К. Дойль "Пёстрая лента" - вопрос к знатокам


Новенький





32
Russian Federation Moscow
11 г. назад
К. Дойль "Пёстрая лента" - вопрос к знатокам
Я потихоньку стараюсь приучить своего сына к чтению. Дело продвигается с переменным успехом, но сейчас вроде удалось его увлечь Шерлоком Холмсом. И вот сегодня он сидел и читал мне вслух рассказ "Пёстрая лента". Я всю жизнь этот рассказ очень любила и эта история казалась мне достаточно жуткой. Но сейчас, после того как мы завели у себя дома рептилию (синеязыкого сцинка) я обнаружила, что рептилиям нужен УФ и вообще специальные условия содержания. Так вот возможна ли история рассказанная в этом рассказе? Мог ли доктор Ройлотт содержать у себя в кабинете в несгораямом шкафу 2 года болотную гадюку? Ну или другую ядовитую змею происходящую из Индии. А то сын меня спрашивает, не хотелось бы ему лапшу на уши вешать
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 02:12:00#307103

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение Sigurd
Я потихоньку стараюсь приучить своего сына к чтению. Дело продвигается с переменным успехом, но сейчас вроде удалось его увлечь Шерлоком Холмсом. И вот сегодня он сидел и читал мне вслух рассказ "Пёстрая лента". Я всю жизнь этот рассказ очень любила и эта история казалась мне достаточно жуткой. Но сейчас, после того как мы завели у себя дома рептилию (синеязыкого сцинка) я обнаружила, что рептилиям нужен УФ и вообще специальные условия содержания. Так вот возможна ли история рассказанная в этом рассказе? Мог ли доктор Ройлотт содержать у себя в кабинете в несгораямом шкафу 2 года болотную гадюку? Ну или другую ядовитую змею происходящую из Индии. А то сын меня спрашивает, не хотелось бы ему лапшу на уши вешать


Ну Вы же уже держите у себя рептилию, что спрашивать-то? Ну повторите, в конце концов описанные условия содержания с поправкй на описываемое время (отсутствие любого оборудования, парового отпления и пр.) на месячишко для своей ящерицы (собственно, не так уж велика разница, не обезьяна ведь.) А если не захотите, сформулируйте для себя, почему именно. И сынишке перескажите, все правильно и получится. Не могут, к сожалению, даже гениальные писатели, знать все.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 02:31:37#307105

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
При съемке фильма, например, было замечено, что змеи не умеют лазать по шнуркам, как описано в книге :-D
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 03:15:13#307107

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Khimki
10 г. назад
Наверное также, как и собака, намазанная фосфором и натасканная на определенных наследников не могла существовать......
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 05:11:41#307112

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Sigurd
... А то сын меня спрашивает, не хотелось бы ему лапшу на уши вешать


Это не совсем "лапша"...
Помню из школьного курса по литературе такое слово: гипербола.
Преувеличение то есть, используемое сугубо в художественных целях.
Предполагается, что цель художественного произведения - сеять разумное, доброе, вечное (что Дойлу удалось блестяще вообще и в этом рассказе в частности).
Основы содержания вида нужно ВСЕГДА узнавать из литературы специализированной...
Вот туда и адресовать подрастающее поколение
Пусть сам изучает, потом вместе обсУдите выводы
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 13:05:05#307135

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение E.R.
Это не совсем "лапша"...
Помню из школьного курса по литературе такое слово: гипербола.
Преувеличение то есть, используемое сугубо в художественных целях.
Предполагается, что цель художественного произведения - сеять разумное, доброе, вечное (что Дойлу удалось блестяще вообще и в этом рассказе в частности).
Основы содержания вида нужно ВСЕГДА узнавать из литературы специализированной...


Не соглашусь.
Разумное-доброе-вечное - может быть, но конкретно про змею в рассказе не художественно преувеличено, а накосячено.
Из таких вещей, впечатливших в детстве, вырастает змеефобия.

Изменено 9-1-2011 автор Daina
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 13:25:25#307141

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Daina

Так рассказ-то абсолютно не про змею (и не про бабуина с гиеной) - а про то, как ее владелец придумал (в меру своих возможностей) обеспечить себе безбедную старость Как это привело к смерти девушки и чуть было не погибла ее сестра, и как велось расследование.
Животные тут использованы только как средства достижения цели - до смерти запугать и сгубить других людей.
Для предотвращения змеефобии существует просветительская деятельность, сама по себе... это и должно быть основополагающим в формировании правильного мировоззрения и доброжелательного отношения к животному миру в любых его проявлениях.
Мне, например, по прочтении было понятно, что таким людям (как герой рассказа) вообще не следует держать животных. И из-за неправильного (негуманного) обращения, и потому что будет нанесен вред (до смертельного исхода) по отношению к другим людям.
И вся мораль.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 15:21:04#307156

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
E.R.

