Хамелион


Новенький





16
Latvia Rezekne
18 г. назад
Хамелион
Пожалуйста расскажите мне про хамелионов.Очень хочу купить,даже знаю,где он продаётся и возможно на этой неделе поеду и куплю! но меня очень напугали трудностями их содержания.Не хортелось бы навредить зверю. Если где-то есть страничка,где подробно описывается уход и содержание хамелионов ,подскажите адресок.Спасибо
2006-02-14 добавлено 14/02/2006 22:00:55#60304

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Originally posted by Gena222

Дождевых червей вряд-ли будут есть - они к языку им не прилипают.


на заморских сайтах не рекомендуется кормить хамов дождевыми червями.... а нашими, что, можно?...
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 17:50:40#60357

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Насчет дождевых червей, дык они не рекомендуют вообще никого из зверей ими кормить, а вернее теми, что отловлены в территории города - они сильно накапливают свинец и другие тяжелые металы в организме, если копать за городом, то думаю мона и попробовать дать - но это неспецицичный корм, хотя ведь личинок зоофобуса и хробаков они тож вряд-ли в природе едят...
Также думаю нельзя брать червей в городе, где проводилась химобработка (травля жука и т.д.).

Насчет террариумных цветов - подойдут в принципе любые, лишь бы неядовитые - я ставил хамикам традесканцию и они ее с удовольствием хряцали, а вот мелколистный фикус не ели, но это думаю личные предпочтения.

Да, в деревне хорошо, если там не пахать как папа Карло... мы сажаем 40 соток картошки, 25 бюряка, остальное подсолнух и куруруза, все вручную - можете представиль насколько "хорошо" нам после этой деревни. Особенно учитывая то, что делается все наездами на выходных - потом неделю отходишь... К тому же себе берем максимум по мешку-два картохи, остальное старикам, они потом урожаем расплачиваются за вспашку, корма для скотины и т.д. Правда стоит заметить, что толпа собирается немалая - человек 6-12 родственников.
2006-02-17 добавлено 17/02/2006 17:37:23#60364

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелеон
Привет, уже друзья! С хамиком ничего не выходит.Пока, во всяком случае. По телефону рассказали, что было их четыре. Йеменские. Явно контрабас,привезённый моряками.Но не это важно. Одного продали.Два погибли из-за не правильного обращения продавцов в зоомагазине. А последний самостоятельно не ест и хвост у него обожжён эл-ким шнуром. Я решила, что выходить его у меня не хватит опыта. Но теперь обо мне знают, в том смысле, что я хочу хамелеона, и попробуют по каким-то другим каналам найти и привезти. Мы же не в Москве живём, где есть такая классная вещь, как Птичка! А мне очень грустно. Я уже настроилась на то, что завтра привезу зверёныша.Хотя у нас "ворота" открыты теперь в сторону Европы.Едешь куда хочешь и везёшь, что хочешь-никто не смотрит, что у тебя в машине. Но сейчас, в связи с птичьим гриппом, стали шмонать на границе и никого не везут, особенно пернатых.Потому что вет.документы сопроводительные всё-таки нужны.Так что просто буду просматривать сайтик тепереча и учить слова,как правильно содержать хамелеонов.
Кстати о деревне. В хлеву таки поселился хорёк на постоянное место жительства! Вчера зашла, он свернулся в соломе, мною любовно постеленной для кота хлевного-есть и такой у меня кот.Зовут Минька Янович Матроскин.Прошлой осенью пришёл к хлеву, я его туда заманила, подкормила и он остался жить. Проблема тока в том, что они дерутся суремя с моим домашним кошаком Тихоном. Здоровый он у меня такой. Весит 10 кг, белый с рыжим хвостом и пушистый. А Минька (всех котов латыши зовут Миньками.Я думала, что он чей-то и стала его так звать. Но он ничей. Боялся всего на свете. Шипел. Но на второй день задрал огромную крысу в хлеву. Крысы скакать перестали. Они, конечно, живут в хлеву под дощатым настилом, но так не наглеют, как раньше. Так этот хорёк теперь гнездится на Минькином месте и был весьма недоволен, что я фонариком на него свечу. Медленно так развернулся и мордаху в солому спратал. Не очень-то он человека боится. А можетэто и не хорёк вовсе. Зайду на сайтик для натуралистов. Там рисунки зверей есть.Определить надо, кто это. Кур, пока что, больше не трогает. Кормлю его мяском и собачьим кормом. Главное, чтобы соседи об этом не узнали!
А о хамике буду мечтать. Ведь если чего-то очень хочется и думать об этом всё время,то это сбывается!
2006-02-17 добавлено 17/02/2006 18:14:28#60365

