Дроздов Илья (ник: Сварог) Очень много фото.


Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Дроздов Илья (ник: Сварог) Очень много фото.
Чуть меньше, чем через месяц будет 6 лет, как я нахожусь с Вами на главном форуме страны по рептилиям. Ещё чуть меньше осталось до шестилетия моего увлечения рептилиями.
Но до сегодняшнего дня я так и не удосужился завести свой дневник здесь. Пора исправлять.

За 6 лет уже были некоторые разведения, из-за аллергии пришлось расстаться с насекомыми, с ними ушли и все насекомоядные.
Постепенно в данной теме постараюсь поделиться фотографиями и некоторыми комментариями по живности, которая содержалась ранее и содержится сейчас.

Начну с тех, кого сейчас уже не содержу, далее постараюсь продолжить ныне живущими у меня в порядке, котором они появлялись.

В минувшие годы были:

Theloderma asperum
Появились они у меня благодаря Надежде (Virago), содержались и плодились эти замечательные лягушки несколько лет


Ещё фото тут, и далее будут частично спрятаны под спойлером:






















Содержались в отдельном акватеррариуме, потом расселились и в ящеречник, где для них был сделан небольшой бассейн



А сам ящеречник выглядел следующим образом


Chamaeleo calyptratus




















Самочка делала кладку, которая оказалась жировой



Phelsuma madagascariensis grandis

















Кладки домовых и дневных гекконов

И поедание дневными гекконом домового




Phelsuma laticauda

Anolis carolinensis



Emoya cyanurum






Hemidactylus frenatus & Cosymbotus platyurus











Gromphadorhina portentosa







Panchlora nivea



Pachnoda margniata









Baculum extradentatum




Pandinus imperator


Tenebrio molitor

Trichorhina tomentosa
До того они просты и хороши в содержании, что остались и по сей день.

Изменено 1-4-2014 автор Сварог
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 10:39:54#419423

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Сварог

Какая красивая растет
2014-01-21 добавлено 21/01/2014 07:42:40#424392

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Takina1

Ещё какая! Благодарю вновь за эту красу!
Весной прошлого года уже мамашей стала.
2014-01-21 добавлено 21/01/2014 11:56:15#424403

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Безусловно такую самку нельзя было оставить без самца соответствующей морфы!
Обменялись с Димой Петлиным (Petlin), amel был поменян на crimson'a, за что ему большое спасибо!






И тогда мешанка получила следующий вид:
2014-01-24 добавлено 24/01/2014 09:57:02#424623

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Вот уж теперь точно уверен, что замучал всех маисами, потому добиваю крайних, которых оставил из разведений 2013 года и перехожу на следующие виды.
Среди прочих нежданно-негаданно вылупилась страйповая самочка амеланиста. Что интересно, 2 поколения не было страйпов, только среди прадедушек и прабабушек были страйпы иили гет. страйпы.




Нонче сильно перецвела и уже крупненькая, однако, фото нет.

2014-01-27 добавлено 27/01/2014 12:05:54#424746

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Усё! Крайний пост по маисам!

Также в прошлом году от красивейшей самочки crimson'а, и двух самцов - normal het. anery и crimson вышли normal het. crimson и, что было для меня практическим открытием, т.к. ранее о подобном в животном мире только мельком слыхал, малышей, морфа которых могла получиться только от ген второго самца - малыши crimson.

На снимке stripe amel - из другого выводка, а вот normal и crimson - из одного.





И в сотый раз, возвращаясь к вопросу отсутствия ювенильного окраса у маисовых полозов:

2014-01-30 добавлено 30/01/2014 08:31:29#424945

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Полозов Нового Света больше у меня нет, потому переходим к полозам Старого Света.
Полагаю, начать стоит с самого, что ни на есть нашего полоза!

Полоз амурский. Elaphe schrenckii.