В памяти может застрять именно то, что змея - это такое злое зло, самодвижущееся орудие убийства. Причем человек может даже сам не отдавать себе отчета, почему его пугает одна мысль о том, что в лесу водятся гадюки.

Со мной вот случилось нечто подобное: в детстве посмотрела фильм "А зори здесь тихие" и лет до 30 стремалась ходить по болоту. Причем истинную причину фобии поняла, только изрядно покопавшись к себе.
Благо психика в целом здоровая, после объяснений друга-походника и последующей совместной экскурсии - болото стало одним из любимых объектов природы .
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 15:33:49#307158

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
что то тем много стало на форуме с уклоном "как страшно жить!" то детЯм змей показывать нельзя! теперь вот класик виновен в том,что форум не читал и надо же ляп такой!
не читайте дети Жюль Верна,Беляева,Говарда и прочих....смотрите ТВ, там всё нормуль
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:09:03#307163

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Внезапно К. О. в треде.

1. Конан-Дойль - двойная фамилия. Звали его Артуром. Поэтому сокращение "К. Дойль" неверно.
2. Продержать дабойю живой 2 года, может быть, и возможно было. Натуралисты еще во времена Брема, за 40-50 лет до событий рассказа, умели более-менее успешно содержать рептилий (представьте, без рептигло).
3. Но змеи не дрессируются, не пьют молоко и не слышат свиста. Эта ошибка частично исправлена в фильме.

Так-то!
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:13:21#307164

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
чего там фильме исправлено? мы с Песочком намедни спец смотрели. достаточно того что сначала снимали полозню из стены вылезающую а в след кадре уже песчаного удавчика.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:22:40#307167

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение демид
теперь вот класик виновен в том,что форум не читал и надо же ляп такой!


Да тут на самом деле сложный вопрос: что и откуда застрянет в памяти, как заноза - непредсказуемо. Можно и просто на улице чего-то испугаться. Не убережешься и детей не убережешь.

Б.Васильев кст вообще ни в чем не "виноват": в книге и фильме нет косяка, вполне могло так случиться - что молодая деревенская девчонка по спешке и самонадеянности (она-то, приспособленная, проскочит!) влетела в топь и не смогла выбраться. А прятать от детей все, что без хэппи-энда - тоже не вариант, острые ощущения им нужны, а такой вот негативный "импринтинг" - исключение, а не правило (тоже по собственному жизненному опыту).
Касаемо "Пестрой ленты" - все-таки накосячил там Конан Дойл, хоть и классик. Змея хранится 2 года в сейфе, ожидая использования, ползает по шнуркам, спецом охотит людей, чтобы укусить-убить... Типичная змеефобская история, каковых в мировой литературе полно. Причем это детектив, а не фэнтези, тема преступления там центральная, предполагается концентрация на ней читателя, размышляющего по ходу чтения над возможным решением авторской загадки (ответ ближе к финалу от Холмса). Т.е. загадка по идее решаемая, реалистичная.
Скажу так: с моей точки зрения, это не самый удачный рассказ о Шерлоке Холмсе.

А насчет змей и детей... Там люди на потеху себе кормили тролля, делов-то .
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:26:31#307169

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Олеся
что по последним данным змеии глухи и не пьют молока.в книге этого нет вроде как!(давно читал)
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:27:16#307171

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
чо правда?? запретить!
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:31:16#307172

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Yzoр4аtыi

2. Продержать дабойю живой 2 года, может быть, и возможно было. Натуралисты еще во времена Брема, за 40-50 лет до событий рассказа, умели более-менее успешно содержать рептилий (представьте, без рептигло).


Опа, так там дабойя была?
Фигасе ленточка

Продержать живой можно, но не в сейфе же. Там, начать с того, холодно.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:31:21#307173

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
там дышать нечем как минимум.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:32:37#307174

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение демид
Олеся
что по последним данным змеии глухи и не пьют молока.в книге этого нет вроде как!(давно читал)

Самая последняя сцена, где Холмс и Ватсон обсуждают раскрытое дело дома. Там Ройлотт помимо свиста еще стучал по стене, типа вибрацию передавал.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:33:54#307175

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Олеся
там дышать нечем как минимум.


