Хамелион


Новенький





16
Latvia Rezekne
18 г. назад
Хамелион
Пожалуйста расскажите мне про хамелионов.Очень хочу купить,даже знаю,где он продаётся и возможно на этой неделе поеду и куплю! но меня очень напугали трудностями их содержания.Не хортелось бы навредить зверю. Если где-то есть страничка,где подробно описывается уход и содержание хамелионов ,подскажите адресок.Спасибо
2006-02-14 добавлено 14/02/2006 22:00:55#60304

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Какого хамика покупать собрались?

вот тут есть статьи http://chameleons.ru... , http://www.mtu-net.r... , http://vitawater.ru/...
В рунете очень мало информации. Если знаете английский\немецкий, то найдете почти все, что нужно на зарубежных сайта.
2006-02-14 добавлено 14/02/2006 23:38:25#60306

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Если решитесь на какого-то конкретного хамелеона, то могу помочь с информацией, с подготавливающегося сайта про хамелеонов. Сайт, к сожалению, нет времени доделать!
Как новичку, я бы посоветовал пантерового или йеменского. Какой вам больше по душе .

На иностранных сайтах встречал достаточно противоречивой информации, так что в готовых статьях старался учесть различные мнения.
2006-02-15 добавлено 15/02/2006 11:18:37#60307

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Izhevsk
12 г. назад
saygak, а поделись пожалуйста инфой по йеменцам

2006-02-15 добавлено 15/02/2006 14:10:23#60308

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелион
Спасибо, что ответили. Буду изучать поступившую инфу. Что касается конкретной породы,то я его ещё не видела даже. Заехала по дороге в магазин,зашла в свой любимый зооотдел,потусовалась там между клеток и банок и просто так,без всякой надежды сказала, что очень хочу хамелиона.А мне говорят, что имеется такой в таком-то магазине,зелёненький маленький. И стоит недорого. Теперь ни о чём другом и думать не могу,хотя муж (как всегда!)против."У тебя же есть аквариум и черепашка!" Да.Есть банка на 200 литров с рыбами всякими и сухопутная простая черепашка. Зовут Шайба.Ну и что! У меня много кто есть.Даже две коровы! Не на балконе,конечно.У них свой домик есть. Ну и собачек там кучка и кошаки туда-сюда шастают-то впусти, то выпусти!А этот такой зелёненький, глазастенько-пучеглазенький,за веточки лапками цыплякается! Прелесть.Мне тут змеюку один предлагал какую-то страшную.Бр-р-р.Это уже слишком.Боюсь я их.И, к тому же, две змеюки в одном доме не уживутся! Про кормёжку змей я вообще молчу! Маконькая,симпапусенькая мышка!Глазки бусинки, усики топорщатся,лапки малю-юсенькие.(Честно говоря, я их тоже побаиваюсь, когда они резко выскакивают откуда-то. )А это гадина её РАЗ! и слопает!:
2006-02-15 добавлено 15/02/2006 18:14:02#60309

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Originally posted by Светлана Ст
....А это гадина её РАЗ! и слопает! :



Светлан, а Вы вегитарианка, поди.. ?
Ни телятинку ни крольчатинку не употреляете в пищу ?
2006-02-15 добавлено 15/02/2006 22:22:42#60312

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Originally posted by ra-x
Originally posted by Светлана Ст
....А это гадина её РАЗ! и слопает! :



Светлан, а Вы вегитарианка, поди.. ?
Ни телятинку ни крольчатинку не употреляете в пищу ?


ra-x опять за старое.... Ну пойми ты наконец, что не всем приятно кормить змей. Я принимаю их способ питания в природе, но для сохраности нервных клеток никогда не заведу змею. Вот помотри внимательно http://tarantulas.ru... . Неужели тебе нравится? Догадываюсь, что ответ скорей всего будет утвердительным....
ra-x, мы принимаем твою позицию, так что и ты будь добр прими нашу.

