Namiba Terra "Rep Guard"


Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Namiba Terra "Rep Guard"
Кто-то использовал?



Namiba's RepGuard - это медицинский препарат для уничтожения вредных насекомых, паразитирующих на рептилиях и амфибиях. Уникальная комбинация ингредиентов в этом расстворе уничтожает акариформных и паразитических клещей, блох и других эктопаразитов щадящим способом, не подвергая пораженную рептилию вредному воздействию токсичных химикалий или инсектицидов, так как применяются только растительные вещества. К тому же спрей Namiba's RepGuard помогает уходу за кожей или панцирем и предупреждает кожные или грибковые заболевания.
2010-09-16 добавлено 16/09/2010 16:48:37#282364

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Rud
сообщение Adel
сообщение Rud
сообщение Adel
Дык это понятно, коряги обработаны фронтлайном, замотаны в пищевую пленку и стоят на балконе


Фронтлайн совершенно не действует на яйца. Это препарат, нарушающий нормальное дыхание членистоногих и использовать его для дезинфекции совершенно бессмысленно.

О_о А как же столько народу с его помощью избавилось от клещей? В Лензоо его используют...


Очень НЕ внимательно читаете... Он прекрасно действует на клещей, но совершенно БЕЗВРЕДЕН для их ЯИЦ.

Фронтлайн никто и нигде не использует для ДЕЗИНФЕКЦИИ. Для этого достаточно других, предназначенных для этого, препаратов.

Да, и ещё одно - фронтлайн (фипронил) - это яд контактного действия, т. е. находиться рядом с ним клещу мало (яд должен попасть на (внутрь) клеща).

Я все ВНИМАТЕЛЬНО прочитала Фронтлайн мне очень много людей рекомендовало для дезинфекции, включая сотрудников зоо.
Чем же по Вашему мнению нужно пользоваться?
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 10:19:34#283032

Советник






2651 86
8 час. назад
сообщение Adel
Фронтлайн мне очень много людей рекомендовало для дезинфекции, включая сотрудников зоо.
Чем же по Вашему мнению нужно пользоваться?


Можно применять для дезинфекции, если под дезинфекцией понимать ТОЛЬКО уничтожение свободнобегающих членистоногих и их личинки. Их яйца останутся живыми и невридимыми.

Обычно под дезинфекцией понимают обеззараживание в широком смысле этого слова, уничтожение любой живой флоры и фауны, начиная от вирусов и бактерий и выше... В том числе и яйца и споры...

Я не буду приводить здесь список дезинфектантов - он очень большой и им набит интернет (спитр, формалин, карболка, виркон, хлорамин, перекись водорода и т. д.). Главное, на что при выборе обращать внимание - не будет ли испорчен внешний вид обрабатываемого предмета, на всё-ли предполагаемое "животноводство" он действует смертельно и достаточно быстро, и насколько легко и просто удаляются его следы после обработки. Это основные принципы.
А дезинфецировать фронтлайном - это стрелять из пушки по воробьям, что бы ни говорили некоторые сотрудники зоо. К тому же ОЧЕНЬ дорогостоящая стрельба получится при ОЧЕНЬ НЕПОЛНОЙ эффективности. Ещё раз повторю - яйца останутся живы, он (фипронил) действует только на активные стадии развития членистоногих - личинки, нимфы, имаго. Да и дешевле уж брать сам фипронил, а не его импортный торговый вариант (фронтлайн).

Изменено 21-9-2010 автор Rud
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 11:54:01#283058

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Rud
сообщение Adel
Фронтлайн мне очень много людей рекомендовало для дезинфекции, включая сотрудников зоо.
Чем же по Вашему мнению нужно пользоваться?


Можно применять для дезинфекции, если под дезинфекцией понимать ТОЛЬКО уничтожение свободнобегающих членистоногих и их личинки. Их яйца останутся живыми и невридимыми.

Обычно под дезинфекцией понимают обеззараживание в широком смысле этого слова, уничтожение любой живой флоры и фауны, начиная от вирусов и бактерий и выше... В том числе и яйца и споры...