Это была вторая змею, которую себе завёл. Началось с самца, через несколько месяцев завелась самка, спустя несколько лет мне достался очень яркий самец, и полтора года назад, благодаря Александру Валентиновичу Огнёву и Михаилу Акуленко, получил вторую самочку.
А в прошлом году не удержался и оставил из собственного разведения пару самок с необычным по шее окрасом. К сожалению, в силу сезонной ритмики нонче плохо едят и уже успели немного исхудать. Вынужденно осталось и два самца, которые с рождения (05.2013) и по сей день сами не соглашаются есть. Один из них - уже почти годовалый шренк, размером с новорожденного маиса. А морозить жалко.






















2014-02-04 добавлено 04/02/2014 12:13:47#425261

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Фото кладок и вылуплений:

















И вот такие страйпы были в одном из выводков. Нонче осталась одна плоховато питающаяся самка, и два самца пихунчика.







Один из пихунчиков имеет нечто общее с нанотехнологиями. На снимке самец cb 04.2013, фотография сделана неделю назад.


Был один малыш, хоть и недоразвитый, но двухголовый!





Не всегда и всем очевидна разница окрасов Elaphe schrenckii и Elaphe anomala. Надеюсь, этот снимок поможет в понимании вопроса (слева schrenckii).
2014-02-10 добавлено 10/02/2014 09:32:27#425578

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Следующими предлагаю к просмотру китайских полозов шренка!
Таковых у меня 4 особи из 2 приплодов, что весьма положительно скажется на выводке, т.к. инбридингом тут и пахнуть не будет.
К сожалению, только сейчас обнаружил для себя, что располагаю всего двумя снимками этого прекрасного вида (ранее - подвида).

Elaphe anomala





Изменено 18-2-2014 автор Сварог
2014-02-14 добавлено 14/02/2014 08:46:00#425827

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Продолжение специально для тех, кого я ещё не замучил окончательно полозами!

Elaphe climacophora!
Самец достаточно старый, был передан мне добрым человеком - Ривкиным Леонидом Евгеньевичем:


Самочка Leks'ова разведения:

По первости была демонического характера, через месяцок пообвыклась, стала вполне дружелюбной.


2014-02-18 добавлено 18/02/2014 09:00:48#426071

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Продолжая тематику полозов Старого Света - Elaphe dione.

Небольшая группка с Дальнего Востока (Владивосток). Полагаю, всем уже понятно, кого я благодарю за этих превосходнейших змей!!!













Изменено 27-2-2014 автор Сварог
2014-02-27 добавлено 27/02/2014 08:27:19#426574

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Давно не появлялось у меня новых обсолет. Пришлось исправлять ситуацию.

Elaphe obsoleta lindheimeri - Hypomelanistic


Изменено 31-3-2014 автор Сварог
2014-03-31 добавлено 31/03/2014 13:32:09#428060

Новенький





4
Russian Federation Moscow
10 г. назад
интересное предложение)
Здравствуйте,
Илья
,
Приятно познакомиться, меня зовут Марина! Слышала, Вы уже 6 лет как занимаетесь интересными рептилиями?! Я снимаю короткие сюжеты для продюсерского центра "Останкино" о людях, у которых дома обитают интересные питомцы! Хотела бы предложить Вам поучаствовать: съемка займет не более 30 минут, а Ваши питомцы станут очень популярны, да и сам сюжет останется у вас на памятьЕсли Вам интересно, пишите здесь или звоните 89252401780, буду очень рада Вас слышать
С уважением, Марина Выскуб
2014-03-31 добавлено 31/03/2014 13:56:55#428065

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
marina408

Доброго и Вам времени суток!
В репортажах ни при каких условиях не участвую. Популярности питомцам хватает и без того. Как от некоторых неблагополучных жильцов дома, так и от добрых соседей и "людей в теме". :-)

Поэтому лучше предложу всем на обозрение следующих узорчатых полозов.
На этот раз 2 самца из Хабаровска. Получение мной этих красавцев - дело рук замечательного сибиряка - Александра Марикоды! Ещё раз благодарю!