З.Ы. Я не вижу разницы между кормлением змей мышами и кормлением ящериц сверчками. И мыши, и сверчки живые существа, которые имеют право на жизнь.



[Ред: 15-2-2006 написал amusing]
2006-02-15 добавлено 15/02/2006 23:29:30#60322

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Светлана Ст, скорей всего вам привезут йеменца. Это самые "доступные" хамелеоны.
Напишите, как приедет. Возраст, состояние и тд. Спец по хамам saygak вам все расскажет и покажет

2006-02-15 добавлено 15/02/2006 23:33:24#60323

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелеон
Привет! Во-первых,сразу хочу извиниться,если кого-то обидела.Слово "гадина" использовала от слова "гад",в смысле те существа,которыми Боженька Земельку заселил. Я живу на селе. Хотя и родилась и прожила в городе почти всю жизнь, за искл. последних пяти лет.Держу скотинку. Можу тока,закрыв глаза, подержать курицу,когда её секирят. И то,стараемся этого не делать..Больше не держу уток по этой причине, а куры у меня несушки и мсяо у них мало, поэтому,когда сдыхает от чего-то ношу лисичкам в поле,чтобы кушали.Кстати сегодня видела хоря в хлеву. Одну курицу уже прикончил.Редиска.И что мне делать? Убивать,травить,ловить не буду.Жалко. Им кушать совсем нечего. У нас были морозы до минус 32. А снега нет совсем. Мышата,наверное, помёрзли.Положила корм собачий,хороший. Куриц,как могла забаррикадировала,дыры заделала.Посмотрим,что будет завтра утром. И всё равнно мне жалко живым кормом кормить. Не можу я.Зелёная. В хорошем смысле. Не люблю также охотников.Потому что они убивают для забавы, а не для еды. А мсяо я кушаю. Но не могу никого убивать.Я даже укол никому сделать не могу. А змеюк я просто до смерти боюсь и крыс. Любых. А мыши просто маленькие. Одна выходит из-под холодильника, хватает кошачий корм из миски и удирает.Том и Джери отдыхают.Особенно славно, когда кошка,поймав ночью мышь,несёт её к нам на кровать.Большая и светлая поляна.Всё видно.Отпустила,поймала, подкинула.Весело!
В город сегодня так и не выбрались. Так что ещё ничего не известно.Прочитала про террариум и навороты. Вроде не смертельно. Тока не знаю ещё сколько это в сумме получится. Постепенно готовлю мужа к тому, что у нас будем хамик.Кстати, а как правильно хамелЕон или хамелИон? Везде по-разному написано.
2006-02-15 добавлено 15/02/2006 23:59:03#60326

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
[quote]Originally posted by amusing
....Неужели тебе нравится? ....
[Ред: 15-2-2006 написал amusing] [/quote]

Нет, не нравится..
но приходится принимать это как есть...
2006-02-15 добавлено 16/02/2006 00:08:44#60329

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Originally posted by Светлана Ст
..... поэтому, когда сдыхает от чего-то ношу лисичкам в поле,чтобы кушали .....


так лисички помимо бешенства могут стать еще и переностиками вируса птичьего грипа (H5N1)

Originally posted by Светлана Ст
.....когда кошка,поймав ночью мышь,несёт её к нам на кровать.....
если это системно, то кошка может стать поставщиком
неживого корма для змей.. ведь не живую мышь проще отдать
животному

...а amusing со своими садисткими сЦылками не права...
(кстати, там кровь из-за того, что крыски сначала забили)...ужас
2006-02-15 добавлено 16/02/2006 00:25:53#60330

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Судя по описанию на тарантуласе криса предварительно не забивалась.
Но суть не в этом - как уже я писал здесь - вопрос этичности кормления живыми зверями оставим крысятникам, они регулярно нашего брата террариумиста хают... Отвечу словами Ивана Аринина (может чуть искажу но смысл тот же) - человек испытующий радость и идущий на выставки что бы посмотреть как едят змеи - это человек с больной психикой. Да террариумисты испытывают удовлетворение от того, что змей или ящер съел крысу - но это удовлетворение не от зрелища, а от того, что зверь сыт и будет себя хорошо чувствовать. Здесь применим термин "проффесиональная жестокость" - аналог - это хирург, который отрезал гангренозную ногу - он испытывает удовлетворение от хорошо выполненой работы, а не потому, что ему нравится сам процесс.

