да здравствует.. албанский??


Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
да здравствует.. албанский??
Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йОгурт" надо произносить как "йогУрт", и даже позволяется говорить "дОговор" вместо "договОр".

В канун первого сентября в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать, какому русскому языку учить детей? Ведь уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь - норма русского языка.

Вот неполный список нововведений. Слово "брачУющиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брАчащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и дОговор, и договОр. Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йОгурт". Или "йогУрт".

А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

"Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке", - говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы "Словари XXI века".

Но - то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, - а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них "кофе", например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и "горячЕЕ кофе".

"Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить", - объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы "Словари XXI века".

Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорят "дОговор", или "крепкОЕ кофе", то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании. "В образцовой речи это слово следует употреблять только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный", - отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

А язык тем временем продолжает меняться. И если уже стали возможными "договоры", не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему "документов" и "портфелей"? В ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете. Это слово, кстати, теперь нужно писать только с большой буквы.
2009-08-31 добавлено 31/08/2009 23:22:13#200092

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Юрий Каверкин
Кофе это бобы которые вызревают на кустах. Куст , боб - слова мужского рода, напиток из бобов кофе - мужского рода, а кофе среднего... Глупость какая то, впрочем я не лингвист, к счастью...


В школе учительница русского языка учила, как определять род иностранных слов. Именно по этому принципу: кофе - напиток => напиток "он" => кофе соответственно тоже "он". Были еще какие-то примеры, не помню. Написала слова на доске, вызвала ученика - дописать окончания прилагательных-определений, согласно роду. В том числе - сер** кенгуру. Вызвала мальчика, он и дописал... серое .
- Почему же это "серое"? Кенгуру - это кто?
- Э... животное.
Правильно было - зверь . Серый. Он.

Мальчика оборжали, а потом уже до меня дошло, что кривое какое-то это правило... а как же шоссе? По этой логике, шоссе (дорога) - "она" получается?

ЗЫ: Языковая сегрегация: +1 . Она вообще-то по факту действует. Довольно сложно долго находиться среди людей, которые разговаривают по-другому. Тоже культурологический барьер, как между диаспорами.

Изменено 1-9-2009 автор Daina
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 19:48:31#200267

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад

А виноград - она, потому что ягода и вызревает на лозе. И вино тоже - она...

Вспомнилось. "Чей туфля?" - "Моё..."
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 21:23:52#200281

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Софья
И вино тоже - она...


Не, вино "он" - напиток .

Вообще-то учительница предлагала такой способ для иностранных слов.
И тем не менее вышла иллюстрация к тому, что не стоит путать правило с тенденцией .
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 21:44:45#200285

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Юрий Каверкин
Кофе это бобы которые вызревают на кустах. Куст , боб - слова мужского рода, напиток из бобов кофе - мужского рода, а кофе среднего... Глупость какая то, впрочем я не лингвист, к счастью...

А если стол из дерева, а дерево среднего рода?..

bambr,

Граждане, прежде чем эти лингвистические выкидыши критиковать, может стОит самим перестать коверкать слова в письменной речи? А то как-то даже смешно. Что-то вроде "Мну не нравяццо эти нововведения".. Это каким словом обозвать, чтоб без мата?
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 22:25:28#200297

Постоянный посетитель





868
Ukraine
13 г. назад
Sarge

точно... Эти "мну" меня аж продбрасывают, что мнут ребята непонятно...


А вот с кофе посложнее всеж... С детства приучили считать его мужским родом, мол, только деревенщина кофе средним родом считает.. И вот что теперь делать?
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 22:44:58#200304

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Если наверху не одумаются (что вряд ли), останется лишь впоминать добрым словом гражданина Штудинера.
"В образцовой речи это слово следует употреблять только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный", - отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.


Меня средний род кофе, кстати, больше всего расстроил, пожалуй.
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 22:50:41#200309

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Sarge
Что-то вроде "Мну не нравяццо эти нововведения".. Это каким словом обозвать, чтоб без мата?


Обозвать... ну не знаю как. Точно не олбанский. На guns.ru как-то обозвали "уральским диалектом"... я даже думала, что это нечто местночтимое на том изначально ижевском форуме.
Вобщем, вариант интернет-сленга.

Не, это совсем другое. Аналог разговорного языка. В виртуале с выражением интонаций и прочих тонкостей как-то не очень, смайлики - не замена невербалки... вот и изобретает народ суррогаты. Ирония, самоирония, выражение озорного настроения... варианты. ИМХО когда дозированно - нормально, имеет право быть .

