Какие сверчки лучше?


Постоянный посетитель





170 23
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Какие сверчки лучше?
В настоящее время на рынке представлены три вида кормовых сверчков и предпочтения пользователей хаотически скачут от одного к другому. Хотелось бы определить оптимальный. Представляю вашему вниманию плюсы и минусы различных сверчков:
Двупятнистый (Gryllus bimaculatus):
плюсы - самый крупный (до 3 см), короткий цикл развития, большая плодовитость;
минусы - жесткий, кусачий, хищный, каннибал, выделяет резкий маслянистый секрет, доступен не всем животным, относительно плохо переваривается и усваивается, подвержен заболеваниям, плохо живет, чувствителен к перепадам температуры и влажности при содержании и транспортировке;
Банановый (Gryllus asimilis):
плюсы - крупный (2-2,5 см), малоподвижный, мягкий, доступный для животных, хорошо усваивается;
минусы - недостаточно хороший химический состав и переваримость, низкая плодовитость, подвержен заболеваниям, плохо и не долго живет, чувствителен к перепадам температуры и влажности при содержании и транспортировке, сложности при культивировании;
Домовый (Acheta domestica):
плюсы - мягкий, доступный, отлично переваривается и усваивается, хороший по питательности химический состав (много белка, кальция и фосфора), пыль мелкая (незаменима как стартовый корм для мелочи), плодовитый, стойкий к экстремальным условиям среды, отлично транспортируется, долго хранится и живет, отлично культивируется;
минусы - прыгучий, бегучий, летучий (если крылатый), хотя при понижении температуры до 20 гр теряет свою супер подвижность, мелковат (но 2 см достигает, что сопоставимо с банановым).
Отдельно необходимо отметить, что в погоне за крупным кормовым объектом, нельзя забывать о его питательной ценности. Зачастую крупный объект состоит только из хитина и воды и служит только для наполнения желудка, не имея при этом полезной нагрузки.

Если что забыл - напишите
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 11:43:12#337165

Посетитель





78 1
Russian Federation
1
3 г. назад
С двупятнистым имел дело два раза, оба раза впечатления отрицательные. Поэтому остановлюсь на других двух видах. У меня прекрасно содержатся и банановый, и домовый. Не умирает ни тот, ни другой.

сообщение Zoofond
Банановый (Gryllus asimilis):
плюсы - крупный (2-2,5 см), малоподвижный, мягкий, доступный для животных, хорошо усваивается;
минусы - недостаточно хороший химический состав и переваримость, низкая плодовитость, подвержен заболеваниям, плохо и не долго живет, чувствителен к перепадам температуры и влажности при содержании и транспортировке, сложности при культивировании;

Не согласен по поводу плохой перевариваемости бананового сверчка. Это относится скорее к имаго. Т.е. плохо переваривается хитин. Плохо и не долго живет он, если не создавать для него условий. При хороших условиях живет не хуже домового. Чувствительность к транспортировке - да, но, в основном, это касается плохой вентилируемости контейнера для перевозки. При достаточной вентиляции такая проблема практически не возникает. В остальном корм изумительный.

Что касается сопоставимости в размерах. Если взвешивать банановых и домовых, то банановый выходит в 1,5 раза тяжелее. Соответственно, в длину может быть и есть сопоставимость, но на вес разница ощутима. Таким образом животное можно накормить меньшим количеством банановых, чем домовых.

Теперь по поводу что лучше. Для себя я сделал такой вывод: на продажу однозначно лучше домовый, так как: он живучий, особые условия создавать для содержания не нужно, по сравнению с банановым. Больше всего подходит для тех, у кого нет времени возиться с насекомыми.

Для своих зверей предпочитаю банановый, потому что он крупнее и медленнее, а создать условия для его содержания мне не сложно. Истощенное животное (например, после беременности) или недельная молодь не всегда может поймать домовых. У месячной малышни гекконов проблем с перевариванием крупных пред-имаго банановых не замечено. Одного-двух сверчков хватает, чтобы накормить один хвост.
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 17:50:46#337193
Нравится spotted

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Плодовитость:
домовый - до 900 яиц
банановый и двупятнистый - до 350-450 яиц.

