какие черепахи вам больше нравятся водные или сухопутные?


Советник






6359 202
Russian Federation Saint Petersburg
18 час. назад
какие черепахи вам больше нравятся водные или сухопутные?
решил вот создать темку -опрос,кому какая группа черепах больше нравится водные или наземные(по принципу содержания)
мне лично более нравятся водные черепахи,но очень мелких водоемов,без больших обьемов воды
наземные у меня стоят на 2 месте,но вроде шпенглера(очень влажных мест опять же с наличием мелкой воды)
2011-12-27 добавлено 27/12/2011 18:23:32#355313

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
18 час. назад
Таран Григорий

полностью согласен!
2011-12-29 добавлено 29/12/2011 10:25:47#355424

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Rud

Точно, частенько случается так, что одна единственная черепаха из группы ведёт себя как-то особенно занимательно и невольно начинаешь больше наблюдать за этой конкретной черепахой.
2011-12-29 добавлено 29/12/2011 19:21:42#355480

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
18 час. назад
ну что,получается поровну или сухопутки лидируют?хотя думаю если из сухопуток эмидид лесных вычесть и оставить только тестудинид,то безусловно больший % у водных будет
2011-12-30 добавлено 30/12/2011 20:15:16#355588

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1
9 мес. назад
Люблю пустынных, Лучи моя страсть! Интересные в поведение, классно вертят попой когда чешешь им панцирь и вытягиваются на все четыре лапы кода гладишь по голове или лапе =)
Пантеровые тоже хорошие, моя самка умная, но у себя на уме.

Водных люблю посмотреть! =)
С лесными пока завязал, обои от влаги отвалились =)
2011-12-30 добавлено 30/12/2011 22:05:45#355598

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Roig
пантеровые хороши,НО крупные гады. даже черепаха в 7кг долбящиеся в террариуме по мне не гуд
давно думаю взять,но всегда размер пугает...
2011-12-30 добавлено 30/12/2011 23:20:34#355601

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
18 час. назад
как я раньше писал кому что нравится(мне например пустынники совсем не нравятся-предпочитаю водных и кое-какие виды лесных)
а кому то с водой заниматься чуждо и человек предпочитает пустынные виды.мой любимый биотоп на самом деле -болотный,это очень интересная среда
2011-12-30 добавлено 30/12/2011 23:24:59#355603

Постоянный посетитель





420
Russian Federation Novosibirsk
1 г. назад
демид
Точно в цель, мне также нравиться пардалис и даже моей жене нравятся, которой черепахи вообще безразличны. Но опять же, размер великоват.
2011-12-31 добавлено 31/12/2011 06:52:30#355612

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
spotted

если выбирать из сухопутных и водных - душа лежит к водным , но есть нюанс - расположена только к активным хищникам - кайманки и подобные - мне даром не надо
если выбор - сухопутные-лесные-водные, то, пожалуй, лесные больше нравятся...
хотя и среди сухопутов есть виды мне очень симпатичные и желанные - те же разновидности homopus - яркие, интересные и размеры очень привлекательны, но недоступные
2012-01-02 добавлено 02/01/2012 19:06:51#355805

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1
9 мес. назад
демид
Да тут ничего страшного нет, только в спальню не ставить терр, вот и всё! =)
А то моя с первым лучём солнца, а то и вообще ещё в темноте начинает прости поесть, пока не дам завтрака, не успокоиться, в терре гремит, а на пол высажу, так и там чего-нибудь шумное затеет, тут как-то пакетом шуршала, потом об батарею стучала! =)
В остальном черепаха суперская, особенно летом выгуливая очень интересно за ней наблюдать!
Моя сейчас как раз около 7кг, но это бабкоки, поэтому больше 50см она не вырастит(до 15-20кг)
2012-01-02 добавлено 02/01/2012 23:28:15#355817

Постоянный посетитель





420
Russian Federation Novosibirsk
1 г. назад
Всё таки любителей водных видов черепах больше, чем любителей сухопутных на мои взгляд.
2012-01-03 добавлено 03/01/2012 05:28:19#355821

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Roig
наминатив около 50кг растут.а как различаются?фото можно?очень интересно.какой сейчас загон?(размер)хотел взять(были года 3 назад и в том году),но все тёмные а хотелось светлую.
я сулькату в 35-40кг видел,это танк!точно не для дома.(квартиры)
2012-01-03 добавлено 03/01/2012 09:40:05#355828

