Бес попутал! Подскажите, как помочь?!


Новенький





11
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Бес попутал! Подскажите, как помочь?!
Решила купить по объявл 2-х черепашек. Одна - красноух, вторая - пилоспинная. продовались недешево. Ехать смотреть времени не было, договорились, что парень привезет мне их к метро (моему). Он и привез.... Когда я увидела этот ужас, я его чуть не прибила. У красноух - похоже, рахит - 3-4 стадия. она вся как пластилин., диаметр - 8 см. Пилоспинка тоже крошка, в длину - 10 -11 сч. Когти же длинющие. Он говорит, что им 3 ГОДА!!! Брать не хотела, в итоге, пожалев животину, взяла за (отдала ему только за акв, хотя и стоило с него взять). Теперь эти два инвалида у меня дома.
Скажите, кто знает, есть ли шанс вытянуть хоть пилоспинку до нормального размера? У меня в 500 литрах крупные черепахи живут, ее сожрут сразу же.
И что делать с рахитиком? Жалко их так...
2006-07-17 добавлено 17/07/2006 16:40:04#61764

Постоянный посетитель





160
Russian Federation Kursk
15 г. назад
здравствуйте.
шанс спасти черепах есть - во-первых ко взрослым пока не сажать, ибо неизвестно только ли в рахите дело.
также крайне необходимо облучать черепех ультрофиолетом - без этого не вытянуть, кальций содержащие препараты, можно толочь и добавлять в пищу глюканат кальция и т.д. - повысить температуру воды примерно до 26-27 градусов и создать возможность обсыхать на берегу под лампой накаливания.
еще очень рекомендую давать живые корма - все что подходит черпахам - сверчков и др. насекомых, дождевых червей и т.д.
можно добавить в воду немного метиленой сини как антисептика если есть такая необходимость, воду сами понимаете в кристальной чистоте нужно держать.

все это пишу основываясь на личном опыте - столкнулся с такой же ситуацией приобретая игероглифовую (пилоспинную) черепаху, которую спасти не удалось. потом удачно вытащил несколько красноухих и болотных европейских - так что если уже не поздно, должно помочь.
других способов не знаю.

Желаю удачи!
2006-07-17 добавлено 17/07/2006 19:39:23#61769

Создать новую темуБыстрый ответ