Сроки инкубации при +30:
домовый - 11-12 дней
банановый - 9-10 дней
двупятнистый - 7-8 дней.

С банановым приятно работать, он ленивый и непрыгучий, прощает колебания влажности. Размер его хороший, крупный.
Домовый в работе раздражает, так как очень прыгуч, очень не любит повышения влажности, но зато вроде как самый плодовитый. Мелкий, это одновременно и плюс (даже взрослые годятся в пищу мелким ящерицам), и минус (крупным ящерицам его нужно больше).
С двупятнистым дела не имела, но размер их вызывает уважение.

Звери одинаково хорошо едят и домового, и бананового.

Но все вышесказанное - это мелочи, т.к. пищевая ценность сверчка напрямую зависит от того, чем он питается.
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 19:08:48#337200
Нравится spotted

Постоянный посетитель





170 23
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Спасибо всем голосующим и даже подробно отвечающим за мнение!

сообщение astinus

Что касается сопоставимости в размерах. Если взвешивать банановых и домовых, то банановый выходит в 1,5 раза тяжелее. Соответственно, в длину может быть и есть сопоставимость, но на вес разница ощутима. Таким образом животное можно накормить меньшим количеством банановых, чем домовых.



Абсолютно согласен с соотношением веса и размера. Но что лучше съесть, к примеру, 5 кг арбуза или 200 гр мяса, особенно для растущего организма? Набить живот для сытости можно чем угодно, но будет ли полезно съеденное - неизвестно.

сообщение cats
Но все вышесказанное - это мелочи, т.к. пищевая ценность сверчка напрямую зависит от того, чем он питается.


Откуда такая информация?

Изменено 28-7-2011 автор Zoofond
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 20:06:03#337202

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Zoofond

из опыта... Может, не совсем верное выразилась, может не пищевая ценность (то есть соотношение белков, жиров и углеводов), а полезность для конечного поедающего.
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 20:31:58#337203

Новенький





3
Russian Federation Belgorod
1
13 г. назад
сообщение cats
Zoofond

из опыта... Может, не совсем верное выразилась, может не пищевая ценность (то есть соотношение белков, жиров и углеводов), а полезность для конечного поедающего.

Чем эту полезную не пищевую ценность вы замеряете? Откройте тайну
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 21:05:35#337204

Постоянный посетитель





116
Russian Federation Moscow
12 г. назад
мои звери хорошо едят как домового так и бананового)так что мы и за тех и за тех)
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 21:45:23#337211

Посетитель





78 1
Russian Federation
1
3 г. назад
сообщение Zoofond
Абсолютно согласен с соотношением веса и размера. Но что лучше съесть, к примеру, 5 кг арбуза или 200 гр мяса, особенно для растущего организма? Набить живот для сытости можно чем угодно, но будет ли полезно съеденное - неизвестно.


Сомнительное приравнивание двух видов сверчков к мясу и арбузу. Речь идет не про "набить живот для сытости". И даже не о том, каким из видов сверчков накормить своих животных. Полезно или неполезно будет то, что Вы задаёте внутрь своих животных с помощью пищевой цепи через сверчков.

Если говорить, про питательные свойства различных видов сверчков в "голом", незаправленном виде (голодный сверчок), то польза от такого корма мизерная.

Думаю, Вы не будете спорить о том, что голодный сверчок будет питательнее заправленного? А кто чем заправляет сверчков перед подачей животному - тут уже другая отдельная тема. Кто витаминами, кто протеинами, кто красителем натуральным, чтобы усваивался в животном. Это личное дело держателя животного
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 22:42:53#337220

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Zoofond
...Домовый (Acheta domestica):
... минусы - прыгучий, бегучий, летучий (если крылатый), хотя при понижении температуры до 20 гр теряет свою супер подвижность, мелковат (но 2 см достигает, что сопоставимо с банановым).
...

Важная тема! Спасибо!

Как новичок, проголосовала за домового.

