Бронзовки (содержание, поведение, питание и т.п.)


Новенький





31
Russian Federation
10 г. назад
Бронзовки (содержание, поведение, питание и т.п.)
Подобной темы не нашла, поэтому собственно открываю новую.
Я еще начинающий \"бронзовод\", поэтому вопросов масса, на которые не нашла ответа в интернете.
Пока интересует следующее:
1. Насколько агрессивны самцы бронзовок друг к другу?
2. Какое оптимальное соотношение самец/самка в колонии?
3. Поделитесь рецептами питательных смесей для имаго. Хотелось бы кормить не разбросанными по терру фруктами, а сбалансированной \"кашей\" из кормушки. И практично, и гигиенично, и эстетично. Видела в интернет-магазинах порционные желе для жуков (кажется Япония производит). Может самой что-то подобное изготовить можно?
4. Каковы аргументы содержания личинок и имаго раздельно? Только ли из-за того, что так удобнее наблюдать за развитием, или есть более серьезные причины?
5. Бронзовки комфортнее себя чувствуют в вертикальном, или горизонтальном террариуме?
2012-05-30 добавлено 30/05/2012 11:03:05#371710

Новенький





15
Russian Federation Saratov
3 г. назад
Привет! Тоже содержу разных бронзовок, от мелких хлорокал до крупных (челоррхин, мециноррхин)

1 Обычно, чем крупнее - тем самцы агрессивнее. Крупных лучше держать отдельно, иначе треск от их боев будет постоянно.
2 если содержать отдельно - один самец + несколько самок (оптимально 1:3). если колония - все равно (поровну будет примерно)
3 каша сгниет или забродит сразу же. В нее будут окунаться жуки, потом к ним будет прилипать земля...
рецепт = вода, агар-агар, коричневый сахар (в промышленно выпускаемых будет что-то еще - красители, ароматизаторы, и т.п.). Вещи в наших краях экзотические, продаются только в крупных магазинах по ценам в сотни раз выше себестоимости. В азии агара и сахара как грязи, тут - экзотика. По крайней мере я такие выводы сделал. Также, рекомендуется антибиотик (от плесени), и можно чуток витаминов для рептилий, по вкусу. В целом, я бы не связывался с самодельными рецептами - и дороже, и возни больше. Другие компоненты не подходят.

200 ml of brown sugar
800 ml of water
1 Tbsp of agar agar (gelling agent derived from seaweed)
Add sugar to water in a cooking pot. Bring water to boil and stir well to melt all the sugar. Once sugar has melted, add the agar agar to pot and stir. Turn off heat and let mixture sit for a few minutes. The liquid will have a slight syrupy consistency at this point. Pour mix in ice cube trays and let sit at room temperature. Once syrup has cooled down, it will jellify and you may remove the cubes from the tray. Store the jelly cubes in the refrigerator and take out whenever necessary.

4 некоторые виды кушают своих личинок, у некоторых видов личинки кушают родителей, или друг друга.

5 все равно, лишь бы был субстрат достаточной толщины и место порезвиться. Некоторым видам очень рекомендуется свет, некоторым еще и УФ A,B (лампы как для рептилий)

Правда про свет и каннибализм не относится к мелким видам типа Pachnoda, Chlorocala. Их и разделять не обязательно.
2012-09-16 добавлено 16/09/2012 22:42:33#381251

Новенький





31
Russian Federation Mirnyy
10 г. назад
InfuriatedCoder, спасибо, что откликнулись! Этим летом, за неимением опыта и начитавшись всякой ерунды в интернете, потеряла много личинок Сейчас всё более-менее стабилизировалось.
Из ошибок:
- слишком часто тревожила,
- субстрат был слишком крупной фракции и излишне влажный,
- обрабатывала весь субстрат в микроволновке
- добавляла всякой ерунды в грунт (по рекомендациям некоторых сайтов), от чего грунт начинал закисать и покрываться плесенью
Пришла к выводу:
- им вполне достаточно прошлогодней прелой листвы, измельченной в блендере, либо перекрученной ч/з мясорубку
- никакой термической обработки
- никакого дополнительного источника тепла, даже если в квартире всего 18-20 градусов (хороший грунт замечательно держит тепло + преющая листва как доп.источник подогрева)
- аккуратно подменять грунт не беспокоя и не вынимая личинок, да и это делать по мере надобности.
Надеюсь в дальнейшем процент выживаемости будет гора-а-аздо больше!

