голубая или постушья квакша!


Новенький





8
Serbia
13 г. назад
голубая или постушья квакша!
Помогите советом в содержании данных милашек, а то в интернете инфлормация минимум! Может кто еще содержит!?
2010-12-16 добавлено 17/12/2010 00:17:50#303310

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Здравствуй, уважаемая!
Ну что же давай я поделюсь с вами информацией... У меня живёт две пастушьи квакши. Один живёт уже год, самец, другая лягушка приехала недавно, она поменьше, подселил её, живут не тужат вроде...
Начнём с того, что квакша не большая, около 3-3,5 см. Зелёная с белой полосой по краю, также на спине в небольших количествах видны мелкие белые пятнышки.

Лучше содержать в просторном, вертикальном террариуме. У меня терр сделан из обычного большого аквариума, который я поставил на бок и уже всё доработал, сделал вентиляцию, электрику туда, сбоку крышку на магнитах и даже есть внутри водоём с водопадиком где живёт ещё и карликовая водяная лягушка гемминохирус (на шпорцевую похожа!).
По поводу электрики, то лучше чтобы это была маломощная лампа СанГло. Но я нашёл ещё более простой и дешёвый вариант - энергосберегающая маломощная лампочка. Греет, не жарит и растение растёт под ним нормально.

Растения желательно чтобы были живые, с большим, широкими листьями. По ним лягухи лазают, сидят на листьях... Кроме этого растения дают дополнительную влажность и свежий воздух...

Кормление. Любые соразмерные насекомые: тараканы, сверчки. КО лучше отрывать передние две пары ног, и класть в кормушку (поилку для мышек типа миски, или крышка для банки на худой конец. Тараканы будут там барахтаться и лягуха будет сама приходить и есть там. Также добавляй к насекомым кормовые добавки типа РептоМин.

Ещё такой момент, лягшки эти очень прыгучии и в отличии от австралийских литорий не так хорошо приручаются к рукам, поэтому из пинцета лучше не кормить, напугаешь, потом будешь мебель двигать в комнате искать .
Ещё имей в виду, что самцы орут просто ужасно. Как будто у тебя в комнате мелкая избалованная собачка всем н ибез известной Перис Хилтон, которая заливаясь гавкает. И её ни закроешь просто... Ночью, я лягуху либо отсаживал в отсадник, либо закрывал голову подушкой.

Моя лугуха...


Её террариум!


Так что удачи. С уважением, SAV.



Изменено 18-12-2010 автор SAV
2010-12-18 добавлено 18/12/2010 21:01:22#303625

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
SAV, а можно отдать под квакш обычный аквариум, литров на 40-60, не модернизируя его. Лампы в крышке, а вместо покровного стекла – сетка (вентиляция и защита лягушек от горячих ламп). Хватит ли такой вентиляции? Так и тепло уходить не будет (дополнительного обогрева не надо).
2010-12-28 добавлено 29/12/2010 01:44:07#305516

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Спасибо. А сквазить не будет (быстро влажность упадет).
2010-12-29 добавлено 29/12/2010 23:45:45#305637

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Привет!
Я ещё другой вариант модернизации испытал (для жабовидок). Тоже аквариум небольшой, торец вырезал бритвой и сделал верхнюю вентиляцию. С боку дверка на петлях и магните. Очень надёжно и красиво. Вентиляция хорошая, единственно приходится часто опрыскивать, т.к. влажность испаряется.

Я считаю, что боковая вентиляция нужна, но не обязательна. Амфибии прекрасно живут в любом из случаев: 1. Вентиляция сверху, 2. вентиляция сбоку. Практика показывает! Но если совмещено, то так конечно лучше будет. Просто в "модернизированных" террариумах не всегда позволяют размеры что либо добавлять...

Брать обычный аквариум и сверху накрывать сеткой это не пойдёт. Во первых будет очень быстро испарятся влага, потом когда будешь открывать терр, то больше шансов, что пастушья квакша выпрыгнет.

