Malacochersus tornieri


Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Malacochersus tornieri
Вот и полгода уже прошло с тех пор, как прошлым летом вылупился малыш. Растёт прилично (58 мм х 50 мм), вроде без явных признаков рахита. Аппетит отличный. Решил выложить несколько фотографий малыша в возрасте полгода.





Кстати, не помню, писал ли о том, что инкубируются уже 2 новых яйца от этой пары, от 23.11.08 и 06.01.09. Судя по предыдущему яйцу выход должен быть в середине и в конце лета (условия инкубирования я оставил те же).



Изменено 12-2-2011 автор Rud
2009-01-31 добавлено 31/01/2009 23:47:45#148730

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Ну вот, стоило вспомнить про черепашьи кладки, как был получен вечерний сюрприз: кладка от homopus areolatus. В отличие от эластиков и паучек эта дама явно заряжена из природы. Но всё равно приятно. На яйце к моменту обнаружения уже был заметен процесс "chalking" (образование белого центра на розовом фоне), так что будем надеяться, что оплодотворенное. Самка очень взрослая, если не сказать старая.
2012-11-12 добавлено 12/11/2012 18:27:18#387093

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
сообщение Anfi
Ну вот, стоило вспомнить про черепашьи кладки, как был получен вечерний сюрприз: кладка от homopus areolatus. В отличие от эластиков и паучек эта дама явно заряжена из природы. Но всё равно приятно.

Вот это да!!! Ещё не успели нарадоваться на появление в России первых хомопусов - и такой сюрприз! От души поздравляю - и удачной инкубации!!!
2012-11-12 добавлено 12/11/2012 18:47:18#387095

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
Anfi
поздравляю,удачной инкубации.
2012-11-12 добавлено 12/11/2012 19:07:29#387097

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Anfi
Ну вот, стоило вспомнить про черепашьи кладки, как был получен вечерний сюрприз: кладка от homopus areolatus.
Самка очень взрослая, если не сказать старая.

ЗдОрово!!
А как она в России оказалась, если не секрет, конечно?...
2012-11-12 добавлено 12/11/2012 19:32:57#387100

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Спасибо! Яйцо всего одно, хотя у этого вида бывает и больше, судя по описаниям. Крохотное (раза в два мельче, чем у эластика).
Rud, есть еще на свете места, где не ступала нога хомосапиенса...

p.s. И ведь вот что удивительно: положили ей грунт 15-20 см, как советуют в умных книжках. Она честно копала. А в итоге снеслась на поверхность, более того - в пустую кормушку:-)
Для сравнения: паучки напротив закапывают и маскируют свои кладки очень хитрО, одна из кладок из-за этого даже была упущена вовремя и в итоге то яйцо, обнаруженное лишь через неделю после кладки, погибло.

Изменено 12-11-2012 автор Anfi
2012-11-12 добавлено 12/11/2012 19:52:08#387102

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Утром обнаружилось, что черепаха (хомопус) снеслась повторно. Кладка произошла ночью или поздно вечером после выключения ламп. Очень странно. Впервые вижу, чтобы в тёмное время суток кто-то откладывался.

2012-11-14 добавлено 14/11/2012 06:11:11#387256

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Anfi
Кладка произошла ночью или поздно вечером после выключения ламп. Очень странно. Впервые вижу, чтобы в тёмное время суток кто-то откладывался.

У меня такое было, не очень часто.
2012-11-14 добавлено 14/11/2012 08:30:14#387266

Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Moscow
2
14 дн. назад
Поздравляю. Так круто, у всех кладки, да кладки. Нужно тоже пару заводить
2012-11-14 добавлено 14/11/2012 17:21:00#387303

Советник






298
4 г. назад
сообщение Anfi
... Очень странно. Впервые вижу, чтобы в тёмное время суток кто-то откладывался....


Это далеко не столь странно - тропические сухопутные стараются ложать яиц при соответствующей температуре, которая в тропиках часто а то при рассвете или при сумерку.
При полевых изисканиях удалось достать данные для нескольких видов, температурa, при которой инкубация функционирует и кажется что большинство сухопуток даже старается положить яица в такие места, чтоб если это в месте - то ночью здесь будет падение температуры на 24 - 27 градусов и в середине дня температура выкарабкается к 31 - 33 градусам. B тропике легко перегреться - и это может быть проблем хуже, чем прохолодеть...
Лучший знаток семейства Homopus голландец Виктор Лоер Victor Loehr.

http://www.chelonia....
http://www.tortoiset...
http://85.113.249.4/...
2012-11-14 добавлено 14/11/2012 20:21:52#387322

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Petr.Hainz

Спасибо!
Первые две ссылки я знала ранее, но третья для меня новая. Полезная. Еще есть статья V.Loehr и A.Schleicher в книге "International turtle & tortoise symposium Vienna 2002"
Просто для некоторых черепах наступление темноты - это сигнал к прекращению строительства гнезда. Наблюдала такое неоднократно у паучьих (pyxis arachnoides brygooi). Но как видно на примере хомопусов, бывает и по другому. Кстати за хомопусами наблюдала и случай, когда они ели в темноте.
2012-11-14 добавлено 14/11/2012 21:04:33#387328

Советник






298
4 г. назад
Anfi


Ещё несколько ссылок:

http://www.uwc.ac.za...
http://home.concepts...
http://home.earthlin...
http://etd.uwc.ac.za...