Линный самец куда ярче коричневого. Позавчера полинял, но я ещё не удосужился сделать снимки. Имеет слабый зеленоватый оттенок и почти целиком коричневатую голову (несущественно, но схоже с полозом мелендорфа).
2014-03-31 добавлено 31/03/2014 14:32:15#428067

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ура! Ура!
Я сделал снимки полинявшего самца. Жаль, планшетом не удалось передать корректным образом цвета. В действительности он чуть более зеленоватый, голова по тональности схожа с полозом мелендорфа.


И ещё одно, менее удачное, нежели в предыдущем сообщении, фото коричневого самца.


Изменено 4-4-2014 автор Сварог
2014-04-04 добавлено 04/04/2014 10:02:42#428305

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
В прошлом году удалось благодаря Лёше Шудре (за что ему огромное спасибо!) заполучить великолепнейших 2 самочки и самца из Киргизии. Они не отличаются друг от друга так радикально, как, например, Хабаровские, однако, все трое достаточно различны, чтобы их сложно было спутать. Самец чуть темнее, это особенно хорошо заметно на снимках, где он в линьке.





Однако, всё гладко и прекрасно идти не может. Должны возникать трудности, чтобы было с чем бороться и на чём учиться.
В прошлом году осенью были спаривания самца и, по крайней мере одной, самки. Полтора месяца назад стало ясно, что самка уже ооочень беременна. К тому же только она из этой троицы ела как не в себя. К сожалению, с кладкой было куда хуже, чем с аппетитом. Яйца отложить в нормальном режиме ей не удавалось. Наблюдая за её нескончаемым потоком сил и целеустремлённостью, я так и не стал вмешиваться в процесс, лишь регулярно проверяя, не пора ли оказать содействие, дождался победного конца со стороны самки. Примерно в двадцатых числах февраля она отложила жировое яйцо, спустя неделю отложила ещё одно (дающее некоторые надежды на оплодотворённость), спустя ещё одну неделю вышло третье (второе жировое), и спустя ещё неделю - четвёртое и малюсенькое пятое, жировые яйца.
Не следующий день после откладки крайнего яйца самка охотно размяла желудок тремя небольшими бегунками мышей, переварив их в течение недели, вновь согласилась поесть, уже большими размерами КО.
Снимки сделаны до начала откладки яиц. Настолько раздутую от размеров яиц змею, я ещё не видел.

2014-04-07 добавлено 07/04/2014 10:48:40#428446

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
И ещё одна группка узорчатых полозов. На этот раз китайцы. Да не простые, один гетерозигота на йеллоу, второй и третья - гетерозиготы на амеланизм. И у всех посс. гет. на очень интересную, пока не закреплённую толком форму альбинизма у узорчатых полозов - T-. За этих ребят очень крепко робею. Крайне надеюсь на успех с ними в след году.




2014-04-15 добавлено 15/04/2014 08:45:38#428881

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Может, кому будет интересно прочитать, и совсем приятно, если для кого-то окажется полезным.

Несколько слов о разведении.
Амурский полоз, полоз шренка, русский полоз - Elaphe schrenckii (STRAUCH, 1873).

Как и многие другие популярные виды, он имеет много имён. Ещё несколько лет назад их было полно и они не ценились, и вот, спустя всего несколько лет, вновь желающие выстраиваются в очередь, чтобы заполучить себе одного из самых красивых полозов на территории России.
О вариабельности окраса было сказано уже довольно много, и всем интересующимся достоверно известно, что фон у новорожденных коричневый, у взрослых - чёрный, в качестве узора выступают поперечные кольца от серого мутного, близкого к кремовому и металлическому, до крайне яркого золотистого цветов. Однако, известны также случаи рождения особей и с нетипичным окрасом. Так однажды родилась У Александра Валентиновича Огнёва особь как особь, только коричневого цвета. Аналогично у него же рождался страйповый экземпляр. К сожалению, обе уникальные особи имели досадную общность - какие-то проблемы с развитием или функционированием внутренних органов, и выживали не более полугода.
У меня в прошлом году от природной самки и разводного самца, а также в этом году от разводных особей вышли малыши со страйпом по шее. Из прошлогодних оставлял себе две самки (одна из которых по непонятным причинам сдохла), и два самца (вынужденно, т.к. оба пихунчики, убивать жалко было, в итоге уже год пихаю им мышей).