За рецептик для имаго спасибо! Постараюсь чего-нибудь изобразить
2012-09-16 добавлено 16/09/2012 23:16:02#381255

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Здравствуйте) Этим летом впервые попробовали содержать крупных бронзовок Mecynorrhina torquata. Почитав посты обнаружили, что сделали несколько ошибок, отчего от двух пар не получили ни одной личинки. Субстрат состоял из рыхлой смеси дубовых листьев и берёзовой трухи примерно 1/3. Кормили фруктами, в основном банан, дыня. Сейчас накопилась масса вопросов:
1- насколько нужно измельчать субстрат? - мы не измельчали, субстрат состоял как из мелкой крошки, так и из довольно крупных кусков.
2- весь субстрат обрабатывали в микроволновке, чем это могло повредить?
3- нужно ли ещё какие то добавки в грунт? - в некоторых статьях нашли рекомендации по добавлению конского навоза, но сами пробовать не решились. Нужно ли добавлять землю в грунт?

Svetlana1973
спасибо за тему а то получается, что тем продаж жуков на рептайле несколько, а темы по содержанию нет...

Изменено 16-9-2012 автор shinri
2012-09-16 добавлено 16/09/2012 23:47:28#381260

Посетитель





74
Russian Federation Moscow
1.5
7 г. назад
сообщение shinri
1- насколько нужно измельчать субстрат? - мы не измельчали, субстрат состоял как из мелкой крошки, так и из довольно крупных кусков.
2- весь субстрат обрабатывали в микроволновке, чем это могло повредить?
3- нужно ли ещё какие то добавки в грунт? - в некоторых статьях нашли рекомендации по добавлению конского навоза, но сами пробовать не решились. Нужно ли добавлять землю в грунт?


Изменено 16-9-2012 автор shinri



Привет!
1 - не надо измельчть субстрат, если бы там комки земли были, то пришлось бы тебе раздамывать в крошку)
2 - не думаю, что повредило, потому что сам в духовке на 10 минут при 220 градусах ставлю. Этим все микробы убиты.
3 - листвы желательно побольше, личинкам ( по моим наблюдениям за перегринами ) больше конечно листва нравится. Ну если чёто добавлять, то по поводу навоза не скажу, но добавлял какосовую стружка ( как кора ), жуков устраивает, также добавлять можно ( только лучше всего закапывать, иначе сгниет ) корм для кошек Китикэт. Личинки хорошо его едят.
Если что, то субстрат я так делаю: земля ( которая на улице летом и в мае кучами лежит ) беру её, прокаливаю при 220 градусах в духовке ( 10 минут ), потом беру труху ( палено трухлявое из леса ) половину крошу ( тоже на 5 минут и листья и труху лучше на пожарный в духовке ), листья тоже в духовку ( минут через 5 как сухари)) ) вот так. Рецепт примерно такой)): 1 часть земли, 2 части листьев ( я их больше кладу всегда, считаю, так лучше ), 1 часть труху ( немного ). Всё это уже в контейнере, где будут жить жуки перемешиваю. Жду 1 - 2 ( чтобы не было всё горячим ) и заселяю к примеру, личинок. Вот так, надеюсь тебе пригодится. Если что, пиши в личку. Надеюсь, я всё правильно сказал))
С уважением Марк.
2012-09-17 добавлено 17/09/2012 05:02:57#381272

Новенький





31
Russian Federation Mirnyy
10 г. назад
сообщение shinri
2- весь субстрат обрабатывали в микроволновке, чем это могло повредить?
3- нужно ли ещё какие то добавки в грунт? - в некоторых статьях нашли рекомендации по добавлению конского навоза, но сами пробовать не решились. Нужно ли добавлять землю в грунт?

