капский варан перестал принимать пищу


Новенький





7
Великий Новгород
4 г. назад
капский варан перестал принимать пищу
всем привет!
товарищи, живу в великом новгороде, герпетологов тут нет. платных в интернете по поиску тоже не нашел. поделитесь опытом, очень переживаю за животное!
купил капского варана, малыш- на вид 2-3 месяца. друзья забрали и привезли с москвы. террариум 1300х50х50, в качестве грунта щепа ольхи (чистая, без химии -назначение для копчения мяса). кору лиственницы так же в моем городе не купить, добрый сборщик паучатников согласился купить для меня ее в своем городе и отправить вместе с террариумами для насекомых. лампы в террариуме 2- уф+обогрев бренда рептизу + длинная белая (название забыл) для освещения остальной части террариума. влажность в холодной зоне 60-70%, в теплой 50-60%, температура холодной зоны в районе 24, в теплой 30, но под лампой явно теплее. есть теплокамень. вода поилка + минибассейн (он туда испрожнялся раза 3). урытие находится прямо под полкой обогрева. (сегодня перенес укрытие в другой угол, вдруг он перегрелся)

теперь о проблеме- перестал кушать. в первые дни давал тараканов мраморных взрослых - по 3-4 штуки в день, через 3 дня после получения рептилии заселил его в террариум, была еще кормежка -съел около 12 тараканов, через день еще 8. после в таком кол ве не ел, когда прошла неделя начал приучать его к рукам- по немногу брал на руки, 1 раз рептилия сильно испугалась, вырвалась из рук попутно испражнившись мне в руки. на след день отрыгнула тараканов, в последующие разы за раз съела 3 таракана, 2 дня назад одного, аппетита как буд то нет. они рядом ползают - внимания не обращает. мне показалось, что рептилия сбросила вес (хотя могу ошибаться). фото прилагаю текущего внешнего вида, вида 3 недели назад когда получил и как сейчас выглядит террариум (свет погашен, только уф+обогрев)

переживаю за животное и его состояние. прошу совета. сколько рептилия может не есть? сильно ли исхудавшей она выглядит?
спасибо!




Изменено автор romanpr

Изменено автор romanpr
2019-11-15 добавлено 15/11/2019 17:17:42#474050

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
Ребекка


Спасибо конечно, но объективно, опыта в разведении у меня еще очень мало, но я учусь. Развести капских лично я бы очень хотела, это да. Но здесь столько НО, что вероятность можно считать чудом))))
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 14:37:40#474178

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
"Высокая террариумистика"на мой взгляд это когда человек работает с какой то определенной группой рептилий или амфибий годамт разводит,подбирает пары.держать разных животных для души это конечно не плохо но при этом как правило специализация отсутствует,нет биологов,которые бы занимались сразу всем и птицамт и амфибиями и насекомыми и т.д. и т.п.это как в медицине у стоматолога лечат зубы а у лора уши,оба врачи,но у каждого свой профиль.затем поиск нужных редких видов по своему профилю,а не просто держать то что у нас в стране в продаже попалось,скажем если бы я годами не побирал пары и не разводил клеммисов,а их у нас в стране не было,то сейчас этой черепахи в герпетокультуре нашей страны не было бы
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 15:49:42#474181

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
spotted
smaug giganteus...... для нормальной жизни ему минимум два с половиной на два с половиной нужно,жить тотон и в меньшем обьеме будет,а размножаться нет
предположу, что это миф, подобный тому, какой раньше ходил про обыкновенных игуан. Тоже во всех пособиях писали, что для разведения им нужен террариум размером с комнату. Ан нет, плодятся в "спичечном коробке" едва ли превышающем длину зверя. Правда, из того миллиона яиц, отложенных игуанами, хоть что-то удалось "высидеть" семи человекам за весь период содержания этих зверей в России. И то выход был не больше 10% И только одному из этих семи удалось вывести более 90% дважды. Но это уже другая история, никак не связанная с размерами террариума для производителей



