Хочу завести ящерку :) Какую порекомендуете? (уход попроще)


Новенький





2
Germany Uetersen
17 г. назад
Хочу завести ящерку :) Какую порекомендуете? (уход попроще)
Хотелось бы завести неприхотливую красивую ящерку. Читал, что эублефары неприхотливы, но их надо кормить сверчками. Насколько я люблю ящерец, настолько ненавижу насекомых Поэтому для меня всякие кузнечики и прочие сверчки в квартире - табу. А ящерку всётаки хочется Кого порекомендуете (кроме русского названия, дайте плиз еще какое-нибудь международное, я не из россии )? Что почитать из литературы?

Спасибо
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 23:11:01#63721

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
Тогда лучше завести рыбок или птичек, потому как растительноядные ящеры зачастую гораздо сложнее в содержании и уходе чем плотоядные.
2007-02-08 добавлено 09/02/2007 00:20:25#63722

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Khabarovsk
13 г. назад
неядовитую змею
2007-02-08 добавлено 09/02/2007 01:01:06#63723

Новенький





2
Germany Uetersen
17 г. назад
Ну ок, а ящерку которую можно кормить червячками? Предубеждение у меня только к "кузнечико-тараконо-пауко" насекомым. Червяки - без проблем. Мотыль например.
2007-02-09 добавлено 09/02/2007 12:42:11#63733

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
Ответ в принципе тот же... Можно держать зверей на зоофобасе, но тогда нужно брать сразу взрослого зверя, т.к. для молодняка это не лучший корм.
2007-02-09 добавлено 09/02/2007 21:21:31#63744

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сцинка заведи синеязыкого! Tiliqua scincoides по-англицки blue tongue lizard или common bluetongue. там мона и без насекомых обойтись, но посложнее чем с эублефарами.
2007-02-10 добавлено 10/02/2007 15:54:57#63748

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Не слишком сложно - бананоеды ...
Rhacodactylus ariculatus или Ciliatus

http://rhacoherps.tripod.com/sam/id1.html
http://www.rhacodactylus.net/
2007-02-20 добавлено 20/02/2007 19:26:54#63901

Постоянный посетитель





250
Russian Federation Volgograd
15 г. назад
Если кормить зофобусом, ничего хорошего из этого не выйдет, он малопитателен. Попробуйте сами, лет 5 хлеб без ничего поесть. Пример, конечно грубый.
Вам проще взять игуану или сцинка. Последний проще в содержании. А лучше, заведите кошку.
2007-02-24 добавлено 24/02/2007 12:06:10#63929

Постоянный посетитель





128
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Хммм, а зачем бояться насекомых? Наоборот, скармливай ненавистных тварей, так им, так им! =)
А если серьёзно, необязательно держать их в квартире. Купил - принёс - пинцетиком цап - скормил - забыл. Повторить по мере необходимости.
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 20:40:33#64460

Постоянный посетитель





250
Russian Federation Volgograd
15 г. назад
А че за зверь у вас на фото в руках?
2007-03-18 добавлено 19/03/2007 00:42:06#64555

Постоянный посетитель





128
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Капский варанчик по кличке Плинтус, животина пользователя Питон.
2007-03-20 добавлено 20/03/2007 08:41:55#64567

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
тиликву, если попроще надо. сцинка синеязычного

это умудриться надо его заморить
2007-04-11 добавлено 11/04/2007 01:40:57#64886

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Гм ИМХО: Не стал бы преувеличивать беспроблемность тиликв. Заморить действительно нелегко, но и грамотно вырастить тоже не так уж просто. Видел их с тяжелейшими хроническими дерматитами лап, с выпяченными от рахита крестцами и т. п. Условия инсоляции, разнообразия кормов, гигиены грунта у синеязыкого - не для начинающих. А контроль полового поведения во время ссаживания - вообще как вагон разгрузить.
Повторюсь: лучшая первая ящерица - пятнистый эублефар.
А вот по поводу социальности и "ума", затронутой в теме "Большие ящерицы", я Alerique целиком поддерживаю. Синеязыкие братья без равных
2007-04-12 добавлено 12/04/2007 09:49:19#64911

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
мне кажется, вы серьезно преувеличиваете проблемы с выращиванием тиликвы. достаточно банально поинтересоваться, как следует содержать данного ящера.

по грунту -- он живет практически на чем угодно, на чем можно жить. хорошо идут крупные лиственные опилки. кокос -- тоже отлично. про склонность к дерматитам этих ящеров слышу в первый раз в жизни. скорее всего, результат содержания в слишком влажном террариуме, поскольку особой влажности им не требуется.

по костям проблемы бывают не чаще, мне кажется, чем у любых других ящеров. достаточно установить reptiglo пятерочку и подкармливать кальцием. при чем если рацион нормальный, то можно и не подкармливать. я своего брал в трехмесячном возрасте, сейчас пацану уже больше года, вырос красивый и здоровый. и хлопот мне не доставил.