Знаете, наверно всё-же каждый приходит к чему-то своему методом проб и ошибок. Я грунт обрабатывать перестала. Это единственный корм личинок, а после термообработки там не остается практически ничего питательного Про навоз я слышала, но про коровий и уже высушенный. Добавлять не решилась. Личинки в квартире, а мне там неприятный запах ни к чему.
Перекручиваю прелую листву ч/з мясорубку, поскольку чем он мельче, тем проще следить за влажностью. Вернее вообще следить не приходится. Листва в основном береза, рябина и осина. Гнилую древесину больше не добавляю (древесных волокон достаточно попадает вместе в листвой в виде веточек). И именно после того, как я перевела личинок на "спартанский" режим - больше не потеряла ни одной. Даже "полудохлики" окрепли и разжирели.
Но опять-же повторю: это мой личный опыт, который может "работает" только на моих личинках... (?)
Вот такой грунт у меня был поначалу (на самом деле не такой крупный как кажется, просто личинка очень мелкая):



А это мой Chelorrhina polyphemus (к сожалению один Не прислушалась к советам и посадила личинок вместе. В живых остался самый сильный...)



Строят кокон:



Здесь видно, насколько измельчен грунт:

2012-09-17 добавлено 17/09/2012 06:34:33#381277

Новенький





31
Russian Federation Mirnyy
10 г. назад
А это Coelorrhina aurata. "Рождение"







Через сутки "родилась" невеста



Завтра переезжают в новый, более просторный "дом".
2012-09-17 добавлено 17/09/2012 06:39:55#381278

Новенький





31
Russian Federation Mirnyy
10 г. назад
shinri, а что вы имели в виду под "от двух пар не получили ни одной личинки"? Т.е. они вообще не спаривались? Или спаривались, откладывали яйца, но из них не выходили личинки? Или еще какая причина?
2012-09-17 добавлено 17/09/2012 06:43:08#381279

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Svetlana1973
shinri, а что вы имели в виду под "от двух пар не получили ни одной личинки"? Т.е. они вообще не спаривались? Или спаривались, откладывали яйца, но из них не выходили личинки? Или еще какая причина?


Светлана именно, что спаривались крайне активно, но не яиц, не личинки при разборке терра после гибели имаго не нашли. сидели на достаточно толстом грунте, долго, не менее 3,5 месяцев. Просто был первый блин с жуками, т.к. кормовую культуру бронзовок можно не считать, сами плодятся, и похоже блин комом. Но это нас не остановит)))) интересные существа, да и есть надежда что личинка все таки где то в трухляках осталась. вообще у кого есть опыт по торкватам, подскажите, что и как. Ещё раз радуюсь, что есть тема где можно обсудить содержание и задать вопрос.
Александр
2012-09-17 добавлено 17/09/2012 07:27:59#381286

Новенький





15
Russian Federation Saratov
3 г. назад
shinri

А вы хорошо смотрели? Они откладывают яйца в уплотнения грунта, невооруженным глазом их не видно. Только если раскрошить кусочек субстрата.

А по поводу измельчения - я тоже забил на это дело. Мясорубки нет, блендер жалко (вдруг камень), а руками замучаешься.

Так же и с обработкой в микроволновке. В необработанном грунте процессы разложения активнее будут, растут разные грибы. А это белки-протеины, личинки такое любят (свежие грибы тоже кстати, только не переборщите). С другой стороны, есть риск заражения клещами. Избавиться потом от них невозможно, но вроде б и проблем не доставляют. По меньшей мере, у меня пока что клещики вроде б незлые - личинки живы-здоровы.

Для взрослых жуков же клещики (другие виды, более "воздушные", живущие на волосках имаго) - вредны однозначно. Потому взрослым субстрат прокаливаю обязательно.
___
И, кстати, по поводу агара-агара - попробуйте заменить его гидрогелем. Cтоит копейки, воду держит не хуже. Может быть, если в порошок его измельчить и смешать с сахарной водой, получится то же самое. А может китайцы этим рецептом и пользуются, слишком уж дешевое желе у них для агара (о да, я раскрыл know-how япошек))). Только нетоксичный найдите, для насекомых...