Из ламп лучше брать энергосберегающие. Лучше маломощную. Она не жарит, даёт равномерный мягкий свет, растения под ней растут отлично.

С уважением, SAV.

Изменено 31-12-2010 автор SAV
2010-12-31 добавлено 31/12/2010 14:38:57#305812

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
А можете фото выложить, хочу глянуть все, и петли и вентиляцию и... Один раз увидеть
2010-12-31 добавлено 31/12/2010 20:09:50#305858

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Обязательно выложу...
2011-01-01 добавлено 01/01/2011 05:07:08#305891

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Привет!

Вот выкладываю фотографии террариума переделанного из аквариума. С верхним типом вентиляции. Великовато получилось правда, перестарался...

Внешний вид:


Вентиляция сверху:


Открытая дверь:



Петли:


Вот такая конструкция... Конечно проще сходить в зоомагазин и купить экзотерровский террариум, но у нас они стоят очень дорого, да и когда своими руками сделал, то притнее как-то .

С уважением, SAV.

Изменено 1-1-2011 автор SAV

Изменено 1-1-2011 автор SAV
2011-01-01 добавлено 01/01/2011 05:57:43#305892

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Ламп, я как понял, внутри нет и снизу ковриков греющих и шнуров так же нет, лягушки живут при комнатной температуре, так? А освещение снаружи (например лампу настольную поставить можно, да?)
Вот хотел что бы эта емкость была аквариумом, но слил (думал задействовать под лягух, но уже понял, что не выйдет)


Может из этого что сгодиться


А этот сделал для школьного класса, но почему-то уже забирать не торопятся (хотя бесплатно) наверное, подумав бояться рисковать все-таки 200л. Так не знаю может тогда его модернизировать?
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 13:38:56#306004

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
читаю,читаю и всё понять не мОгу, в чём сложность переделки аквариума в террариум?
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 15:44:16#306019

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Ну тогда просим, и желательно фото (и комментарий по подводу оборудования)
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 15:52:25#306021

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
жеniк
ищим в сети инфу о животном температуру,влажность места обитания и так далее.ну если животным(конкретно которые вам интересны)нужны ветки и живая растючка,траве свет нужен?наверно да...ставим,свет.если эти животные нуждаются в УФ.ставим УФ!если им нужны температуры(к примеру днём +28-30 а у вас дома 20-23 ставим обогрев! и если им ночью надо 15-18,а у вас 30 покупаем кондишин)(ЭТО Я ВООБЩЕ О ЖИВОТНЫХ)
ну немного мозг включать то можно.
фото вам уже показали как их содержат.
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 16:08:10#306022

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Ну, я немного не об этом...
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 16:12:10#306025

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
6 г. назад
а про что вы? все так запутано...

если про то как из 200л сделать полноценный террариум то там как 2 пальца облизать.
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 16:18:57#306026

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Привет!
Да что вы трёте, мнёте... Всё просто. Тем более аквариум огромный у вас, тут и сверху вентиляцию можно сделать и сбоку и где угодно... Можно и горизонтальный терр сделать с дверками сбоку. Всё просто, берёшь бритву и аккуратно, так чтобы не порезаться вырезаешь ненужную стенку. Если нужна вентиляция сверху в вертикальном терре, то удаляешь торец. Если хочешь горизонтальный террариум и чтобы сверху была вентиляция и с боку открывающаяся или раздвижная дверца, то вырезаешь смотровое стекло. Включай фантазию свою ...

