дефекация у капского варана


Постоянный посетитель





195
Russian Federation Ryazan
1.5
2 г. назад
дефекация у капского варана
Всем привет. Подскажите кто-нибудь: как часто малыш (4 месяца) капского варана должен ходить в туалет.
2013-09-22 добавлено 22/09/2013 14:26:27#416271

Постоянный посетитель





392
Нижневартовск
7 г. назад
Кто что думает в отношении наших пресноводных раков как корма для варанов?
2013-09-29 добавлено 29/09/2013 15:34:11#416834

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
теоретически хороший корм.
AntonNV

не знаю как для варанов(они всё же падальщики и должны быть устойчивы) , а вот черепахи заражаются от раков(именно пресноводных) какой то серьёзной дрянью.
правда информация забугорная . может в наших раках эта штука не живёт?
вообще стремление сбора диких кормов может привести к не понятным последствиям.
конечно природные насекомые , улитки , лягушки и т.д. гораздо полезнее рафинированых разводных , но что они несут в себе кроме пользы никакими бытовыми средствами не выяснишь.
паразиты , простейшие , вирусы или яды. конечно в нашей действительности можно и в приличном магазине купить какую нибудь заражённую или ядовитую пищу , но вероятность на мой взгляд всё-же меньше.
так что никакого универсального подхода к этому быть не может . каждый решает для себя сам.
я на пример собираю и скармливаю всё что получается , правда получается не часто.
2013-09-29 добавлено 29/09/2013 17:45:26#416846

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Ну а если например наловить и наморозить? Разве заморозка не убьет всех паразитов?
2013-09-29 добавлено 29/09/2013 19:13:28#416856

Постоянный посетитель





195
Russian Federation Ryazan
1.5
2 г. назад
Вот ещё вопрос про яйца. Много кто и где пишет, что яйца вредны для печени варана. По каким причинам? По тем же, что и для человека?
Дело в том, что яйца - отличный диетический продукт (даже с желтком). Я - спортсмен и ем много яиц - они часть спортивной диеты. Проблем с печенью и тем более с лишним весом у меня нет. Ну и конечно интересуюсь, общаюсь на темы спортивного питания не только в близких кругах. Ну так вот. По мнению многих врачей-диетологов и ученых (!), вред яиц - это, грубо говоря, широко распространенная утка (не буду вдаваться в подробности по этой теме).
Вот к чему я веду:
Кто-то наблюдал ухудшение состояния своего варана, часто кормя его яйцами? Где-то есть такие сведения?

Изменено 29-9-2013 автор gepru112
2013-09-29 добавлено 29/09/2013 19:51:28#416865

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Таран Григорий
не знаю как для варанов(они всё же падальщики и должны быть устойчивы) , а вот черепахи заражаются от раков(именно пресноводных) какой то серьёзной дрянью. [...]
паразиты , простейшие , вирусы или яды.

сообщение Орленок
Разве заморозка не убьет всех паразитов?

У меня есть на этот счет мысль. Интересно узнать ваше мнение.
Толь, думаю, что не убьет. Ведь зимуют же благополучно при -30С и ниже. А в грунте, ошпаренном кипятком, выживают личинки нематод. Дело в том, что существуют паразиты - симбионты, которые вреда особенного не причиняют. А в водной живности паразиты другие. Например, варану скормить сухопутную улитку совсем не то же самое, что прудовую. Или , например, змея или варан сожрет сухопутную ящеру или тритона. Паразиты разные.
Не знаю, получилось ли у меня мысль высказать, но как-то так.
2013-09-29 добавлено 29/09/2013 20:15:34#416869

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Орленок
У всех они мрут + - в этом возрасте, а чаще раньше и в первую очередь из за проблем с ЖК трактом, что говорит о том что рацион неправильный.