Новенький





5
Russian Federation
18 г. назад
2 Светлана Ст
по поводу хорька. говорят их можно приручить. если интересно то могу сконнектить Вас с одной моей хорошей знакомой, она многое об этом знает.
2006-02-18 добавлено 18/02/2006 02:53:32#60369

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелеон
Привет, друзья! С хамиком всё подтвердилось. Даже вроде ещё хуже. Не жилец он. Так говорят. Но, надеюсь, что найдётся знающий человек и спасёт его, бедненького. Я бы взала и не очень здоровенького.Может он, если попадёт в хорошие условия и поправится. Говорят, что он очень худой. Но я не справлюсь. Это я сегодня в городе была. Но в тот магазин, где он продаётся не доехала. Сказали, к тому же, что хамелеоны у нас большая редкость.И если и привозит кто, то под заказ. Я заказала.Оказывается, что владельцы пресмыкающих такие же ненормальные, как и владельцы кошек и собак! Это я сужу по форуму. Очень интересные наблюдения и рассказы. К тому же содержать рептилий гораздо сложнее, чем собак и кошек. Нужны специальные знания. Попробую, пока что, хамика сделать из бисера. Вдруг получится!
Про хорька.Если это действительно хорёк. Длина его тельца где-то около 30 см плюс хвостик около 10 см. Понятно, что это на глазок, так сказать. Шёрстка у него сверху тёмно-коричневая, а внутри песочная. Хвост тёмно-коричневый. На шее светлое пятно. Ширина тельца ( с шерстью) примерно см восемь.Вот такой зверь. Похож на фредку (кажется так называется). На страничке для натуралиста написано, что хори часто зимуют в домах. К тому же курице отъели голову с шеей.(Бедная моя курица!) Вы думаете, что его можно приручить? Было бы интересно. Написано, что хорьки запасают на зиму живых лягушек,перекусывая им хребет,чтобы не двигались.Будем ждать развития событий. Выгонять и уничтожать я его не буду. Не понравится-сам уйдёт. А може,окажется, что собачий и кошачий корм вкусный и питательный."Таити, Таити! Нас и тут не плохо кормят!"
2006-02-18 добавлено 18/02/2006 21:01:12#60373

Новенький





5
Russian Federation
18 г. назад
Originally posted by Светлана Ст
Шёрстка у него сверху тёмно-коричневая, а внутри песочная.


Вы его наизнанку штоль вывернули ? ))
2006-02-19 добавлено 19/02/2006 04:31:56#60380

Новенький





16
Latvia Rezekne
18 г. назад
хамелеон
Привет! Мне не очень нравится, что в форуме про рептилий и, в частности, про хамелеонов, я пишу про хорька. Нет, я его не выворачивала. Это он клубочком сворачивается и видно, что цвет шерсти у него не сплошной, а зонарный. Шерстинка сверху тёмная, а ближе к тельцу светлая. Вы мне обещали, что познакомите с человечком, который понимает в хорьках. Можно на мыльце прислать ея адрес или в форуме оставить сообщение, или послать ( в хорошем смысле) меня на тот форум, где она тусуется. Спасибо.
Про террариумы. В магазине мне показали парочку террариумов. Но это горизонтальные и очень небошие по объёму коробочки. Сказали, что большой надо делать на заказ. Можетв других магазинах и есть что-нибудь получше. Боюсь, что под заказ будет слишком дорого и не факт, что качественно. А сама я изготавливать террариум не буду. Не умею. Под это у меня руки не заточены совсем.
2006-02-19 добавлено 19/02/2006 13:03:23#60381