Обратно снова к "Pancake tortoises" по свидениям Петра и Наташи Веленских (Petr a Natasa Velensti), которые руководят рептилиями в пражском зоопарке, яицo Malacochersus tornieri кажется нуждаeтся в периоду подсушки (практически сухого субстрата и воздуха) раньше, чем бластулация начнётся в нём (после повышения влажности само собой розумеется).


Изменено 15-11-2012 автор Petr.Hainz
2012-11-15 добавлено 15/11/2012 15:29:45#387400

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Petr.Hainz

Это фотография годовалых черепашат? Яйца от одной самки были?

А откуда появились сведения о необходимости просушки? И как это во времени выглядит? Ведь бпастуляция проходит невидимо для нас, и даже рассчитать её от откладки яйца удаётся не всегда. Как же время просушки определяется?
А главное: что даёт эта просушка - запускает гаструляцию? Или гаструляция всё равно произойдёт (что всё-таки вероятнее)?
Мы уже как-то пытались прояснить некоторые вопросы эмбриогенеза рептилий, но безуспешно. Посмотрите вот здесь: http://www.reptile.r...
2012-11-15 добавлено 15/11/2012 16:07:06#387401

Советник






298
4 г. назад
Rud

Бластулация вероятная более остальных моментов эмбрыогенезии, перед которой возможно сделать "остановку" и "подождать" в диапаузе. Фотография показывает молодь от нескольких самок, вторую в неволе полученую генерацию. Теперь начали действовать "Зелёные Кхмеры" и "слышком" успешную программу розмножения Malacochersus tornieri в пражском зоопарке стараются уничтожит при помощи бюрократии.
2012-11-15 добавлено 15/11/2012 16:17:06#387402

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Petr.Hainz
Rud

Бластулация вероятная более остальных моментов эмбрыогенезии, перед которой возможно сделать "остановку" и "подождать" в диапаузе.

С этим-то я согласен, хотя на стадии зиготы , мне кажется, вероятность ещё выше. Просто до окончания бластуляции практически не идёт дифференцировка клеток зародыша (начинается при гаструляции). Но всё же чем клеток меньше, тем проще поддержать диапаузу и инициировать её окончание.

сообщение Petr.Hainz
Фотография показывает молодь от нескольких самок, вторую в неволе полученую генерацию. Теперь начали действовать "Зелёные Кхмеры" и "слышком" успешную программу розмножения Malacochersus tornieri в пражском зоопарке стараются уничтожит при помощи бюрократии.

Я павильно понял - это молодь от родителей, рождённых уже в неволе?
Если так, то это здорово. Моя единственная разводная половозрелая самка только в прошлом году начала яйца нести, пока неоплодотворённые.

А как "Зелёные Кхмеры" пытаются уничтожить программу размножения?

Я слышал, что у Вас в Пражском зоопарке вообще ОЧЕНЬ большая коллекция черепах, в том числе и разводящихся групп?
2012-11-15 добавлено 15/11/2012 16:54:32#387407

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Petr.Hainz


Спасибо за ссылки! Очень интересно, хотя там в основном про h.signatus (почему-то мало кто пишет про h.areolatus). По поводу третьей ссылки - я использую инкубаторы LuckyReptile с элементами Пелтье и каждый вечер постепенно понижаю температуру в них, т.к. в квартире слишком жарко. Каждое утро температура в инкубаторе наоборот поднимается, кроме того, для кладок pyxis arachnoides применяется сезонное изменение температуры помимо суточных колебаний.
2012-11-15 добавлено 15/11/2012 17:16:19#387410

Советник






298
4 г. назад
Anfi

Направду интересно, по моему мнению вам стоит списать эти данные в какую-нибудь статью.
2012-11-15 добавлено 15/11/2012 17:25:03#387413

Советник






298
4 г. назад
Rud


Пока ни в коeй статье, где была описана диапауза, не сказали точную стадию, но кто-то про гаструлацию условно спекулировал.
Основная группа Malacochersus tornieri была конфискованна на таможнье и получил её зоопарк. Петр и Наташа Веленские научились, как их держать и как обезпечить их розмножение и через лет пятеро (или так) начались рождаться тоже молодые от черепах рождённых уже в зоопарке. Между прочим у вас лишь самка или с самцом она? Вторая генерация ещё удачно получаетя от южноафриканских Geochelone pardalis pardalis и (у Веленских дома) также от Testudo horsfieldii. Розмножающихся групп (и не только черепах а напримерь также Коммодоских Драконов или Кубинских легуaнов) в пражском зоопарку пoбольше. В этом году первыми в мире удалось получить молодь от Hardella thurjii в неволье.

