Дискусы


Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Дискусы
Фу! Ну зачем здесь, какие то рыбы, какие то креветки, какие то раки?))))))))

















2013-10-10 добавлено 10/10/2013 17:08:04#417709

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Красота!!! Такая палитра цветов))))) Это ваши??
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 20:22:08#417737

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Владимирп


С детства все хотел попробовать посодержать Дискусов, но все время удерживал себя от этого шага!
Слишком много сложностей по их содержанию постоянно озвучивают опытные рыбоводы и бывалые люди. Справедливости ради, вынужден констатировать, что аж с 3-го захода как то сдюжил я подзадержать эту мечту детства на этом свете!(((
Положительная динамика в содержании Дискусов началась после того, как прослушав многочисленные и противоречивые советы дискусоводов удалось отсеять половину советов и добавить к этой массе информации то, что оставили не сказанным эти опытные люди в пояснениях многочисленных проблем.
Сейчас, вроде бы осталось только любоваться, но не обольщаюсь и не праздную окончательную победу!
Но, нравятся Дискусы - очень!!! Еще бы разобраться окончательно и желательно без жертв со стороны креветок, которые могут из них жить в воде температурой 30 градусов.

Изменено 10-10-2013 автор Александр Киселев
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 21:39:15#417740

Новенький





37
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Дискусы требовательны к качеству воды..... грунт не нужен.... подмены или протока..... креветки КО.
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 22:23:56#417748

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
azureus5


Про качество воды мне говорили сторожилы! Давали полосочки эти, по которым признали воду в моей квартире не пригодной ни для Дискусов, ди для Красных неонов!(((((((
Но, когда Дискусы и Неоны прижились - сказали, что вода не важна!)))))))
Думаю, возможно вода более важна, для их разведения! Но, если я ещё и Дискусов начну разводить ..............

Все известные мне дискусоводы кормят (или говорят) Дискусов замороженным фаршем из говяжьего сердца и нигде не упомянуто, что кормить можно фаршем из морепродуктов!
Я сравнил в кормлении эти 2 фарша! ОДНОЗНАЧНО, фарш из море продуктов - лучше!!! Ни заразы, ни гимора возни в обрезании сердца, а по составу - кладовая удачи!

Дискусам грунт возможно и не нужен, но мне не все равно на что смотреть! Дискус и в "голой" банке не плохо выглядит, но как в КПЗ.

Подмена - ДА!!! Подмениваю 20% 2-3 раза в неделю.

"... креветки КО" - не понимаю, что такое "КО"! Это КОнечно, или КОтегорически не будут жить?
Сейчас, совершенно беззаботно соседствуют с Дискусами креветки Амано и Флоридские раки. Раки эти плодятся у меня во всех акватеррах, подъедая упавших в воду сверчков и измельчая для фильтра то, что падает из хамелеонов.
2013-10-11 добавлено 11/10/2013 09:12:31#417772

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
КО - это кормовой объект. Дискус конечно не простая рыба в содержании, требует обращения на вы. Но самое интересное, как раз это их разведение, поведение пары при ухаживании за икрой и выкармливании мальков. Думаю вы еще с этим столкнетесь, обязательно какая-нибудь пара этим займется.
2013-10-11 добавлено 11/10/2013 16:26:54#417799

Новенький





37
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Это заморочки.... страшна не вода.... страшен азот..... наберите в поиковике СКАТ.... почитайте форум..... разводятся легко ,но не конкурентно- способны. Скормить малька некому))...... костляв и колючь))
2013-10-11 добавлено 11/10/2013 16:36:45#417800

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
vitimof


Спасибо! по поводу КО, сегодня поведали друзья! Во я чайник!))

Я и сам сторонник политики : держишь правильно =) животным хорошо=) раз хорошо, то хотят продолжения рода=) раз разплодились ===) ты обязан отвечать=) обязан создать условия малышам и поднять их!!!
К сожалению, на волю мальков отвезти не смогу(как и многочисленных хамелеонов, которых развожу), а большенству из человеков все меньше и меньше это интересно!(

Хорошо бы, что то бы жилось этим Дискусам хорошо, но плодиться не обязательно!

