Nerodia


Новенький





32
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Nerodia
Добрый день всем!

А кто-нить здесь держит представителей рода Nerodia? Читал, что это самые неприхотливые из змей. В частности, им не нужны в качестве пищи грызуны, они нормально себя чувствуют, питаясь размороженной морской рыбой и получая при этом витамины для рептилий. Это так? Пробовал искать поисковиком - в рунете информации почти нет...

С уважением
2008-07-10 добавлено 10/07/2008 16:49:10#102343

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Александр Огнев(на форуме-Старый), в своей книге «Змеи в домашнем террариуме», доходчиво, в интересной и удобоваримой форме описал условия содержания неродий.
Настоятельно рекомендую с ним связаться! Напишите например в личку.
2008-07-10 добавлено 10/07/2008 17:48:22#102350

Постоянный посетитель





744
Russian Federation Moscow
15 г. назад
К сожалению, Александр Валентинович их больше не разводит. Змея классная, но где её взять........

Изменено 10-7-2008 автор Morelia
2008-07-10 добавлено 10/07/2008 22:41:33#102384

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Vladivostok
3 г. назад
Как на русском-то называется?
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 02:06:12#102411

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Да собственно так и называется- неродия .Других названий не встречал.
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 03:03:14#102412

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сори, ребят, не удержалась)))
мерзостно копи-пастю) но уж больно, статья хороша)))))



Американские водяные ужи и полосатая неродия



Змеями я увлекаюсь с детства. Первую свою обыкновенную гадюку я поймал еще десятилетним мальчишкой. Помню, как до слез было обидно, что не могу взять гадюку домой и поселить в террариуме. К тому времени у меня дома уже жили змеи. Это были неядовитые полозы, удавчики, ужи. Но моя первая гадюка навсегда запала мне в душу. Удивительными казались грузность, сочетающаяся с ловкостью и элегантностью, небольшие размеры и одновременно какая-то солидность, серьезность. Как мне хотелось иметь змею с внешностью гадюки, но неядовитую!

Прошли годы. Я стал профессиональным герпетологом. В моих руках перебывало много ядовитых и неядовитых змей, но мечта о "неядовитой гадюке" так и осталась неисполненной.

В середине 1980-х годов мне довелось побывать в Польше по приглашению коллег-террариумистов. И вот в одной из домашних террариумных коллекций я вижу чудо-змею — живое воплощение моей мечты: толстое кургузое мощное тело, треугольная "ядовитая" голова, короткий быстросужающийся хвост, грубая, крупная, как у гремучих змей, чешуя. И при этом глуповато добродушные ужиные глаза. Змея словно воскресла из моих грез! Выяснилось, что это была полосатая неродия, или, как ее еще называют, поперечнополосатый американский водяной уж. В литературе мне попадались сведения об этой змее, но ни одна из фотографий не передавала ее действительного облика. Наверное, хозяин этих змей по моему лицу все понял и без лишних слов подарил молодую пару. Змейки были всего по 35—37 сантиметров. Так, в моем террариуме появилась "неядовитая гадюка". Полосатая неродия (Nerodia fasciata) относится к семейству ужеобразных (Collibiidae). Род Nerodia включает восемь широко распространенных в Центральной и Северной Америке видов водяных ужей. N. fasciata населяет юго-восток США. На полуострове Флорида обитает особый подвид — N.fasciata pictiventris, к которому и относятся мои питомцы.

О внешности неродии я говорил раньше. Окраска — от оранжевой с красновато-коричневыми поперечными полосами до черной, "гадючей", без рисунка. Брюхо желтое или бежевое с красными, коричневыми и черными штрихами. В настоящее время длина тела содержащейся у меня самки 127 сантиметров и плюс 34-сантиметровый хвост. У самца более скромные габариты: тело — 77 сантиметров, хвост — 24. В литературе указываются примерно те же размеры. Неродии, как и их ядовитые двойники — гадюки и щитомордники, — типичные засадники. Свою жертву — амфибий и рыб они часами поджидают на берегу водоема.