Не надо только путать словесные приколы с литературным языком.

Да, кстати... Сложно же себя контролировать. И захочешь в теме про чистоту речи соблюсти подобающие стандарты - а все равно чего только не повылазит, от "не" до "ИМХО"

Изменено 1-9-2009 автор Daina
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 22:51:29#200310

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Sarge
Меня средний род кофе, кстати, больше всего расстроил, пожалуй.


А меня дОговор и Интернет.
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 22:54:32#200312

Постоянный посетитель





868
Ukraine
13 г. назад
Daina

да, вот, кстати, ИМХО меня тоже раздражают страшно... Хотя, как посмотрю, распространено уже жуть как сильно, ну не знаю, неужели настолько сложнее написать "мое мнение таково:", "по-моему"?
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 22:57:24#200314

Постоянный посетитель





868
Ukraine
13 г. назад
меня, кстати, тоже кофе больше всего расстроил... Прям аж сильно пресильно... Хотя, по сути, стареем все, нововведений не принимаем, скоро уже, чувствую, настанет то время, когда мы скажем: вот в наше время говорили совсем по-другому! Правильно говорили... А сейчас.. что сейчас? И молодежь не та!
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 22:59:36#200315

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение barkarola
да, вот, кстати, ИМХО меня тоже раздражают страшно... Хотя, как посмотрю, распространено уже жуть как сильно, ну не знаю, неужели настолько сложнее написать "мое мнение таково:", "по-моему"?


ПМСМ
То же ИМХО, но по-русски: По Моему Скромному Мнению .
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 23:01:30#200316

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение barkarola
И молодежь не та!

Ага, мОлодежь... Надо в новый словарь это ударение внести.

Daina, вся беда в том, что детишки сейчас интернет (а вот хрена им, а не заглавную букву!) читают намного чаще, чем книги. И чему они научатся, видя этот сленг? Им же уже банально маскируют собственную безграмотность. Вместо того, чтобы оторваться от стула и посмотреть в словаре, лучше исковеркать слово еще сильнее и смайликов налепить. Типа, шутка юмора, так и задумывалось. Лет через несколько вообще мало-мальски правильно писать разучимся.

IMHO
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 23:10:55#200317

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Daina
То же ИМХО, но по-русски: По Моему Скромному Мнению .

Да уж... IMHO, будучи написано кириллицей, имеет другой смысл: Имею Мнение - Хрен Оспоришь
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 23:12:45#200319

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Sarge
И чему они научатся, видя этот сленг?


Ничему. Они так не умеют .
Серьезно, употреблять словоформы к месту и вкусно могут только по-настоящему развитые люди.

А что дети никогда не узнают, как правильно... Пустое это. Узнают. И вырастут, и поумнеют.
Вспоминается древнеегипетская надпись про порчу нравов молодежи .
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 23:18:51#200320

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Sarge

Да уж... IMHO, будучи написано кириллицей, имеет другой смысл: Имею Мнение - Хрен Оспоришь


Не слышала .
Понравилось, запомню, возьму на вооружение .
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 23:19:42#200322

Постоянный посетитель





868
Ukraine
13 г. назад
сообщение Sarge

Ага, мОлодежь... Надо в новый словарь это ударение внести.




Хорошее чувство юмора.
2009-09-01 добавлено 01/09/2009 23:24:17#200323

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
По поводу нелитературностей в живом общении.
Вспомнился шварцевский Мюнхгаузен: самые большие глупости делаются с серьезным выражением лица .
Улыбайтесь, господа...
Как-то так .
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 07:48:47#200356

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Осталось еще сделать равнозначными такие слова, как созвОнимся и созвонИмся, положИть и полОжить, а лучше поклАсть...
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 07:49:20#200357

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение valday666
Осталось еще сделать равнозначными такие слова, как созвОнимся и созвонИмся, положИть и полОжить, а лучше поклАсть...


Интересно, почему никто еще не вспомнил углУбить?
На самом деле массовая беда с ударениями была при Горбачеве - он же так говорил, и все подряд за ним. Стадный инстинкт.
Сейчас вроде поветрие уходит, и вдруг эти недолингвисты зачем-то придумали легализовать безграмотность (именно безграмотность, больше тут ничего нет).
Одно утешает: вроде легализовано как допустимые варианты, не основные. Т.е. переучиваться никого не заставят. Если бы дикторов и журналистов заставили так разговаривать - тогда был бы караул.
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 07:55:01#200360

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Daina
Если бы дикторов и журналистов заставили так разговаривать - тогда был бы караул.