Единственная серьёзная проблема в разведении амурских полозов - их откорм. В силу их метаболизма ещё никому не удавалось увидеть полоза шренка с ожирением. Любому виду змеи запредельно интенсивным кормлением можно посадить печень, но не у всех можно добиться ожирения. Взрослые, особенно крупные особи потребляют в пищу даже матёрых крыс. Любой взрослый шренк, знакомый с цыплятами, продаст за них сперва душу, потом родину, а затем и мать. Если будет что ещё к обмену - знайте, возможность не упустит. За цыплят всё! Да и яйца не прочь отведать. Не всегда с лёгкостью понимают, что с ними надо делать, однако, если тоже самое перепелиное яйцо положить к мышам для разогрева и пропитки "правильным" ароматом - всегда срабатывает. После откорма необходимо отзимовать производителей, которые становятся половозрелыми обычно на третьем году жизни. Зимовка может быть как довольно мягкой, так и крайне суровой. Выше 15-18 градусов температуру во время зимовки лучше не поднимать, иначе условия будут слишком мягкими, и ни змея, ни её внутренние органы так и не поймут, что же это было. Ниже 4-7 лучше не опускать, а то можно и заморозить беднягу. Продолжительность зимовки имеет смысл устраивать не менее 3-4 недель, максимально можно до 8-10, и даже 12. Однако, чем длительнее зимовка, и чем ниже температуры, тем более бдительным Вам стоит быть, тем внимательнее Вам необходимо отслеживать состояние змеи. Где зимовать и как зимовать - проблема, с которой сталкивается каждый террариумист. Неплохое решение в данном случае - холодильник. Главное - позаботьтесь, чтобы у змеи была вода. Лучше всего поставить поилку. Но змея может её перевернуть, всё промокнет, а тут и до пневмонии рукой подать. А когда змея в зимовке и проверяешь её состояние раз в неделю, ой как легко пропустить начало простуды. Выходит, что безопасно не ставить поилку, а лишь предлагать периодически воду. Но в таком случае необходимо быть довольно тактичным, в противном случае можно напугать змею, и она просто побоится пить, а может и не испугается, и попьёт, но сколько ей придётся ждать этого самого момента, будучи сильно томимой жаждой? На самом деле всё проще, достаточно насыпать большой слой субстрата (например опилок) и поставить маленькую поилку, в таком случае, даже если вода будет разлита, всё успешно впитается без опасности для змеи. Конечно, если у Вас достаточно места, чтобы можно было подобным образом разместить змей. Зачастую приходится паковать змей в мешки плотно и тесно, ибо зимовальной площади мало, а змей много. В этом случае и начинается свистопляска со змеиной попойкой вручную.
Плавно опустив температуру в течении одной-двух недель, предварительно дав очиститься желудку (не кормите около 2 недель) Вы довели змею до подходящей к зимовке температуры, продержали так около месяца, в течении ещё одной-двух недель вывели температуры на стандартный уровень, начали греть как полагается. А спаривания нет. Не страшно. Всё будет. Дело в том, что Вы могли начать зимовать в сентябре, и вывести из зимовки уже к концу октября, либо начать зимовку в марте, закончить в мае. Спаривание начинается как по щелчку. Обычно, в середине апреля, и продолжается этот период, около месяца. Регулярными зимовками в одно и тоже, несколько отличное от природных сроков, время, можно немного сдвинуть цикл.
Но это не маисы, у них всё более крепко коррелирует с природными циклами.
Ссаживать змей правильнее всего после полного вывода из зимовки и покорма, когда змеи полны сил. Однако, у меня те же амурские полоза бывают разлучены только во время зимовки. Всё остальное время они проводят вместе, в одном террариуме. На данный момент это довольно тесный объём 100х50х50 для 4 взрослых полозов шренка. Надеюсь, скоро наконец-таки соберу им более достойный террариум, аналогично тому, в котором они жили до прошлого года.
После первого спаривания проходит обычно около недели до второго спаривания. частенько, бывает и третье - контрольное, за неделю до откладки. Но шренки чаще спариваются 1-2 раза, что отличает их от тех же тениур, которые не редко спариваются 3-5 раз. Беременность длится около 50 дней. В течении всей беременности самку надо стараться как можно лучше откормить. Это окажет прямое влияние на количество яиц в кладке. Отказ от пищи происходит за 7-10 дней до откладки, либо, если змея хорошо откормлена, но отказ может случиться и за пару недель до откладки. Яиц обычно бывает не меньше 10-12, и не более 25. Чаще в кладке 12-20 яиц. Инкубация у амурского полоза более короткая, чем у большинства представителей видов рода Elaphe, и составляет около 45-50 дней, вместо обычных 60. Малыши выходят из крупных яиц уже довольно серьёзных габаритов. Далее всё как обычно - 7-10 дней от вылупления до линьки и следом кормёжка. В прошлом году от природной самки мне впервые удалось получить два малыша, которые сами отказались есть. Это был первый в случай в моей практике. До этого ВСЕ малыши всегда сразу начинали есть сами и далее питались отлично.

