А как ваши родные относятся к увлечению рептилиями?


Постоянный посетитель





171
Russian Federation Moscow
15 г. назад
А как ваши родные относятся к увлечению рептилиями?
Актуальный вопрос: а как ваши родные относятся к увлечению рептилиями? Нам сказали: Дураки, лучше бы кошку завели. Или собаку - у всех разные вариации. А как у вас было?
2008-05-27 добавлено 27/05/2008 17:37:10#93674

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
-Удобно с питоном.
- Если вскользь упоминаешь, глядя на терр, что ,,хАре,, душно и надо приоткрыть не много, -как все тут-же начинают обуваться...
почему-то?

Изменено 31-5-2008 автор edvard
2008-05-31 добавлено 31/05/2008 16:49:10#94152

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Sarge
К черепахам, как правило, отношение помягче, чем к остальным рептилиям или амфибиям. По крайней мере я еще не слышал реплик типа "Гадость" в адрес черепах.

Я тоже. Вот сегодня приятель заезжал- прибалдел от удава
2008-05-31 добавлено 31/05/2008 16:52:04#94153

Постоянный посетитель





123
Russian Federation Novovoronezh
13 г. назад
Ооо... Странно что сюда я как раз еще не заходил. Хотелось бы тоже выразить свое недовольствие всем этип глупым вопросам, типа:

- они же ядовитые?
- они же укусят?
- а вдруг выползут ночью (вот только ночью у змеи просыпается инстинкт под названием - пойду и сожру хоязина) и съедят?
- она же сейчас броситься на меня?

Ну вообщем список многочислен. Реально надоело. Прочитав тему, решил и себе пару советов взять на заметку. А... Еще забыл о вопросе кормления. Блин, у всех сразу просыпается какая-то нездоровая любовь к грызунам. Это прям что-то с чем-то. Обычно на вопрос: Она же живая, тебе не жалко? - отвечаю примерно так: перестань есть мясо - это все-таки животное, и хватит употреблять в пищу овощи и фрукты, они тоже живые организмы по сути... Вопросы о корме обычно отпадают.

Ах да, тема об отношении родных. Это вообще эпопея.
С утра захожу на кухню, мои пьют спокойно чай. Говорю, я скоро буду заводить змею. Писец, приехали. У родных паника. Косятся как на больного. Далее проследовала 3-х часовая аггетационная лекция под названием: змеи - это хорошо. Прошел месяц. Родные все же воспринимали мою затею больше за шутку. И тут, опа. Привожу узорку (за что спасибо Олесе), шок! Пару часов пока я все ему приготавливаю (в смысле терр и прочее) они переваривают. На следующий день родным интересно стало все же потрогать, кто же живет рядом с ними. Фобии и стереотипы улетучились. Что теперь? Теперь мамик, если проходит мимо терров, обязательно подойдет и минут 5-10 поговорит с каждым питомцем. Возгласы с моей стороны о том что они тебя не слышат не воспринимаются, есть отмаз - растения тоже не слышат, но однако с ними разговаривают и они якобы лучше растут. Далее мы уже всей семьей ожидали приезда региуса (еще раз спасибо Випере). И теперь вся семья дружно, с любовью и уважением относится к моим питомцам. Вопросы о расширении поголовья пока воспринимаются отрицательно, но я думаю "лекции" мы еще продолжим и все будет хорошо...

Почти закончил, но вот вспомнил про недавний случай. Было у нас пару дней назад празднование ДР мамы, некоторые ее знакомые уже видели змей, а большинство нет. И тут один из "знающих" решил приколоться, сказав мне: Женек, а ты терр с питоном закрыл? Ооо... Вы бы видели эти лица! Секунд 10 я смог сдержаться, потом я просто рыдал, но не долго. Далее я успокаивал гостей лекциями о дружелюбных качествах змей. Я уж подумываю, может какие-нибудь брошюры пора выпускать, типа - змея лучший друг человека! А внутри ответы на самые тупые людские вопросы о рептилиях. Чтоб пришел в гости, и ему сразу с порога, чтоб не пугался... Эт так, размышления вслух...
2009-05-06 добавлено 06/05/2009 02:40:31#171823

