Shinri.


Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Shinri.
Анамнез
Змеи в моей жизни появились давно, но случайно Несмотря на то, что с детства был 100% юннатом и призером всего-чего только можно по биологии, гады как то прошли мимо. Возможно из-за того, что рос на севере, где кроме амурской лягушки и углозуба больше никого не было в принципе. После переезда в Кемерово посещал все кружки и научные общества зоологической направленности, в том числе и "Террариум", где на тот момент Н.А.Скалоном была собрана неплохая коллекция туркменских, кавказских и среднеазиатских гадов. И опять как-то все было в порядке общего развития. Далее естественно биофак и... кафедра ботаники учеба и работа. Экспедиции, лаборатория гербарий и в итоге, Кемеровский ботанический сад, куратор коллекции закрытого грунта. Как профессиональный коллектор (собиратель) помимо нескольких тысяч метров закрытого грунта на работе, держал дома несколько тепличек с орхидеями, несколькими десятками бромелий и эпифитных папоротников, что на начало 90х было более чем представительно. Вот с этого все и началось... Как то в голову стукнула "гениальная" мысль, а не пустить ли в оранжерейки какого нибудь зверя, квакшу там или геккона. И будучи в Томске, я зашел в гости к знакомым - Сергею Лукьянцеву и Игорю Лалетину. В итоге мне насыпали 5-6 банок разных тараканов, каких то квакш, гемитекониксов, пандинуса и 2 тщательно упакованные коробочки со словами: Дома откроешь
Дома я обнаружил в волшебных коробочках - обсолету (очень рыжий и в итоге очень крупный подвид), лучистого полоза (Elaphe radiata) cо злобным характером и милой привычкой при любом испуге изображать кобру Все - террариумная болезнь перешла в острую, а в дальнейшем и хроническую форму Далее несколько лет сумасшествия, хорошо знакомого любому начинающему коллекционеру живых объектов - ловля жерлянок, квакш и жаб на российском ДВ, вывоз контрабандой из Китая черепах, змей и прочих объектов продаж на тамошних пищевых рынках, приобретение на Птичке и у московских разводчиков...
Затем сложная операция, через несколько лет инсульт и... в общем не до зверей Хотя попытки были, несколько раз покупал зверей в Аква-Лого (сразу же спасибо их консультантом, особенно Юле Брюсовой за здоровых зверей), но к сожалении при очередных проблемах со здоровьем приходилось с зверями расставаться.
И вот в этом году очень много поменялось в моей жизни, здоровье, финансы, работа, а самое главное появилась супруга, которая не только не пилит за потраченные на зверье и цветы деньги, а напротив, помогает в содержании и уходе. Так что на семейном совете принято решение о выделении места под террариумы и, соответственно, приобретении нового зверья. Благодаря форуму, через несколько дней у нас появятся пара королевских питонов, пара индийских удавчиков и сцинки. В ближайших планах садовые и, после просмотра форума - хондропитоны.
Завтра попробую разобраться, как вставлять фото и выложу изображения своих зверей и цветов


палочники Sungaya inspektata


лимиколярии


ежегодно обновляемый жилец - серый кузнечик

а далее звери с которых, началась моя вторая попытка год назад:






Анолис каролинский



любимый зверь супруги - тигровый уж (ещё у продавца)



ну и из свежецветущих орхидей фото. Фотографии достаточно давние, постараюсь в ближайшее время обновить и дополнить

Ну и собственно сам



Изменено 18-8-2011 автор shinri

Изменено 28-9-2011 автор shinri
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 20:47:53#339254

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
подскажите как фотографии вставлять так, что бы сразу в теме открывалась, без дополнительных кликов
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 22:27:06#339272

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
через радикал) http://www.radikal.r...
вторая или третья ссылка
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 22:30:59#339273

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
shinri

Можно и из вконтакта вставлять. разместив URL ссылку между тегами (четвертая иконка сверху, над полем сообщения.
З.ы. Юля не Барсукова, а Брюсова.