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Светлана, не думайте что под заказ выйдет очень дорого!!
как правило, террариумы, предлагаемые в магазинах - это террариумы немецкой (вроде) фирмы Hagen, они сами по себе дороже. Представляете сколько стоит их перевозка?
В некоторых зоомагазинах представлены террариумы, выполненные мастером. Как правило такие дешевле!! Но если выполнять их будут в вашем магазине "на заказ", то не ясно где находится сам умелец, поэтому в стоимость террариума включат доставку.
Его может сделать любой слесарь, если ему объяснить где сделать вентиляционные отверстия и крепежи для ламп, а так же как будет террариум открываться. Думаю, вы уже читали информацию о правильном размещении вентиляционных отверстий, если нет - мы вам напишем.
И еще, цена террариума на заказ определяется сроками изготовления. Если вы, скажем, заявите что хотите получить его через 3 дня, то это поднимет цену. А за неделю-полторы вым его изготовят за стандартную цену.
Узнайте точнее сколько они хотят за изготовление.
И не покупайте маленький террариум для йеменца самца, он будет чувствовать себя крайне неуютно. Для взрослого минимальный террариум ДхШхВ = 50х40х80!
2006-02-19 добавлено 19/02/2006 16:10:17#60383

Новенький





16
Latvia Rezekne
18 г. назад
Хамелеон
Добрый воскресный вечер! Спасибо за информацию про террариум. Для начала хочу всё-таки узнать по магазинам, что предлагают. Если брать для примера аквариумы, то цены очень разные. Наверное, и качество тоже, а может всё зависит от количества предложений. Просто сначала банки стоили очень дорого. И те, которые изготавливали местные мастера, выглядили не очень симпатично. А в этом году мы купили уже по более-менее нормальной цене большой аквариум с впуклым (к нам) стеклом. Правда это Польский аквариум. Но я пока очень довольна. Просто никогда не думала, что захочу завести себе рептилию и по-этому не обращала внимания на террариумы. Сначала надо дождаться самого хамелеона. Хотя мне уже предложили леопардового эублеофара. На вашем форуме отыскала про него инфу, посмотрела фотки, но нет. Хотя зверь симпотный, конечно. Но, пока во всяком случае, душа не лежит. Очень хамелеона хочу. Не знаю, почему. Что это на меня так повлияло? То ли реклама про кашель, то ли ещё чего? Сама себе удивляюсь. Вообще-то очень всегда боялась и лягушек и вообще всех, кого обычно боятся. Змей очень боюсь, но никогда не убью. Когда мы жили в другом месте, к нам на участок заползла гадюка. Я чуть на неё не наступила. Взяла банку трёхлитровую, кочергу и сумела заставить её туда залезть. А потом отнесла подальше от домов,поближе к канаве и там выпустила. Соседи были возмущены тем, что я её не убила. Добрейшие люди.
У меня, конечно, много всяких животных. Но мне всё мало. И птичку майну священную хочется ( чтобы было с кем поговорить) и попугая большого и индюшек. Они очень смешные, особенно индюк. И лошадь. На сайте про лошадок написано, что прежде, чем купить лошадь подумайте, как долго вам до неё добираться и ходит ли туда общественный транспорт. А мне ехать никуда не надо! Место есть. У меня 17 гектар земли.Тока конюшни нет. А с коровами лошадь держать нельзя. И ещё одну коровку купить хоца. Которая шибко молочная. Единственный вопрос-как это всё прокормить, а главное напоить ( в зимнее время). А для хамелеона есть место и водопровод и прочее. Лишь бы папик на всё на это денежку дал. "Щастье есть. Оно не может не есть."
2006-02-19 добавлено 20/02/2006 00:50:19#60386

