Дроздов Илья (ник: Сварог) Очень много фото.


Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Дроздов Илья (ник: Сварог) Очень много фото.
Чуть меньше, чем через месяц будет 6 лет, как я нахожусь с Вами на главном форуме страны по рептилиям. Ещё чуть меньше осталось до шестилетия моего увлечения рептилиями.
Но до сегодняшнего дня я так и не удосужился завести свой дневник здесь. Пора исправлять.

За 6 лет уже были некоторые разведения, из-за аллергии пришлось расстаться с насекомыми, с ними ушли и все насекомоядные.
Постепенно в данной теме постараюсь поделиться фотографиями и некоторыми комментариями по живности, которая содержалась ранее и содержится сейчас.

Начну с тех, кого сейчас уже не содержу, далее постараюсь продолжить ныне живущими у меня в порядке, котором они появлялись.

В минувшие годы были:

Theloderma asperum
Появились они у меня благодаря Надежде (Virago), содержались и плодились эти замечательные лягушки несколько лет


Ещё фото тут, и далее будут частично спрятаны под спойлером:






















Содержались в отдельном акватеррариуме, потом расселились и в ящеречник, где для них был сделан небольшой бассейн



А сам ящеречник выглядел следующим образом


Chamaeleo calyptratus




















Самочка делала кладку, которая оказалась жировой



Phelsuma madagascariensis grandis

















Кладки домовых и дневных гекконов

И поедание дневными гекконом домового




Phelsuma laticauda

Anolis carolinensis



Emoya cyanurum






Hemidactylus frenatus & Cosymbotus platyurus











Gromphadorhina portentosa







Panchlora nivea



Pachnoda margniata









Baculum extradentatum




Pandinus imperator


Tenebrio molitor

Trichorhina tomentosa
До того они просты и хороши в содержании, что остались и по сей день.

Изменено 1-4-2014 автор Сварог
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 10:39:54#419423

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Прошлым летом ко мне приехала группа замечательных узорчатых полозов из Кыргызстана (Киргизии). Особи схожего окраса свойственны и для прилегающих стран, таких как Узбекистан и приграничные территории Казахстана.
В прошлом же году, в конце лета было спаривание, после которого последовала зимовка и весенняя кладка жировых яиц. Едят ребята сезонно - в конце лета-осенью отъедаются перед зимовкой, зимой, немного весной, а также в начале лета аппетит слабый. Более всего склонны к потреблению некрупных живых мышей (бегунков).








2014-07-29 добавлено 29/07/2014 08:23:34#433397

Постоянный посетитель





236 1
Russian Federation Seversk
1.5
9 г. назад
До чего они хороши)
2014-07-29 добавлено 29/07/2014 20:00:18#433429

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Однако, здравствуйте! (с)

Два самца читинского происхождения. Всю красоту окраса этих замечательных созданий снимки с планшета передать не в состоянии.
Первый самец имеет выраженный зеленоватый оттенок и коричневую голову (близкого к кирпичному цвета, что вызывает слабые ассоциации с полозом мелендорфа). Второй самец имеет пятна близкого к шоколадному цвета.
Долгое время сидели вместе, весьма сильно друг друга нервируя, от того плохо питались. Посадил порознь, чуть понизил температуру, дело плавно близится к периоду зимовки - начали неплохо есть мелкие кормовые объекты. Надеюсь, успею откормить до сезона размножения. Уже раздобыл самочку, которая может дать интересные цвета в потомстве от первого самца.






Изменено 1-8-2014 автор Сварог
2014-08-01 добавлено 01/08/2014 16:16:52#433546

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Едят ли узорчатые полоза лягушек? Да, хотя нет, но вроде как может быть. Однако, питаются они грызунами.

Обычно, мнение бывает таким, как изложено выше. На практике всё зависит от локалитета. Именно дальневосточные узорчатые полоза порой соглашаются на лягушек.

На фото взрослая самка с Дальнего Востока (окрест Владивостока), согласившаяся разнообразить свой рацион размороженной лягушкой.


2014-09-15 добавлено 15/09/2014 15:24:52#434984

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Пару месяцев назад отложились две самки узорчатого полоза. Одна красноватая, скорее коричневая, более или менее типичная, хоть и яркая для своего локалитета (ДВ), пятнистая. Вторая самка имеет настолько трудноразличимый, даже при надлежащем освещении, узор, что практически однотонна. Эдакий бордовый паттернлесс (patternless).