Изменено 16-8-2011 автор Leks
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 22:43:08#339275

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Leks
shinri

Можно и из вконтакта вставлять. разместив URL ссылку между тегами [img]http://[/img] (четвертая иконка сверху, над полем сообщения.
З.ы. Юлю не Барсукова, а Брюсова.


Точно! Барсуков Игорь и Брюсова Юля - прошу прощения, но звери все равно были хорошие и большинство (про которых знаю) до сих пор здравствует за подсказки спасибо, исправил, завтра попробую выложить свежие фотографии

Изменено 16-8-2011 автор shinri
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 22:48:00#339276

Постоянный посетитель





114 2
Russian Federation Penza
1
11 г. назад
Здорово! Давайте-давайте фото! И орхидеи тоже, и бромелии!
И Хемионитис у Вас симпатичный.

Изменено 17-8-2011 автор Елена Громова
2011-08-17 добавлено 17/08/2011 20:56:42#339396

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Елена Громова


Обязательно коллега вообще "ботсадисты всех стран - объединяйтесь!!!" тут на форуме как минимум ещё один коллега из Нижнего есть, с интересными темами. Завтра безхребетных выложу, а траву после выходных.
2011-08-17 добавлено 17/08/2011 21:11:05#339398

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Бесхребетные: дома стандартный кормовой набор - мраморные тараканы, зоофобас, банановый сверчек, улитки (ахатины, лимиколярии), несколько видов тараканов и сверчков на работе. В принципе долгое время насекомые в моей квартире делились на вредителей и корм. Но в марте этого года ко мне попали звери, которых я с удовольствием теперь держу в домашней коллекции. Sungaya inspektata - достаточно крупный и несложный в содержании палочник.

Попал в квартиру достаточно случайно от Сергея Лукьянцева (Томск). Притом, в принципе давался как кормовой но личинки выросли и стали всеобщими семейными любимцами под общим кодовым названием "Чужой"



что привлекло, так это цветовой полиморфизм - три основных вариации - серая, зеленая и коричневая, плюс достаточно активное поведение. Простота кормления, ест малину и еживику во всех видах, свежую, сухую (размоченную), грызли размороженную. также розу, традесканцию. Дуб и гибискус просто не побывал. Приятно порадовал минимальный отход личинок, отсутствие ядовитых выделений и излишних шипастостей на теле. Т.е. при тесном общение не обливает гадостью, а честно убегает с приличной скоростью. При частом вынимании практически не реагирует и спокойно сидит на руках. Осторожность требуется только для того, что бы не уронить зверя, взрослая самка при падении с высоты человеческого роста скорее всего разобьется. При содержании, если хочется размножить, на дне садка необходимо достаточно большое количество "мусора" (самка на голое дно или салфетку яйца не откладывает, мнение не мое, а С.Лукьянцева, я просто стараюсь ему следовать, т.к. результат налицо)- я использую размоченную и высушенную кокосовую крошку, высохшие листья папоротников и ветки от съеденной малины. В дневное время палочники часто находятся на земле и активно бродят среди листьев и ветвей. Иногда опрыскиваю, но крайне нерегулярно.




несколько фоток типичных для этого вида




В общем мне нравится

Ну и несколько улиток





ахатины теперь не у меня живут, осталось только кормовая мелочь.

Изменено 18-8-2011 автор shinri
2011-08-18 добавлено 18/08/2011 17:58:17#339463

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
замечательные зверюшки) видно что ухоженные)
2011-08-18 добавлено 18/08/2011 18:13:08#339465

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Олеся


Спасибо, сам от себя не ожидал, что привяжусь - палочников прошло через руки несколько десятков видов, но именно прошли... не оставив никаких эмоций - хотя казалось бы, были и достаточно яркие и достаточно крупные виды. А эти на душу легли, активные, с цветами возишься, башкой вертят, следят как то до этого не замечал ни у кого кроме богомолов такой привычки.
2011-08-18 добавлено 18/08/2011 18:26:33#339467