Пока не вижу даже намека но косые взгляды Дискусов на креветок! Они же не реактивные плавуны! Как они смогут хорошо видящую креветку отловить? Смогут поймать лишь в период, когда она мягкая и не очень подвижная после линьки! Поглядим!
2013-10-11 добавлено 11/10/2013 20:35:30#417826

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение azureus5
Это заморочки.... страшна не вода.... страшен азот..... наберите в поиковике СКАТ.... почитайте форум..... разводятся легко ,но не конкурентно- способны. Скормить малька некому))...... костляв и колючь))


Читал я на этом форуме! Уважаю мнение знающих людей! Прислушаюсь, проанализирую и сделаю все, что сочту логичным, а остальное сделаю по своему!)
Я ж не спорю со спецами!!!
Тему открыл не только своих Дискусов показать, но и чужую красоту поглядеть! Покажите своих, не жадничайте!!!
2013-10-11 добавлено 11/10/2013 20:41:19#417827

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
сообщение Александр Киселев
Уважаю мнение знающих людей! Прислушаюсь, проанализирую и сделаю все, что сочту логичным, а остальное сделаю по своему!)
Я ж не спорю со спецами!!!
Всегда придерживался подобной тактики Дискусы хороши. Дискусы не в стерильной банке, а аквариуме под биотоп великолепны. Вам это удаётся. Браво!!

Изменено 11-10-2013 автор водяной
2013-10-11 добавлено 11/10/2013 21:00:07#417830

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение водяной
[q]сообщение Александр Киселев
Уважаю мнение знающих людей! Прислушаюсь, проанализирую и сделаю все, что сочту логичным, а остальное сделаю по своему!)
Я ж не спорю со спецами!!!
Всегда придерживался подобной тактики Дискусы хороши. Дискусы не в стерильной банке, а аквариуме под биотоп великолепны. Вам это удаётся. Браво!!

Спасибо! Не смею пока утверждать, что уже удалось( опыта ещё не достаточно), но вижу, когда животному хорошо!)
Стараюсь от сердца!!!
2013-10-11 добавлено 11/10/2013 21:22:44#417832

Советник






1391 16
Russian Federation Zheleznodorozhny
7 дн. назад
Александр Киселев
Саша, очень красивый аквас и роскошные дискусы. Никогда не держал этих горделивых рыб в стерильных банках. Более того, акварумы с ними были многовидовыми. Воду менял раз в 4 дня и с температурой шибко не мудрил.. 27, максимум 28. Наиважнейшим условием успешного содержания считаю приобретение крепких и здоровых рыб, разведенных в нашей воде. И лучше всего купить сразу стайку из одних рук, чем подкупать у разных торговцев по-парочке раз в месяц. Вероятность занести какую-нибудь заразу так на-много меньше...
2013-10-11 добавлено 11/10/2013 22:14:42#417841

Постоянный посетитель





106
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Александр Киселев
Александр коллекция супер . Тут тебе ( голубиная кровь , голубой бриллиант , мальборо, змеиная кожа ,бирюзовый )все в одной банке . Тоже содержали в 90 - х. По поводу кормления скажу что лучше кормить говяжим сердцем ( но мутит воду ) . Я очень долго содержал и пришел к выводу что лучше сухого корма (tetra discus ) нет . В свое время возил на обследования к Юнчес О.Н. болезни которыми диски все подверженны минимальны . Да и желательно что-бы не было улиток (промежуточный хозяин) , сомы прилипалы это хорошо для дисков ,и воду старайтесь менять раз в неделю . Самый лучший способ сделать протоку , сейчас очень много фирменных приспособ , можно сделать что угодно (http://www.tunze.com/149.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1%5Bpredid%5D=-infoxunter038) . С уважением.
2013-10-12 добавлено 12/10/2013 09:13:18#417852

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение BOPbKA
Александр Киселев
Саша, очень красивый аквас и роскошные дискусы. Никогда не держал этих горделивых рыб в стерильных банках. Более того, акварумы с ними были многовидовыми. Воду менял раз в 4 дня и с температурой шибко не мудрил.. 27, максимум 28. Наиважнейшим условием успешного содержания считаю приобретение крепких и здоровых рыб, разведенных в нашей воде. И лучше всего купить сразу стайку из одних рук, чем подкупать у разных торговцев по-парочке раз в месяц. Вероятность занести какую-нибудь заразу так на-много меньше...


