Живой уголок.


Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Живой уголок.
Хоть и не коллекция, но все равно приятно.


S.odoratus Чепа.
Особые приметы - крива на один глаз (вероятно, катаракта).
Характер нордический.
Ест креветок, мидий, червей и рептомин энерджи. От рыбы, обычного рептомина и питания в отсаднике категорически отказалась и угрожала умориться голодом.
От растительной пищи отказывалась, пока я не посадила для украшения роголистник - тут же слопала.
По ночам устраивает цыганочку с выходом, плюхом и грохотом, а днем предпочитает прятаться. Спит обычно в цветочном горшке и еще убежище для отдыха себе оборудовала под островком, передвинула валуны, выкопала ямку и уносит туда креветок, чтобы спокойно съесть.
Рук категорически не любит, при пересадке возмущенно машет лапами и примеривается укусить.




Синеязыкий сцинк Яшка.
В отличие от чепки, очень контактное существо.
Я вообще не знала, что такое тиликва, и тем более не собиралась заводить второе животное, но пришла в зоомагазин за градусником и вдруг какая-то крупная тварь в витрине понеслась ко мне знакомиться.
Я несколько растаяла и через два месяца забрала тварь домой.
Зверь опрятный и дисциплинированный, точно в 9 вечера закапывается в грунт и засыпает, подозреваю, что вполне мог бы приучиться к лотку, если бы захотел.
К рукам относится спокойно, но почему-то героически сражается со столовой ложкой, которой я убираю из терра помет.



Изменено 5-5-2013 автор Eris
2013-05-05 добавлено 05/05/2013 18:19:42#406427

Постоянный посетитель





895 3
Russian Federation Moscow
2
18 дн. назад
С дневничком
Отличные животные!
2013-05-05 добавлено 05/05/2013 19:12:01#406445

Посетитель





76
Kazakhstan Almaty
6 г. назад
сообщение Eris
Хоть и не коллекция, но все равно приятно.


S.odoratus Чепа.
Особые приметы - крива на один глаз (вероятно, катаракта).
Характер нордический.
Ест креветок, мидий, червей и рептомин энерджи. От рыбы, обычного рептомина и питания в отсаднике категорически отказалась и угрожала умориться голодом.
От растительной пищи отказывалась, пока я не посадила для украшения роголистник - тут же слопала.
По ночам устраивает цыганочку с выходом, плюхом и грохотом, а днем предпочитает прятаться. Спит обычно в цветочном горшке и еще убежище для отдыха себе оборудовала под островком, передвинула валуны, выкопала ямку и уносит туда креветок, чтобы спокойно съесть.
Рук категорически не любит, при пересадке возмущенно машет лапами и примеривается укусить.




Синеязыкий сцинк Яшка.
В отличие от чепки, очень контактное существо.
Я вообще не знала, что такое тиликва, и тем более не собиралась заводить второе животное, но пришла в зоомагазин за градусником и вдруг какая-то крупная тварь в витрине понеслась ко мне знакомиться.
Я несколько растаяла и через два месяца забрала тварь домой.
Зверь опрятный и дисциплинированный, точно в 9 вечера закапывается в грунт и засыпает, подозреваю, что вполне мог бы приучиться к лотку, если бы захотел.
К рукам относится спокойно, но почему-то героически сражается со столовой ложкой, которой я убираю из терра помет.



Изменено 5-5-2013 автор Eris


Поздравляю!
Настоящие красавцы!
2013-05-05 добавлено 05/05/2013 19:18:21#406446

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Спасибо.
У меня был дневник в живом журнале, но с тех пор как я завела черепаху, он стал в основном про черепаху.
2013-05-05 добавлено 05/05/2013 20:24:46#406456

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

Классные звери =) Оба очень нравятся. А что эта за странная штука в террариуме у сцинка?
2013-05-05 добавлено 05/05/2013 20:34:25#406460

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
сообщение Winterkalte
Eris

Классные звери =) Оба очень нравятся. А что эта за странная штука в террариуме у сцинка?