Опять таки - содержание змей, варанов и прочих крупных зверей занатие сугубо добровольное - никто ведь не заставляет!
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 12:23:44#60336

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
ra-x, все принимают это как есть, но не всем хочется принимать это у себя дома раз в неделю.

Мышки, которых приносит кошка, тоже переносчики различных заболеваний.

Gena222 прав, крыс живой был. Если начинается внутреннее кровотечение, то кровь идет и изо рта, и из носа, и из ушей.


"Опять таки - содержание змей, варанов и прочих крупных зверей занатие сугубо добровольное - никто ведь не заставляет! " Но некоторые активно агитируют.....

[Ред: 16-2-2006 написал amusing]
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 13:02:46#60342

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Светлана Ст, у вас целый зоопарк

Террариум можно самим сделать. И не обязательно стеклянный.
В зоомагазине купите так же витамины и кальций для рептилий.

И еще вопрос, проблем с кормом для хамелЕона () точно не будет? Или сами разводить собираетесь?
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 13:13:40#60345

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелеон
Привет! Значит так. Муж уже согласен.В пятницу,т.е. завтра,узнаю,стоит ли этого хамика брать (как его состояние и внешний вид), а в субботу, если его перевезут в тот магазин, что у меня по дороге, то привезу его домой. В связи с этим у меня вопрос. В этих ссылках упоминается кормушка, но ни фотки, ни точного описания нет. А я что-то не поняла, что это за кормушка, в которую сверчков засовывают. Они же должны быть живими, да? А их чем кормить? Салат покупной им мона давать? Не помрут от пестицидов? А мотылём хамиков можно кормить? А дождевыми червями (сейчас продаются в рыболовных магазинах)? Всё равно не понятно, как их держать в терре,если там так тепло. Протухнуть могут.Или нет? НЕ знаю. ПРосто не представляю как выглядит кормушка. С опрыскиванием я тоже не всё поняла. Есть разные мнения. Так ему что фонтанчик покупать, чтобы суремя журчал? Хочу поточнее всё узнать, т.к. не живу в городе и не всегда могу туда поехать и приобрести, что надо. А в местном зоомаг тоже надо заказывать. Таких ненормальных,как я, здесь мало. Здесь к животным относятся проще. Животных держат, чтобы кушать. От них должна быть польза.Собака должны жить во дворе на цепи. Даже в лютый мороз не отпускают побегать.( А у нас они в доме и их много.) Кушать хлеб с молоком (если есть корова),кошка,если не нравится-бац по башке топором и все дела.( А коты у нас и по столу ходят.)А уж аквариум-это ваще! Про террариум я молчу. Мы прудку выкопали-зачем? спрашивают.Лес хотим посадить-тоже не понимают зачем.Все вокруг вырубают. Надо,говорят, зерно сажать.И солома будет и мука. А мы, если и посадим озимые,то для зайцев и косуль,чтобы питались зимой.Не правильные мы такие.А шо делать? Кстати о птичьем гриппе. Мы тут готовимся. Вакцину ищем.А тут новая напасть.Вчера объявили,что именно в нашем посёлке подстрелили кабана, а он оказался болен свиной чумой! Теперь остальных отстреляют,чтобы посмотреть,небольные ли. Я свиней не держу.По вышеуказанной причине.И всё таки не приятно.Вот такой вот экорамбус. Жду завтрашнего дня. Буду знать про зверя. А в субботу привезу домой! Муж,вообще-то в шоке. Он не любит пресмыкающих. А я жаб обожаю. Они очень симпотные. Такие милые мордашки.У лягух не такие. Я ещё аксолотля хочу. Но боюсь, что не создам условия. Им нужна холодная вода. А дома тепло. Тока места у меня маловато "Эх,Королевство маловато-развернуться мне негде!". Для второго,ну очень большого, аквариума не могу найти подходящий угол. Как дальше жить? Не знаюЛадно.Утомила я вас,наверное. Вы все такие важные.Всё знаете и умеете. А тут я со своими проблемами.
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 13:42:42#60346