Я не буду приводить здесь список дезинфектантов - он очень большой и им набит интернет (спитр, формалин, карболка, виркон, хлорамин, перекись водорода и т. д.). Главное, на что при выборе обращать внимание - не будет ли испорчен внешний вид обрабатываемого предмета, на всё-ли предполагаемое "животноводство" он действует смертельно и достаточно быстро, и насколько легко и просто удаляются его следы после обработки. Это основные принципы.
А дезинфецировать фронтлайном - это стрелять из пушки по воробьям, что бы ни говорили некоторые сотрудники зоо. К тому же ОЧЕНЬ дорогостоящая стрельба получится при ОЧЕНЬ НЕПОЛНОЙ эффективности. Ещё раз повторю - яйца останутся живы, он (фипронил) действует только на активные стадии развития членистоногих - личинки, нимфы, имаго. Да и дешевле уж брать сам фипронил, а не его импортный торговый вариант (фронтлайн).

И все же про дезинфекцию. Если Вам известно, назовите хотя бы пару препаратов, убивающих как активные стадии членистоногих, так и их яйца. Я думала про виркон, но не уверена, что он на них подействует.
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 12:01:56#283059

Советник






2651 86
8 час. назад
сообщение Adel
И все же про дезинфекцию. Если Вам известно, назовите хотя бы пару препаратов, убивающих как активные стадии членистоногих, так и их яйца. Я думала про виркон, но не уверена, что он на них подействует.


Увы, собственного успешного опыта борьбы с террариумными клещами у меня нет. Слышал, что хорошо действуют тетразиновые акарициды с гормональным действием, вроде аполло или флумайта, в том числе и на яйца клеща, но сам не пробовал (возможно это только рекламная PR-акция).
Скорее всего надо пробовать чисто физические (температура) или химические (возможно спирт, хлорамин, перекись водородаформалин и т. д.) методы.
Виркон - прекрасный противовирусный препарат (сейчас есть препараты той же английской фирмы следующего поколения), но вряд ли годится против членистоногих или червей.
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 12:31:14#283068

Советник






3736 6
Russian Federation Krasnoyarsk
6 г. назад
Rud

Интересная информация! Я всегда пользовался от клещей акаромектином с повторными обработками с интервалом в 10 дней. Поледний раз терры обрабатывал Бльфо-спреем с хорошим результатом. Как Вам эти препараты?
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 12:33:08#283069

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Rud
сообщение Adel
И все же про дезинфекцию. Если Вам известно, назовите хотя бы пару препаратов, убивающих как активные стадии членистоногих, так и их яйца. Я думала про виркон, но не уверена, что он на них подействует.


Увы, собственного успешного опыта борьбы с террариумными клещами у меня нет. Слышал, что хорошо действуют тетразиновые акарициды с гормональным действием, вроде аполло или флумайта, в том числе и на яйца клеща, но сам не пробовал (возможно это только рекламная PR-акция).
Скорее всего надо пробовать чисто физические (температура) или химические (возможно спирт, хлорамин, перекись водородаформалин и т. д.) методы.
Виркон - прекрасный противовирусный препарат (сейчас есть препараты той же английской фирмы следующего поколения), но вряд ли годится против членистоногих или червей.

Апполо не действует на взрослых, хотя стерилизует их, флумайт активен 4-6 недель...слишком на долго придется отсаживать зверя. Страшно как-то такие вещи юзать
Чисто физически - я пыталась выяснить прик аких температурах они погибают, но никто мне так и не сказал Вы знаете? А то у меня парогенератор есть, думала им обработать, но вроде как они довольно термостойкие. А спирт разве поможет...?
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 13:01:45#283075

Советник






2651 86
8 час. назад
сообщение Doc
Rud

Интересная информация! Я всегда пользовался от клещей акаромектином с повторными обработками с интервалом в 10 дней. Поледний раз терры обрабатывал Бльфо-спреем с хорошим результатом. Как Вам эти препараты?