Изменено автор водяной [/q]к сожалению не миф,если вы на фейсбуке с иностранцами на тему разведения smaug giganteusпообщаетесь,это не игуана.тварь колониямт живет и норы по 2 метра роет
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 15:57:26#474182

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Да вот еще если бы я и некоторые мои коллеги довольствовались лишь тем что у нас продается,и "высокой террариумистикой"не интересовались,то вряд ли я бы смог за прошедшие 35 лет передержать 75 видов черепах и развести некоторых из них,наверное так бы и в красноухих завис бы,хотя нет .пардон я их никогда не держал,поскольку начинал с мускусных,которых в советские времена только человека три имели и они не были столь доступны как сейчас.наверно и катафрактусов не разводил бы 6 лет,а довольствовался бы эублефарами и бородатками из ближайшего зоомагазина
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 16:13:31#474183

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
spotted
Спасибо большое за определение, стало гораздо понятнее, что вы имеете в виду под "высокой террариумистикой".
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 16:17:01#474184
Нравится spotted

Новенький





7
Великий Новгород
4 г. назад
товарищи? спасибо за ответы, но немного ушли от темы.
в моем городе тяжело что то делать с рептилией- но мне повезло, хожу к ветеринару, которая содержала варана- раз в 3 дня делает укольчик, говорит что подпитывает организм животного.
вчера после очередного укола, днем съел куриное сердце. сегодня наконец то спустя долго время увидел кал, белого цвета. в 2 местах, думаю 2 раза в туалет сходил. даю таркана- не обращает внимания(до этого ел их, пару недеель назад)
могу ли я еще раз дать сердце? пока что это единственное, на что он соглашается. порция должна быть размером с голову животного?
яйца до сих пор лежат в холодильнике, но думаю их вредно давать в принципе.
что еще можно купить и предложить без вреда для организма? что имееться ввиду под морским коктейлем? креветки можно замороженные покупать с магазина и их даваь? нужно ли варить данные продукты ?я сердце промывал.
сейчас террариум почти всегда накрыт, стараюсь не тревожить .. начал есть и слава богу. витамины пока не заказал еще, стоит ли дать сорлупу измельченную яичную вместе с сердечком? я полагаю можно ее измельчить в кофемолке. улитки и мидии в моем городе живые непродаются, видел ток замороженные в той же ленте, и помему они уже вареные наполовину.
жду советов, спасибо!
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 17:32:13#474186

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
А уколы какой препарат она колет?
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 17:40:55#474187

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
[q] Танка [/q
Просто мы с рядом коллег жизнь свою посвятили этому хобби начав в советское время мальчишками и дожив уже до возраста когда за 50 перевалило
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 17:43:57#474188

Новенький





7
Великий Новгород
4 г. назад
spotted
А уколы какой препарат она колет?

не могу сказать, завтра будет прием- уточню.
просто на вопрос - а можно ли давать ему тяжелую пищу сейчас ведь организм ослаб - она ответила, что организм мы подпитываем витаминами. дак вот - с какой переодичностью я могу давать мясное , что конкретно и в каких пропорциях? 28 числа думаю мне приедут с питера магадаскарские тараканы и гусеницы табачные которые..
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 17:46:06#474189

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Танка
Эх, не скоро вы станете высокой террариумисткой. До пятидесяти ещё дожить надо
Сори, не удержался
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 20:02:46#474195

Новенький





7
Великий Новгород
4 г. назад
товарищи террариумисты, не нужно спорить! пусть каждый останется при своем мнении. у каждого есть свой опыт, и харакетры у всех животных разные так же
я же с проблемой у меня животное плохо себя чувствует, я к вам обратился за помощью ) я любые советы выслушаю и приму к сведению. Спасибо!!!!!

