Инсектариумы с моей живностью (фото)


Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Инсектариумы с моей живностью (фото)
Вот наконец-то после долгих несколько мучительных 5дней есть что показать.
Затея, а точнее необходимость изготовления инсектариумов появилось вместе с новыми, очень полюбившимися мне животными – тараканами.
Изготавливать решил из стекла толщиной 4мм, по типу аквариума т.е. без боковой вентиляции. Долго мучился с размерами, не мог определиться какие делать т.к. есть виды обитающие в земле и есть более менее лазающие. Конечно, вертикальный тип меня устраивал больше, ведь я запланировал разместить инсектариумы на шкафу и в моем распоряжении был только метр (на ширину не более 30см). Обдумав решил делать 5шт по 20см шириной, 25см длинной и 30высотой.
И вот приступил



После зачистки и обезжиривания стекла собрал основную конструкцию





Через сутки, когда силикон застыл, приклеил первых две полоски (по плану полоски должны быть по всему верхнему периметру, на которые ляжет крышка). Предварительно перед каждой клейкой удалялись застывшие излишки силикона после предыдущего склеивания



И вот спустя еще сутки приклеил дополнительные 3 полоски



Основная работа закончена, можно и полюбоваться. Вот они, стоят вряд 33богатыря)))



Сетку, закрывающую вентиляционную щель, решил сделать из наждачной сетки, которой шлифуют потолки. Пластиковую сетку у меня мраморники за раз прогрызали, а такая наждачная им не по зубам.



Вот что получилось.



Теперь все стало на свое место. Пока без внутреннего убранства.



Крышка легла в плотную, даже вазелин для отпугивания тараканов не надо



Теперь жду ваших комментариев. Продолжение следует…

P.s. Не могу определиться с грунтом. Честно не охота засыпать землю (не хочу иметь дел с клещами), но имею Blaberus craniifer (таракан Мертвая голова), а его личинки обитают в земле можно ли его на опилки пускать?
И еще. У меня 6 видов (капуцинов считать не буду т.к. у меня к сожалению одни самцы), а терров 5. Есть маленькая емкость в 2раза меньше новых там сейчас мраморники. Мраморников хочу обязательно пересадить в большой инсектариум (нужно их много кормить ящериц). Вопрос в следующем какой вид тараканов можно посадить в маленькую емкость (но что бы он нормально там себя чувствовал) из 1.Blaptyica dubia , 2. Oxyhaloa deusta, 3. Blaberus craniifer, 4. Panchlora nivea, 5. Eublaberus posticus?

Изменено 8-8-2011 автор жеniк

Изменено 8-8-2011 автор жеniк
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 03:14:42#337801

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Мелиса


Земля лучше для всех? Вот просто не знаю, как с клещами тогда бороться. А у тебя в террах появляются клещи или когда тараканов много и они всю еду съедают клещей нет?
И еще, чем декорировать корой или по-простому упаковкой из под яиц?

Изменено 3-8-2011 автор жеniк
2011-08-03 добавлено 04/08/2011 00:57:52#337877

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
жеniк

А почему терров то шесть? Кст хемлюкс надежно клеит, не надо ждать сутки, можно за день терр сделать. Даже более дешевыми герметиками можно обойтись)
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 01:34:49#337878

Постоянный посетитель





394 8
Russian Federation Chita
1
1 г. назад
Инсектариумы хорошие!!!
у меня мраморники без земли седят и хорошо плодятся, живут только в ячейках из под яиц! если тараканы будут съедать весь корм и следить чтобы у них было чисто, то можно и землю использовать и клещей не будет!!!
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 06:29:30#337882

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Leks


Да, наверное и можно за день терр слепить, но не 6шт. Надо убрать все излишки силикона, прежде чем лепить новую деталь. Честно заманался с ними, их клеить гораздо сложнее чем аквариумы, а все из-за мелких поперечных полосок которые необходимо подогнать тютля в тутлю.
Герметик брал специально для клейки аквариумов до 3500 литров, с ним каждая мелкая деталь держится на славу. Склеил как-то строительным так ручки на крышках поотрывались и поперечные серединные стяжки, которые крепятся в 2-х местах тоже.
А 5шт по тому, что места больше нет. Согласен, что одним тюбиком можно налепить терров уйму.
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 14:50:37#337931

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
И вот я наконец-то решился взяться за переселение своих животных. Сегодня на улучшение жилищных условий попали только 2вида. Решено было пересадить мраморных тараканов из старой не большой емкости в новую т.к. этот вид у меня используется в качестве кормового источника моих ящериц, а аппетит у них очень большой, поэтому и тараканов должно быть много.
Мраморников всегда держал на сосновой стружке, а в качестве укрытий служили картонные подставки для яиц. Здесь ничего менять не стал.
И так сначала насыпал стружку (описываю подробно т.к. все таки надеюсь, что кому-то будет не только интересно, но и полезно. Надеюсь, что кто-то еще и прокомментирует)



Затем обрезаем по размерам инсектариума упаковки из под яиц. Ставим их друг на друга. Чем больше получится этажей, тем больше будет полезная площадь и тараканов будет соответственно больше.