У сцинка лежат две деревянные поделки - ваза из ствола и фигура из оструганного корня. У знакомых дедушка этим увлекался, вырезал и подарил, стояли на шкафу, а теперь сцинк использует по назначению.
На вазе лежа он под лампой греется, а по скульптуре лазит и на ночь под нее закапывается.
2013-05-05 добавлено 05/05/2013 20:57:57#406463

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

Понятно, спасибо)
2013-05-05 добавлено 05/05/2013 21:06:47#406465

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад

Яшка на страже. Кто пришел, чего принес?

Наконец-то ликвидировала червятницу.
Поначалу у меня была мечта обеспечить чепку живым кормом. Поэтому накопала на даче червей и обустроила червятницу по всем правилам - как по ссылке: http://sekrety-rybal...
Всю зиму их поливала, кормила чайной заваркой, кофейной гущей и очистками от моркови, надоели они мне страшно. Прямо скажем, компостная куча не украшает комнату.
Поэтому сегодня черви были выпущены в Ботаническом саду. Я очень рада, что от них избавилась, они - не знаю: вряд ли их там будут кормить и поливать.
2013-05-10 добавлено 10/05/2013 18:28:48#406746

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Улитки-ампулярии вчера переехали к zigonbarg.
Это очень красивые животные, скармливать мне их оказалось жалко, но они, к сожалению, сожрали в аквариуме вооще всё и производили навоз в таких количествах, что хватало на удобрение домашних цветов.
Больше никаких живых кормов, баста, но остался мелкий 10-литровый нанокубик, не знаю, что с ним делать.
Туда разве что креветок можно поселить, а у меня обнаружилась слабость к крупным животным.
Пошла в аквариумный магазин и тут же очаровалась рыбой-собачкой Salarias fasciatus (бриллиантовый саларий, барбусовые). Но она, зараза, требует такого аквариума, в каком у меня чепка сидит.

С приходом весны чепка активизировалась.
Перестала пользоваться спальным горшком, я его вообще убрала из аквариума - все равно не спит, только по дну катает.
Отдыхает чепа теперь вот так:



Я ей приделала что-то вроде перил, чтобы было удобно вылезать подышать, а то всё время фильтр штурмует.
Чепка там занимается гимнастикой.
Черепаший балет, "ласточка" правой задней лапой. Минуты две так стояла и думала.

2013-05-16 добавлено 16/05/2013 10:31:45#407131

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Блин. Сил человеческих больше нет с этим сцинком.

Две недели, пардон, не гадил. И вообще никаких следов в терре не было. Кишечная непроходимость в комплекте с почечной недостаточностью.
При этом скучный, но активный, вытащишь - ползает, жрет хорошо, в общем, на тяжелобольного не тянет.
Дала йогурт - сожрал. Без эффекта.
Ну, думаю, всё, пора к ветеринару, клизму ставить. Нашла координаты, перестроила свой график, смирилась с накладными расходами.
Прихожу домой с работы - сцинк линяет!
Прогадился, довольный, ползает.

Ладно, перевела дух, пошла обедать.
Прихожу - сцинка нет. После линьки так обрадовался, что впал в буйство, открыл терр и уполз. Ищу. Где-то чихает, а где - непонятно.
Оказалось, обыскал всю комнату, но нашел-таки единственную щель между плинтусом и стенкой встроенного шкафа. Заполз, там оказался уютный загашник, сцинк залег туда и отказывается вылезать.

А достать его оттуда - это придется доску из шкафа выламывать, она на шипах.
Тьфу.
Надеюсь, что эти приключения все-таки закончатся благополучно.
2013-06-02 добавлено 02/06/2013 21:34:10#408593

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

Мда, хорош злодей) А как он ухитрился из терра выбраться?
Не пробовали из под шкафа на вкусняшку выманить?
2013-06-02 добавлено 02/06/2013 22:03:31#408594

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Winterkalte

Как-то дверку отодвинул. Умный, паразит. К сожалению, чтобы погулять и залезть назад под лампу - ума не хватает.
Сутки спал под шкафом, шипел, когда его беспокоили - похоже, понравилось. Потом, гляжу, морда из норы стала появляться. В конце концов удалось выманить с помощью мидии.
Да уж. Замок придется покупать. Не знаю, то ли в терре ему тесно,то ли просто характер такой. То спит сутки-двое, то как активизируется - не остановишь.
2013-06-03 добавлено 03/06/2013 15:04:44#408647

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

всё хорошо, что хорошо кончается) я поэтому не признаю никаких дверц, кроме распашных на шпингалетах
2013-06-03 добавлено 03/06/2013 15:45:44#408656

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
В живом уголке прошла успешная реконструкция.
Сцинку улучшили жилищные условия - получил терр 100* 50*50, новую корягу и большой мешок щепы.