В общей сложности самки отложили 15 яиц (одно из них жировое, ещё одно выглядело как жировое, но малыш вышел из этого яйца полноценный).
Как известно, узорчатые полоза славятся самым коротким сроком инкубации яиц среди змей. Рекордных значений не получилось (да и не было к ним стремления, температуры не поднимались существенно высоко). Однако, каково было моё удивление, когда на 33-ий день инкубации случайно обнаружил уже полностью вылупившийся выводок с мутными глазами, знаменующими глубочайшую линьку. Т.е. малыши вышли примерно спустя 28 дней инкубации!

На данный момент сами поели лишь половина малышей. Малыши из одной кладки (скорее всего именно так) не имеют никакого отличия между собой в окрасе. Малыши из второй кладки в целом окрашены схоже, однако, двое окрашены несколько иначе (слабоватые отклонения в тональности). На сегодняшний день чуть-чуть успели перецвести. Существенные изменения и приблизительный адультный окрас должен быть виден к 3-4 месяцам. Именно к этому времени малыши группы красных формаций проявляют красный пигмент в значительном объёме.














Изменено 16-9-2014 автор Сварог
2014-09-16 добавлено 16/09/2014 08:06:27#435003

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Возможно, кто-то помнит, чуть более года назад я размещал снимок, наглядно демонстрирующий разницу ювенильных окрасов амурского полоза шренка (Elaphe schrenckii, russian rat snake) и китайского полоза шренка (Elaphe anomala).



Теперь представляю Вашему вниманию снимки годовалого аномального полоза (надеюсь, в ближайшее время сделать снимки всех троих, в более добром качестве) и нескольких особей взрослого амурского полоза (первый - полугодовалая особь из того же выводка, что и на первом снимке).






2014-11-06 добавлено 06/11/2014 09:04:42#436890

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Потихонечку (ну оооочень мееедленно) заполняю стойку. Криво, дыряво, но приемлемого качества для поставленных задач.
Материалы: стекло и поликарбонат.

На очереди ещё 3 полки с бОльшими аналогичными банками. Там уже габариты побольше, будут стоять светильники с лампами накаливания (в этих обогрев термокабелем и подсветка люминисцентной лампой).

По запросу могу позже запостить несколько подробнее инфу по таким "гибридным" банкам. Есть отчётливые плюсы в таких конструкциях. И зря утверждают, что силикон и поликарбонат никак не друзья на века.


2015-02-03 добавлено 03/02/2015 10:53:07#440461

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Не очень я быстрый, но в любом случае начинаю. Делиться буду степенно, частями.

Начну с части зимующих ещё Elaphe dione.

het. albino (pair).





tenebrosa (незакреплённая морфа "vipera", с далеко не самым качественным узором, весной надеюсь добрать пару уже очень качественного узора).




2015-03-03 добавлено 03/03/2015 11:30:29#441470

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Продолжу парой снимков также зимующих узорчатых полозов китайского происхождения.
Тот, что имеет побольше тёмной пигментации имеет смешанное происхождение (точно неизвестно), но вероятно включается в себя так называемого chinensis (самые крупные внутри вида), вторая особь - смесь типичного окраса китайского происхождения с желтой морфой и маловероятной примесью гетерозиготности на альбинизм.



Пока что это все китайцы среди узорчатых полозов.

Далее следуют уже отзимованные (некоторые уже отспаривались).
Киргизы (в линьке самец):








2015-03-19 добавлено 19/03/2015 09:00:40#442010

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
А теперь дальний восток.
Дамы вперёд, потом пойдут самцы (да и их меньше).





Вторая вообще блеск - зелёная. Но была в линьке, когда фотографировал. Позже пересниму.

Остальные "разнокрасные". Какие-то бордовые, почти без узора, какие-то вишнёвые, какие-то просто красные с великолепным рисунком. Опять же, к сожалению, не все были перелинявшие.















2015-03-24 добавлено 24/03/2015 12:21:43#442206

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
А вот и обещанные дальневосточные самцы.
Часть фото сделана на несчастный ipad, который может похвастаться только программной частью, и потому снимки имеют некудышную цветопередачу. Другая часть сделана на взятый у доброго человека фотоаппарат, те снимки получше (за вычетом фокусности - это уже мой косяк и кит-объектива).

Из Хабаровска приехавший, с чудесной коричневой головой.





И пара самцов, которые не очень хорошо питались длительное время. От природных самок, рождённые в неволе 2013 года производства.








За работой:
2015-04-10 добавлено 10/04/2015 09:05:30#442989

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Илья, добрый день

Расскажите, как сейчас себя чувствуют Белобокие крысиные полоза линдхаймера. Выросли? Как изменился окрас?
Когда планируете разводить?
И еще вопрос - не осталось ли у Вас имя немецкого заводчика, от кого они?
2015-04-10 добавлено 10/04/2015 23:02:03#443031

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