Герпетология умирает?


Новенький





40
Russian Federation Kadoshkino
12 г. назад
Герпетология умирает?
Приглашаю принять участие в дисскуссии.
http://herpeto-volga...
2009-10-30 добавлено 30/10/2009 11:22:33#213561

Новенький





40
Russian Federation Kadoshkino
12 г. назад
bambr

Нет, не путаю. Если обсуждалось, то извините - баяню...

Почему же кривой? Зачем хамить? Просто ссылки скрыты для гостей. Или Вы привыкли, что для Вас все двери открыты?
2009-10-30 добавлено 30/10/2009 14:29:01#213600

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
bambr
А это способ такой привлекать пользователей, чтобы побольше регистрировалось людей.

KingSnake
, вообще-то не очень красиво...
2009-10-30 добавлено 30/10/2009 14:35:32#213601

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
bambr

Как страшно жить...
2009-10-30 добавлено 30/10/2009 23:46:36#213774

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
bambr


А с чего это она умирать должна? Герпетологи старые, к сожалению да, умирают... Но я знаю по меньшей мере c десяток молодых и достаточно молодых профессиональных герпетологов, которые очень интенсивно занимаются наукой как таковой...
Есть и террариумисты грамотные... да и животные стали появляться такие о которых лет двадцать тому назад можно было только мечтать..
А доступность информации благодаря интернету... Негатив вижу лишь в нежелании многих думать и наблюдать.. Но и это объяснимо той же доступностью и животных и оборудования... Я бы сказал, что и герпетология и террариумистика сейчас как раз таки интенсивно развиваются. Правда может быть всего лишь в нескольких городах, но было бы желание, коммуникации сейчас мгновенные...все в руках желающих.
Уж извините за оптимизм
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 02:12:05#213803

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Юрий Каверкин

+100! Уж что-что , а российскую герпетологию колом не перешибешь. Может, кризис, конечно, и сказывается(ну, там во вьетнам на 1 экспедицию меньше организуют), но вцелом, как я вижу, в тех областях, где наши пашут, редко кому удается их в чем-то обогнать.
И на счет молодых ученых, ты абсолютно прав! Есть много молодых, для кого, не побоюсь ярлыков, "Понедельник начинается в субботу"кто ходит не за зарплатой и не спирт в лабах тырить, а просто с любовью поднимают престиж российской науки.
ЗЫ. Террариумистику, кстати, склонен рассматривать как прикладную ветвь Герпетологии.Для многих групп животных , нюансы поведения, размножения, невозможно выяснить в полевых условиях, наблюдая в природе, об этом не расскажет фолидоз и морфометрия "маринованного" экземпляра.
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 08:12:00#213813

Постоянный посетитель





435
Russian Federation Sochi
2 г. назад
Денис Паршин

Ну, экспедиции в тропики не пострадали это святое
А про террариумистику абсолютно согласен, это безусловно одна из важных составляющих герпетологии. Особенно это касается как раз редких тропических видов, которые в природе раз-другой встретишь и в спирт... какая уж там биология вида. А если подержать таких гадов в условиях террариума очень много интересной информации можно получить.
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 08:58:29#213815

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Юрий Каверкин

И с меня +100 . Герпетологией и террариумистикой занимаются люди, как бы сказать, фанатичные. А это не убиваемо.
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 11:10:34#213825

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
slr


Мне значит повезло, ибо те руководители которых я знал и знаю пашут как аспиранты, а аспиранты зачастую бухают как руководители
А если серьезно, те молодые специалисты о которых я писал, люди весьма пишущие и много путешествующие и насколько я знаю вполне довольны своим положением и дальнейшим ростом... Просто их мало, но хорошего много не бывает
Вообще, как и при СССР так и сейчас личностный фактор решает очень многое и просто всегда настает момент выбора... Есть силы и желание, значит человек пробьется.... Но еще раз повторю, мне может быть просто повезло с окружающими меня людьми...
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 12:52:52#213849

Постоянный посетитель





269
Russian Federation Barnaul
12 г. назад
slr


Для науки это нормальная ситуация...я ее сравниваю всегда с банкой пауков или как хотите...с "тонкой" кожей съедают сразу, с "толстой" попозжа...остаются только те у которых "верхняя полка" теоретиков...ну и конечно альтруисты или фанатики... а что касается террариумистики, считаю она продвинулась и очень сильно...20 лет назад предел мечтаний был зеленый питон, а сегодня...не говоря уже об оборудовании и информации, которую несет интернет...главное есть к чему стремиться и на кого равняться, остальное приложится...
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 13:06:34#213850

Постоянный посетитель





435
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
slr

Ну вы даете!!! Везде по-разному конечно, наверное поэтому под общую гребенку все не надо грести.

"молодые люди, которые действительно стремятся что-то познать и исследовать - натыкаются на снобизм, себялюбие, герантократию и экспедиции-пьянки" - у меня как раз обратное впечатление - новое поколение приходит из как вы выразились снобов, себялюбцев и проч. а в научном плане им до их старших коллег, перед которыми они куражатся и порой даже оскорбляют, еще очень далеко.

"руководитель пишет, а аспирант пашет" - опять же у меня обратное впечатление, часто молодые приходят так сказать почивать на лаврах своих великих учителей и особо-то ручками не двигают, более того их руководители благодаря своим личным качествам тянут все свое научное подразделение и в финансовом и в научном плане.