рацион -- опять же одни преимущества. жрет то, что ест в холодильнике. фрукты-овощи любые, мясо вареное, яйцо. если давать это все достаточно разнообразно, меняя корма регулярно никакого рахита у тиликвы в жизни не будет. а елси еще и живым кормом баловать хоть пару раз в месяц, то и вообще чудесно. при чем если этот корм -- улитки, то и о кальциевой прикормке можно забыть.

в общем, я не знаю, куда проще. единственно, нужен довольно здоровый террариум. думаю, меньше чем 70 на 40 на 40 нет смысла, а лучше -- 90 на 40 на 40. из оборудования -- рептигло, лампа накаливания, камень, чтобы зверь грелся, поилка да укрытие. простейший субстрат. нормальный корм, пока маленький -- раз в два дня, как станет большой пару раз в неделю. и все. будет веселый и здоровый. разве ж это сложно?

а зато плюсов -- масса. эффектный. контактный. если разводной и с измальства с людьми ростился, то кусаться в прицнипе не умеет. далеко не глупый. можно без присмотра на неделю легко кидать, что тоже немаловажно. и живет долго. и с кормами гемора нет. короче, не вижу сложностей в содержании особых кроме необходимости взять террариум большего размера.

вообще, по тиликвам вот тут все расписано просто досконально, вплоть до диаграм кормов. http://bluetongueski...
2007-04-12 добавлено 12/04/2007 11:16:41#64913

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Мне все нужные ссылки известны, спасибо
Alerique, Вы сами в целом расписали параметры, теперь скажите: это для новичка?
Не склонны к дерматитам... Вы просто воремя убираете фекалии. А "чайник" пропускает, особенно на стружке, которая их не обваливает, и лапы страдают. Не обращали внимания, сколько их продается без пальцев? Репти-гло надо ставить в зависимости от расстояния до грунта и фактуры верхней сетки, то есть при выборе УФлампы тоже какой-никакой опыт желателен. Короче, беспредметный спор, каждый ведь исходит из своих представлений о беспроблемности.
Пара слов: я держу на ракушке, к стружке и кокосу никогда не прибегал. Никогда не кормлю вареным мясом и Вам не советую. Никогда не даю улиток, так как они гельминтоносны. Ваше дело, но можно бы и прислушаться, bluetonque там или не bluetonque, а я их развожу.
2007-04-12 добавлено 12/04/2007 16:48:21#64926

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
слушайте, мне кажется, если человек не может сделать этих, не сложны в общем-то вещей, то может не надо ему вообще рептилий держать? это ведь все требует просто минимум времени, по сравнению с содержанием, например, собаки или даже морской свиньи все это крайне просто...

без пальцев да, бывают, но это по-моему скорее результаты неправильной линьки в условиях низкой влажности плюс отсутствие присмотра и контроля за состоянием лап... я своего обязательно осматриваю после линьки, если через 3-4 дня после начала еще что-то остается, к его неудовольствию отправляется в теплую ванну... результат -- все пальцы в наличии.

по кормам вы правы наверное... от улиток сам отказался поскольку не смог найти поставщика, у которого был бы гарантированно беспроблемный корм, а очень жаль... близкий к природному корм, явно очень нравится ящеру. мясо в качестве постоянного корма печень конечно садит, но вроде бы именно тиликвам если чередуется с насекомыми не особенно вредит, разве нет? я кормлю зофобасом но когда нет -- курицей. думаете, сильно крамольно?
2007-04-12 добавлено 12/04/2007 17:38:14#64929

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Курицей я и сам кормлю, сырой, это нормально. А вот в зоофобусе соотношение белка и хитина не очень для тиликв. Я запускаю как объект охоты крупных личинок кубинского или мадагаскарского таракана, перед последней линькой. Интермедии охотно хрустят и взрослыми, сцинкоидес при избыточной колючести жует, но не жрет. Насчет не ловленых, а разводных улиток, к примеру ахатин - я просто не уверен. Вроде бы брюхоногие - лишь промежуточный хозяин опасных для ящера глистов, и ахатины из культуры их носить не должны. С кем бы на этот счет проконсультироваться, корм-то и правда природный.
Проблемы при линьке лап - чаще следствие изначально именно дерьма в грунте, т. е. симптом уже имевшегося дерматита, чем недостатка влажности в период линьки. Если подошвы или брюхо сцинка на ощупь шершавые - надо тупо нюхать. Дерматит выраженно пахнет, а просто не слинявшие из-за сухости участки - никогда.
2007-04-13 добавлено 13/04/2007 16:57:00#64955

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
я кормил ампулярией разводной, акваиумной, сцинк жрал ее с невероятной силой. но после этого дела случился стоматит. не факт, что эти два события связаны да и стоматит вылечился достаточно быстро, но черт его знает, теперь боюсь ее брать.

про дерматит интересно. у меня был момент когда я нахомутал с мощностью лампы и субстратом и у зверя стал шершавый живот. но он не вонял. и после того, как я убоявшись вернул параметры среды в норму, беда тут же прошла. это дерматит или что-то другое?

