Как выростить здоровую лягушку?


Постоянный посетитель





209
Russian Federation Mytishchi
3 г. назад
Как выростить здоровую лягушку?
Здравствуйте. Обращаюсь за советом к опытным батрохологам.
Скажи пожалуйста, существуют ли какие то современные минеральные ( или иные) смеси для присыпки корма для земноводных?

Какой лучше использовать режим освещения лампами Reptiglow 2,0. (может вооще эти лампы не подходя земноводным)? Чем вы освещаете террариумы с лягушками?

Можно ли совершить роковые ошибки ( какие именно? ) при выращивание земноводного, которые приведут к тому что они не смогут дать потомство?
2012-03-05 добавлено 05/03/2012 19:39:46#363400

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Мелиса


Года 3-4 назад на выставке Зоосфера в разговоре у стендов мне рассказали, что недавно Тетра вывела практически всё своё производство (речь шла о добавках) из метрополии (Германии) в, скажем так, третьи страны. Увы, с потерей качества. Предупредили, чтобы был внимательнее.
2012-07-18 добавлено 18/07/2012 23:40:56#376056

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
сообщение Mistes
А почему фосфор для лягушек вреден? Вроде бы, фосфат кальция (глицерофосфат) усваивается в разы лучше глюконата или карбонатов... У теплокровных точно. Неужели амфибии так от нас по метаболизму отличаются?

А кто Вам сказал, что фосфор для лягушек вреден? И кто Вам сказал, что глицерофосфат кальция хорошо усваивается теплокровными? Всё не так просто как Вы спрашиваете и написали.

Глицерофосфат кальция усваивается у человека только процентов на 10-15. Примерно так же и остальные соли кальция. При этом без фосфора и некоторых других элементов он вообще трудно усваивается.
Так же и с лягушками. Важно не сильно нарушать соотношение поступающих в организм кальция и фосфора.
2012-07-18 добавлено 18/07/2012 23:50:33#376058

Постоянный посетитель





176 3
Russian Federation Krasnodar
4 г. назад
сообщение BOPbKA
Денис, с УФ все более-менее понятно. А что с витаминизацией кормов? Слышал - кальций лучше безфосфорный, (тока пока не нашел), а что с витаминами?.. Меня, конечно, интересует касаемо дендробатисов...


Как же тогда это следует понимать? Ели кальций "лучше безфосфорный" - соответственно, фосфорсодержащий почему-то хуже... Мне это абсолютно непонятно, поскольку разницу в усвоении глицерофосфата и глюконата кальция мне неоднократно подчёркивали знакомые медики. Потому и спросил. Благодарю за то, что развеяли появившиеся опасения.
2012-07-19 добавлено 19/07/2012 08:35:20#376065

Постоянный посетитель





745 1
Russian Federation Moscow
4 г. назад
В вопросе с фосфором я разбиралась, правда давно, так вот тогда все данные и исследования говорили о том, что у нас и у лягушек слишком разный обмен веществ и дело даже не в усвояемости (она скорее будет зависеть от состояния желудочно-кишечного тракта) а в токсичности высокого уровня фосфатов для пресмов, человекам глицерофосфат подходит, а пресмам нет, им не надо такого количества фосфора, но надо много кальция. Про репти гло, у меня всегда и везде стояли только 10 и не только репти гло, ни разу ожогов не было, даже у ночных полупрозрачных. Но это ни очем не говорит, потому что все зависит от конкретных условий и ситуаций, например вы будете уверены что глаза красные от ожега, а это окажется банальной инфекцией, повторяю это так, к примеру.
2012-07-19 добавлено 19/07/2012 09:42:18#376069

Постоянный посетитель





176 3
Russian Federation Krasnodar
4 г. назад
Спасибо. Значит, я был прав, когда вместо глицерофосфата при лечении перелома вносил зверю глюконат. Спасибо!!!
2012-07-19 добавлено 19/07/2012 13:50:05#376077

Постоянный посетитель





176 3
Russian Federation Krasnodar
4 г. назад
Возникли некоторые сложности с метаморфозом у телодерм кортикале. У пары особей появилась водянка, двое метаморфизирующих лягушонка погибли, уже практически к моменту рассасывания хвоста. Не совсем понимаю, с чем оно может быть связано - ведь в природе они живут в очень грязной воде, так что списывать на азотную дисфункцию почек вряд ли актуально... Тем более, что за чистотой я следить стараюсь.

Водянка, полученная в молодом возрасте, может пройти со временем?
2012-08-18 добавлено 18/08/2012 01:18:35#378500

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