"Наиважнейшим условием успешного содержания считаю приобретение крепких и здоровых рыб, разведенных в нашей воде. И лучше всего купить сразу стайку из одних рук, чем подкупать у разных торговцев по-парочке раз в месяц. Вероятность занести какую-нибудь заразу так на-много меньше... "
На все 100 согласен с этим мудрым изречением, Сергей!!!
Добавлю крайне важную мелочь!!!
При досаживании в устоявшийся аквариум новых объектов необходимо сразу же всыпать , скажем Бетодин 5!
ДАЖЕ, если вы уверены в здоровье и старых и новых обитателей!
2013-10-12 добавлено 12/10/2013 20:56:13#417879

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение teacher666
Александр Киселев
Александр коллекция супер . Тут тебе ( голубиная кровь , голубой бриллиант , мальборо, змеиная кожа ,бирюзовый )все в одной банке . Тоже содержали в 90 - х. По поводу кормления скажу что лучше кормить говяжим сердцем ( но мутит воду ) . Я очень долго содержал и пришел к выводу что лучше сухого корма (tetra discus ) нет . В свое время возил на обследования к Юнчес О.Н. болезни которыми диски все подверженны минимальны . Да и желательно что-бы не было улиток (промежуточный хозяин) , сомы прилипалы это хорошо для дисков ,и воду старайтесь менять раз в неделю . Самый лучший способ сделать протоку , сейчас очень много фирменных приспособ , можно сделать что угодно (http://www.tunze.com/149.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1%5Bpredid%5D=-infoxunter038) . С уважением.


А сухой этот корм я тоже даю в чередовании с фаршем из морепродуктов!
Вы кормили ТОЛЬКО сухим кормом?

Про улиток - подозревал, но не знал достоверно! Спасибо огромное за эту инфу!!!
А как по поводу ракообразных? Есть ДОСТОВЕРНЫЕ данные?

А почему именно, раз в неделю и по сколько менять? Если возможно - поделитесь пожалуйста мнением о причине.

С уважением!
2013-10-12 добавлено 12/10/2013 21:02:37#417882

Постоянный посетитель





106
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Александр Киселев

Все эти красивые рыбы заражены, не очень хорошей, болезнью - ихтиофоноз (ихтиоспоридиоз), пришедшая из Азии с новыми морфами рыб. Ни один уважающий себя заводчик не скажет, что они больны. Но могу вас уверить, что у нас в стране и за рубежом так оно и есть. И рыбы зараженные ихтиофонозом выделяют споры вместе с детритом и калом. Количество спор увеличивается, во много раз,в толще воды и рыба подвергается повторному заражению. На данный момент лекарства от этой болезни не существует. Все рыбы, которых я покупал, и не только у нас в стране, были носителями этой болезни. Узнать о наличии заболевания можно только при вскрытии рыбы, но есть и другой вариант: подсадить не дорогую рыбу (гуппи) и через некоторое время вскрыть подсаженную рыбу. А частая замена воды снижает количество спор и перезаражение рыбы, болезнь находится в стадии покоя, почти сходит на нет, рыбы вырастают до очень хороших размеров и успешно размножаются. Почитайте хорошую литературу "Болезни аквариумных рыб." Профилактика. Диагностика. Заболевания. Лечение. - Бауэр Р. Она мне в свое время очень сильно помогла. Кормил преимущественно сухим кормом, но в качестве профилактики заболеваний, давал мороженный мотыль с фуразалидоном. С уважением.
2013-10-13 добавлено 13/10/2013 18:30:14#417926

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение teacher666
Александр Киселев