Полностью соглашусь с Ю.В. Каверкиным, что личностный фактор решает все, будь то руководитель или молодой чемодан.
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 14:21:47#213868

Постоянный посетитель





269
Russian Federation Barnaul
12 г. назад
slr


Ой, ой...боюсь что вы глубоко заблуждаетесь...террариумистика как прикладная наука не может развиваться самостоятельно, без изучения биологии вида в полевых условиях невозможно заниматься его разведением в неволе...а генетика, морфология, токсикология...и это только маленькая толика науки, в террариумистике...платить деньги для обладания не каждый способен, а только "больной"(в хорошем смысле) человек...а если следовать вашей мысли - купил - посадил в террариум - а дальше?...а дальше интернет, литература, специалисты...может я чет не понимаю



Изменено 31-10-2009 автор кин
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 15:17:07#213882

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
А почему так узко вопрос ставим? Почему умирает герптология, а не зоология? Или вообще морфология и систематика? И откуда он (вопрос) вообще возник? За 40 с лишнем лет наблюдений за герпетологией у меня этот вопрос не возник. Скорее - наоборот: публикаций меньше не стало (скорее - больше), экспедиций за рубеж стало намного больше (правда, в основном грантовые, трудно прогнозируемые, но всё же научные) и не только для "старых" сотрудников. Меньше стало экспедиций в пределах нашей страны, но это объясняется в первую очередь переходом известных мест изучения в разряд зарубежных.
О методах лабораторных исследований и говорить нечего (я сравниваю с 70-80 годами, когда сам собирался становиться или вернуться в герпетологию) - сейчас и оборудование современное появилось (и не обязательно возражать, что оно не у всех есть - когда человек хочет что-то узнать, он идёт к тем, у кого оно есть, лично я никогда не слышал об отказах), и методов биохимических и генетических развелось новых и прогрессивных. Всё на подъёме, и, как совершенно справедливо писали многие, лимитирует развитие науки как всегда только человеческий фактор. А вот он лучше за эти 40 лет не стал, хотя и не настолько всё с ним плохо, чтобы задаваться заглавным вопросом. ИМХО.

И ещё пару слов в защиту террариумистики. Всё написанное далее - имхо. Террариумистика развилась в основном вопреки развитию коммерции. Впрочем о коммерции в террариумистике говорить ещё очень рано - рынка торговли животными в России нет и в ближайшее время не предвидится. Есть небольшой и не очень определённый спрос на рептилий и амфибий, который удовлетворяется хаотически. Кстати, развитие террариумистики (накопление опыта содержания "сложных" животных и уменьшение их "отхода") и коммерция явно противоречат друг другу. Если же под развитием террариумистики понимается увеличение массовости этого явления, то это скорее временное появление своеобразной моды, которая пройдёт достаточно быстро (не хотелось бы думать, что это такое своеобразное проявление жестокости современных людей).

сообщение slr
А что-то изучать по тропическим видам, например этологию, не возможно, вопервых не ясно какие условия надо создать для того чтоб змея "раскрылась" в своем поведении, и нельзя сравнить полевые наблюдения за поверхностными реакциями и таковые реакции в неволе для установления адекватности условий.


Вы очень узко рассматриваете террариумистику и её связь с академической наукой. В террариумах прекрасно изучается ответ животного на контролируемые изменения физических характеристик окружающей его среды - в природе такое невозможно. Многие секреты размножения тоже невозможно или очень трудно проследить в природе. То же - с пищевыми предпочтениями под контролем биохимических анализов. Да и с этологией очень многое можно моделировать в террариуме, т. к. террариумные животные - одни из наиболее примитивных позвоночных, практически не поддающихся дрессировке, а значит и реагирующие на всё практически только под влиянием рефлексов (исключений достаточно мало и они примитивны).
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 16:33:00#213902

Постоянный посетитель





435
Russian Federation Sochi
2 г. назад
slr

Ну что же вы так пессимистично настроены жизнь прекрасна, а тут Герпетология умирает - ужас какой!!!
По-моему наоборот надо сузить тему до спора пессимистов с оптимистами
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 17:07:31#213909

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение slr
KingSnake


На счет официальной герпетологии, у меня есть некоторые впечатления о современной науке, и в связи с ними нет никакого желания туда стремиться, хотябы потому что я столько не выпью Отсюда очевидно такой эффект- молодые люди, которые действительно стремятся что-то познать и исследовать- натыкаются на снобизм, себялюбие, герантократию и экспедиции-пьянки, и естественно в результате такого явления герпетология будет "умирать", потому что "руководитель пишет, а аспирант пашет"- принцип который прекрасно работает в пост-сссровской науке


Эк вас жизнь то приложила.. гдеж вы такого гротеска понасмотрелись(скорее понаслушались)
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 17:12:00#213910

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
slr
"Да да, насмотрелся и наслушался, имею незаконченное биологическое образование, было время- надеялся что хоть что-то получится."


Хех!
Только не говорите, что не стали доучиваться потому, что все биологи вокруг пили, круша идеалы, а то я, ГЕОЛОГ по образованию, сейчас разрыдаюсь

Изменено 31-10-2009 автор Денис Паршин
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 19:26:30#213948

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation Kazan
8 г. назад
slr


Нормально проходят экспедиции. А пить или не пить - каждый решает для себя сам. К науке это никакого отношения не имеет.
2009-10-31 добавлено 31/10/2009 19:48:26#213952

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