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
демид

По рисунку на позвоночных щитках они различаются: у бабкоки одна точка, у номинатива две. В ювенильном возрасте самый простой способ различитть их.
2012-01-03 добавлено 03/01/2012 11:52:36#355833

Советник






6359 202
Russian Federation Saint Petersburg
18 час. назад
Тайшет

claudius angustatus -активный хищник.ставротипусы-то же
2012-01-03 добавлено 03/01/2012 20:41:36#355862

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Я в первую очередь поклонник каймановой и грифовой черепах. Они давно покорили меня своей внешностью чудовищ из жанра "Фентези"))))) В настоящее время имею на иждивении пару кайманок, на макроклемиса пока не решился Еще очень симпатичен Platysternon megacephalum, клаудиус, мускусные черепахи и триониксы. Черепахи "классической внешности" меня не особо цепляют.
2012-01-15 добавлено 15/01/2012 23:01:26#357236

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
18 час. назад
мне из черепах "классической внешности"только споттеды нравятся,а так конечно киностернидам предпочтение всегда отдавал и отдаю
2012-01-20 добавлено 20/01/2012 16:52:26#357770

Постоянный посетитель





236 1
Russian Federation Seversk
1.5
9 г. назад
Водные больше:)
Мне нравятся больше водные миниатюрные неприхотливые черепахи,а из сухопуток Chelonoidis carbonaria,которую хочу приобрести,Geochelone platynota
2012-02-09 добавлено 09/02/2012 12:38:14#360168

Постоянный посетитель





895 3
Russian Federation Moscow
2
18 дн. назад
Сухопутные. Более ближе ко мне
2012-02-09 добавлено 09/02/2012 18:54:05#360240

Новенький





42
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Больше нравятся сухопутные.
Мои любимые - лучики.
2012-02-11 добавлено 11/02/2012 10:42:41#360462

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Нравятся водные, ведущие активный образ жизни. Кроме интереса наблюдать за такими черепахами устраивает и то, что для них проще создать оптимальные условия для жизни в неволе. ИМХО.

Изменено 11-2-2012 автор markovka
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 02:22:14#360544

Постоянный посетитель





420
Russian Federation Novosibirsk
1 г. назад
markovka
В чём же по вашему мнению водным черепахам проще создать нормальные условия содержания в неволе чем сухопутным? У меня другая точка зрения.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 03:41:52#360546

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Колян, нормальные, это максимально приближенные к естественным в моем понимании.

Я конечно могу ошибаться, но представляя себе естественную среду обитания сухопутных черепах, особенно пустынных видов, не верю, что репти гло и магазинная зелень и фрукты являются полноценным заменителем солнца и тех видов растений, которыми питаются черепахи в природе.
Синтетические витамины для всех животных и людей - тоже жалкое подобие натуральных. У приличной части принимающих вызывают аллергическую реакцию, иногда скрытую кишечную, иногда страдают почки. Не всегда аллергия это "почесушки". А попробуйте понять справляется ли организм черепахи с такой добавкой к рациону? Чтобы понять что происходит в ее организме нужны анализы. Необратимые процессы могут начаться незаметно, а когда становится заметно это уже приговор.

По себе знаю, как то решила попринимать компливита отечественного, на третьей таблетке почки сдались. Может "левый" конечно. Но что у нас в стране "правое"? Только ЛДПР)) Пудели у меня оба при попытке давать хорошие витамины начинают покусывать ручки и почесывать ушки - тоже не в пользу витаминов в таблетках. А любые летние овощи и зелень с огорода - в любом количестве ничего не вызывают, это не смотря на то что там просто концентрат витаминов и в съеденных порциях значительно превышены суточные нормы.

Это я все к чему - к тому что условия жизни, и особенно рацион питания как основа жизни у сухопуток более сложнодостижимая штука. Все ждут лета - скорее бы настоящие "под солнечные" растения. А по хорошему в неволе они их должны получать круглый год. Если вводить в спячку, то после нее тем более должен быть идеальный рацион. В нашем же случае они в любое время будут получать совершенно нетипичные по составу даже летние растения. Добавьте к этому явный недостаток натурального солнца.
Еще моцион. Черепаха в воде плавает и получает достаточную нагрузку на мышцы, даже если длинна аквариума для среднего вида будет полтора метра. А сухопутка должна нагуливать аппетит долгими походами. В тех же промерах террариума это сделать сложнее. Да и не в аппетите дело. Это и работа дыхательных органов и кровообращение и тд.