Все эти красивые рыбы заражены, не очень хорошей, болезнью - ихтиофоноз (ихтиоспоридиоз), пришедшая из Азии с новыми морфами рыб. Ни один уважающий себя заводчик не скажет, что они больны. Но могу вас уверить, что у нас в стране и за рубежом так оно и есть. И рыбы зараженные ихтиофонозом выделяют споры вместе с детритом и калом. Количество спор увеличивается, во много раз,в толще воды и рыба подвергается повторному заражению. На данный момент лекарства от этой болезни не существует. Все рыбы, которых я покупал, и не только у нас в стране, были носителями этой болезни. Узнать о наличии заболевания можно только при вскрытии рыбы, но есть и другой вариант: подсадить не дорогую рыбу (гуппи) и через некоторое время вскрыть подсаженную рыбу. А частая замена воды снижает количество спор и перезаражение рыбы, болезнь находится в стадии покоя, почти сходит на нет, рыбы вырастают до очень хороших размеров и успешно размножаются. Почитайте хорошую литературу "Болезни аквариумных рыб." Профилактика. Диагностика. Заболевания. Лечение. - Бауэр Р. Она мне в свое время очень сильно помогла. Кормил преимущественно сухим кормом, но в качестве профилактики заболеваний, давал мороженный мотыль с фуразалидоном. С уважением.


ОГРОМНОЕ спасибо Вам за дельные советы! От этих проблем я уже неоднократно страдал! Вернее, погибали в страданиях мои красивые Дискусы. Эти "страдания" почти всегда были всегда пропорциональны количеству смертей!
_________________________________________________________________________________________
"Ни один уважающий себя заводчик не скажет, что они больны." === Не уважаю ТАКИХ разводчиков!!! => козлы!!!
_________________________________________________________________________________________
С уважением к Вам!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Докупил я все таки мелких красных креветок "Сакура". Блин, ругаю себя за неугомонность в экспериментах, но иначе сдохну от тоски!!!
Доложу, какой я дурак в 3-й раз, или поделюсь радостью в фотографиях! src=images/smilies/wink.gif align="absmiddle" border="0"/>

Кстати говоря!!! Друзья, пожалуйста выложите фотки своей дискусной красоты(даже, если это и пройденный этап)!

Изменено 13-10-2013 автор Александр Киселев
2013-10-13 добавлено 13/10/2013 19:43:13#417934

Новенький





37
Russian Federation Moscow
7 г. назад
teacher666 Вы не правы. Рыба не привозная...... максимум сосальщики,но они не на столько страшны.
2013-10-14 добавлено 14/10/2013 07:10:39#417964

Постоянный посетитель





106
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
azureus5
В свое время сам был в шоке. Но скажу что увы , болезнь распространилась быстро, и на данный момент я не знаю что бы у кого то в нашей стране был бы здоровый диск. Болезнь пришла с новыми удивительными морфами дискусов . Заражение идет через воду, пораженными становиться все аквариумы на ферме .Как вы себе приставляете почистил одну банку , пошел руки помыл , а когда этих банок больше двухсот . Нет один раз слышал, что у одного человека, у нас в питере была разводня с кобальтами и не одной новинки . Он привозил рыбу на вскрытие и она была чистой. У меня тоже были диски разведенными нашими, очень уважаемыми, можно сказать легендами аквариумистики . И брал с разных разводен (занимался не один год ), но каждый раз рыба была заражена . Информацией которой я обладаю , простому смертному обладать нельзя .Знаю инфа не приятная но каждый человек имеет право знать правду . Был бы форум аквариумистов точно порвали бы на британский флаг , первые кто начал - уважаемые заводчики . Да можно вырости здоровую рыбу , перенести икру выкормить искуственно малька но увы сомневаюсь что кто то это будет делать , и это все не просто. Сосальщики и прочие простейшие это нестрашно. Дай бог я ошибаюсь .Порой не преодолимые сложности нас заставляют их пытаться преодолевать . Много раз завязывал и снова начинал заниматься этой удивительной рыбой , знаю точно что рано или поздно снова заведу . С уважением.