Постоянный посетитель





765
Russian Federation
9 г. назад
сообщение shinri
Олеся


Спасибо, сам от себя не ожидал, что привяжусь - палочников прошло через руки несколько десятков видов, но именно прошли... не оставив никаких эмоций - хотя казалось бы, были и достаточно яркие и достаточно крупные виды. А эти на душу легли, активные, с цветами возишься, башкой вертят, следят как то до этого не замечал ни у кого кроме богомолов такой привычки.
Отличные животные ! Не важно что не яркие - главное что Вы стали замечать, есть интерес! Может это и есть, как Вы пишете - Попытка номер два. Это очень здорово!!!
2011-08-18 добавлено 18/08/2011 19:07:16#339470

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Тарасов


Спасибо Игорь, в бытность ботсадиста культур насекомых через руки масса прошла, наверное в этом и была проблема, когда их много и попутно... к растениям , то сильно не присматриваешься... хотя с экзастом я в свое время и начинал содержать насекомых))) так что все впереди, тем более что друзья букашек-таракашек с регулярностью подкидывают)))
2011-08-18 добавлено 18/08/2011 19:14:29#339472

Советник






3736 6
Russian Federation
6 г. назад
shinri

Достойно!
Эх, годик назад нам бы пообщаться - я как раз пытался заниматься атмосферными бромелиями. Но они не выдержали моих террариумных условий - часть сгнила, остальное раздал. В результате остались у меня только пластиковые растюхи
2011-08-19 добавлено 19/08/2011 07:03:36#339509

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Doc
shinri

Достойно!
Эх, годик назад нам бы пообщаться - я как раз пытался заниматься атмосферными бромелиями. Но они не выдержали моих террариумных условий - часть сгнила, остальное раздал. В результате остались у меня только пластиковые растюхи


Спасибо)) С атмосферниками это не удивительно((( они в террариумах начинают нормально чувствовать при объёмах от 1 м2, иначе им некомфортно и в первую очередь жарко и влажно, израстаются. И, к сожалению, гниют ((( Сейчас экспериментирую с рядом мелких видов бромелий, которые не только могли бы расти в террариумах от 20 до 80 литров, но и стабильно цвести, и размножаться. И конечно мелкие эпифитные папоротники))) Хотя тоже на хороший пластик поглядываю, сейчас качество искуственных растений очень хорошее и если нет необходимости именно в живых, то, пожалуй, и лучше для террариума.
Надеюсь до конца сентября стойку доделать зверей не в переносках, а в оформленных террариумах показать, а пока в контейнерах пластиковых сидят

Изменено 19-8-2011 автор shinri
2011-08-19 добавлено 19/08/2011 08:54:14#339516

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Ура!!! Пришла долгожданная посылка! Региусы, удавчики и сцинки... При распаковывании обнаружилось, что самка удавчика, совершила побег из мешка и старательно расковыривала угол коробки... не хватило несколько часов для того, что бы устроить качественную панику в поезде

сцинки, которые брались по просьбе знакомого, в итоге в полном составе или частично остаются в нашем доме, ну уж очень ручные, красивые и упитанные


и наконец - региусы, зверь, которого хотелось очень давно но как то не складывались звезды... мечты сбываются девочка активная и шустрая, сразу же после пересадки высунула любопытную мордочку и стала активно осваивать пространство садка



мальчик - тихушник, но пока писал тоже развернулся и активно ползает по садку

Очень хорошее состояние зверей, спасибо разводчику Звери, после 3х дней в пути не стрессованные, нормально осваивают карантинные коробки, лезут в воду!!!

переезд не смутил удавчиков и они с аппетитом слопали по мыши



Спасибо akovoy и zoi за прекрасных и ухоженных зверей!