Проблема в том, что с клещами я сталкивался всего раз около 20 лет назад на природниках-даббах и тарентолах. Даббы сами справились (хотя механически я пинцетом постарался снять всех - их не так уж много было), а тарентолы не выдержали санобработки и все полегли (уж не помню, чем обрабатывал тогда - но чем-то очень вонючим).

О препаратах, которые использовали Вы.


ПРОПОКСУР . Синонимы: апрокарб, Байер 5006, Унден, блаттанекс, ОМС 33, байгон, больфо. Свойства. Химически чистый препарат - белое кристаллическое вещество с температурой плавления 91,5°С. Хорошо растворяется в большинстве органических растворителей, плохо - в воде (около 1 %). Пропоксур среднетоксичен для теплокровных животных. Кожно-резорбтивные и кумулятивные свойства выражены слабо; в организме разрушается до нетоксических продуктов, выделяемых преимущественно с мочой, у лактирующих животных - с молоком. Форма выпуска. Пропоксур выпускают в виде 20 % эмульгирующегося концентрата и 50 % смачивающегося порошка. На каждой упаковке имеется этикетка с указанием наименования препарата и содержания в нем действующего вещества. Хранят в герметически закрытой посуде, на специально предназначенных для ядохимикатов складах. Гарантийный срок хранения 2 года со дня изготовления. Действие и применение. Препарат широкого спектра инсектицидного и акарицидного действия. Эффективен против комаров, мух, тараканов, слепней и других насекомых, а также иксодовых клещей. Пропоксур рекомендован для борьбы с зоофильными мухами и кровососущими двукрылыми насекомыми. Опрыскивают животноводческие помещения против комнатных и других синантропных мух с мая по октябрь (с учетом биологии насекомых) 0,5 % водной суспензией (эмульсией) пропоксура 1 раз в 6-8 дней из расчета 25-50 мл/м2 не впитывающей и 100-200 мл/м2 впитывающей поверхности, используя установки ДУК, ЛСД и др. Обрабатывают помещение после выгона животных на выгульные площадки в утреннее или вечернее время. Ввод животных в помещение разрешен через 2-3 часа после обработки, проветривания, промывания кормушек, поилок 2 % раствором соды и тщательного ополаскивания их чистой водой. В случае отсутствия возможности удаления животных из помещения применяют приманки, содержащие 0,5 % водную суспензию пропоксура с сахаром. В одном помещении при наличии 1000 животных размещают от 10 до 30 приманок в полиэтиленовых чашках (100 мл); которые обновляют через каждые 6-8 дней. Навоз и другие места выплода мух (навозные желоба, края навозохранилищ и т. д.) обрабатывают 0,5 % водной суспензией (эмульсией) пропоксура из расчета 1-5 л/м2 в зависимости от консистенции субстрата. Пропоксур применяют также для борьбы с кровососущими двукрылыми насекомыми. С целью массового систематического истребления слепней на культурных пастбищах лесной зоны используют различного типа привлекающие ловушки с инсектицидом. Их по 15-25 штук, в зависимости от условий местности и размера пастбищ, расставляют по защищенным от ветра опушкам и лесным полянкам, где наблюдается высокая численность насекомых. Наиболее эффективны и удобны для этого шаровидные ловушки с привлекающим дерматиновым или металлическим черным шаром и прозрачным конусовидным улавливающим пологом, в верхушке которого помещают пористый материал, пропитанный 2-5 % эмульсией пропоксура или его смеси с метатионом в соотношении 1:1. Повторяют пропитку материала не ранее чем через 3-4 недели. С помощью одной шаровидной ловушки при высокой численности насекомых можно истребить в течение дня более 10 тыс. самок слепней. Для предотвращения залета насекомых и более длительной защиты животных на стоянках ферм, летние лагеря, загоны и окружающую их территорию в радиусе 50 м и более опрыскивают 0,2 % эмульсией пропоксура из расчета 30-50 мл/м2 поверхности. Траву, кустарники и древесную растительность опрыскивают на высоту до 2 м. Повторно обрабатывают через 1 -3 недели по мере нарастания численности насекомых. Пастьба животных на обработанных таким методом территориях (кроме прогонов на пастбище и обратно) запрещается в течение 7-20 дней (в зависимости от метеорологических условий). Для защиты крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых на пастбищах волосяной покров животных систематически опрыскивают мелкокапельным малообъемным способом 0,4 % водной эмульсией. Инсектицидное действие препарата сохраняется rfa волосяном покрове до 2 суток. При применении в рекомендуемых дозах препарат не накапливается в организме и практически не выделяется с молоком обработанных коров. При защите клеточных пушных зверей от комаров и мошек звероферму в радиусе не менее 50 м (инсектицидные барьеры) обрабатывают 0,2 % водной эмульсией пропоксура. Опрыскивают траву, кустарники, заборы, шеды и клетки, избегая прямого попадания распыляемой инсектицидной жидкости на зверей. На период обработки из клеток удаляют кормушки и поилки. Распыление проводят с помощью ручных гидропультов или опрыскивателей, дезинфекционных машин и других насосно-распыляю-щих устройств из расчета 30-50 мл/м2 в зоне инсектицидного барьера и 15-20 мл/м2 на территории зверофермы. Первая обработка - после начала лета кровососущих насекомых, последующие - с интервалом 1-3 недели, в зависимости от количества насекомых на ферме. В рекомендуемых дозах и концентрациях пропоксур не оказывает на животных побочного действия и не вызывает осложнений. При работе с препаратом следует соблюдать правила безопасности, использовать средства индивидуальной защиты.