При всамделишно минимальном уходе массового падежа не бывало. Чтобы заморить его, нужно буквально прилагать особые усилия - это важно, когда вообще нет опыта обращения с насекомыми.
Если проводить манипуляции со сверчком в ванной, например, - и прыгучесть не помеха, так как из ванной насекомых не трудно выбрать.
Я собираю сверчка из коробки, где он живет, в кормовую коробочку - и ставлю ненадолго в холодильник. Сверчок теряет подвижность, и потом его легко отмерить "в штуках или граммах" и перенести, сколько надо, в террариум. Времени, чтобы сверчок проснулся, хватает, чтобы не торопиться.
2011-07-28 добавлено 29/07/2011 00:37:19#337235

Постоянный посетитель





354 1
Санкт-Петербург
12 мес. назад
Опираясь на ваши данные на вашем же сайте, и таблицы оттуда,
а также на собственный опыт содержания всех этих видов.

Двупятнистый (Gryllus bimaculatus):
Плюсы – неявные, по размерам - банановый вполне конкурирует, короткий цикл развития – из Табл.1 – на 8 суток быстрее развитие (яйцо + личинка), чем бананового, это компенсируется продолжительностью жизни бананового (особенно самок, кладущих соответственно, больше яиц). Минусы все – да, кроме устойчивости к заболеваниям, поустойчивее он, чем домовый, это на практике было выяснено еще в начале эры сверчковых болезней. И еще один большой минус при домашнем содержании – очень громкий, громче всех остальных.

Домовый (Acheta domestica):
Плюсы - по питательности химический состав приближающийся к банановому (Сырой протеин 15,59 у домового против 16,06 у бананового, разница ну очень несущественная, кальций/фосфор 0,17/0,20 у домового против 0,23/0,22 у бананового, тоже нет явного преимущества домового), пыль мелкая - да - меньше других, плодовитость компенсируется продолжительностью жизни.
Минусы – все перечисленные.

Банановый (Gryllus asimilis):
Плюсы – все перечисленные.
Минусы – низкая плодовитость компенсируется продолжительностью жизни.
Сложности при культивировании? Даже не понятно о чем речь. Как-то не заметил сложностей особых.

сообщение Zoofond
Отдельно необходимо отметить, что в погоне за крупным кормовым объектом, нельзя забывать о его питательной ценности. Зачастую крупный объект состоит только из хитина и воды и служит только для наполнения желудка, не имея при этом полезной нагрузки.

Нет, не согласен.
Чем крупнее объект, тем больше его объем относительно площади его поверхности.
Т.е. у более крупного сверчка больше внутренностей, чем хитина, который «поверхность».
И вся ценность, согласен с Cats, во внутренностях, и в том, чем набиты они при предварительном кормлении. Это зарубежом уже давно поняли, и не зря, наверное, про gutloading весь Интернет прожужжали. И цифры в таблицах с пищевой ценностью кормовых насекомых разнятся чуть ли не в порядки тоже в большой мере из-за этого. А вообще лучше на вес покупать. Поштучное количество разных видов сравнивать некорректно.

Разводить в больших разводнях наверное лучше домового.
А для домашнего содержания или для покупки небольшими количествами банановый лучше. И хорошо покупать у розничников, т.к. они лучше кормят своих сверчков.

Отдаю уверенный голос в пользу бананового.

Изменено 4-8-2011 автор lacert
2011-07-29 добавлено 29/07/2011 08:52:15#337258
Нравится spotted

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
Голосую за бананового. И против домового ничего не имею. Мои гекконы лучше всего едят эти 2 вида.
Двупятнистые просто монстры - прогрызли даже "непрогрызаемую" сетку экзотерровского эсплорариума.
2011-07-29 добавлено 29/07/2011 19:30:38#337348
Нравится spotted

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
В принципе за меня уже ответили, добавить нечего.
2011-07-29 добавлено 29/07/2011 21:51:46#337352

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Коллеги, а можно чуть подробнее про сверчковые болезни - как распознать, чем грозят потребителям...
2011-07-29 добавлено 29/07/2011 22:16:05#337357