Человечная глупость и ужасная фанатичная тупорылость - это кое-что с чем столькнёшься если дела надо решать с административным аппаратом. Министерство Окружающей Среды имеет к своим услугам Инспекцию Окружающей Среды, которая оффициально ловит дилеров нелегальнополученых штук охраняемых видов (и так дальше) и Агентуру Защиты Природы и Ландшафта, которая обеспечивает для этих дел научную поддержку. Теоретично это работает прелестно. Но по настоящему дела вообще другие - среди работников обоих институций есть ужасное количество фанатичных приклонников экотеррористических идей - как будто личным лицам эксотичных видов держать вообще не позволить и зоопаркам стараются ставлять палки в колеса. Европейский Суоюз етим негодяям даёт к сожалению в руки очень мощное оружие - список видов охраняемых в рамках територии Союза. Это не совпадающий список со списком СИТЕС. Во списке EU-A не только виды из списка СИТЕС-I, но также некоторые другие, в том числе европейские виды сухопутных черепах и тоже Malacochersus tornieri, по причинам знакомым лишь самому Богу Всемогущему и искристым мозгам бюрократов и экотеррористов. Особи видов из списка EU-A запрещено продавать и очень трудно их вообще держать или подарить, если нету Изъятие (Изключение) из Запрета Коммерческой Экспсплуатации. Этот документ на типично жёлтой бумаге и так мы с некоторыми коллегами приняли это называть Жёлтой Бумагой Брюссельской Радостии. Этот документ выдают местные власти, но Инспекция и Агентура могут неодобрить этого и если это неодобренно, то Жёлтую Бумажку не достаннешть и если попробуешь продать одну особь без неё то штраф может быть даже до 60.000,- чешских крон (2.400,- евро). Министерская Инспекция, также как и Агентура, смогут сказать что, одобpют этого, если ты на свои деньги даёш сделатть тест ДНК на родительскость значит потеряешь свыше 60 евро на одну пробу из одного каждого животного в группе, так-как сделает это единственная в Европейском Союзе аккредитироаванная лаборатория (в Германии само собой розумеется) и у них монополия на цену - это касается именно рептилий, при людях (или лошадьях) побольше лабораторий и цена ниже…
2012-11-15 добавлено 15/11/2012 18:45:19#387421

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Petr.Hainz

Да, интересная история с Вашими "Зелёными кхмерами"... У нас тоже своя зоошиза имеется, но с ней бороться как-то можно, пока у них реальной власти нет.

У меня из половозрелых разводных черепах сейчас только самка весны 2002 года рождения. Нестись она начала только в конце 2010 года, в возрасте 8,5 лет. Поэтому я и спросил, второе ли у Вас на фотографии разводное поколение.
Есть ещё самец весны 2009 года рождения, но его я пока подсаживать к самкам не пробовал.
А так есть ещё природники - 3 самки и самец, все размножаются.
Кое-что о них я написал в этой теме на странице №2 в посте от 12-2-2011 г. Посмотрите, если интересно. Там есть любопытная информация: http://www.reptile.r...

Изменено 16-11-2012 автор Rud
2012-11-15 добавлено 15/11/2012 21:14:04#387450

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Petr.Hainz Насчет статьи - напишу конечно, как только будет чуть побольше статистики накоплено.
Было бы очень интересно, если бы Вы познакомили нас с коллекцией черепах Пражкского зоопарка. Это возможно? У Вас есть какие-то фотографии или хотя бы перечень видов, которые там содержатся?
2012-11-16 добавлено 16/11/2012 08:24:23#387481

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Anfi

И мои поздравления! Отрадно, что у вас так хорошо дела идут с черепашьим размножением!(ттт) Да еще таких редких видов как паучья и хомопус! Класс!
2012-11-16 добавлено 16/11/2012 10:29:44#387488

Советник






298
4 г. назад
сообщение Rud
Petr.Hainz

Да, интересная история с Вашими "Зелёными кхмерами"... У нас тоже своя зоошиза имеется, но с ней бороться как-то можно, пока у них реальной власти нет.