Изменено автор romanpr
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 20:17:16#474197

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Я вам в почту ответил.посмотрите пожайлуста
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 20:24:19#474198

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
spotted
А уколы какой препарат она колет?
судя по белому калу, скорее всего какой-нибудь препарат кальция

romanpr
вы всё таки узнайте что она колола? Весь курс. От этого много что зависит, в том числе и то, стОит ли давать измельченную яичную скорлупу или лучше подождать, пока не появятся спецпрепараты.
И всё таки я категорически против, чтобы вы кормили зверя раньше, чем через неделю после срыга.

romanpr
что еще можно купить и предложить без вреда для организма? что имееться ввиду под морским коктейлем? креветки можно замороженные покупать с магазина и их даваь? нужно ли варить данные продукты ?я
морской коктейль это смесь из креветок, мидий, кусочков кальмаров и осьминогов. Тяжеловатая и неоднозначная пища. Я бы не стал кормить ею ослабленного варана. Можно не варить. От неочищеных креветок мои вараны плевались. Из субпродуктов (лучше индейка, чем курица)кроме сердечек дают печень и желудки.Можно предложить рыбу либо филе, либо цельную с мягкими костями, размером с самку гуппи

romanpr
порция должна быть размером с голову животного?
это для здорового животного. Вам лучше уменьшить порцию вдвое. Особенно если это будут субпродукты от теплокровных

И температура. Разбирайтесь с ней. Не известно ведь, от чего были срыги. Возможно, и даже скорее всего, и от недогрева



Изменено автор водяной
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 20:36:01#474199

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Ну ладно,чего только не бывает,а то я на свой счет принял.погорячился видно.все таки мы коллеги и всю жизнь этим занимаемся,а мнений много разных бывает.у меня вон споры недавно с одним немцем были по поводу субстратов,уж очень упнртный немец был,все учил меня что субстрат у моих ящериц не тот,хотя этот немец ничего не развел а я уже 6 лет вид рпзвожу,пришлось как к арбитрам к другим иностранцам-заводчикам обратиться и оказалось что немец не прав.или еще у меня было такое,купили у меня люди животных моего разведения,обьяснил как держать,но стали держать все равно по своему а потом меня и обвинили,что сдохло все,но я же все обьяснил,разложил по полочкам,но они решили что сами не хуже знают,из интернета конечно,но там сведения не всегда из живого опыта бывают.помню еще у гриши тарана спор с одним немцем по температурам был.немец брал температуры из общего прогноза погоды,а гриша ему вполне резонно говорил что надо имнть ввиду температуру у почвы и воды где черепаха живет,а не общую температуру в регионе,которую для людей гидрометцентр дает.вот такие дела.ну это я в лирику ударился,так что без обид
2019-11-21 добавлено 21/11/2019 21:02:02#474201
Нравится vitimof

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
romanpr

Скорее всего у вашего варана те же проблемы, что и моего. Напишу схему лечения моего варана:
1. Ежедневное купание в регидроне (от обезвоживания)
2. Флагил орально 3 дня (от жгутиковых)
3. Кальций борглюконат внутримышечно через день 2 недели (от рахита)
4. Элеовит два раза с промежутком в две недели (витамины)

Во время лечения варан не ел. Затем накупила все, что было (гусениц бражника, саранчу, зофобуса, сверчки). Начал есть с зофобуса и саранчи. Сейчас активен и готов сожрать все, что дают.

Изменено автор Танка
2019-11-22 добавлено 22/11/2019 10:02:54#474205

Новенький





7
Великий Новгород
4 г. назад
проблема решена, у животного здоровый аппетит.
первую неделю, во время написания поста начали ходить в обычную вет. лечебницу, для подпитывая организма кололи какие то витамины под заднюю лапку. ходил через день в теч. недели, параллельно разводил в поилке и купалке регидрон. 26 числа, неделю назад мне с питера приехали -сверчки зофобос, бражник. все это он ест с огромным аппетитом и постоянно хочет больше. так же получил витамины -репаши кальций плюс и отдельно кальций. обычно микс -с тараканами , так он их хотя бы ест вместе со сверчками-иногда оставляет нетронутыми но все равно на след утро доедает.
просто попался привередливый
2019-12-03 добавлено 03/12/2019 10:38:30#474275

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