В этом году пока что была лишь одна кладка, яйца из которой инкубировались в 2 "инкубаторах", стоящих впритык друг к другу, но с небольшой разницей температур. В итоге 7 малышей в более прогреваемой таре вышли, а спустя 2 суток обнаружил начало выхода в соседней таре, где температура была на 1-1,5 градуса ниже.


Для затравки вот несколько фото. На первом снимке прошлогодняя самка, второй - четвёртый снимки суточной давности, на данный момент малыши только заканчивают выходить (точнее, должны были закончить выход ночью, но ещё не проверял де факто).



2014-04-29 добавлено 29/04/2014 16:13:59#429537

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Но вышеописанное разведение шренков было уже вторым разведением змей в этом году.
Первым было одно из самых желанных и долгожданных - Hydrodynastes gigas.

Не сказать, что первый блин получился комом, но всё же, можно было получить лучший результат. Итог: самка отложила 18 яиц. Пока откладывала крайние, удалился на ужин, вернулся, осталось лишь 11 яиц, и рядом самец довольный с 7 яйцами в утробе. Около 80 дней инкубации (точнее не помню, надо смотреть записи) и начали выходить малыши. Вышло 5 малышей, ещё один был развит в яйце, но не живой. Позавчера проверял малышей, двое уже полиняли и с радостью сразу слопали по лягушке, без раздумий. Вчера ещё одна самочка полиняла и тоже не отказалась от лягушки.
Надеюсь, на след. год не допущу той же ошибки у результат удастся улучшить хотя бы вдвое-втрое.
Если кто планирует к разведению данный вид - важно также помнить, что эти ужи - огромные любители отложиться в поилку-купалку. Поэтому хотя бы незадолго до откладки следует оставить в террариуме только маленькую поилку.





2014-04-30 добавлено 30/04/2014 07:58:56#429576

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Обновлю немного.

Дионки (Elaphe dione) появились интересные в некотором количестве. Поэтапно поделюсь снимками.

Начинаю с тенеброзы (соответственно, регион - Алтай) дочки пока мало кому известной морфы - Vipera.



2014-07-14 добавлено 14/07/2014 10:44:13#432803

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Также взял себе пару страйпов. Подобного окраса узорчатые полоза встречаются на Алтае. Особей с неполным страйпом можно встретить и в других регионах, но именно таких практически исключительно находили на Алтае. Моя пара имеет разную кровь, в которой присутствуют и рэды, и йеллоу, и тенеброзы. Самка (на первом снимке) если мне не изменяет память, имеет в крови морфы ред и йеллоу (т.е. не один из самых контрастных, но представитель морфы Red-Yellow Striped).
Вторая особь тоже очень интересного окраса, на крайнем фото представлена самка-мамашка с кладкой (предыдущий выводок).




