канинус плавает - нормально?


Постоянный посетитель





147 2
Russian Federation Ryazan
1
5 г. назад
канинус плавает - нормально?
Привез в субботу пару собакоголовых, запустил в терр (половина суши + около 150 литров бассейн). сначала самка плавала, но быстро на ветку залезла и успокоилась, а самец до сих пор лежит в воде (ну ползает, конечно), торчит одна голова, и ныряет. температура 27-28, воды примерно такая же. под лампочками больше конечно.
пробовал его тихонько пошугать, он на ветку залезает, сидит с полчаса и обратно купаться. так что два дня уже уже отмокает, ночью тоже в воде сидит, хотя градуса на три холоднее становится.
с другими удавами такого не было никогда, да и пишут что узкобрюхие редко плавают, вот и беспокоюсь. к тому же хоть вода и фильтруется, но они уже успели они в нее нагадить, и все вычерпать не удалось.
может у кого был аналогичный случАй?
2008-12-23 добавлено 23/12/2008 12:36:59#138011

Советник






719
Russian Federation Iksha
9 г. назад
amzaitceff


Посмотрите на всякий случай, нет ли на удавах клещей. Это может объяснять их гидрофильность.
Другой вариант - ветка чем-то не подходит, или стрессуются. А в воде прячутся.
В принципе, в их нахождении в воде нет ничего плохого (нужно толко обеспечить биофильтрацию и/или подмену). Плохо, что не сидят наверху.

C.caninus стабильно разводят на некоторых фермах в Ю.Америке, обычно под долгосрочный заказ в США или Японию. Другое дело, что по наличию разных болячек эти разводные долгое время были не особо лучше диких (иногда - хуже), т.к. родители почти не проходили обработку и являлись носителями различных заболеваний, каковыми заражались и молодые. Но за последние 3-4 года, после ряда ветеринарных исследований на этих фермах, ситуация, по отзывам западных киперов, стала меняться к лучшему.

Я неоднократно видел озелененные акватеррариумы с C.caninus в Европе и США. Причем по крайней мере в некоторых они жили не первый год. В водной части жили мелкие рыбы, улитки, иногда черепахи. Раков не видел, но в некоторых террах в водоеме поместилась бы не одна сотня. Конечно, недавно полученных животных лучше держать в гигиенических условиях, оберегая от стресса, но нет ничего невозможного.
2008-12-24 добавлено 24/12/2008 15:04:07#138385

Постоянный посетитель





147 2
Russian Federation Ryazan
1
5 г. назад
Спасибо! а то почти совсем нервный стал.
когда привез - осмотрел и даже немного полапал. у одного есть малость подозрительное место, но не клещ, а что-то кожно/подкожное - (не дай бог конечно глист!), скорее всего - последствие коца небольшого. буду смотреть. резать, чтобы проверить, ессно, не стал.
сразу не уточнил, поэтому может у народа сложилось впечатление, что он просто в воде валялся и отходит уже. на самом деле он за ветки и коряжины хвостом держался активно, но при этом башкой и соответственно туловом лазил в воде. сейчас перестал, сидит наверху.
может и правда слишком нагрелся или раньше в более прохладных условиях сидел.
а терр за два дня перед посадкой УФом жестким кварцевал, и все ветки/коряжины/кирпичи. вода была относительно чистая (половина дистиллята, половина через ионообменник пропущенная, но вот уже как месяца два стоит), мягкая, рачьего д..ма не очень много, грелась и фильтровалась. но большую часть уже слил.
посмотрим, как дальше пойдет.
2008-12-24 добавлено 24/12/2008 15:40:04#138392

Советник






3736 6
Russian Federation
6 г. назад
Игорь Барсуков


Игорь, вот и я о том же!
"Свежие" животные неизвестно из какого источника, на мой взгля, должны содержаться в почти стерильных условиях. И следить за ними легче, и ухаживать, и, в крайнем случае, искать источники инфекций. неизвестно ещё, какая микрофлора в терре было до канинусов.
Я тоже видел озелененные терры - красиво, не спорю. И у самого есть такой терр с хондрами и большим бассйном (без рыбок, но с трастениями). Но мои хондры выросли в контейнерах и гарантированно здоровые!
2008-12-24 добавлено 24/12/2008 16:15:50#138398

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