И это тоже.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:35:26#307176

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Daina
помолчу!писать что то стало лень!
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:35:50#307177

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение Daina
сообщение Yzoр4аtыi

2. Продержать дабойю живой 2 года, может быть, и возможно было. Натуралисты еще во времена Брема, за 40-50 лет до событий рассказа, умели более-менее успешно содержать рептилий (представьте, без рептигло).


Опа, так там дабойя была?
Фигасе ленточка

Продержать живой можно, но не в сейфе же. Там, начать с того, холодно.


Сейф? А там конкретно про сейф? Надо перечитать о_О

Дабойя подходит по описанию. Дедукция-с Гадюк в Индии совсем немного.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:36:25#307178

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Yzoр4аtыi
Сейф? А там конкретно про сейф?


Насчет сейфа - это к топикстартеру, он вроде прямо сейчас с ребенком читал.
А насчет индийских гадюк - в идеале надо бы почитать в оригинале. Хотя... именно в английском языке viper используется иногда в значении "ядовитая змея", без конкретизации. Как в русском "мартышка" - любая мелкая обезьяна.

Забавно: я эту пеструю ленту даже в детстве (не зная, что есть дабойя) представляла себе тонкой и яркой ядовитой змеей, может из крайтов... это уже киплинговская аллюзия, у того в какой-то из сказок поминался крайт. Не толстая щекастая гадюка - точно.
Сейчас даже удивилась, поглядев в гуголе на крайтов: вот именно такое и воображалось при чтении.

2011-01-09 добавлено 09/01/2011 16:54:55#307181

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
точно сейф. кормили в книге ее там же. молочком. в кино на полу под креслом. в книжке называлась индийская болотная гадюка. по описанию точно не помню но мне почему эфа вспоминалась.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 17:04:13#307185

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
http://en.wikipedia....

О всесильная педивикия!

Swamp adder

[quote]
The name swamp adder is an invented one,[1] and the scientific treatises of Doyle's time do not mention any kind of adder of India.[2] To fans of Sherlock Holmes who enjoy treating the stories as altered accounts of real events, the true identity of this snake has been a puzzle since the publication of the story, even to professional herpetologists.[2] Many species of snakes have been proposed for it, and Richard Lancelyn Green concludes the Indian Cobra (Naja naja) is the snake which it most closely resembles, rather than Boa constrictor, which is not venomous.[1] The Indian cobra has black and white speckled marks, and is one of the most lethal of the Indian venomous snakes with a neurotoxin which will often kill in a few minutes. It is also a good climber and is used by snake charmers in India. However, snakes are deaf, therefore it would not be possible to signal a snake by whistling. Also, while snakes are capable of climbing solid objects, there is no way one could have climbed a cord.

It is interesting to note that in the Soviet dramatization of the story, the deafness inconsistency (while not the others) was solved by Dr. Roylott (suspecting the deafness of snakes) softly knocking on the wall in addition to whistling. While snakes are deaf, they are sensitive to vibration.

Bitis arietans from Africa, Russell's viper (дабойя - Y.) and saw-scaled viper (эфа - Y.) also bear resemblance to the swamp adder of the story, but they have hemotoxin — slow working venoms.[1]
[/quote]

Дальше лучше не читать. Автор явно покурил индийской травки.

Изменено 9-1-2011 автор Yzoр4аtыi
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 17:06:44#307186

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Daina
...Скажу так: с моей точки зрения, это не самый удачный рассказ о Шерлоке Холмсе.

Наверное, всё-таки один из самых увлекательных... Именно благодаря использованию в сюжете экзотических животных..

Вообще говоря, вопрос автора темы порадовал.
Приходящие на Птичку люди "купить рыбку, черепашку, тритона или шпорцевую лягушку" никогда не слышали, к примеру, фамилию Даррелл и не станут читать литературу про животных. И уж тем более не будут тратить деньги на покупку специализированной литературы. Просто купят сразу емкость и животное. У кого-то выживет, у кого-то сразу издохнет и будет без сожаления унитазировано.
Автор темы достаточно образован, чтобы сопоставить свои представления и знания о содержании рептилии в неволе с чужим опытом, пусть даже из рассказа, действия которого разворачиваются в далеком прошлом.
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 17:11:38#307189

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение E.R.
Наверное, всё-таки один из самых увлекательных... Именно благодаря использованию в сюжете экзотических животных..


Мне запомнились "Сокровища Агры" - благодаря использованию экзотических людей .

А в "Пестрой ленте" стало как-то неприятно из-за змеи (собственно то, что она погибла), я их почему-то с маленького детства любила.
Интересно, портила ли в детстве настроение фанатам-собачникам "Собака Баскервилей"?
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 17:48:27#307197

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