У меня из половозрелых разводных черепах сейчас только самка весны 2002 года рождения. Нестись она начала только в конце 2010 года, в возрасте 8,5 лет. Поэтому я и спросил, второе ли у Вас на фотографии разводное поколение.
Есть ещё самец весны 2009 года рождения, но его я пока подсаживать к самкам не пробовал.
А так есть ещё природники - 3 самки и самец, все размножаются.
Кое-что о них я написал в этой теме на странице №2 в посте от 12-2-2011 г. Посмотрите, если интересно. Там есть любопытная информация.

Изменено 15-11-2012 автор Rud


"Арбузы" - Так мы тожe привыкли называть всяких экотеррористов вроди "Партии Зелёных", "Свободы Зверей" и похожих напорных организацыий, которые оказываются большевикаи - комухами, перекрашенными на зелёный цвет, но соскобли из них зелёную шелуху и получаеш красного коммуниста, который старается, как возможно побольше свободной активности запретить и уничтожить, с огромной помощю дурацких бюрократов, которые роботой своих собственных рук бы на солённую воду не заработали...
Надо сказать, что бороться с экотеррористами просто придётся необходимо, но это как выступать против глупости - несможешь выиграть, но если прекратишь проиграешь всё, именно свободу. Есть на чешском языке пословица: "Чёрт никогда не спит."

Поскольку мне знакомо, самцы черепах входят в половую зрелость на много ранше самок.

Я как то не могу достаться к этой вашей статье...
2012-11-16 добавлено 16/11/2012 12:14:47#387499

Советник






298
4 г. назад
Anfi

Фотографии есть но не хватает понемножки времени сделать из них галерею. Cписок довольно дольгой, начнём его с грустного – параHomopus signatus там прожила несколько лет после которых погибли вероятно по признакам от грибкового заболевания бронхов. Два самца, каждый другого подвида галапагосских черепах Chelonoidis nigra duncanensis и Chelonoidis nigra porteri, самка Принцесса погибла от стресса при наводнению в 2002 году. Гигантских черепах Dipsochelys dussumieri (Geochelone gigantea) довольно солидная группа, но не знаю, если их в будущем удастся розмножить.
Розмножающая группа Testudo kleinmanni и Testudo (graeca) nabeulensis из северной Африки, Malacochersus tornieri из средней/восточной и Geochelone pardalis pardalis из южной, группу Pelomedusa subrufa подарили в другой зоопарк. Dermatemys mawii – самка, ку которой не в силах найти самца. Розмножающая группа Macroclemmys temmincki, Manouria impressa - молодь от Виктора Мислина (Viktor Mislin) из Швейцарии, пары Calagur borneolensis, Notochelys platynota и Cuora galbinifrons galbinifrons. Розмножающая группа Mauremys (Annanemys) annamensis, Heosemys grandis, Heosemys spinosa (в этом году впервое розмножились), Orlitia borneensis, Cyclemys описана как dentata, но по моему (и не только моему) мнению это pulchristriata, Cuora amboinensis kamaroma, Kachuga (Pangshura) smithi, Batagur affinis (не знаю если эти уже успешно розмножились), Hardella thurjii, Trachemys decusata. Особенно тоже надо вспомнить группу Gopherus berlandieri.
Chelodina siebenrocki, Caretochellys insculpta и Siebenrockiella crassicollis не розмножались поскольку я вспомню.
Надеюсь никого не забыл, но по истинному того не знаю…
2012-11-16 добавлено 16/11/2012 13:32:07#387511

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Petr.Hainz

Разводные manouria impressa - это удивительно. Хочется поздравить Viktor Mislin с таким успехом! Размножение heosemys spinosa - также очень редкий случай. Странно, что нет тех видов, которыми переполнен Московский зоопарк и не только он - chelonoidis carbonaria, geochelone sulcata, astrochelys radiata (эти в CITES I, но всё равно имеются в большинстве зоопарков мира), в то же время перечислены некоторые виды, которых практически не встречается в коллекциях зоопарков. Спасибо! Хотелось бы в будущем увидеть фотографии.
2012-11-16 добавлено 16/11/2012 14:16:48#387521

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Ну вот, снесла-таки эластичная четвертое в сезоне яйцо (третья кладка). На сей раз она его прикопала, а не оставила на поверхности, как предыдущие. Яйцо крупнее остальных, имеет вытянутую, продолговатую форму, к моменту обнаружения оно успело полностью побелеть, видимо снесено было в первой половине дня, а найдено вечером.
2012-11-19 добавлено 19/11/2012 19:35:43#387862

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Ну вот, наконец, у моих эластичных окончилась "диапауза" - в рождественскую ночь (на 7-е января) моя самая первая самка снесла своё очередное яйцо (копать ямы начала ещё в конце ноября прошлого года) - 30х48 мм, 23 грамма. Яйцо положено в стандартные условия в самодельный инкубатор на 30-31 градус. Теперь осталось дождаться лета - не раньше середины мая.
2014-01-09 добавлено 09/01/2014 14:35:14#423500

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