Вот собственно и подопечные, еще в старом жилище. Пересаживать эту красоту я советую в ванной, бегут как спортсмены к финишу)))



И вот работа по пересадке закончена, все счастливы и они и я, фух…



Чтобы таракашки немного успокоились дал им немного зелени, витамины как раз кстати



Интересно то, что самцы уже после первых минут не смотря ни на что начали хорошиться перед самками и соперниками поднимая свои чудные крылья
2011-08-06 добавлено 06/08/2011 01:59:55#338101

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Следующими на очередь стали Oxyhaloa deusta (красноголовые). Так как эти тараканы малы, около 2см, я пересадил их в емкость где были мраморники. Эта емкость все таки лучше, чем временный садок-ведерко (2л)

В качестве грунта решил использовать кокосовую стружку, в качестве декораций кору.
Засыпал слой около2см.



В этом садке вентиляция еще и боковая. Одно стенка и крышка из оргстекла с проделанными в нем отверстиями.



Ну, вот что получается



Ответственный момент пересадки. Личинки очень крохотные, по размеру как дрозофила. Положимл кору и к делу



Все. Чтобы мелочь не проскользнула в щель между крышкой и бортиком, последний промазал вазелином.



Осваиваются…

2011-08-06 добавлено 06/08/2011 02:04:22#338102

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение жеniк
...(описываю подробно т.к. все таки надеюсь, что кому-то будет не только интересно, но и полезно.

...Интересно то, что самцы уже после первых минут не смотря ни на что начали хорошиться перед самками и соперниками поднимая свои чудные крылья


Спасибо за подробный рассказ и еще за труд по размещению фотоматериала!
На самом деле очень интересно: я еще только думаю о расширении кормовой базы за счет тараканов))).
Снимаются многие вопросы!
2011-08-06 добавлено 06/08/2011 08:03:47#338106

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Сегодня пересадил всех остальных тараканов.
Прежде чем приступить к делу пошел в ближайшие дикорастущие заросли древесно-кустарниковой растительности и наотпиливал пеньков от корней поваленной ветром березы. Корешки немного подгнили и стали в меру трухлявыми, думаю, тараканом понравятся.

Начал с поселения Blaberus craniifer (таракан Мертвая голова)
И вот после тщательной промывки от земли, корешки отправились на пяти минутное кипячение, чтобы убить в них все население (грибы, насекомых…)



На дно терра засыпал 3см слой кокоса



Покрутив пенек и повернув его наиболее выгодной стороной, установил его на ПМЖ



Добавил немного коры, все таки личинки землерои



Еще листьев (предварительно их ошпарил и высушил)



Момент перед пересадкой, собираюсь с духом



Осваиваются…



2011-08-08 добавлено 08/08/2011 02:22:15#338252

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Покормил мраморников


2011-08-08 добавлено 08/08/2011 02:27:59#338253

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Для Blaptyica dubia (аргентинских тараканов) кокос смешал со стружкой т.к. кокоса оставалось предательски мало.





Осматриваются.. Молоди пока нет, в наличии только 2самки и 3 самца, переживаю.



Интерьер всех инсектариумов получился в одном стиле, ну это и понятно, поскольку корни были отпилены от одной березы.
Для Eublaberus posticus пеньки выбирал тоже по крупнее, все таки вед не из мелкий







Ну и на закуску Panchlora nivea (зеленый таракан, банановый таракан).
Начитавшись, что данный вид в природе обитает на стволах пальм, личинки питаются гниющими остатками, трухлявой древесиной этих же пальм, по этому подобрал наиболее гнилой корешок и как можно по длиннее. Таким образом и имаго смогут побегать и личинки пообедать. Некоторые листья оставил прямо на веточке, все к тому же…
В терр накидал как можно больше листьев, коры, слой кокоса 3см.









Т.к. личинки ну очень крохотные и наверное с легкостью пролезут в ячейки сетки, решил обмазать стекло под сеткой и под крышкой вазелином.



Итог

2011-08-08 добавлено 08/08/2011 03:14:48#338255

Постоянный посетитель





394 8
Russian Federation Chita
1
1 г. назад
жеniк

Отлично получилось!!!=)))
красивые животные! красиво оформлено! и что мне нравятся инсектариумы одного размера и вместе выглядит очень шикарно!=)))
продолжайте в том же духе!
2011-08-08 добавлено 08/08/2011 04:17:06#338256

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Приветствую.. Как-то я припоздал на это праздник жизни.. Молодец, терры очень эффектные, пальчики оближешь!!!
По поводу клещей. Они будут в любом случаи, если будет сильно влажно и если будет залёживаться корм и мёртвые тараканы, а также застойный воздух...
Бороться с ними можно снижая влажность, полная смена грунта если завелись или прожаривание грунта в микроволновке.
Однако такая стерильность тоже не годиться. Тараканы будут более ранимые... Я лично грунт (опилки, земля) не прокаливают перед засыпкой в терр.