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Troitsk
10 г. назад
Peugeon


А меня моя новая начальница просто убила недавно. Говорила мне все время - и как ты дома держишь эту мерзость (у нее кошка), они же скользкие, холодные противные.
И пришла как-то в гости, предварительно спросив - а змеи закрыты? а они не вылезут? а они меня не задушат? (посмотрела на днях соответствующую передачу).
Походила по квартире и тут увидела терр. Говорит - аааа, вот они где.....
Открывает!!!!! (сама) и....... сует туда голову!!!!!!!!! Полностью!!!!!!
Я в шоке, не пойму. А она вытаскивает голову и говорит: "Слушай......, а не воняет!!!!".
Спрашиваю - а чем собственно должно вонять?
Она - я думала, они воняют страшно, а там у них так приятно деревом пахнет!
Потом обратила внимание на сетку, тот сидел, отвернувшись на бревнышке.
И пальчиком его легонько и быстренько тык.
Я, говорит, думала, что они скользкие и холодные, а он теплый и бархатный.
КамедиКлаб, короче.

Свекровь как-то стояла над тиграшом, который задушил большую крысу и причитала: "Бедненький, голодненький, она такая большая, как же ты ее есть будешь"....
Ее свекровь ее потом спрашивала: "Неужели ты прямо вот так стояла и смотрела????!!!!! А она - да, он такой милый, такой красивый, такой, такой, такой....

Цирк, вобщем!
2009-05-06 добавлено 06/05/2009 06:57:56#171827

Постоянный посетитель





123
Russian Federation Novovoronezh
13 г. назад
Да все эти фобии и стереотипы ТУПО от не знания. Страх перед неизведанным. СМИ тоже вносит свою весомую лепту. А когда происходит контакт человека с рептилией, чаще всего остаются лишь положительные эмоции. На своем примере. Раньше боялся змей. Дали мне как-то подержать уже взрослых особей, и что? Страх прошел. Появилась любовь к ним. И далее последовало приобретение. А теперь смотрю и не понимаю, как можно их не любить?
2009-05-06 добавлено 06/05/2009 07:05:29#171828

Постоянный посетитель





355
Russian Federation Izhevsk
12 г. назад
Peugeon
+1
недавно тётя приезжала, тоже сначала спросила про "скользкие и холодные", когда я дала подержать - полнейший восторг!!! В нашем ряду рептолюбов прибыло!!! А вот про моего пса (далматин почти без пятен) говорит: мерзкая, лысая, белобрысая гадость! (видно в детстве был какой-то неприятный инцидент с подобной собакой, и теперь всё белое и гладкошёрстное - гадость!)Причём прошлого моего пса - эрдельтерьера очень любила, а многим другим борода не нравится...
про родню и рептилий: мама с детства привыкла, что я постоянно таскаю какую-нибудь животину домой, муж тоже не против (даже помогает мышек забивать), дети все в восторге - они это с детства видят. В общем без проблем))) Бывает сестра приходит, так сразу говорит: сами тискайте кого хтите, только ко мне не подносите!
2009-05-06 добавлено 06/05/2009 08:34:06#171832

Посетитель





69
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Мои родители в шоке, хотя я уже год отдельно живу)) Девушка полюбила сразу. Процедуру кормления пропускает))
2009-12-21 добавлено 22/12/2009 00:04:09#229916

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Некоторые расходятся из-за животных.
Мне "повезло" именно так.
Все было,но...животные.
2009-12-21 добавлено 22/12/2009 00:57:56#229949

Советник






2886 4
Russian Federation Novosibirsk
2.5
9 г. назад
сообщение MAKSIDI
Мои родители в шоке, хотя я уже год отдельно живу)) Девушка полюбила сразу. Процедуру кормления пропускает))
У девушек боязнь змей вообще быстро рассеивается. Во всяком случае у большинства. По началу страх, потом робкое прикосновение, а потом дай подержать, далее какая прелесть и тд... Проверено не раз.
2009-12-22 добавлено 22/12/2009 12:28:11#230015

Посетитель





57
Ukraine
15 г. назад
Мне мама на протяжении полугода терпеливо при каждом звонке пытается доказать, что все, абсолютно все змеи ядовиты ..а если нет, то могут стать по надобности, чтоб напасть! О_О
2009-12-31 добавлено 31/12/2009 09:33:09#232158