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелеон
Что Вы имели ввиду,спрашивая, не собираюсь ли я разводить корм. А что его можно разводить самим? Ну это круто! А в хлеву можно? Или тока дома? Боюсь, что с разведением у меня не получится. Выгонят из дома. Мне кааца.
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 13:51:04#60347

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Originally posted by Светлана Ст
Вы все такие важные.


хахаха
вот и камень в наш огород

нет, мы всегда рады помочь людям-человекам, чтобы животинка здорова была и радовала своих хозяев.

Кормушкой может быть любая глублкая миска или обрезанная пластиковая бутылка с оплавленными краями( чтобы не поранился). Да, сверчки, тараканы и червяки должны быть живыми, иначе хамы не будут их есть.
Хамиков ни мотылем, ни дождевыми червями кормить нельзя. Летом отдохнете: можно будет кузнечиков ловить и всяких личинок жуков накопать. Только не кормите СВЕТЛЯЧКАМИ. Они ядовиты.

Насчет фонтана и опрыскивания, т.е. об оптимальном уровне влажности можно будет говорить тогда, когда точно узнаете какой хам будет.
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 13:52:54#60348

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Originally posted by Светлана Ст
Что Вы имели ввиду,спрашивая, не собираюсь ли я разводить корм. А что его можно разводить самим? Ну это круто! А в хлеву можно? Или тока дома? Боюсь, что с разведением у меня не получится. Выгонят из дома. Мне кааца.


да, сверчков, тариков и червяков можно самим разводить. И в хлеву тоже, если там тепло. Вот тут есть про разведение http://www.vitawater...
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 13:55:34#60349

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Здравствуйте Светлана!
Хозяйство у вас огромное, здорово в деревне летом, но в остальное время года я предпочитаю город .

Со сверчками проблемы могут быть - где достать. Хамелеона вы можете весной-летом-осенью кормить мухами, кузнечиками, саранчой - им очень полезны насекомые, пойманые в природе, потому что в них достаточное естественное сожержание витаминов и остальных веществ. Но зимой.. можно их конечно дома разводить. Можно и тараканами, только важно чтобы тараканы были нетравленные!!!
Под кормушку можно огранизовать что угодно! Удобно взять небольшую пластмассовую коробочку/тарелочку с высокими краями, чтоб сверчки и кузнечики не выпрыгивали из нее и не разбегались по террариуму. Я даже встречал в инете, что один любитель отрывал одну заднюю лапу каждому сверчку и клал их всех на тарелку с небольшими краями, таким образом сверчки не смогут прыгать. Живодерство конечно, но эффективно .

Но главное! Сожержать сверчков нужно не в террариуме, а в отдельном контейнере! В террариуме их сотня не нужна, петь колыбельную хамелеону.
А в кормушку класть 5-8 штук в день, размера.. смотря скока хамику месяцев, годовалый - уже считается взрослым (опять же, в зависимости от разновидности хамелеона), таким можно давать самых крупных не боясь.
Уточните возраст и вид его, дадим подробное описание.

ЗЫ: Пока я расписывал, amusing" class="alink" target="_blank">amusing все ответила!