В терре для жабовидок лампы нет, т.к. размещение её может перегреть небольшой террариум, коврика тоже нет. Да это всё и не надо, в комнатет тепло, терр на столике рядом с батареей стоит.
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 18:16:52#306031

Забанен





144
Belarus Svetlogorsk
1 г. назад
Ребята, что же вы такие не сдержанные, тем более в этом разделе. Ну, коль уже больше двух человек плохо поняли о чем речь, значит, наверное, я и впрямь выразился не понятно. Даже всегда вежливый Sav чуть сдерживается.
В общем, я не особо понимаю как сделать верх терра (в целом, отбросив переделки из акваса). Встроив в крышку лампы (2-ку УФ) как предохранить животных от них. Сетка не годится, как указали выше, а стекло не пропустит УФ. Далее, как осветить и обогреть терр такой как у Sav (как протянуть внутрь провода (стекло не фанера сверлом не просверлишь) если терр не стоит около окна и батареи. В остальном уже понятно. Надеюсь, вас не затруднит лишний раз клацнуть по клаве, а вот моя ошибка будет стоить если не жизни то здоровья животного или ненужных усилий для дополнительной трансформации.
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 20:58:00#306054

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
жеniк

Ну вообще то стекло довольно просто сверлится специальными сверлами. Это если нужно провод внутрь протянуть.
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 21:09:05#306055

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
6 г. назад
у нас новый год и мы не трезвые)

из чего делать будете? из 200л или из кубика? расписать не проблема.
от лб можно не предохранять. не по жгутся. сколько банок с ними видела трубки всегда без защиты.
на счет проводов когда мне нежем было сверлить и срезала одно из стекол, резала уголок буквально 1 см и через него выводила провода.
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 21:21:33#306056

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Олеся
от лб можно не предохранять. не по жгутся.

Если там, например, очень мелкая лягушка, может "присохнуть". Естественно, с летальным исходом. Я тоже угол стекла отрезаю или в щель между крышкой и съемной дверцей...
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 21:29:52#306057

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
6 г. назад
Sarge
какая такая мелкая? такое бывает? О оооо

тогда еще проще, фигачить сетку на потолок лампу просто сверху положить.
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 21:38:57#306060

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Привет, коллега !
Ой, ну что же рас меня тут "вежливым" назвали, то буду растолковывать всё по детально, шаг за шагом, как алгоритм...
Начнём с того, что давай определимся, какой тип террариума вам нужен. Рас у вас живёт квакша (не важно какой вид, литория или хила), то следовательно это животное древесное, а из этого вытекает то, что террариум нужен вертикального типа. Это значит, что площадь дна меньше чем высота террариум.
Чем больше ваш аквариум который вы хотите перестроить в террариум, тем лучше, тем больше возможностей.

Вариант I: террариум с верхней вентиляцией (самый подходящий).
1. Берём острую бритву и сам аквариум. Затем аккуратно, чтобы пальцы случайно не соскочили и не налетели на лезвие начинаем вести по селеконовому шву. Не торопись.. Бритву можно во что ни будь плотное завернуть, чтобы было удобно держать в руках. Почему бритва, да она просто супер тонкая и острая!
2. Сначала разрезали один шов торца, затем второй противоположный. Затем медленно отгибаем стекло на себя и вытаскиваем его полностью. Там где пол у террариума зачищаем остатки клея.
3. Вынутое стекло не убираем в дальний ящик. Оно может ещё пригодиться.
4. Таким образом мы получаем аквариум без одного торцового стекла. Т.е. такую "недоделку" грубо говоря...