Фотографии сразу с распаковки, позже выложу более подробные и хорошие фото

ну и бонусом фото нашего ужика, правда в линьке пока , скоро переезд намечается зверья из садков в террариумы, тогда и будем устраивать фотосессии



Изменено 26-8-2011 автор shinri
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 05:53:28#340375

Постоянный посетитель





348
Russian Federation
1
10 г. назад
сообщение shinri

Спасибо)) С атмосферниками это не удивительно((( они в террариумах начинают нормально чувствовать при объёмах от 1 м2, иначе им некомфортно и в первую очередь жарко и влажно, израстаются. И, к сожалению, гниют ((( Сейчас экспериментирую с рядом мелких видов бромелий, которые не только могли бы расти в террариумах от 20 до 80 литров, но и стабильно цвести, и размножаться. И конечно мелкие эпифитные папоротники)))
Изменено 19-8-2011 автор shinri

Это интересно, не забудьте рассказать о результатах! Пластик - удобно конечно, но с живыми растениями в террариуме не сравнится (конечно, не все животные позволяют растениям оставаться живыми)

P.S. Поздравляю с пополнением!

Изменено 25-8-2011 автор Cezarina
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 06:31:59#340378

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Cezarina


Спасибо))) а с растениями... экспериментируем - привез несколько видов тропических хвощей и всяких тропических болотных травяных дикарей, приращиваю - хочется для тигровых ужей болотинку биотопную сделать
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 06:37:02#340379

Постоянный посетитель





348
Russian Federation
1
10 г. назад
сообщение shinri
Cezarina


Спасибо))) а с растениями... экспериментируем - привез несколько видов тропических хвощей и всяких тропических болотных травяных дикарей, приращиваю - хочется для тигровых ужей болотинку биотопную сделать

Биотопные террариумы - вообще круто, но сложновато для не ботсадиста). Будем с интересом следить за проектом).

Изменено 25-8-2011 автор Cezarina
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 06:47:42#340384

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Биотопные террариумы - вообще круто, но сложновато для не ботсадиста).
Изменено 25-8-2011 автор Cezarina [/q]

В общем то все не так страшно, просто поднадоел стандартный набор, сингониум, сциндапсус, хлорофитум и т.п. в террариуме. Есть много интересного, просто ботсадистам террариумы как то побоку, а у террариумистов нет доступа в фондовые коллекции. Но мы это исправим По болотинке - эти хвощики ползучие, растущие как газон, в оранжерее экскурсии выдерживают, дикий аир злаковый тоже, не думаю что от змей нагрузка будет больше да и те растения которые я в террариумах пробую тоже железобетонные, хотя действительно приходится научные коллекции потрошить на предмет черенков а как эти травки растут, можно без проблем делиться просто у меня амфибии и рептилии все равно вторичны по отношению к растениям и подбираются по принципу не навреди


Если вдруг у кого неожиданно организовались взрослые самцы тигрового ужа (оранжевый) и глазчатого сцинка, то я с удовольствием их приобрету или поменяю на растения

Изменено 25-8-2011 автор shinri

Изменено 25-8-2011 автор shinri
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 07:26:25#340386

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
shinri, с пополнением! Это здорово, когда мечты сбываются !
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 13:19:50#340420

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Сказочная Тайга


Спасибо, на террариумное новоселье ждем в гости)))
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 17:58:54#340456

Постоянный посетитель





114 2
Russian Federation Penza
1
11 г. назад
У-у-у! Какие региусы! И прочее зверье - супер, поздравляем!
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 19:20:38#340468

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Елена Громова


Спасибо Елена, сами рады
2011-08-25 добавлено 25/08/2011 19:25:10#340470

Постоянный посетитель





111
Russian Federation Krasnoyarsk
6 г. назад
Очень ухоженные толстенькие анолисы! Знаю насколько это трудно их содержать, чем вы их кормите ?
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 10:50:02#340780

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Iguan


сейчас анолисов нет - при переезде погибли, в данный момент заказал ещё жду - из опыта годового содержания - мелкий мраморный таракан, иногда сверчек - звери беспроблемные абсолютно, таракана с кормушки берут, иногда домовая муха (из рыболовного опарыша) для того что бы не стрессовали много живых растений в банке надо - звери не прячутся тогда, на виду и активные
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 10:56:17#340782

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