Посетитель





50
Russian Federation Saint Petersburg
13 г. назад
Голос за банана, т.к начал его разводить, пока безуспешно. Но радует, что шанс, что кто-то убежит и будет месяц жить у меня фиг знает где совсем невелик.
2011-07-29 добавлено 30/07/2011 00:07:26#337374

Постоянный посетитель





373
Russian Federation
8 г. назад
Я за тараканов. От сверчка избавился, чему рад.
Плюсы: не стрекочут под плинтусом после побега, не каннибалят, не скачут.
Минусы: у тараканов крупных видов жесткий хитин, но и масса существенно больше сверчка.
А кормовая ценность, как отметили, зависит от того, чем вы их кормите.

Прошу прощения за оффтопик
2011-08-11 добавлено 11/08/2011 17:13:48#338653

Новенький





33
Russian Federation Saint Petersburg
1
11 г. назад
На счёт двупятнистых, это целая проблема... Что бы накормить, ломал им челюсть и как другим, задние большие лапы, оставляя живыми, что бы был к ним интерес, хоть и вся живность спокойно есть мертвячков с рук... очень мощные и большие... Но проблема не в этом, у меня никто их так и не полюбил, особенно акантозавры... Ток эублефары нормально лопали, ну, они вообще хищники и на градусник кидаются и на кота... О_о
Из банановых или домашних, надо выбирать, смотря какая малышня живёт... Если мелкии рептилии, то и домовых хватит, более крупным, банановых, (большим так вообще лучше тараканов)...
Главное думать, чем кормите, это же всё в итоге съедят наши друзья меньшие... Так что китикетом и прочей химией лучше не травить...

Не могу в Питере найти банановых, штук 200 купить хотябы, что бы успели размножиться... Везде одни домашнии... это заговор... )))
2012-01-16 добавлено 16/01/2012 14:15:33#357271

Новенький





31
Russian Federation Kazan
10 г. назад
Что подразумевать под "лучше"
Домовых не держал, но наверно удобно то что при комнатной температуре нормально себя чувствуют, а коли им еще пониженую дать так вообще удобно наверно, быстро расти не будут, если мелочь нужна.
Развожу банановых и двупятнистых, особой разницы не вижу, бимакулатыусы растут малость быстрее, и крупнее, но не сильно, самка бананового по массе больше самца бимакулатуса. Шумят правда последние, но я крепко сплю, не мешает
2012-09-25 добавлено 25/09/2012 15:24:37#382210

Постоянный посетитель





176 3
Russian Federation Krasnodar
4 г. назад
Потихоньку развожу себе домовых. Банановых пока не достал, в окрестностях не видел у любителей. Домовые громкие, активные, но не видел никогда, чтобы летали. Сидят без подогрева, исправно кладут яйца. Но молодь при температуре 22-24 растёт ОЧЕНЬ долго. Месяца три, почти как тараканы. Думаю, у остальных так же или ещё медленнее.

Бимакулятусов содержал однажды, потерял разом всех, не уследив за влажностью. Не жалею... Не понравились мне звери. Совсем.
2012-10-06 добавлено 06/10/2012 14:07:07#383182

Новенький





31
Russian Federation Kazan
10 г. назад
сообщение Mistes

Бимакулятусов содержал однажды, потерял разом всех, не уследив за влажностью. Не жалею... Не понравились мне звери. Совсем.


Вот-вот, у меня нечто подобное было из-за влажности, других причин не вижу, сдохло процентов 70, уже такие по сантиметру кони были, оставшихся пересадил в одну из колоний банановых (имаго) из этих оставшихся может треть выжила
2012-10-06 добавлено 06/10/2012 20:57:55#383212

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
так как дома лягушки в основном - однозначно домовой
2012-10-06 добавлено 06/10/2012 21:05:38#383213

Новенький





31
Russian Federation Kazan
10 г. назад
Одно вот не пойму, по поводу температуры и влажности, много пришут везде что это очень важно и нужно соблюдать определенные параметры... Банановых сверчков много, сидят в разных контейнерах. С двумя группами (контейнеры по 10л, около 250 штук, предимаго и пред-пред.) решил поэкспериментировать. Одни стоят где прохладно (18-20 градусов) у других же вентиляция только сбоку, на одной из стенок, влажность высокая, конденсат на стенках везде где дальше от вентиляции, температура 24. В обеих емкостях живут и вроде в ус не дуют.
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 07:40:17#383669

