Хреновейшая новость


Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Хреновейшая новость
Коллеги, поганые новости для тех, кому важны этические аспекты "легальности" (кавычки ввиду российских юридических реалий) приобретаемых Testudo. Получил инфу практически из первых рук - в личной переписке с замечательным арабским тестудологом Шерифом Баха эль Дином: единственной сирийской фермы Testudo ibera terrestris больше нет, черепахи выпущены в близлежащие предгорья, персонал разбежался нахрен, ибо страшно там сейчас и не до работы.
Кто брал T. ibera terrestris "Golden" & "Regular" в Бионе - наверняка штудировали вопрос и в курсе, кто нет - вкратце поясню: таксон традиционно вызывал у спецов по Testudo сомнения как по правомочности его выделения, так и по принадлежности опр. паттерна к заявленному поставщиками локалитету. Янки, к которым Golden`ов завозят с начала 2000х - валят всех TG/TI Patternless в TGG из Иордании, Ливана и близлежащих территорий (к примеру, вот: http://www.chelonia.... ). Самый на данный момент "близкий к природе" спец, Эндрю Хайфилд - раньше валил всех Golden`ов туда же, но с годами стал осторожнее (к примеру, вот: http://www.tortoiset... ) . Доверяя импортеру "золотых" сириек в плане локалитета (вопреки Сеннеке и пр., ясно, что это типичная T. ibera - с самцами более 27см SCL, выраженной "юбочкой", прямыми боковыми линиями первого хребтового щитка и пр.), киперы сирийских terrestris`ов имели, тем не менее, возможность заметить многажды обсуждавшуюся брехню относительно "фармовости" поступавших в Россию и Украину черепах судя по возрасту некоторых из них (30 лет и более) - но это другой вопрос. Если позволите сделать краткое обобщение - то феномен Testudo Patternless не ограничивается ни перечисленными в приведенных источниках локалитетами, ни "привязками" к аридному ландшафту и светлому субстрату (хотя опр. привязка, как справедливо отмечает Хайфилд, есть - но это отдельный, интересный и сложный в связи с исследованиями генетического родства различных видов Testudo и Indotestudo вопрос). Мне известен локалитет T. ibera nikolskii почти поголовно Patternless, правда, не желтый, а зеленый, известны и балканки "Golden", вот ярчайший пример - два самца T. hermanni boetgeri одного лока, из Румынии, фото известного чешского спеца Карела Абеловски:

За долгое отступление - прошу прощения, итоги же самой новости - печальны. С большой степенью вероятности, реально фармовых Testudo помимо, м.б., турецких T. ibera East Anatolian form - в обозримом будущем мы здесь не купим.
Дублирую для cherepahi.ru, на TortoiseTrust - и так иллюзий вследствие инфы из первых рук не питали. Э-эх

Изменено 19-4-2013 автор O`Donnell
2013-04-20 добавлено 20/04/2013 02:56:25#405035

Создать новую темуБыстрый ответ