Долго я не мог понять, как такая неуклюжая и малоподвижная толстая змея может в природе добывать себе столь суетливый и ловкий корм? Может, из укрытия на дне водоема, как это делают наши водяные ужи и тропические пресноводные змеи? Нет. Неродия под воду ныряет неохотно и на дне лежать не любит. Но как же они тогда не остаются голодными? Я был в США и наблюдал неродий в природных условиях. Их животы были набиты мелкими рыбками вроде плотвы, верховок и окуньков. Так что версия о том, что неродии добывают лишь малоподвижных донных рыб, отпадала.

Наблюдая за неродиями дома в просторном акватеррариуме, где более половины площади занимал глубокий аквариум, я однажды обнаружил удивительную тактику охоты этих змей за мелкими рыбками и получил, наконец, ответ на свой вопрос. Я выпустил в водоем группу аквариумных рыбок и стал наблюдать. Вот одна из змей подползла к глади воды, искоса, по-птичьи повернув голову на бок, одним глазом наблюдая за стайкой меченосцев и пецилий, резвящихся под водой. Потом произошло такое, от чего я просто обомлел! Змея тихонечко улеглась передней третью тела на поверхности воды и далеко вперед, как спицу, вытянула язык. Я даже не представлял, что он у неродий такой длинный! А потом половинки раздвоенного языка разошлись в стороны и стали волнообразно качаться и вращаться. Голова и язык оставались совершенно неподвижными! Шевелились только кончики языка. Было похоже на маленького червячка, прилипшего к длинной травинке. Видимо, такое же сходство обнаружили и рыбы. И вот уже с пяток меченосцев кружат у языка и пытаются поймать "червяка". Рывок! И в пасти змеи бьется рыбка. Так вот в чем дело! Неродии не просто засадники, а настоящие "рыбаки" со своей, оригинальной снастью! Раньше я наблюдал, как молоденькие зеленые питоны подманивают лягушат, волнообразно двигая кончиком хвоста.

Языком, как мне сообщил мой друг и коллега-герпетолог из Московского зоопарка О. Шумаков, иногда подманивают ящериц лозовые африканские змеи. Но ловить рыбу на язык! Такого я не видел, не слышал и не читал.

Добычей неродий в природе кроме рыбы служат лягушки, тритоны, саламандры, жабы, а иногда и речные раки. Добыча предварительно не умерщвляется, а заглатывается живьем.

В неволе змею можно содержать в террариуме довольно скромных размеров. Надо только учитывать, что на пару змей должно приходиться 0,2—0,3 квадратного метра площади дна. В качестве грунта лучше всего использовать гравий или гальку. Опилки, торф, земля и особенно песок не годятся. Налипшие на кожу лягушек частички могут попасть в пищевод змеи, что в дальнейшем ведет к хроническим заболеваниям. К тому же мелкие частицы грунта переносятся прыгающими лягушками на стекло террариума, из-за чего снижается его декоративность.

В террариуме обязательно должна быть поилка таких размеров, чтобы эта влаголюбивая змея могла полностью в нее погружаться.

Обогревателем обычно служит лампа накаливания; дневная температура поддерживается на уровне 27—30 С. На ночь обогреватель отключается, но температура не должна падать ниже 14°С. Кратковременные колебания температуры от 5 до 38 °С неродия переносит спокойно.

Молодых змей кормят через 2—3 дня, взрослых реже — раз в неделю. Допустимым считается, если животные отказываются от пищи в течение полутора-двух недель. Как правило, это происходит перед линькой или в брачный сезон.

Кормом в террариуме могут служить лягушки любых видов (включая зеленых и озерных, от которых другие змеи обычно отказываются) и их головастики, жабы, тритоны, мелкие речные и аквариумные рыбы, куски мороженой морской рыбы (кормление одной морской рыбой нежелательно, так как это часто вызывает авитаминоз). Если террариум достаточно просторный, его можно оформить как палюдариум (террариум-"болото"). У меня группа неродий живет в террариуме размером 120x97x150 сантиметров. Более половины дна занимает 180-литровый водоем, густо заросший валлиснерией. Над водоемом — искусственная коряга с посаженными на нее эпифитными растениями (орхидеи, бромелии, папоротники, лиановидные ароидные и др.). Освещение осуществляется двумя лампами ЛБУ-ЗО, одной лампой накаливания 60 ватт и оранжерейной лампой ДРЛ-125. Обогревается террариум двумя лампами по 100 ватт, соединенными последовательно (безопаснее и экономичнее), и аквариумным обогревателем (70 ватт). Лампы расположены над "сушей", обогреватель в воде. Температура регулируется термореле РТА-3. Включение производится реле времени РВ-2. Это просторное помещение с нероди-ями разделяют две молодые красноухие черепашки и пара молодых зеленых игуан. Надо отметить, что неродии несуетливы и растения не ломают и не мнут. Единственное, что для этого требуется, — достаточное количество укрытий, чтобы змеи не прятались в растениях.