Постоянный посетитель





159 2
Russian Federation Novorossiysk
1 г. назад
Как-то забылся еще один сверчок, которого культивировали в мосзоо еще в доинтернетовские времена. Его называли индийским, он был намного мельче домового, светлый, с поперечными полосками.
Неприхотлив, долго развивается, выносит большую плотность в садке, не каннибал, прыгать любит и умеет. Хорош выкармливания для мелких животных. Возможно. сейчас его в России ни у кого нет.
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 12:16:17#383682

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Горыныч

У индийского был один большой минус- его прыгучесть и шустрость. Далеко не все животные способны на него удачно охотиться.

По сути темы, чисто имхо: хорош тот сверчок, который , приехав с разводни, не дает отход по 20-30%, чем, увы, страдает кое-кто поставщиков. А что до самого сверчка, то в основном годится любой, разве что за редкими частными исключениями.
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 19:15:12#383936

Постоянный посетитель





147
Russian Federation
7 г. назад
А я вот теперь кормлю хамелеонов хомеогриллюсами (Homoeogryllus sp). Они практически не прыгают (намного менее прыгучие даже чем бимакуляты), приятно поют, не нуждаются в подогреве, очень мало жрут и устойчивы к болезням. Но недостаток - относительно медленный рост и низкая плодовитость. Но зато у них полностью отсутствует каннибализм. Можно даже держать в одном объеме сверчков всех размеров. Приятно также, что взрослые особи живут около трех месяцев.
2012-10-31 добавлено 31/10/2012 16:24:16#385686

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Agrius, я б от тагкого чуда не отказался как от насекомого декоративного, не то что кормового. Даже не знал, что в СНГ такие есть. А насчет вышеперечисленных сверчков скажу следующее: многое зависит от того насколько сильная культура. Если она чиста от ноземы и прочей заразы, то сверчки отлично живут и плодятся в любых условиях, а если нет, то им и подогрев нужен, и жесткий контроль влажности и постоянное присутствие пищи, и шаман с бубном. Мне посчастливилось приобрести несколько экземпляров из абсолютно чистой и неубиваемой культуры бимакулятусов. Скажу что в качестве корма они намного перспективнее любых испытанных мною насекомых включая уйму разных тараканов. Плюсы: обогрев ускоряет рост но абсолютно не является необходимостью (в природе этот сверчок живет в субстропиках и зимой переживает даже морозы); за влажностью следить не надо, просто делаем полностью открытый сверху инсектарий (ведро отлично подойдет) и помещаем в него лоток с влажным торфом, который поливаем раз в день-два заодно с цветами; плодовитость не знаю какая, мне достались три самки уже на склоне лет, но сотен пять личинок вышло, что для меня более чем достаточно; яйца откладываются почти сразу после спаривания, инкубация менее двух недель, линька приблизительно еженедельно; едят любые продукты растительного и животного происхождения (природный рацион почти исключительно состоит из листьев, а они бесплатные), не бегают по гладким вертикальным поверхностям (это плюс перед мраморными и многими другими тараканами). Минусы: каннибализм (но не критичный, особенное если добавлять в рацион гаммарус), агрессия самцов по отношению друг к другу (пока заочно, у меня в "маточном стаде" был только один самец), небольшая продолжительность жизни. Все вышеуказанные преимущества и недостатки приводятся, главным образом, в сравнении с тараканми. Что касается других сверчков, то банановых пробовал заводить - дохли почти сразу. Аналогично у всех моих знакомых. Так что здесь даже сравнивать нечего, двулистному жирный плюс. Вопрос жесткости и усвояемости в случае с моими питомцами не стоит. Но сильно жесткие только имаго, если ваши животные особо нежные ничто не мешает кормить исключительно личинками.
2012-11-11 добавлено 11/11/2012 18:44:02#386938

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