а вообще вы заводчик, я так понял? вы их в москве заводите? у меня Irian Jaya сцинк, но очень хочется intermedia еще... Чувствую, что не удержусь и возьму в какой-то момент. Но я в питере...
2007-04-13 добавлено 13/04/2007 17:34:55#64956

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Я в Краснодаре. И этим летом смогу предложить только sc. scincoides у меня больших самок интермедии сейчас нет. В Питере их как раз завались, на Сенной, стало быть летом будут на Кондратьевском.
2007-04-17 добавлено 17/04/2007 08:52:26#65001

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
было бы здорово. тут у нас свой заводчик есть, вы наверное знаете, кажется, дмитрием зовут. но он принципиально разводит только Tiliqua sp. которых англоязычные товарищи именют Irian Jaya. я брал своего зверя у него, ничего не могу сказать плохого, но хочется еще и intermedia. но из интермедиа он продает только своего огромного самца-производителя, которому уже 6 лет и который за это время потерял половину пальцев на одной из лап. хуже того, в этом году у него не будет приплода никакого вообще -- сказал, что в связи с теплой зимой не смог уложить зверей в спячку.

будем ждать, может правда появятся. а прямых контактов у вас нет или хотя бы сказать кто занимается? или вы имеете в виду сцинков, которых получил питерский зоопарк? к этим у меня есть доступ, но там нифига не intermedia, там такая разношерстная компания, что люди голову чешут, как их классифицировать.
2007-04-17 добавлено 17/04/2007 09:16:01#65002

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
было бы здорово. тут у нас свой заводчик есть, вы наверное знаете, кажется, дмитрием зовут. но он принципиально разводит только Tiliqua sp. которых англоязычные товарищи именют Irian Jaya. я брал своего зверя у него, ничего не могу сказать плохого, но хочется еще и intermedia. но из интермедиа он продает только своего огромного самца-производителя, которому уже 6 лет и который за это время потерял половину пальцев на одной из лап. хуже того, в этом году у него не будет приплода никакого вообще -- сказал, что в связи с теплой зимой не смог уложить зверей в спячку.

будем ждать, может правда появятся. а прямых контактов у вас нет или хотя бы сказать кто занимается? или вы имеете в виду сцинков, которых получил питерский зоопарк? к этим у меня есть доступ, но там нифига не intermedia, там такая разношерстная компания, что люди голову чешут, как их классифицировать.
2007-04-17 добавлено 17/04/2007 09:16:20#65003

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение O`Donnell
Никогда не даю улиток, так как они гельминтоносны.

Простите, а какие глисты в НАШИХ улитках могут быть инвазивны для АВСТРАЛИЙСКОЙ ящерицы. Гельминты как правило относительно узко видоспецифичны. Соколов, например, пишет что при кормлении гомалопсин ротанами и карасями заражения гельминтами не происходит (хотя вещь спорная).
З.Ы. не поймите неправильно, как начинающий ветврач интересуюсь, если можно с конкретными примерами.
2007-04-17 добавлено 17/04/2007 16:46:39#65007

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
ну, начнем с того, что во-первых ящер не только австралийский, но еще и индонезийский

во-вторых, улитки не местные, а из аквариума... местных я бы в городской черте не стал бы собирать, из-за совсем других факторов
2007-04-17 добавлено 17/04/2007 18:59:22#65014

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
А я имел в виду именно виноградных, отсоветовали. По поводу видов глистов - уточню. Вообще же, к примеру, аги при кормлении местными прямокрылыми запросто цепляют глистов, свойственных нашей Bufo verrucosissima.
По поводу систематики: Irian Jaya - это морфа scincoides, разве нет? У меня такое впечатление, что gigas сами наши спецы вживую не видели. У меня был самец, полученный в группе scincoides, абсолютно аналогичный по окраске и габитусу тому, что в Питере (в самом зоопарке, а не на Сенной) значится как gigas. Еще я видел неких природных сцинков с Папуа, совершенно других, плотнее и толще интермедий, с коротким хвостиком. Может быть, это gigas и были, а то, что под этой латынью предлагают... Короче, уверенности нет.
А вот по поводу Сенной - там точно большая группа именно intermedia, минимум по пять штук обоих полов, и экземпляры любому на зависть, не хуже моих.
2007-04-18 добавлено 18/04/2007 17:08:04#65025

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
ох, про сцинков в питерском зоопарке уже все знаю, сейчас расскажу

далее -- все фотки сцинков из питерского зоо (считай с сенной). звери не в форме, но там улучшилась ситуация и скоро будут отличные.

во-первых, по Irian Jaya. Это вот такой сцинк, у меня такой же. Насколько я знаю, сейчас эти сцинки именюутся как Tiliqua sp. Как вид они не описаны. Существует мнение, что это природный гибрид scincoides и gigas. В любом случае, сейчас статус таксона неопределенный.



далее, там действительно есть изрядное количество интермедий, вы правы, вот один из них, просто красавец



а дальше самое интересное. там есть и gigas, при чем очень даже неплохие. вот номинативный T. g. gigas, из питерского зоопарка. Просто как на картинке!



а вот подвид, которого хрен увидишь в экс-ссср, T.g. evanescens!



самое обидное, что у них были даже короткохвостые сцинки. увы, больше нет (
2007-04-19 добавлено 19/04/2007 14:56:26#65036

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