Счастливый новосёл.

Доволен, требует теперь еще и полочку - лазить хочет.
Из терра больше не выпускаю - грызет все что видит, пытался съесть узор на ковре и убить бахрому, отняла, но успел прилично растрепать.

Чепе оборудовала островок - приклеила на герметик немного гравия и прилепила сверху пластмассовые водоросли.
Вроде не чудо дизайна, но черепаха очень довольна, сразу вышла посмотреть, теперь постоянно ходит полежать на песочке и посидеть в кустиках. Обожает прятаться, видимо, кустики самое то.

2013-06-24 добавлено 24/06/2013 17:23:19#410153

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Рептильно-психологическое.
Поскольку зверье в жару активно, решила попробовать поиграть с Яшкой.
Ну что тут скажешь - не кошка он, увы! Интонацию и жесты не понимает, на звуки не реагирует...
Изображаю естественного врага - взяла его за хвост и делаю вид, что хочу из-под коряги вытащить. Яшка реагирует тупо - лезет посмотреть, не жрать ли ему принесли.
То ли дурак, то ли, наоборот, умный.

Чепка заметно глупее.
Никак не определится, то ли я естественный враг, то ли поставщик рептомина, и за целый год не врубилась, с какой стороны островка можно спуститься в воду. У нее, видно, инстинкт: увидели тебя на суше - прячься, и начинает ломиться в стенку.
Но выпрашивать рептомин научилась, это факт, и в лицо меня явно знает. Когда пришли гости - даже нос из-за камней высовывать не стала, а когда я в кресло около аквариума сажусь почитать - тут же начинаются пляски.

Слышат они оба, судя по всему, неважно. Только на звон колокола и на шум пылесоса реагируют.
Видит Яшка вроде как неплохо, а у чепки зрение - дело вспомогательное, в основном нюхом ориентируется. Видимо, привычка к ночной жизни на дне пруда. Да еще и один глаз незрячий. Но красный цвет видит прекрасно. Рептомин энерджи, банка с рептомином энерджи, я в красном фартуке - все вызывает бурное оживление.

Яшка меня разочаровал своим неумением охотиться. Запустила сверчков - несколько подъел, остальные долго орали по углам, а потом перетонули в поилке. Пустой перевод денег. Не знаю, может, перекормила, может, навык потерял - в магазине сверчков ел прекрасно.

Жалею, что не могу завести еще кого-нибудь. Интересно.
2013-07-19 добавлено 19/07/2013 21:59:41#411896

Постоянный посетитель





895 3
Russian Federation Moscow
2
18 дн. назад
Интересные истории, ладно черепахи, особенно одоратусы. На руки возьмешь, ну и всё, что ещё? НУ а сцинк то?
Улиток Яшка ест?
2013-07-23 добавлено 23/07/2013 19:52:37#412062

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ilya96

Никто у нас улиток не ест, нету улиток.
Ампулярий отдала, все равно не размножались, только жрали все подряд и непрерывно гадили. Как выяснилось, они и икру катушек поедали. Теперь остались в травнике несколько катушек, может, расплодятся.
Общаться с рептилиями правда интересно. Но кот по сравнению с ними просто академик. Из другой комнаты легко определял, что происходит на кухне - собирают мясорубку или обнаружили пропажу котлеты. )))
2013-07-25 добавлено 25/07/2013 17:29:25#412180

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
А им водных вроде бы и так не рекомендуют... Молодь ахатин или самых обычных, "уличных" давать не пробовали? Попробуйте)
У меня их риопы жрут в два горла, по идее, тиликве тоже дожно зайти
2013-07-25 добавлено 25/07/2013 21:34:40#412198

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Хухорь

К сожалению, ахатин нужно специально разводить, а обычных - ловить за городом, куда я за лето еще ни разу не выбралась.
Риопа, я читала, зверь требовательный, ей без улиток и насекомых совсем нельзя, а тиликва вроде пока неплохо себя чувствует на обычном кухонном корме, плюс еще пол-чайной ложки добавки "Рептокал" ему даю - взвесила, зверь на полкило, а там на кило два грамма в неделю полагается.