Зимняя спячка в естественной обстановке у флоридской неродии происходит с ноября по февраль. В неволе искусственную зимовку можно устроить практически в любое время года. Зимовка необходима в том случае, если вы хотите добиться размножения змей. Перед спячкой неродий три-четыре недели не кормят и содержат при температуре 21-24 С днем и 17-19 С ночью. Для спячки я сажаю змей в полотняные мешочки и помещаю в овощной отсек холодильника (температура 10 °С). Минимальное время спячки 10-12 дней.

По окончании спячки самец сразу же проявляет интерес к самке, и после первой линьки происходит спаривание. В течение двух недель спаривания повторяются многократно, а после второй линьки прекращаются.

С этого момента самку следует кормить "до отвала". Периодически ей надо устраивать солнечные ванны на воздухе (по 30-40 минут ежедневно) или кварцевать в течение одной недели по одной минуте в день. Это необходимо для укрепления здоровья будущего потомства. У молодых особей беременность длится 110-115 дней. За 25-30 дней до родов самка перестает принимать пищу. С возрастом срок беременности сокращается. Так, по моим наблюдениям, у годовалой самки беременность длилась 114 дней, у двухгодовалой — 110 дней, у четырехгодовалой — 74 дня с момента спаривания. Продуктивность же самок с возрастом увеличивается. В первые роды на свет появляются, как правило, 2-4 детеныша, шести-семилетние самки приносят до 60 и даже более малышей.

Все неродии, в отличие от европейских ужей рода Matrix, — яйцеживородящие. Через 10-15 секунд после выхода яйца маленькая неродия разрушает прозрачную яйцевую оболочку и освобождается от нее. Спустя 10-15 минут происходит первая в жизни линька. Сразу после этого змейка начинает активно охотиться. Стартовым кормом для неродий служат головастики или аквариумные рыбы (гуппи, данио, меченосцы, пецилии). Корм дают живьем. На третье-четвертое кормление (на 10-й день после появления на свет) наряду с живыми рыбками дают кусочки резаной мороженой рыбы (конечно, оттаявшей). При виде активной добычи змейки начинают метаться и, как правило, первой схватывают не живую рыбу, а суррогат. Постепенно, на шестое-седьмое кормление, можно полностью отказаться от живых кормов, что значительно упрощает и удешевляет содержание потомства.

Хочу еще раз напомнить, что кормить полосатых неродий, так же как и любых других обитателей террариумов, надо как можно разнообразнее, чаще используя природные корма. От этого зависят здоровье, упитанность, размер, окраска и плодовитость животных.

Растут молодые змейки довольно быстро. На свет они появляются 14-18-сантиметровыми, а к году уже достигают примерно полуметра. К этому времени они уже становятся половозрелыми.

В неволе неродии живут достаточно долго — до 12 лет.

Уже пятнадцать лет я содержу полосатых неродий, и они продолжают меня удивлять. Не так давно я пытался выловить змей из террариума для капитального ремонта помещения. И вдруг один из самцов резко увернувшись от моей руки... отбросил хвост! Да, да, именно не оторвал, а отбросил. Как гекконы и другие ящерицы. И хвост, как у ящериц, начал конвульсивно извиваться и скакать. Кровотечение у самца довольно быстро прекратилось, а через 4 месяца хвост полностью отрос и по размерам и окраске ничем не отличался от отброшенного. Ранее об аутотомии у змей я не слышал и не читал. Считалось, что это явление свойственно из рептилий только ящерицам, да и то не всем. Так что когда будете брать в руки полосатую неродию или ее родственников — североамериканских водяных ужей будьте аккуратны, не то они могут у вас в руках оставить извивающийся хвостик.