2014-07-15 добавлено 15/07/2014 08:03:48#432838

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Продолжаем!

Несколько тенеброз паттернлесc (tenebrosa patternless) разных кровей. Среди прочих с генами невероятно красивых, оливкового цвета, родителей. Малыши на фото имеют далеко не конечный окрас.






2014-07-16 добавлено 16/07/2014 08:04:32#432903

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Дальше больше!

Годовалые Elaphe dione het. albino. Замечательная пара! Мышей не просто едят, а в прямом смысле отнимают. На их потомство есть некоторые надежды, в плане оригинальности. Ждём зимовки и последующей весны.
Все гетерозиготы всех форм альбинизма узорчатых полозов имеют китайское происхождение.


2014-07-17 добавлено 17/07/2014 12:17:05#432962

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Следующие!

Конечно же! Нельзя пройти мимо, когда видишь замечательных красных узорчатых полозов. С классификацией данной формы всё очень сложно, так как нет чётко сформировавшихся и устоявшихся морф. Названия, в зависимости от цветов, наличия пятен, полос и тональности, а также трактования и привычек разнятся. Основные названия, известные многим: Red, Reddish, Chery, Tiger, Super Red, Flame, Orange. Лишь в качестве собственной версии классификации могу предположить, что на данный момент достаточно следующих градаций: Reddish, Red, Super Red, Orange, ?Chery. Такая инвариантность названий обусловлена ещё тем, что цвета крайне сильно отличаются от особи к особи, количество каждого из пигментов вариабельно с существенной градацией. Перспективы по закреплению морф\линий грандиозные.
И самое главное, получив приплод от двух Red'ов не обязательно, что малыши будут красными, или красноватыми. Они могут получиться СЕРЫМИ, совершенно серыми и тусклыми. Спустя пару месяцев Вы их уже не узнаете, на столько изменится их окрас. И лишь к 9-12 месяцам при должном кормлении они наберут весь букет цветов.
Стоит заметить, что хоть сколь-нибудь существенное изменение окраса с ювенильного на адультный у большинства видов полозов происходит существенно дольше. Что ещё более поразительно - внутри одного вида (Узорчатых полозов) есть локалитеты, которые не меняют окрас в течении жизни (почти не меняют, изменения всё же есть, но практически не заметны, как и у любых других видов змей, не имеющих различий между ювенильным и адультным окрасами), а также есть и локалитеты с обратной ситуацией. В целом наблюдается следующая тенденция: чем западнее, тем "стабильнее" окрас в течении жизни, чем восточнее, тем изменчивее.

На снимках представлены рэды (Red) разных кровей. В производителях как представители старой (первой) линии рэдов, так и свежей линии, а также помеси редов на йеллоу (Yellow).






2014-07-18 добавлено 18/07/2014 08:15:41#432998

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Засыпал группу узорчатымии полозами. Разнообразие в бой.

Самочка прошлого года разведения. Среди всех выводков она была одна такого окраса. Ранее подобных вообще не попадалось.

В этом году ацтеков почему-то получилось довольно много, и существенно лучшего качества (рисунок). Троих даже пока оставил себе.


2014-07-22 добавлено 22/07/2014 14:12:08#433158

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Наверняка многие слышали о морфе Yellow. Конечно же, понятие желтого, как и всех остальных цветов у террариумистов неадекватное. Чёрный с синеватым отливом? Голубой! Серо-пепельный - голубой, желтовато-кремовый - цвет масла, болотный - зелёный. Так и здесь не было исключений. Узорчатый полоз, имеющий в окрасе существенно больше, нежели его сородичи оказался желтым.

На снимке особь (самец) из Китая, один из родителей которой является представителем чистой линии yellow. Т.е. по сути своей на фото Elaphe dione het. yellow.

2014-07-24 добавлено 24/07/2014 07:22:22#433217

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