Новенький





11
Ukraine Ternopil
11 г. назад
Скажу и себе пару слов. Меня летом чуть не сожгли к чер….вой матери. Живу я в селе, вроде и город рядом, но патриархальные устои еще ого какие. Из лесу, благо тоже рядом, приполз здоровенный уж и начал пугать на огородах честных бюргеров. Разбирались не долго, решили, что это какой-то из моих гадов убежал и грозит здоровью, благосостоянию, моральному облику, надоям коров, девственности девственниц, политической ситуации и еще черт его знает чему. Пришли радостной толпой линчевать убогого. Как назло (или к счастью) меня дома не было. Начались поиски номера моего мобильного. Каждый сознательный гражданин считал своим долгом позвонить мне. Поверьте, в выражениях не особо стеснялись. Предупредили, что здоровье детей важнее целостности моего организма, как в общем, так и по запчастям. Ни успокоить ходоков, ни объясниться не получилось. Ужа порубили на мелкие кусочки лопатами и до сих пор уверены, что избавили мир от страшной опасности, а меня лишили одной из моих ужасных тварей, и что тварь была моя, а я просто побоялся признаться.
Кстати не утрирую ни грамма. Если бы не двадцать первый век на дворе, не отвертеться бы мне.
Соседей своих я вряд ли переделаю. Думаю только откуда в людях столько любви к ближнему.
А члены семьи относятся по-разному. Мама терпит, я единственный у нее. Отец разделяет мнение честных бюргеров. Жена смотрит на вопрос по-философски. Пускай, лучше муж занимается змейками чем соседками. А дети относятся к живности как к обычному объекту интерьера, когда они родились, все уже было. Живу я отдельно. Дом нормальный, так что с местом у меня проблем нет, домашним своим не мешаю.
2010-01-01 добавлено 01/01/2010 22:46:26#232394

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Своих первых змей завёл, когда учился в старших классах. Время было советское, Птичка на м.Марксистская, любое животное, не водящееся в пределах СССР - страшная экзотика. Специальных террариумов не продавалось, про условия, в которых у меня жили мои первые змеи (уж обыкновенный и узорчатый полоз) стыдно рассказывать.
Жил тогда вместе с родителями и сестрой. От идеи завести родители были в шоке, согласились не сразу, взяли кучу обещаний, но завести позволили. Ох, сколько нервов потратили они, когда узорка сбегала (дважды!)... Сестра с пониманием относилась, но ей тоже было "весело", когда она обнаружила узорку в туалете...
Потом змеи, да и аквариумы у меня исчезли, и увлечение, по крайней мере, в своей практической плоскости, прошло... Как выяснилось, до поры...

А несколько лет назад, когда уже жил отдельно от родителей, с женой, набрёл на этот форум, и влечение вспыхнуло с новой силой!
Жена поначалу и в шоке была, и ревновала... Но потом, видя, как меня это увлекает, смирилась. По мнению некоторых моих знакомых, ей только за это надо памятник при жизни ставить.
Правда, змеи занимают один угол в квартире. Стоит стеллаж 1,0х0,5м, и туда умещаются (садковый метод, в основном, видовых стеклянных терра два только) все мои объёмы. Правда, зимуют змеи в спальне под кроватью, а карантинируются 2 змеи на кухне, но это временно, так что пока супруга только недовольно косится.
В общем, наверно, можно сказать, что с отношением родных (по сравнению с некоторыми случаями, описанными на форуме) мне более менее везло по жизни. Планы по расширению коллекции есть, но совсем небольшие, и дополнительной площади (а площадей в малометражной квартире в хрущёвке очень мало) не потребуют.
2010-01-02 добавлено 02/01/2010 10:28:35#232418

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ещё одна проблема - коллекция и дети (наши дети). Может, некоторые форумчане поделятся опытом. Тут я вижу 2 аспекта.
1. Опасность крупных боид для детей. Собственно, это главное, что удерживает меня сейчас от приобретения ретиклатуса. А иначе бы уже завёл, скорее всего.
2. Вопрос кормления. Я перед кормлением осуществляю "цервикальную дислокацию", некоторые грызуны орут. Затем несколько надрезов на шкурке крысы скальпелем, для лучшего переваривания КО. Жена моя знает, что на процесс кормления смотреть не надо, а как объяснить всё это любопытному ребёнку? Который, к тому же, общается с другими людьми в какой-то момент, верно?
2010-01-02 добавлено 02/01/2010 10:40:10#232419

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Naren

Я думаю, второй вопрос не актуален. Ребенка всегда можно отлечь чем-нибудь другим, пока производится кормление. А вот первый - действительно, серьезный вопрос. Думаю, самый наилучший вариант - выделение отдельной комнаты для змей, которую можно запереть на ключ от любопытных детей, но это не каждый может позволить себе, особенно в условиях городской квартиры.
2010-01-02 добавлено 02/01/2010 14:59:28#232443

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Voronezh
6 мес. назад
сообщение Орленок

У девушек боязнь змей вообще быстро рассеивается. Во всяком случае у большинства. По началу страх, потом робкое прикосновение, а потом дай подержать, далее какая прелесть и тд... Проверено не раз.