Сходную биологию имеют другие неродии и североамериканские свинорылые змеи рода Heterodon. В отличие от неродий, они откладывают яйца и не так тесно связаны с водой. Кроме рыбы и лягушек свинорылки охотно поедают мышей, мелких рептилий и кладки яиц других змей, например обыкновенных ужей. Так что в случае, если я вижу, что кладка яиц у других моих яйцекладущих змей - королевских, полозов, ужей неудачная - яйца неоплодотворенные или жировые; у свинорылок наступает небольшой праздник живота. Видимо, и в природе яйца рептилий являются их любимым лакомством.


тиснуто вот отсюда)
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 05:11:44#102413

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Неродия, правда взрослая есть в зоомагазине на пролетарке, на абельмановской.
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 07:11:11#102418

Новенький





32
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение Night Cat
мерзостно копи-пастю) но уж больно, статья хороша)))))


Спасибо большое!



Американские водяные ужи и полосатая неродия

Кормом в террариуме могут служить лягушки любых видов (включая зеленых и озерных, от которых другие змеи обычно отказываются) и их головастики, жабы, тритоны, мелкие речные и аквариумные рыбы, куски мороженой морской рыбы (кормление одной морской рыбой нежелательно, так как это часто вызывает авитаминоз).


Вот это и самое главное. То что грызуны не нужны. Лично мне психологически трудно будет скормить змее мышь или крысу. А рыбку или лягушку - все-таки гораздо легче...
Короче, будем думать...

Изменено 11-7-2008 автор OIM
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 08:22:03#102423

Новенький





32
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение salvator
Неродия, правда взрослая есть в зоомагазине на пролетарке, на абельмановской.


А если не трудно - адресок магазина? И как туда идти от метро... Хотя, конечно это преждевременно, но все равно хочется посмотреть, как эта змеюка живьем выглядит...
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 10:26:12#102430

Советник






2519 68
Russian Federation
2 г. назад

....И вдруг один из самцов резко увернувшись от моей руки... отбросил хвост! Да, да, именно не оторвал, а отбросил. Как гекконы и другие ящерицы. И хвост, как у ящериц, начал конвульсивно извиваться и скакать. Кровотечение у самца довольно быстро прекратилось, а через 4 месяца хвост полностью отрос и по размерам и окраске ничем не отличался от отброшенного...


Вот сказать честно эта фраза меня очень смущает...

Изменено 11-7-2008 автор Storm
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 17:15:15#102461

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
[q]сообщение Storm

....И вдруг один из самцов резко увернувшись от моей руки... отбросил хвост! Да, да, именно не оторвал, а отбросил. Как гекконы и другие ящерицы. И хвост, как у ящериц, начал конвульсивно извиваться и скакать. Кровотечение у самца довольно быстро прекратилось, а через 4 месяца хвост полностью отрос и по размерам и окраске ничем не отличался от отброшенного...


Вот сказать честно эта фраза меня очень смущает...

Изменено 11-7-2008 автор Storm [/q]

И что вней смущает? несколько лет назад Огнев в передаче (В Мире животных) сам рассказывал об этой особенности неродий
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 18:54:39#102465

Советник






2519 68
Russian Federation Khabarovsk
2 г. назад
Я неродий не содержал, при встрече у Саши спрошу мы с ним хорошо знакомы... Может я ошибаюсь.
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 21:50:41#102502

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Storm
Я неродий не содержал, при встрече у Саши спрошу мы с ним хорошо знакомы... Может я ошибаюсь.


У меня это на видео записано
2008-07-11 добавлено 11/07/2008 21:59:26#102505

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Злой

Я неродий не содержал, при встрече у Саши спрошу мы с ним хорошо знакомы... Может я ошибаюсь.


У меня это на видео записано [/q]
А выложить видео не можете?
Там сами змеи есть на записи?
Тоо Night Cat да статья хорошая, уже не помню, где я её первый раз видел.
2008-07-12 добавлено 12/07/2008 11:54:03#102536

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Leks
сообщение Злой

Я неродий не содержал, при встрече у Саши спрошу мы с ним хорошо знакомы... Может я ошибаюсь.