Лопает всё, кроме зелени, очень проникся садовыми ягодами, любит курятину и яйца, но достаются редко - ему явно полезнее растительная пища, после мышей в магазине он какой-то толстый был. Улиток заменяем мидиями и креветками.

Изменено 30-7-2013 автор Eris
2013-07-26 добавлено 26/07/2013 19:21:22#412263

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Eris

Ну, необязательно, можно на ахатиньем форуме кладку взять - там часто отдают. Главное, не говорить, куда вам столько %)

Тут я вас не пойму, т.к. за столько лет содержания насекомоядных ящеров необходимость обеспечения их живым КО перестала быть для меня чем-то таким, что трудно достать, поэтому я уже давно не обращаю на это внимания )

Улиток заменяем мидиями и креветками

Тоже вариант )
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 17:14:21#412570

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Автор фото - zigonbarg.


Подозреваю, что синеязыкие сцинки - сельскохозяйственные вредители. Яшке предлагалось все, что растет в огороде, и он с удовольствием жрет любую культуру. Боялась, что его понос разберет, но непохоже.
2013-08-13 добавлено 13/08/2013 18:59:39#413447

Постоянный посетитель





895 3
Russian Federation Moscow
2
18 дн. назад
Екатерина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ТЕРРАРИУМ! Огромная благодарность за теплый приём в гости, за общение по душам. Животные Ваши восхитительны, особенно в живую. Яшка очень общительный ящер, жаль, что не был прогретый до конца, активности особой не было.
Улиточки ему на вкус пошли? Если надо будет ещё, то пишите - буду бесплатно именно Вам доставать, если надо конечно Хруст очень аппетитный был, когда Яшка разгрызал виноградную улитку, молодец сцинк кушает у Вас всё. Я бы еще предложил виноградок Вашей черепахе, мои с радостью хомячят их, как семечки, даже большого размера!
Рад познакомится, Екатерина.
2013-08-15 добавлено 15/08/2013 03:02:32#413526

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ilya96

Илья, приятно было пообщаться.
Спасибо за улиток, Яшка только сегодня их доел. А активность у него периодами - то сутки спит, то сутки носится. Я раньше пугалась, думала, заболел, бегал-бегал - и вдруг лежит, но у него, похоже, это норма жизни.
2013-08-16 добавлено 16/08/2013 20:37:39#413620

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Однако, сцинк что-то слишком увлекся альпинизмом.

Как ни лягу отдохнуть около терра - только и слышу: шур, шур, шур - шлеп! шкряб, шкряб, шкряб - плюх! Штурмует стенку и оттуда падает. Любимое развлечение - сделать практически стойку на хвосте и долезть до потолка.

Я бы не против, но ведь там и коряги, и камни лежат. Ладно бы древесной ящерицей был, а то ведь как мешок падает. Как отучить - не представляю.
Положила в терр куски пенопласта, в который была упакована мультиварка, может, отвлечется. Сцинку понравилось, развлекается, но опять же под потолок пытается с них забраться. Зачем я не сокол, зачем не летаю.

И к тому же приобрел привычку залезать в поилку. Раньше все было аккуратно, попил и дальше пошел. А теперь как ползет - обязательно лапами и пузом по воде проедет.
Половину воды выплеснет, остальное испачкает, и сам мокрый. Пыталась отодвинуть водоем с великой сцинковой тропы, но бесполезно. Видно, нравится.

Но при этом в ванне купаться категорически отказался и в тазике с водой сидеть не любит, даже когда линяет.

Изменено 31-8-2013 автор Eris
2013-08-31 добавлено 31/08/2013 21:08:40#414650

Постоянный посетитель





895 3
Russian Federation Moscow
2
18 дн. назад
Ну сцинк хитрый, подлый зверь
Екатерина, ничего успокоится, либо сходит сума от того, что лето заканчивается или от сентябрьского обострения
2013-08-31 добавлено 31/08/2013 23:55:59#414668

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