Изменено 17-9-2012 автор InfuriatedCoder
2012-09-17 добавлено 17/09/2012 10:59:19#381303

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
спасибо, вроде картинка вырисовывается, будем заготавливать листву и трухляк в больших количествах, в октябре неделю в москве, буду рад встретится, пообщаться, и по возможности купить что то новое, ибо нет таких трудностей, которые не смогли бы преодолеть... (с) ... хм, террариумисты
2012-09-17 добавлено 17/09/2012 11:12:09#381307

Новенький





31
Russian Federation Severodvinsk
10 г. назад
shinri, а имаго не могли их просто съесть? (дикое конечно предположение) Может самок после спаривания отсаживать надо было?
InfuriatedCoder, а гидрогель и питьевой гель - это не разные вещи? Гидрогель-то найти не проблема, а вот с питьевым... Весь интернет перешерстила. Нетю... А как насчет желатина? Он бы мог заменить этот гель?
2012-09-17 добавлено 17/09/2012 19:37:49#381362

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Svetlana1973
так имаго же не хищники, надо посмотреть ротовой аппарат, но вряд ли. А вот личинки имаго слопать пожалуй могут, но это не наш случай)))
2012-09-17 добавлено 17/09/2012 19:44:24#381363

Новенький





31
Russian Federation Severodvinsk
10 г. назад
shinri, может действительно не всё еще потеряно? Вот с одного из форумов о Mecynorrhina torquata:


One night I was lucky enough to actually catch some breeding action. The male used his little nose/horn to grab hold of the female underneath a leg, and shove her around, positioning her. I would liken it to Beetle "Rape". He was not nice with her at all. He tossed her all over the cage. Poor girl. A few days later I found her dead. I was really upset. I figured the tough love he gave her wore her out. A couple days after the female died, I found the male clinging to life. He soon passed away as well. By now I was really upset. And the little male that got no action was all alone. Its been a few weeks, and I noticed some of the food was starting to spoil, so I figured I would clean it out. So I took out all the gross food, the started to mix the dirt around so it was all damp, instead of dry and wet patches. Guess what I found? 3 baby larva kicking around in the dirt. They are so tiny, I can't believe it. I never exected to find babies, because of how fast the female died after I saw breeding action. I must have missed the important egg laying process. Damn my need for sleep. =)


Может и вас ждет такая-же неожиданная радость?

Изменено 18-9-2012 автор Svetlana1973
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 06:59:05#381416

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Svetlana1973
здорово, спасибо, получается ещё не все потерянно)))

ещё такой технический вопрос, у нас для кормления крупных амфибий культура Pachnoda trimaculata, и мое постоянно голодное стадо лягушек подъедает его с пугающей меня скоростью. Можно ли за счет условий, кормления, возможно даже камлания над террариумом увеличить количество откладываемых самкой яиц? т.к. наиболее удачный корм - личинки первого возраста и соответственно, чем больше кладок, тем больше корма)))
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 08:42:17#381423

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
shinri, почему именно пахнода? Большинство заводчиков амфибий и рептилий давно отказались от этого кормового объекта как от неперспективного.
2012-09-20 добавлено 20/09/2012 11:06:31#381693

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Esox
ну наверное я такой не современный заводчик амфибий, мне она нравится и я считаю её одним из лучших кормов для крупных наземных амфибий. мнение мое и я его не навязываю))) на всякий случай, что бы не разводить офтоп в теме, занимаюсь культивированием беспозвоночных с 1989 года, (это с пластинчатоусыми стали возится только в этом году ) на сегодня именно на корм выращиваю более 20 культур. Т.е мне было и есть с чем сравнивать пахноду. Все остальное думаю стоит или в личке или в разделе корма.