[Ред: 16-2-2006 написал saygak]
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 14:00:09#60350

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
[quote]Originally posted by saygak
ЗЫ: Пока я расписывал, amusing" class="alink" target="_blank">amusing все ответила!

[Ред: 16-2-2006 написал saygak] [/quote]


как раз один полный ответ получился из наших сообщений
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 14:07:49#60351

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Эт кому там в деревне летом хорошо??? Кого на участочек пригласить? Я сам живу в городе, но летом регулярно ездим старикам в деревню помогать - там такой небольшой огородик - 1,2 га... Дык вот - в деревне летом хорошо отдыхать, а жить - это каторжная работа...

Фонтанчик необязателен - вполне подойдет банка с водой, в которую опущен распылитель от компрессора аквариумного. Компрессор выставляете на минимум - чтобы по поверхности воду бегали пузырьки воздуха - это стимулирует внимание хамика - он начнет ловить их языком и приучится к поилке, впоследствии компрессор можно будет убрать, он уже будет знать где вода.
Опрыскивать хамиков нужно, но все зависит от вида, к примеру йеменцы нормально и без каждодневного опрыскивания обходятся (при обязательном наличии поилки). Некоторые приучают пить хамелеонов струйки из пульверизатора.

Дождевых червей вряд-ли будут есть - они к языку им не прилипают.
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 15:09:06#60352

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Кстати, почитайте вот эту тему http://www.reptile.r...
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 15:19:04#60353

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
хамелеон
Спасибо за такой быстрый и ПОЛНЫЙ ответ. Я поняла, что сверчков и тараканов разводить не буду.Дома у меня тараканы не живут, слава Богу. Это точно. В городе мы бываем хотя бы раз в неделю.Можно покупать и там. Придётся купить в Детском мире сачок. Буду насекомых ловить. Вом умора! А хамика можно выносить погулять? Ну, не самому поползать по травке, а типа в клетку посадить и поставить днём, конечно летом, на улице. Как я делаю с черепашкой. Я её клеткой накрываю и слежу, чтобы ей было комфортно.И тень и солнце. А она там сама что-то ест. Одуванчики и травку. Кстати муж читал в газете про компы, что есть такое устройство электронное,дистанционное.Вроде до 150 метров работает.Прилепляешь какую-то штуку к черепашке и отпускаешь. А оно её находит.Можно и не к черепашке, а к чему хотите. Хомячку, жене, ребёнку.
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 15:20:21#60354

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Смотрите чтобы зимой перебоев с питанием не было!

А выносить летом на улицу даже полезно. Но они любят кусты, деревья, а бегоать по траве не знаю как им понравится. Опасными могут быть для них птицы, даже те же вороны, а вешать на него маячок.. убежит в лес, даже с маяком не снимешь его с дерева , и опять же, много хищников, поэтому оставлять его незащищенным я бы не рискнул.
Лучше всего сделать вольер из металлической сетки вокруг небольшого дерева или куста, и высаживать его туда. Будет питаться мухами с удовольствием!
Одуванчики, кстати, тоже наверно есть будет
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 15:42:58#60355

Новенький





16
Latvia
18 г. назад
Хамелеон
Ой! Спасибочки! Сижу читаю.Действительно много инфы. Почему-то когда искала в гогле,он мне ничего не давал. Там про ветки говорится и про фикусы. А ветки нуна специальные (типа как в акву)или местные можно? А фикус с горшком ставить? Или по листику отрывать?(Бедный фикус).
А в деревне хорошо и летом и ваще!"Хорошо иметь домик в деревне". Если, конечно, лопатой землю не перекапывать и косой траву не косить. У нас даже на лошадях-то ничего не пашут,не сеют, не косят.Да и лошадей почти никто не держит-дорого. Токма тракторами всё делают.Толку всё равно нет никакого.Не оправдывает затраты.Зато продукты натуральные.И нет никого вокруг.И тишина!
2006-02-16 добавлено 16/02/2006 15:50:38#60356

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