Вот мне этот вопрос тоже ну ооочень интересен. Было бы с кем обсудить.)) Причин проблем с жкт можно придумать много, но достоверно никому не известно. Например, вряд ли кто кормит дома варана падалью или мясом с гнильцой. А может для баланса кишечной микрофлоры им это и нужно? Или, например, песочка сожрать?
Вопрос с зимовкой капычей открытый остается. Ведь в этот период совсем другой обмен веществ. Надо или не надо?
2013-09-29 добавлено 29/09/2013 20:36:29#416871

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение id
сообщение Орленок
У всех они мрут + - в этом возрасте, а чаще раньше и в первую очередь из за проблем с ЖК трактом, что говорит о том что рацион неправильный.

Вот мне этот вопрос тоже ну ооочень интересен. Было бы с кем обсудить.)) Причин проблем с жкт можно придумать много, но достоверно никому не известно. Например, вряд ли кто кормит дома варана падалью или мясом с гнильцой. А может для баланса кишечной микрофлоры им это и нужно? Или, например, песочка сожрать?
Вопрос с зимовкой капычей открытый остается. Ведь в этот период совсем другой обмен веществ. Надо или не надо?

Ир, этот вопрос надо обсуждать не со мной точно. У меня капский жил около 5 лет, потом я его подарил зоомагу, откуда его через неделю (вроде) купили. Что там дальше с ним было не знаю.
2013-09-29 добавлено 29/09/2013 22:38:47#416880

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
id
Вообще именно ради этого варана я завел bluptica dubia,они лучше,чем сверчки,а яйца я думаю в умеренных количествах не поврядят,я всем варанам их даю,а с помощью корма обмакнутого в перепелиный желток я предлагал еду вновь прибывшим варанам,только так удавалось их заставить начать есть.
2013-09-29 добавлено 29/09/2013 22:38:47#416881

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение id
сообщение Снегирь
id
почему нереально на на секомых держать?я специально ради этого мадагаскаров завел,можно еще саранчу покупать,можно еще кого_нибудь добавить,поэтому я и написал"коктейль"из насекомых,само собой не на одной шелфорделле держать,ею точно не прокормишь,а грызунов я бы совсем изключил,для некоторых видов шерсть и перью действительно необходимы,но тут речь о капском,а ему они явно на пользу не пойдут.

Мне очень понравилась Ваша фраза "коктейль из насекомых"!) В двух словах я объяснила, почему не реально. Речь идет не о 4-месячном мальке, а о взрослом варане, старше года. Когда он размером под метр и голова с кулак - это ж сколько надо коктейлей?)) Никакая колония тараканов их не прокормит. А саранчи, даже крупной, надо сколько! (Вы тариков, а я улек специально развожу на корм, особенно маленьким зверикам)
Количество - это первый момент. Второй - кальций. Насекомые - это скорее хитин. Но белок и особенно Са надо тоже добывать. А тут без костей не обойтись. То есть - лягухи, цыплята-перепела, грызуны. Я бы еще добавила: и другие мелкие ящерицы. Можно, конечно, обваливать сверчков и саранчу в специальных добавках. Но если ближе к природе, как пишет Анатолий Орленок, то натуральное мясо (в естественных условиях возможно и падаль) и кости более естественный корм. Строго имхо. Не спорю и не доказываю, просто мнением делюсь.

И еще. Ир, а с чего ты решила что они в год размером под метр? Я не про террариум, а про волю. Что то сильно я сомневаюсь что в природе они и в три года достигают метровой длины. Это у нас они такие бройлеры, что к году метр (а то и за) и веса 3-5 кг. Шерсть конечно нужна, только нужна она тем чью основу составляют покрытые ей теплокровные. А капскому.... Знаешь, вот я прекрасно представляю серого варана охотящегося на грызунов, потому что это реально ракета и летают они как велоцирапторы, даже поведение похоже. А капский на своих коротышках культяпках? Какие грызуны, разве что случайно в норе зажмет, часто ли это бывает? Я думаю основу питания капских составляют насекомые, наземные улитки, мелкие рептилии и земноводные. Реже птенцы в гнездах на земле и совсем редко, думаю самое частое два-три раза в год грызуны.
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 09:21:03#416898

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение id
сообщение Орленок
У всех они мрут + - в этом возрасте, а чаще раньше и в первую очередь из за проблем с ЖК трактом, что говорит о том что рацион неправильный.