Изменено 20-9-2012 автор shinri

Изменено 20-9-2012 автор shinri
2012-09-20 добавлено 20/09/2012 11:27:57#381694

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Да кто ж спорит, что она вкусная и питательная. Но вот разводится она недостаточно хорошо, что Вы сами отметили, именно из-за этого Вы, наверное, - один из последних терраримистов, который ею кормит.
2012-09-24 добавлено 24/09/2012 15:29:13#382090

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
по многочисленным просьбам тему почистил, для заказов кормов и прочего есть сответсвующий раздел
2012-09-24 добавлено 24/09/2012 15:36:45#382091

Постоянный посетитель





164 3
Russian Federation Moscow
4 г. назад
1. Для разведения бронзовок ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен грунт, лучше всего природный торф - при высокой влажности он вообще не плесневеет и редко покрывается всякими грибками. На одной смеси трухляшек и листвы едва ли что разведётся, плотность субстрата не та.
2. Выкопанные на поверхность яйца бронзовок гибнут за несколько часов, они должны находиться в самой толще грунта.
3. Температура для разведения должна быть тёплой, в идеале 25 - 28. Пока терр с полифемами стоял на даче(было весьма прохладно) - ни одной личинки за 1,5 месяца не было, как переехал в город - каждую неделю по нескольку выкапывал.
4. Полное просыхание субстрата = смерть для личинок большинства видов. Исключение - смарагдестесы, наплодились у меня в стакане с 4 см почти сухого торфа, причем засёк личинок я уже на последних возрастах 0_0. Но и им во влажном грунте лучше будет в разы.
2012-09-25 добавлено 25/09/2012 01:05:36#382147

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Koshkin
спасибо, как то многое стало на свои места, группа интересная, но обидно получив недешевых зверей, в хорошем состоянии, положить их или не получить потомства из-за незнания матчасти.

сообщение Esox
Да кто ж спорит, что она вкусная и питательная. Но вот разводится она недостаточно хорошо, что Вы сами отметили, именно из-за этого Вы, наверное, - один из последних терраримистов, который ею кормит.
ну на раз-два в неделю покормить все хозяйство даже сейчас вполне хватает, а как основной корм я и не рассматривал её никогда. Все равно база - тараканы/сверчек, ну а последний я или не последний, кто кормит бронзовками - науке это не известно культура есть, в перспективе коллекция будет расти, т.е. методика выращивания массово очень интересна, а кормоличинки приятный бонус. Ну и как оказалось для некоторых сложных видов, особенно роющих амфибий просто обязательный компонент.

Изменено 25-9-2012 автор shinri
2012-09-25 добавлено 25/09/2012 05:59:27#382151

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Хорошую тему грех фотографиями не поднять

тримакуляты



и торкваты, с которыми в итоге ничего не вышло...




2012-09-25 добавлено 25/09/2012 06:19:02#382153

Новенький





31
Russian Federation Severodvinsk
10 г. назад
сообщение shinri
тримакуляты




Симпатичные пахноды Скажите, от них есть специфический запах? Просто в некоторых темах сталкивалась с сообщениями о защитных выделениях пахнод
2012-09-25 добавлено 25/09/2012 06:23:52#382155

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Svetlana1973
тема по гелю перенесена http://www.reptile.r... " class="alink" target="_blank"> http://www.reptile.r... , в том числе и по моей просьбе, так как все таки есть раздел для этого, а здесь надо было просто модераторам ссылку на перенесенный кусок сделать.

сообщение Svetlana1973
Симпатичные пахноды Скажите, от них есть специфический запах? Просто в некоторых темах сталкивалась с сообщениями о защитных выделениях пахнод


Именно от этих никакого, они вообще на кухне стоят, был бы запах сразу бы убрали

Изменено 25-9-2012 автор shinri
2012-09-25 добавлено 25/09/2012 06:23:53#382156

Новенький





31
Russian Federation Severodvinsk
10 г. назад
shinri
, спасибо за ссылку! Я-ж говорю, не заглядываю туда
Мои инкубаторы:


Понятия не имею, кто там. Тем и интересно. Хотя... Здесь уже видно. И похоже для моего Пиона скоро появится очередная подружка


Ну а это один из тех, кто решил, что в инкубаторе ему не место и накрепко приковал себя к стенке
2012-09-25 добавлено 25/09/2012 06:34:36#382158

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