5. Вооружаемся стеклорезом и стеклом. Тут может сгодиться как рас стекло - бывший торец, вынутое только что вами. Оно уже в тику в тику подогнано туда.
Вырезаем полоски стекла на ваше усмотрение. Сильно большую вентиляция как на моей фотографии лучше не далать, т.к. сильно быстро сохнет. А кавкши этого не любят.
Если стекло - торец толстое, а оно наверняка толстое у вас, т.к. аквариум ваш большой, то его трудно отрезать. Хотя кому как, но у меня толстые стёкла резать получается плоховато. Тогда можно взять стекло потоньше, тоже всё прочно будет.
6. Вырезаем две полоски, чтобы они вошли сверху, между боковых стёкол. Стёкла вырезанные обтачиваем наждачной бумагой, чтобы не порезать пальцы при эксплуатации будущего изделия.
7. Вырезали, обточили и вклеиваем на аквариумный клей. Одну полоску там где пол, другую на самом краю в противоположном направлении.
8. Вклеили. Затем точно также вырезаем полоски стекла, которые будут придерживать вентиляцию. Нужно 4 штуки, чтобы закрепить сетку со всех 4-х сторон.
9. Вырезали, обточили.
10. Сетка. Лучше брать сетку металлическую, но обычно её трудно раздобыть. Для амфибий вполне подойдёт синтетическая сетка, которой мы затягиваем форточки летом от комаров и мух.
11. Вырезали секту по размеру, можно сложить её в 2-3 раза, чтобы было толще и прочнее.
12. Затем на уже вклеенные полоски стекла мажем клей, также клей на боковые стёкла. Прикладываем сетку и прижимаем всё это дело новыми полосками стекла, которые могут быть уже (см. фотографию выше).
13. Всё вентиляция готова.
14. Затем берём лист стекла, цельный лист. Кладём его сверху на будущей терр. Туда, где будет смотровое стекло - т.е. дверка.
15. Отмеряем, вырезаем.
16. Затем у данного листа отмеряем снизу расстояние, обычно см 10, может быть и меньше.
17. Разрезаем поперёк, и у нас получается две части, одна маленькая - это для дна, другая большая - это будущая дверь.
18. Тоже всё обтачиваем.
19. Затем маленькую часть вклеиваем снизу где пол, туда, когда будет всё готово вы положите грунт - землю, мох, торф и т.д.
20. Дверку садим на петли. Т.е. приклеиваем её к ним на аквариумный клей. Поверь, крепкое будет как скала!!!
21. Пусть всё высохнет. Чтобы дверка не открывалась её можно посадить на магнитик или повешать навесной замок. Второй вариант более приемлем если в террариуме будет жить животное не безопасное - древесные ядовитые/ложноядовитые змеи или пауки, т.е. чтобы туда не дай бог не залез ребёнок или кто ещё.
22. Чтобы сделать водоём просто вклеиваешь по середине пола вертикально перегородку. Главное чтобы всё было герметично. Таким образом с одной стороны будет суша, с другой земля. Это на фото выше смотри...
23. Чтобы дверку можно было открывать и закрывать прикрепи удобную ручку. Можно из стекла или отрежь от бамбука такой "брёвнышко" и просто приклей.
Всё готово. Пусть высыхает и можно заселять.

Вариант II: Это если вентиляция сбоку. Как на первой фотографии где мои хилы живут.
Тут точно также, только проще и бритвой резать ни чего не надо. Тоже запасись стеклорезом, наждачной бумагой и терпением...

Освещение. Его можно разместить как внутри, так и снаружи. Если внутри, то просто провод впускаешь через вентиляцию (можно крепежи сделать из стекла) или сбоку. Если лампу типа люминисцентной хочешь разместить над вентиляцией сверху, то делаешь из стекла кранштейны такие (фото позже могу выложить если надо), приклеиваешь, и сверху кладёшь лампу. Всё готово. Наружный тип освещения терра (лампа над вентиляцией) я использую для содержания литорий и жаб аг.

Уф... Вроде всё рассказал. Смотри мои фотографии, сравнивай с написанным. Тут правда нет ни чего сложного, просто включи фантазию. Нажми на кнопку и получишь результат !

С уважением, SAV.
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 21:47:46#306062

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Олеся
какая такая мелкая? такое бывает? О оооо

http://geckophilia.com/forum/showthread.php?t=462
Shi.t happens...
Работающие трубки ЛД давно уже руками не трогал, но по воспоминаниям вроде довольно теплые, так что...

P.S.
Чертова автозамена Не пущает слово "s h i t"

Изменено 2-1-2011 автор Sarge
2011-01-02 добавлено 02/01/2011 21:56:41#306066

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