Например, вряд ли кто кормит дома варана падалью или мясом с гнильцой. А может для баланса кишечной микрофлоры им это и нужно?

Падаль. В Африке. Полагаю питание капского падалью так же заключается в удаче изредка найти чей нибудь маленький, подчеркиваю МАЛЕНЬКИЙ и подчеркиваю СВЕЖИЙ трупик, который он сможет за одну секунду проглотить Почему маленький? Потому что на большой практически сразу слетятся крупные хищные птицы и сбегутся разнокалиберные хищные млеки, для которых маленький капыч набредший на это пиршество станет приятным бонусом. А протухнуть падали там просто не дадут. Раньше схавают. Так что питание падалью тоже отпадает. Капский не сальватор и не комодо, которые и вломить могут, если попытаться отогнать. Капыч думаю даже рисковать не станет подходить к такому сабантую, когда вокруг трупа грифы, гиены, шакалы и вполне возможно львы.


Изменено 30-9-2013 автор Орленок
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 13:52:23#416917

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
А вообще еще вот такая мысля вслух. В последнее время у нас набирает популярность такая замечательная рептилия как Тиликва Джерарда, которая почти исключительно улиткоед, так почему то никого из заводящих ее, не смущает что с улитками может быть напряг, ведь достают, разводят, выкручиваются как то. В чем проблема составить в таком случае нормальный рацион капскому? По моему это уже должно быть очевидно что он не поедатель теплокровных.
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 14:08:53#416928

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
сообщение Орленок
А вообще еще вот такая мысля вслух. В последнее время у нас набирает популярность такая замечательная рептилия как Тиликва Джерарда, которая почти исключительно улиткоед, так почему то никого из заводящих ее, не смущает что с улитками может быть напряг, ведь достают, разводят, выкручиваются как то. В чем проблема составить в таком случае нормальный рацион капскому? По моему это уже должно быть очевидно что он не поедатель теплокровных.
Толян +100))помоему тоже нет никаких проблем с насекомыми,к тому же есть такие крупные насекомые,как мадагаскарские тараканы и саранча,можно немного зофобаса добавить,все же лучше мяса,помоему не проблема купить раз в 1-2 недели 1-2 банки сверчка\саранчи,плюс свои насекомые.
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 14:16:47#416930

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Орленок
А вообще еще вот такая мысля вслух. В последнее время у нас набирает популярность такая замечательная рептилия как Тиликва Джерарда, которая почти исключительно улиткоед, так почему то никого из заводящих ее, не смущает что с улитками может быть напряг, ведь достают, разводят, выкручиваются как то.

Ой, я тебя умоляю!)))) Какие напряги могут быть с улитками?! Завести пару-тройку ахатин, они половозрелые уже в полгода. Замучаешься кладки выбрасывать. Если не хочется самому возиться, так молодь отдают тысячами.
Орленок


Я думаю основу питания капских составляют насекомые, наземные улитки, мелкие рептилии и земноводные. Реже птенцы в гнездах на земле и совсем редко, думаю самое частое два-три раза в год грызуны.

Полностью разделяю такое мнение. То же самое относится к яйцам. У птиц сезонное размножение и побаловать себя, найдя и разорив птичье гнездо, варан может раз, максимум - два в год. Поэтому
сообщение gepru112
Вот ещё вопрос про яйца. Много кто и где пишет, что яйца вредны для печени варана. По каким причинам? По тем же, что и для человека?
Дело в том, что яйца - отличный диетический продукт (даже с желтком). Я - спортсмен и ем много яиц - они часть спортивной диеты.