О яйцах ничего не сказано и видимо на них всё-таки не действует.

Акаромектин Описание: Акаромектин - противопаразитарное лекарственное средство в форме раствора для наружного применения, в 1 мл которого содержится в качестве действующего вещества 0,1 мг ивермектина и вспомогательные вещества. Акаромектин - бесцветная прозрачная жидкость со слабым запахом. Фармакологические свойства: Ивермектин, действующее вещество Акаромектина, стимулирует у клещей и насекомых выделение нервными окончаниями гамма-аминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток, блокируя прохождение нервных импульсов и вызывая паралич, а затем и гибель паразита. Акаромектин малотоксичен: ЛД50 для белых мышей при оральном введении – 7800 мг/кг массы тела животного, в применяемых против возбудителей паразитарных болезней дозах не опасен для животных. Дозировка и применение: При ушной чесотке собак и кошек Акаромектин наносят из флакона с распылителем на внутреннюю поверхность ушной раковины в количестве 1-2,5 мл, обеспечивая равномерное смачивание кожи и корочек. При саркоптозе и демодекозе собак, нотоэдрозе кошек и собак Акаромектином смачивают пораженные клещами и соседние участки тела. Против вшей, власоедов и блох Акаромектин наносят небольшими участками на наружную поверхность ушей, затылок, шею, спину. Против блох одновременно проводят дезинсекцию инсектицидами подстилки, пола и других мест выплода. При демодекозе животных обрабатывают Акаромектином 4-5 раз с интервалом 8-10 дней, против остальных эктопаразитов – дважды с интервалом 8-10 дней. Форма выпуска: Акаромектин выпускают в полиэтиленовых флаконах с аэрозольным распылителем вместимостью 25 мл, обеспечивающих удобство применения, более экономное и эффективное использование препарата. Срок годности: 5 лет при соблюдении правил хранения и транспортировки (закрытая заводская упаковка, сухое темное место, вдали от источников тепла и открытого пламени, температура не выше 30°С).

Фармакологическое действие такое же, как и у фипронила (Фронтлайна), а значит тоже не действует на яйца. Фипронил более надёжен и менее токсичен для теплокровных.
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 13:07:28#283077

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
А что скажете по-поводу перметрина?
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 13:21:40#283087

Советник






2651 86
8 час. назад
сообщение Adel
Апполо не действует на взрослых, хотя стерилизует их, флумайт активен 4-6 недель...слишком на долго придется отсаживать зверя. Страшно как-то такие вещи юзать
Чисто физически - я пыталась выяснить прик аких температурах они погибают, но никто мне так и не сказал Вы знаете? А то у меня парогенератор есть, думала им обработать, но вроде как они довольно термостойкие. А спирт разве поможет...?