У меня это на видео записано

А выложить видео не можете?
Там сами змеи есть на записи?
Тоо Night Cat да статья хорошая, уже не помню, где я её первый раз видел. [/q]

и как с касеты перегнать?
2008-07-12 добавлено 12/07/2008 15:56:30#102549

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Журнал Аквариумист. Бородатый год.
2008-07-12 добавлено 12/07/2008 20:29:49#102573

Постоянный посетитель





334
Russian Federation Kaluga
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
Журнал Аквариумист. Бородатый год.


Журнал Аквариум 4/1993
2008-07-12 добавлено 12/07/2008 23:16:55#102611

Советник






2519 68
Russian Federation Khabarovsk
2 г. назад
сообщение Денис Паршин
Журнал Аквариумист. Бородатый год.

Денис, что скажешь по поводу отбрасывания хвоста с последующей его регенерацией у змей?
2008-07-12 добавлено 13/07/2008 00:02:35#102616

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Ты понимаешь, с отбрасыванием ни разу не сталкивался. Но вот после принудительного отламывания(в медицинских целях) у радужного удава наросла примерно треть отломленного. хотя смотрелось это ужасно.
2008-07-13 добавлено 13/07/2008 07:07:19#102624

Советник






204
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Похожий на неродий азиатский род водяных ужей Sinonatrix как раз аутотомирует хвост. Для этого нужно применить большую силу, чем, скажем, у ящериц, но тем не менее хвост отламывается в определенном месте с участием специальной мускулатуры. Кровотечение практически отсутствует. С регенерацией сложнее, полностью хвост на восстанавливается.

Sinonatrix aequifasciata (СВ Вьетнам)







Изменено 13-7-2008 автор _rustam_
2008-07-13 добавлено 13/07/2008 10:59:09#102633

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
я тут еще наткнулся на сведения что подвязочные змеи также способны к аутотомии
http://www.ethology....
2008-07-13 добавлено 13/07/2008 11:22:49#102634

Советник






2519 68
Russian Federation Khabarovsk
2 г. назад
Да, век живи, век учись!
to _rustam_
Можно кинуть ссылку на статью с фотками... интересно почитать!
2008-07-13 добавлено 13/07/2008 11:50:25#102635

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
Извиняюсь, что встреваю. Кроме неродий (по крайней мере у 3-х видов рода, что жили у меня в конце 80 - начале 90-х) отбрасывать, именно отбрасывать и восстанавливать хвост способны свинорылые змеи рода Heterodon, что не однократно наблюдалось к примеру в Тульсом экзотариуме (плюс подвязки, о которых уже говорилось).
В случае с неродиями заслуживает внимания именно тот факт, что окраска и структура чешуй у восстановленного хвоста почти не отличается от исходного, лишь его длина становится на 15 = 20 процентов короче. У подавляющего большинстава ящериц изменяются и цвет и строение чешуи. Жаль,что сейчас ни кто неродий не держит и не разводит, хотелось бы посмотреть анатомию восстановленного хвоста, а тогда я, к сожалению, еще не был знаком с Соколовым Лешей, он точно изучил бы это явление и вынес бы свой приговор.
Кроме аутотомии у неродий (в частности у северной и полосатой) я наблюдал еще одно уникальное свойство, о котором сам я ни где не читал. Я при содержании в просторном акватерариуме с большим водоемом, населенном рыбками, в основном меченосцами и пецииями, не раз наблюдал как эти змеи "рыбачат"!!!! Именно не гоняются за рыбой,а рыбачат на подобие как это делает грифовая черепаха. Змея оставаясь на 1\3 на берегу вытягивалась как палка на поверхности воды далеко высовывала язык и не трепетала, как обычно делают змеи, а вращала расставленными в стороны кончиками неподвижного языка над водой. Рыбы буквально лезли ей в рот!!! А я все гадал, как же в природе эти толстые и не очень ловкие змеи питаются рыбой? Разве что там рыбы какие-то ну совсем тупые и ленивые водятся. Ан нет, секрет не в рыбах оказался, а в самой змее....
2008-07-14 добавлено 14/07/2008 21:14:35#102720

Советник






7627 14
Russian Federation Izhevsk
1.5
5 г. назад
Почитал и так взгрустнулдось по ним. А что, дядь, если раздобыть, получить, будешь возиться? Яб наверное выделил баночку. Уж больно хороши, особенно взрослые.
2008-07-14 добавлено 14/07/2008 21:24:31#102722

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
А почему бы и нет.... Тряхну стариной....
2008-07-14 добавлено 14/07/2008 21:29:42#102725

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