С уважением, SAV.
2011-08-11 добавлено 11/08/2011 18:33:37#338661

Забанен





144
Belarus Gomel
1 г. назад
Спасибо товарищи, значит, не зря старался.
Как думаете, с одной верхней вентиляцией нормально будет?
2011-08-11 добавлено 11/08/2011 23:33:13#338719

Постоянный посетитель





394 8
Russian Federation Chita
1
1 г. назад
жеniк

Лмчно моё мнение, хватит, терры то небольшие. посмотрим что ответят другие!
2011-08-12 добавлено 12/08/2011 17:17:20#338788

Забанен





144
Belarus Minsk
1 г. назад
Вы знаете, коряги в некоторых местах заимели плесневой пушок, не станет ли он разрастаться? Это видимо по причине малочисленности колонии.
Наверное, надо было коряги высушить до барабанного состояния.
Что можно сейчас предпринять?
2011-08-14 добавлено 14/08/2011 20:47:04#338973

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Здравствуй, уважаемый коллега! Да излишняя стерильность не годиться, но и тащить всё без разбору тоже не стоит... Я когда приношу из леса кору, то её ополаскиваю кипятком, так выбиваю всяких букашек ненужных, но там всё равно кто нибудь да останется (даже удивляюсь, от куда взялся паучок или клоп).
Элементарное соблюдение чистоты, т.е. вынос трупов (увы, но это само собой будет, как бы вы хорошо не содержали своих тараканов) и объедков это залог порядка в случаи тараканов. Я лично генеральные уборки провожу 1-2 раза в год. Если постоянно проводить, то это ненужный стресс для тараканов и их скорость размножения упадёт.

Лотки и картон подходит для технического разведения и содержания, т.е. чтобы было куча корма или лабораторного материала. А у вас они так хорошо выстроились на полочке, тут надо фоны на заднюю стенку, во внуть коряжки кривые, кору, дубовые листики...

С уважением, SAV.

Изменено 15-8-2011 автор SAV

Изменено 15-8-2011 автор SAV
2011-08-15 добавлено 15/08/2011 16:46:30#339076

Забанен





144
Belarus Minsk
1 г. назад
сообщение Мелиса

Стереть налёт


Именно это я и предпринял.
Говорят можно УФ бомбануть, но не станешь же Repti Glo 5.0 над террами устанавливать и день сидеть наблюдать, что бы никто и усатых не сбежал.
2011-08-15 добавлено 15/08/2011 22:07:51#339129

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение жеniк
...коряги в некоторых местах заимели плесневой пушок, не станет ли он разрастаться? Это видимо по причине малочисленности колонии.
Наверное, надо было коряги высушить до барабанного состояния.
Что можно сейчас предпринять?

Пушок - от повышения температуры, некоторой сырости и некоторого недостатка вентиляции... по сравнению с теми условиями, в которых дерево находилось прежде. Проходит несколько дней, коряга подсыхает, микроклимат устаканивается и плесень обычно сохнет сама по себе.
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 09:18:12#339161

Забанен





144
Belarus Minsk
1 г. назад
Несколько дней назад заглянув в инсектариум, не понял, что у меня там растет. Сегодня это выглядит так (как на фото).
Оказывается, это постаралась моя племянница, не могла же она уехать, не покормивши питомцев.

2011-09-03 добавлено 04/09/2011 00:10:14#341558

Посетитель





86
Russian Federation Moscow
1
13 г. назад
Ну и тема...Автор, респект, так заморочиться. Отличные терры...
2011-09-04 добавлено 04/09/2011 07:25:27#341571

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Повышенная температура никак не может быть причиной развития плесени. Напротив, подавляющее большинство плесневых грибов лучше всего развиваются при низких (15-20градусов) температурах. А, например при 38 градусах в террах с тариками у меня встречался лишь один вид плесени и тот в небольшом количестве. ИМХО проблема в самой коряге и никакая чистка не поможет. Помочь может высушивание или термическая обработка, но не факт, что после нее не вырастет новый гриб (спор-то в воздухе полно). Я бы эту коряги просто выкинул и заменил другими, а лучше - вообще яичными лотками, но тут дело вкуса каждого. Вообще, советую быть крайне осторожным с материалами из леса. У меня однажды сначала заплесневела коряга, а потом - тараканы. Спасти не удалось. Конечно, попался какой-то особый патогенный грибок, но если тащить из природы много всякой всячины то есть не мало шансов повторить мой горький опыт.
2011-09-04 добавлено 04/09/2011 21:44:33#341632

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