Точно-точно. Именно так меня парень и "подсадил")) Еще пара месяцев - и прошло даже отвращение к паукам. Еще пара - запомнила их латинские названия А любовь к змеям возникла как-то быстро, перерастает в, надеюсь, серьезное увлечение. Близкие относятся с пониманием и любопытством, несколько друзей уже хотят приобщиться. "Болезнь" крайне заразная)
2010-01-02 добавлено 02/01/2010 17:10:00#232468

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
firenzio
Тут все просто. Любишь меня, люби и мою собаку, змею, паука, варана и тд... Иначе не сработаемся
2010-01-03 добавлено 03/01/2010 19:25:45#232646

Советник






5771 6
Russian Federation Saratov
3 г. назад
Орленок

Точно)).


Naren

А удавы ведь - тоже крупные боиды).
2010-01-03 добавлено 03/01/2010 21:13:46#232666

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Naren
Тим, проблемы я вообще не вижу. В конце концов можно взять джампейку, хотя окрашены они по сравнению с тем же бутоном довольно скромно. Просто надо со всей ответственностью подойти к этому и тогда все будет ок. И вообще, не стоит загонять себя в рамки.
2010-01-03 добавлено 04/01/2010 00:33:53#232744

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
сообщение Zoi
Naren

А удавы ведь - тоже крупные боиды).

Формально - да
Но самые мелкие из крупных Человеческий детёныш, думается, для них всё же крупноватый объект... Иное дело тиграш или сетка...
2010-01-04 добавлено 04/01/2010 10:09:36#232807

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
сообщение Орленок
Naren
Тим, проблемы я вообще не вижу. В конце концов можно взять джампейку, хотя окрашены они по сравнению с тем же бутоном довольно скромно. Просто надо со всей ответственностью подойти к этому и тогда все будет ок.

Ну, бутон как бы тоже дварф вроде бы...
Но меня радуют морфы сеток, например альбиносы... Дварфов-леуцистиков не существует. Альбины дварфы есть, но стоят столько, что я пока не готов выделить такую сумму...
И вообще, не стоит загонять себя в рамки.

Красивая жизненная позиция. Что-то в этом есть
2010-01-04 добавлено 04/01/2010 10:16:23#232808

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
1
13 г. назад
сообщение Peugeon
...Я уж подумываю, может какие-нибудь брошюры пора выпускать, типа - змея лучший друг человека! А внутри ответы на самые тупые людские вопросы о рептилиях. Чтоб пришел в гости, и ему сразу с порога, чтоб не пугался... Эт так, размышления вслух...

да про буклеты и брошюры ето хорошая идея!!!
2010-01-15 добавлено 15/01/2010 17:28:32#235606

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
1
13 г. назад
!!!
Изменено 15-1-2010 автор МАНЬКА
2010-01-15 добавлено 15/01/2010 17:28:57#235607

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Voronezh
6 мес. назад
МАНЬКА

Извините за оффтоп, а зачем три восклицательных знака жирным шрифтом в отдельном посте?
2010-01-15 добавлено 15/01/2010 18:03:48#235615

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение firenzio
Точно-точно. Именно так меня парень и "подсадил")) Еще пара месяцев - и прошло даже отвращение к паукам. Еще пара - запомнила их латинские названия

Осталось тараканов полюбить...
2010-01-15 добавлено 15/01/2010 18:13:24#235617

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
1
13 г. назад
сообщение firenzio
МАНЬКА

Извините за оффтоп, а зачем три восклицательных знака жирным шрифтом в отдельном посте?



я конечно не в тему



но я просто очень рада
2010-01-15 добавлено 15/01/2010 19:43:19#235632

<< 1234567 >> Создать новую темуБыстрый ответ