Изменено 14-10-2013 автор teacher666
2013-10-14 добавлено 14/10/2013 08:22:50#417969

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
На "Птичьем рынке" есть реальные разводчики Дискусов! Но они не всегда торгуют! К сожалению, то что выносит самый реальный (со слов моих многочисленных знакомых) разводчик, торгующий в рядах не интересно мне по окрасу!(

Сюжет!
На 3-м витке содержания купил я 3 совсем молодых Дискуса у другого разводчика, к которому меня подвел знакомый и отрекомендовал! Не удержался от покупки я потому, что всегда выделял из вариаций Дискусов именно Туркисов и именно их хотел! Ну, не удержался!!!)
Имея печальный опыт потерь на 1 и 2-м витках покупок групп Дискусов был я очень недоверчив! Раз 7 спрашивал я того разводчика не нужно ли сразу с подсадкой его "разводных" дискусят всыпать профилактически какой нибудь таблетки в аквариум! Он как то скользко, на мой взгляд оставил это решение за мной, но твердо утверждал, что ЭТИ Дискусята не привоз, а разводные им!!! Правда, хорошо они выглядели!
Подсадил! День на 8 начались симптомчики!( Короче говоря и Дискусята эти погибли и унесли с собой уже обжившихся и пролеченных ранее 4-х достаточно крупных Дискусов! Ничего не смог я сделать!(((

Дискус сложная рыба! И именно по этому я не могу себе позволить бездоказательно предъявить тому разводчику! Допускаю, что мог и я в своих Дискусах заглушить, а не убить какую то дрянь и появление новых бактерий с новых Дискусят могло спровоцировать новый рецидив!

Пролечил я оставшихся в живых дискусов, выждал время недели 3-4, а потом пошел и купил несколько новых! Выпустил их и сразу засыпал Битадин 5!
Пока, все живы и сильно подросли!

Сейчас мало можно найти реально разводных в России красивых Дискусов! Я не знаю таких мест!
Подтверждение этому есть даже наглядное! Я то на "Птичке" каждые выходные делаю обход. Замечал неоднократно, что то мало Дискусов у МНОГИХ продавцов, то в один день сразу У ВСЕХ развелись Дискусы и за этот же один день они выросли до подростков!)

В моем аквариуме возможно, только один Дискус Российского разведения, а остальные - привоз!
2013-10-14 добавлено 14/10/2013 11:47:38#417983

Новенький





37
Russian Federation Moscow
7 г. назад
спорить не хочу)) я не торгую уже много лет))..... дискус рыба дубовая)).... погибают они от лекарств и от того, что про них на пару месяцев забыли)) но грунт есть зло
2013-10-14 добавлено 14/10/2013 16:35:16#418010

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
За последние годы слишком многое изменилось и большее не в лучшую сторону!(

А рыба очень красивая!!!

Изменено 14-10-2013 автор Александр Киселев
2013-10-14 добавлено 14/10/2013 16:59:03#418012

Постоянный посетитель





334
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Помнится мне ,в середине 90-х была такая компания С.К.А.Т. Не знаю занимаются они сейчас или нет. Но дискусы у них были хороши.
2013-10-15 добавлено 15/10/2013 11:29:59#418060

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Эдуард


Спасибо! Слышал о них, но никак не выделю время для поездки.
2013-10-17 добавлено 17/10/2013 15:41:32#418247

Постоянный посетитель





376 5
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Из ракообразных, креветки амано сидеть с дисками должны хорошо ( серая не яркая креветка, довольно крупная, до 6 см самки растут, в общей банке не размножаются, но живут долго). Креветка хоть и не яркая, но с очень интересным поведением, не пуглива. Хорошо держит лекарства. В продаже привозные, по этому надо где то карантинить. Очень хороший чистильщик. В одном пакете( приловом), давольно часто приходит похожая креветка с длинными клешнями, их не берите, довольно агрессивный зверь, хоть и прикольный.
2013-10-17 добавлено 17/10/2013 15:55:00#418251

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