насколько я знаю, спортсмены употребляют именно белок. Вроде как в желтке холестерин. Телевизор не смотрю, но как-то краем глаза видела Тарзана (который стриптизер, муж Наташи Королевой), который делал омлет из шести яичных только белков.
А еще кормила варана, давно правда, игуаньими яйцами. Так они выходили целиком, не переваренные. Может из-за того, что оболочка кожистая, а не кальциевая. Но факт.
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 17:01:38#416945

Постоянный посетитель





195
Russian Federation Ryazan
1.5
2 г. назад
id


На чисто белковой диете чаще всего сидят всякие качки для "сушки" (сжигание жира). И часто не едят желток иммено из за распространённого мнения - наличия "плохого" халестерина (ну и в желтке есть немного жира). Другие же едят яйца целиком и больших количествах и проблемами с сердцем или печенью не страдают (сужу ещё и по себе). "Хороший" халестерин превращается в "плохой", если есть много жирной пищи и мало белка. К тому же халестерин влияет на сосуды, а не на печень. На печень влияет жирная пища, а в яйцах жира мало.

Изменено 30-9-2013 автор gepru112
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 18:21:32#416954

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение id
сообщение Орленок
А вообще еще вот такая мысля вслух. В последнее время у нас набирает популярность такая замечательная рептилия как Тиликва Джерарда, которая почти исключительно улиткоед, так почему то никого из заводящих ее, не смущает что с улитками может быть напряг, ведь достают, разводят, выкручиваются как то.

Ой, я тебя умоляю!)))) Какие напряги могут быть с улитками?! Завести пару-тройку ахатин, они половозрелые уже в полгода. Замучаешься кладки выбрасывать. Если не хочется самому возиться, так молодь отдают тысячами.
Орленок

А тогда я вообще не вижу препятствий))))Просто не держу сухопутных улиткоедов, поэтому не в курсе с ситуацией с улитками. В чем тогда проблема создания правильного рациона для капского варана?
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 22:13:17#416979

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение gepru112
id


На чисто белковой диете чаще всего сидят всякие качки для "сушки" (сжигание жира). И часто не едят желток иммено из за распространённого мнения - наличия "плохого" халестерина (ну и в желтке есть немного жира). Другие же едят яйца целиком и больших количествах и проблемами с сердцем или печенью не страдают (сужу ещё и по себе). "Хороший" халестерин превращается в "плохой", если есть много жирной пищи и мало белка. К тому же халестерин влияет на сосуды, а не на печень. На печень влияет жирная пища, а в яйцах жира мало.

Изменено 30-9-2013 автор gepru112

Мы все таки не о спортсменах, а о капском варане. Спортсмены пусть питаются чем их душе угодно))) А то мы так договоримся о кормлении варана спортпитом.
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 22:17:32#416981

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение Орленок
Ну а если например наловить и наморозить? Разве заморозка не убьет всех паразитов?

Нет, очень многие яйца паразитов выдерживают замораживание и до минус 30-40 градусов, а сильнее на бытовом морозильнике не проморозить. К тому же многие витамины при замораживании разваливаются (те же витамины группы В).

Кстати, в хитиновых панцирях довольно много кальция...

Яичная диета не пройдёт хотя бы потому, что яйца довольно бедны разнообразием белков (даже оплодотворённые), а значит они не имеют и полного разнообразия незаменимых аминокислот. А вот жира в яйцах - с избытком. Кстати, холестерин (холестерол) - тоже жир, и на печень влияет также как и на сосуды. И при этом он необходим любому организму для нормального обмена веществ (в том числе и для синтеза витамина Д3 под действием УФ).
2013-10-01 добавлено 01/10/2013 12:46:49#417021

Постоянный посетитель





195
Russian Federation Ryazan
1.5
2 г. назад
Rud


Ну вот, ещё одня ясность)). Значит, всё остаётся как есть.
2013-10-01 добавлено 01/10/2013 15:17:49#417029

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