Это явление не заставит себя долго ждать. Легализация- первый шаг к становлению новых (безграмотных) норм языка. И наверняка очень скоро это войдет в привычку, закрепится в сознании и как следствие- выйдет на разные уровни: и в общении, и в СМИ, и в литературе.
Следующим шагом наверное станет введение в норму (или замена?) "тся", "ться" на "ццо" и другие прелести "олбано-уральского" или как там его... В детских учебниках появятся новые профессии: дохтар, пожарнег, кассирко (увидел на форуме), илектрег...
А мы-то чего ждем, господа террариумисты? Отстаем от моды-то! Как же нам нести террариумистику в массы с древним языком? Долой "маисиков" и "тигриков"!!! Даешь "сетко", "амурчег", "куфийё" и "габонег"!

Все ИМХО

Изменено 2-9-2009 автор Sergey
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 08:18:49#200362

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Sergey

Следующим шагом станет вообще отмена русского языка. Всех заставят принят ислам, а в школах будут преподавать иврит. Потому что это толерантно.
http://spb.rbc.ru/to...
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 08:31:20#200363

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение valday666
Sergey

Следующим шагом станет вообще отмена русского языка. Всех заставят принят ислам, а в школах будут преподавать иврит. Потому что это толерантно.
http://spb.rbc.ru/to...


Интересно предложение ввести исламсикй канал. Может я ошибаюсь, но по-моему канала о православной церкви у нас нет. Хотя государство у нас светское (Конституция РФ), значительная часть населения у нас все-таки православные. Хотя сам я верующим не являюсь и дела религии меня всегда мало волновали, это я не совсем понимаю. Или у нас начинаются расовые и национальные комплексы и идиотская американоподобная "политкорректность"?
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 08:47:00#200364

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Я думаю, не стоит так сильно переживать по поводу нововведений. Старые нормы забудутся, когда вымрут их носители. Вас, к примеру, беспокоит отсутствие буквы "ять"? Меня - нет. Главное, никто не принуждает меня говорить "мое черное кофе", на том спасибо. И - да, мне трудно будет общаться с тем, кто так говорит... Но это моя проблема.
Язык меняется, если, конечно, это не мертвый язык. Иначе и быть не может. А норма - по определению - это то, как говорит и пишет большинство.
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 09:24:11#200368

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Sergey
В детских учебник появятся новые профессии: дохтар, пожарнег, кассирко (увидел на форуме), илектрег...



сообщение Софья
А норма - по определению - это то, как говорит и пишет большинство.

Ну уж извините. Не с руки, конечно, спорить с профессионалом, но вот если большинство настолько отупеет, что будет писать ЖИ/ШИ через "Ы" (что в единичных случаях уже встречается, поздравляю), прикажете эти правила менять?

сообщение Софья
Язык меняется, если, конечно, это не мертвый язык.

Так о том и речь, что изменения - это изменения, а вот легализация безграмотности - это легализация безграмотности.
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 10:14:51#200371

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
сообщение Sarge
сообщение Софья
А норма - по определению - это то, как говорит и пишет большинство.

Ну уж извините. Не с руки, конечно, спорить с профессионалом, но вот если большинство настолько отупеет, что будет писать ЖИ/ШИ через "Ы" (что в единичных случаях уже встречается, поздравляю), прикажете эти правила менять?

Конечно. Между прочим, до революции было принято писать, к примеру, "чорный", "жолтый". Да и вообще много всего. И тоже была реформа, и тоже роптали многие. И где они все теперь?..

сообщение Софья
Язык меняется, если, конечно, это не мертвый язык.

Так о том и речь, что изменения - это изменения, а вот легализация безграмотности - это легализация безграмотности.

Язык меняется вместе с обществом. С этим ничего не поделаешь. Это естественный процесс. Вас это задевает, т.к. Вы с детства привыкли, что кофе - он. Так Вам говорили родители, близкие, знакомые. Если бы в Вашем окружении говорили кофе - оно, Вам бы это не резало слух. Если бы сейчас речь шла о реформе не русского, а какого-то другого языка, и изменения казались бы логичными (а в случае с кофе они действительно логичны), у Вас бы это не вызвало негативной реакции, т.к. о чужом языке мы можем судить объективно, абстрагированно.
Так же, кстати, и с нецензурной бранью. Родная - режет слух (ну мне, по крайней мере), а иноязычная - как-то ничего.



Изменено 2-9-2009 автор Софья
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 10:48:45#200380

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