Парогенератором можно попробовать, скорее всего 100 градусов хватит, но точно не знаю. В спирту многое погибает, н не всё, конечно (яйца некоторых червей, споры бактерий могут выживать). Но яйца клещей скорее всего не выдержат.
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 13:22:44#283088

Советник






2651 86
8 час. назад
сообщение Adel
А что скажете по-поводу перметрина?


Принцип действия такой же, как у ивермектина и фипронила, но последний - более позднего поколения - более надёжен и менее токсичен для теплокровных (для холоднокровных у меня данных нет).
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 13:31:28#283090

Постоянный посетитель





354 1
Санкт-Петербург
1 г. назад
Потому и повторяют обработку через 10-14 дней, чтобы сохранившихся в яйцах и вышедших через это время клещей убить.

Я использовал перметрин против клещей на Acanthocercus atricollis.
В этой
теме Игорь Барсуков приводит способ лечения Ниттифором.
На моих агамах были клещи похожие на этих Птеригосом. Но Ниттифор в растворе я не нашел, нашел только , что у него действующее в-во перметрин. В аптеке с этим же действующим в-вом нашелся Педикулин шампунь. Пересчитал дозировку по концентрации перметрина из рекомендуемой для Ниттифора, разбавил водой. Затем залил в опрыскиватель для цветов и опрыскал агам. Через 12 дней клещики еще были, но число очень сократилось, повторил обработку. После этого исчезли полностью.

В указанной выше теме Даниил пишет: "Вышла статья с описанием этого вида (см. прикрепленный файл). На подходе описания новых видов Pterygosoma с тропических агам.

Приглашаем всех, кто хочет внести свой вклад в науку к сотрудничеству и соавторству."
Новый вид Pterygosoma с тропических агам - это и есть клещи с моих Акантоцеркусов, коих я перед обработкой успел собрать и передать Даниилу, а он - на изучение в ЗИН. Всегда рад вкладу в науку.
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 13:39:59#283093

Советник






2651 86
8 час. назад
сообщение lacert
Потому и повторяют обработку через 10-14 дней, чтобы сохранившихся в яйцах и вышедших через это время клещей убить.

Я использовал перметрин против клещей на Acanthocercus atricollis.


Игорь.
Цель повторных обработок-то понятна, но всё не совсеи так. Яйца клещей не всегда проклёвываются как им положено (через неделю или около того), а только в благоприятных условиях. Сохраняться живыми они могут до 5 (а может и больше) лет. Поэтому надёжнее их истреблять. Хотя я всегда придерживался принципа, что нет стерильного организма (посмотреть хотя бы на себя мы все напичканы целым зоо- и ботаническим садом). И пока паразиты и сапрофиты не мешают нормальной жизни животного - ничего травить не надо (будь то кишечная флора, глисты, или те же клещи). Вот и с клещами, если только их не огромное количество, здоровый организм животного должен сам справляться.
А любая лекарственная химия в той или иной степени сажает органы выделения (и не только - отравляет и весь организм) - печень, почки.
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 14:39:52#283107

Постоянный посетитель





354 1
Санкт-Петербург
1 г. назад
Rud


Более 5 лет? Тогда да, согласен, надо еще и противояйцевое что-то.
Правильно, мелкая зараза опаснее. Еще и тем, что ее плохо видно или вообще не видно. Вспомнилось, как у нас на границе делали барьер против птичьего гриппа. Не из пушки конечно по воробьям, но из ружья по вирусу . Если не с птицей перейдет кордон, так с кем-то другим.
И международный паспорт не предъявит.
Насчет химии тоже согласен, я сам много лечил, но последнее время меньше стараюсь, т.к. опыт есть и горький, на маленьком животном легко передозировать.
2010-09-21 добавлено 21/09/2010 15:32:08#283119

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