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
" леопардового эублеофара" - вообщет что-нить одно - или пятнистый эублефар или леопардовый геккон

Кстати, милейшие звери - я это не один раз говорил и буду повторять. Хамики это конечно интерестно, но как по мне, так эдики интереснее - основное времяпрепровождение хамелеона - это сидение на одном месте и вращение глазами. Йеменцы практически не приручаются (за другие виды не скажу), а эублефары с видимым удовольствием будут грется у вас на руках и шее
2006-02-20 добавлено 20/02/2006 02:39:19#60387

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Originally posted by Gena222
" леопардового эублеофара" - вообщет что-нить одно - или пятнистый эублефар или леопардовый геккон



некоторые употребляют и "леопардовый эублефар"... Вот тут например http://ptichka.ru/pt...
2006-02-20 добавлено 20/02/2006 14:51:47#60388

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Если честно - впервые сталкиваюсь с "леопардовым эублефаром", эт чет новое, хотя на ссылке дата старая...
2006-02-20 добавлено 20/02/2006 15:21:37#60389

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Originally posted by Gena222
Если честно - впервые сталкиваюсь с "леопардовым эублефаром", эт чет новое, хотя на ссылке дата старая...


эт не новое, эт редкое...
2006-02-20 добавлено 20/02/2006 15:56:42#60391

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелеон
Как же я так оконфузилась! По телефону человечек мне сказал, что посмотри эублеофара, потом сказала леопардовый геккон. Наверное она имела ввиду двух разных зверей? Ну я на бамажку написькала. Посмотрела. Не сильно в названия вникая. Уж простите меня, непутёвую. Я тока учусь. Буду стараться. Запоминать слова умные, названия всякие.Ладно? А вы не ссортесь!
2006-02-20 добавлено 20/02/2006 23:39:44#60392

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Нет, никакого конфуза нет - все правильно и пятнистый эублефар и леопардовый геккон - один и тот же зверь - Eublepharis macularius. Просто в русском языке в обиходе название пятнистый эублефар, а в немецком леопардовый геккон, а вот сочетания леопардовый эублефар я еще не встречал.
2006-02-21 добавлено 21/02/2006 02:05:20#60394

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Так что это вы меня извините, что с толку сбиваю:-) А с Amusing мы не ссоримся - что-ж я враг своему здоровью с модератором ссорится
2006-02-21 добавлено 21/02/2006 02:07:53#60395

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Originally posted by Gena222
в русском языке в обиходе название пятнистый эублефар, а в немецком леопардовый геккон...


....а на форуме reptile.ru с легкой руки Gena222 эти гекконы превратились в эдиков

2006-02-21 добавлено 21/02/2006 13:12:03#60396

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Светлана Ст, посмотрите какие эдики красавцы http://www.reptilero... , http://gallery.petho... .

А если хочется чего-нибудь поэкзотичней, посмотрите http://gallery.petho...

2006-02-21 добавлено 21/02/2006 13:39:49#60398

Новенький





12
Russian Federation
18 г. назад
Такие лапочки! У меня у самой эдик. тот кто их возьмёт- точно не пожалеет- красивые, и проблем с ними нет. даже моя мама полюбила его, хотя она терпеть не может рептилий, а от змей на километр отходит))
2006-02-21 добавлено 21/02/2006 22:22:33#60401

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Эдики Эко к ним это имечко прижилось!

Действительно очень хорошие звери - болеют очень редко и имеют очень добрый нрав. Только если надумаете брать - лучше стандартных берите, всякие видовые разновидности типа леуцистиков, хитч еллоу и т.п. вследствие генетического отбора могут быть слабее.
2006-02-21 добавлено 21/02/2006 22:28:23#60402

Новенький





16
Latvia Rezekne
18 г. назад
Хамелеон
Оле-е!Оле!Оле! Оле-е-е! Россия,вперёд! Наши наваляли Пиндосам-америкотам 5-4! Извините, что не по теме! Музыка навеяла. А наши, т.е.Латвия сёдня опять продула! Казахтану 5-2! Муж был в городе и зашёл в кафешку. Было время,а там телек хоккей показывал.Говорит,лучше бы я не понимал по латышски! комментарии были,ну просто...А один старый нац на трибуне сидел и плакал.Бедненький! Советские наваляли! А что делать?А они как хотели? Вы уж простите, ещё раз,не могу спокойно реагировать на происходящее рядом,т.е. на олимпийский хоккейный матч по телеку! Не, не подумайте ничего плохого. Я ваще-то патриот. Но всему есть предел. Это уже политика.
Про ящерок.Спасибо,друзья за советы. Буду разглядывать завтра. Сегодня уже усталая. Днём не было электричества и меня тоже не было дома. Много вчатлений за день.Глазоньки уже не луп-лупают. Головка ма-аленькая, мыслей нога не помещает... У машинки тормоза, оказывается, не горят. Сзади едующих пугала,опять же... Косульки на нашей дороге стояли и не хотели уходить.Я уже и дальний погосила и потихонечку ехала, бегут трусцой впереди и всё! Пугать сильно не хотелось.Пыталась сфотить-тока белая попка видна на фотке.До завтра, т.е. до сегодня, но днём.
2006-02-22 добавлено 22/02/2006 02:14:45#60403

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Из разряда "Девочки не ссорьтесь" - книга "Практика ветеринарного врача. Рептилии болезни и лечение.", М., "Аквариум", 2005, стр. 210 "... у пятнистого леопардового эублефара..." - чтоб никому обидно небыло
2006-02-22 добавлено 22/02/2006 20:41:02#60404

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелеон
Ну, не знаю пока! Посмотрела фотки. Симпотные ящерки такие. Но фотки это одно, а надо бы посмотреть, так сказать, в живую. Если увидю в каком-нибудь магазине, буду думать. Про хамелеона знаю точно, что хочу, а про других ещё не знаю.Большое спасибо за инфу. Буду изучать.
2006-02-22 добавлено 22/02/2006 20:52:29#60405

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Izhevsk
12 г. назад
Originally posted by Gena222
Из разряда "Девочки не ссорьтесь" - книга "Практика ветеринарного врача. Рептилии болезни и лечение.", М., "Аквариум", 2005, стр. 210 "... у пятнистого леопардового эублефара..." - чтоб никому обидно небыло


ого как завернули!
2006-02-23 добавлено 23/02/2006 14:47:31#60408

Новенький





33
Russian Federation
18 г. назад
Светлана Ст, читаю Ваши сообщения и такое впечатление что на "ЖЖ" попала Вы там, случайно, не вращаетесь? Наверное, нет.
Хотя Вы так интересно и рассказываете, но у меня, почему-то, такое впечатление создается, что Вам чего-то не хватает...
Может общения?

Что касается хамиков, то они очень мило сидят на ветке и глазами вращают, но никакой ласки и тепла Вы от них не дождетесь, особенно от йеменских. Звери такие Ответная реакция на Вашу заботу будет выражаться только в том, что зверь хорошо себя чувствует, растет и не болеет. Подумайте, это ли Вам нужно. Это не кошка, не собака и не телочка, которые совсем по-другому реагируют на человеческую заботу о них.

Я Вас ни в коем случае не отговариваю! Сама люблю хамелеонов и очень рада что они живут в моем доме Главное, чтобы Вас не расстраивало то,что, несмотря на Вашу постоянную заботу, хамик не бежит к Вам на руки, а, наоборот, шипит и пытается укусить
2006-02-27 добавлено 27/02/2006 17:11:47#60463

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