При всех этих отклонениях от нормы и недочетах "климатконтроля" конечно большинство черепах живут.

Я максималистка, и для меня критерий нормальной жизни подопечных - это размножение. Водные, хишные виды гораздо успешнее в этом плане. При стандартном наборе условий уверенно вырастают с яйца до половозрелого возраста и сами начинают размножаться. С сухопутными черепахами я таких квартирных династий пока не представляю. Во всяком случае в нашей стране.

Есть очень привлекательные для меня сухопутные виды. Но не смотря на то, что у меня загородная жизнь и я могу устроить уличный вольер и ловить каждый миг солнышка летом, выгуливая черепах, я не решусь их завести. Все равно есть риск убить редкое и ценное во всех смыслах животное.
Может быть с годами я изменю свою точку зрения, но пока както так....

Изменено 12-2-2012 автор markovka
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 12:41:43#360564

Постоянный посетитель





167
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Согласен с Вами,markovka-яркий солнечный свет,такой важный для пустынных видов,в общем-то полностью,в террариуме не заменить ничем.Только не согласен про кормление:водные виды,в природе,тоже поедают большое количество видов корма-но никакой рептомин,кусочки креветок,мотыль и т.д.-его полностью не заменят,тем не менее,это не мешает их успешно содержать,и даже разводить в неволе.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 13:46:43#360566

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
18 час. назад
в принципе ,за несколькими исключением,я согласен с предыдущим постом.сухопутным черепахам бОльшая площадь нужна чем водным,не даром американцы и европейцы не держат их в террариумах,а держат в вольерах,зимних садах и на улице(вообще американцы и многие виды водных тоже держат на улице)правда есть виды не подпадающие под это правило,скажем геоэмида шпенглера(уф им не нужен,это уже изучено и обосновано немцами,корма преимущественно живые,конечно в меньшем разнообразии чем в природе,слишком большие площади не нужны т.к. черепаха не очень подвижна,конечно когда корм даешь,она может показать "спринтерские возможности")но это конечно исключение.для форумчан живущих на юге вполне подойдут североамериканские террапене,там где климат приближен к штатовскому,можно вполне каролинских на улице держать,
что касается водных...им конечно тоже площади и уф необходимы,в этом плане ряд киностернид и змеиношеек более подходит для домашнего содержания(им не так необходим уф,по крайней мере во взрослом состянии,ряд видов киностернид полностью водные да и с ночной активностью эти виды как правило мелкие,кроме ставротипуса трипоркатуса) змеиношейки все виды крупные,любящие поплавать,так что им тоже обьемы нужны не маленькие,но в уф они нуждаются меньше чем те же эмидиды.
так что и ряду водных черепах не просто предоставить необходимые условия.кстати именно по этой причине я противник содержания красноухов(черепаха не мелкая им нужен обьем,а у большинства людней они в тесноте сидят,уф им качественный тоже необходим,а некоторые владельцы закрывают на это глаза)
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 13:56:47#360567

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
сообщение Nikita9146
Согласен с Вами,markovka-яркий солнечный свет,такой важный для пустынных видов,в общем-то полностью,в террариуме не заменить ничем.Только не согласен про кормление:водные виды,в природе,тоже поедают большое количество видов корма-но никакой рептомин,кусочки креветок,мотыль и т.д.-его полностью не заменят,тем не менее,это не мешает их успешно содержать,и даже разводить в неволе.



На креветках и мотыле далеко не уехать. А уж про разводить на таком рационе....
Креветками я вообще никому не рекомендую кормить, можете в меня тапками кидать. Розовые,это вареные, с тем же успехом можно давать вареную рыбу. Серые не вареные королевские - отрава. Это пресноводная креветка, выращенная с использованием гормонов и добавок откладывающих старение. По концентрации всякой гадости могут соревноваться только с бройлерными цыплятами которые в 2 мес имеют фигуру колобка. Это азиатская индустрия, и этим все сказано.
У меня к кормлению вообще много притензий всегда. Рептомин считаю вискасом для черепах. Хотя для питающихся креветками и мотылем, довольно спасительная штука для восполнения дифицитов. Правда как с годами отреагируют потроха ничего сказать не могу, опыта нет. Я и морскую рыбу считаю заменителем пресноводной. Учитывая еще тот факт, что все дорогие и хорошо выглядящие на прилавке тушки обработаны фосфатами, вообще недоверяю. При кулинарной обработке часть этих вредных солей удаляется, а черепаха получит в полном объеме. Случаи отеков и отказа почек у черепах могут быть связаны в том числе и с индивидуальной острой реакцией на передоз фосфатов. Потому как клиническая картина именно такая - сердце, почки, отек.

Для рыбоядных видов по моему мнению лучшим кормом являтся рыбная мелочь целиком, семейства карповых. И не стоит забывать что съеденные потроха в этом случае играют важную роль. Вместе с ними хищник получает питательную печень,желчный пузырь, поджелудочную с ее ферментами, что в свою очередь поможет поддержать пищеварение на должном уровне и по сути поучавствует в полноценном переваривании съеденного.
Бояться инфекции - не держать хищников. Организм должен быть устойчивым ко всем внешним агрессорам и естественная пища сама по себе лучший стимулятор иммунитета. Никто не может прожить всю свою жизнь не чихнув ни разу. Сидеть в стерильной барокамере и питаться стерильной пищей не путь к здоровью. Если с нашими животными что то случается - на то у них мы в помощь.
Карповые живут по всей планете, состав уклейки и тропического барбуса идентичен.

Если в природе черепаха питается не только рыбой, а предпочитает тихую охоту на беспозвоночных, личинок и проч. То можно разводить ампулярий, насекомых и тд. А можно попользоваться дарами природы. Сколько себя помню, а уж тетка я не молодая, хожу дуримарить. Обожаю это дело. Муж при этом рыбачит, а я вот..)))) Также делаю заготовки на зиму, морожу в маленьких емкостях богатый ассортимент))))) Разморозка не идеально, но по составу белков и проч - корм идентичный природному. Так что тут и общение с природой, отдых и польза квартирным подопечным.

А вот корма сухопутных черепах имеют особый состав. Растения этого климата приспособлены накапливать питательные и биологически активные вещества в корне в очень высоких концентрациях. В период активной вегетации и цветения все это присутствует в растениях. Наши салатики даже на жалкое подобие не тянут. А если мы хотим устроить черепахе спячку,то после нее первая пища должна быть исключительного качества. И фитогормоны цветущих растений очень нужны, организм травоядных весьма зависим от этих веществ. Одних одуванчиков в сезон мало.
Тут надо изучать состав природной пищи и искать замену. Может быть надо иметь наготове мужские недозрелые соцветия сосны - "ананасики", они являются очень актуальным биостимулятором, человеческим мущщщинам тоже пожевать не грех. Может быть корень лопуха, он очень питает и имеет приятный сладковатый вкус. В общем тут надо очень серьезно подходить к вопросу и изучать свойства растений. То есть ассортимент должен быть разнообразным, природным, а не несколько основных рекомендованных супермаркетных продуктов выращенных промышленным способом.

Вот потому в моем понимании, даже без учета требования к количеству солнца и большой площади сухопутка это сложнее.

Тема правда о том что больше нравится. Это так. лирическое отступление. Просто когда что то нравиться надо сразу же думать - по силам ли.
Мне повезло. Больше нравятся активные хищники и их жизнь мне проще обеспечить.

Изменено 12-2-2012 автор markovka
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 16:19:08#360588

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
18 час. назад
есть еще не маловажный аспект-количество черепах,если у человека черепах 20 и более .то ни о каком разведении моллюсков не может быть и речи.я кормлю и креветками и рептомином и мидией,и все в порядке,черепахи нормально живут и размножаются да и европейцы с американцами искусственными кормами для черепах тоже кормят.что уж говорить.а сами мы что едим?разве в супермаркетах молочные продукты натуральные а не химия? молоко-не натуральное,йогурты разные и творожки сладкие...натуральный йогурт найти сложно,а все остальное-сплошные "е" и прочие добавки.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 16:34:13#360590

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