего раньше не было. Я собирался нести ее к вету, но все некогда - работа...
ошибки, которые я допустил:
1.после покупки змей тут же надо вести к ветеринару! взять мазки и проглистогонить!
2.червей надо скармливать только свежих, из земли, в случае, если не съели, заменять на новых, а не ждать, пока они тех съедят.
3.лучше сажать змей в подготовленный терр, а не в контейнер, особо обратить внимание на автопрыскалку, тк, каюсь, периодически забывал пшикать

вопросы
1.продизенфицировал контейнер чистеей этого хватит для дезинфекции контейнера? обмазал тщательно все стенки и оставил на несколько часов, затем обильно промыл горячей водой
2.чем обработать все причиндалы из контейнера? тут пишут, что можно вымочить в хлорамине? какой процент нужен и сколько держать, как потом отмывать?

Изменено 24-2-2015 автор Effgeniy
2015-02-24 добавлено 24/02/2015 04:37:26#441233

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Effgeniy


К разряду ошибок точно стоит отнести кормление несвойственными его организму кормами: мыши,. курятина. Рыба может и варится легко,но для животного,заточенного на переваривание червей, мыши наверняка могли произвести фатальное впечатление. А курица.которая у нас априорно вся на антибиотиках, подбавила красок.

В зоо пользуются септабиком для дезинфекций,но ,думаю,вариантов масса.
2015-02-24 добавлено 24/02/2015 05:19:13#441234

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