КНИГА.ВАШЕ МНЕНИЕ.


Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Немного истории, немного географии и много личного опыта.
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 20:38:13#153257

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Если читатели для аффтара априори идиоты, то какая это будет книга?
Я покупать не стану.
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 21:08:08#153265

Постоянный посетитель





1761 2
Санкт-Петербург
1
7 г. назад
Новая книга российского автора была бы конечно интересна. Просто хотя бы понять о чем речь.. Напримервот эта статья очень интересна и информативна, но если каждого так описывать.. В российской литературе по террариумистике зачастую есть "недосказания", почти везде у всех тигровые питоны размером 8 метров, ну это как пример
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 21:43:29#153273

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение _bearoma_
Если читатели для аффтара априори идиоты

Откуда выводы?

IMHO: книга лишней не будет. Главное - язык "удобный", "живой", чтоб читалась легко и тогда читатель с интересом, а следовательно не впустую, будет читать, вникать, думать. Поподробнее озеленение неплохо бы рассмотреть, а еще круче - моделирование природых биотопов, а то как поглядишь на "фарика" на разноцветном песочке под пластмассовой елочкой или на лягушку в кукольном домике, так и хочется стукнуть автора ЭТОГО ножкой от табурета по голове
А историю-географию к минимуму свести, практики б побольше.
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 21:50:36#153275

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Ну, мне кажется, общей сухой информации в Нете и на книжных полках достаточно.
Я так поняла из форумного общения, что у Вас большой стаж в террариумистике и опыт работы в поле, - интерсно живое повествование, а не "инструкции по применению". Вот, как здесь:
http://our-aquarium....
Полезна была бы глава о дизайне террариумов, оформлении, озеленении, с привлекательными иллюстрациями.
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 21:56:12#153276

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
сообщение Sarge
сообщение _bearoma_
Если читатели для аффтара априори идиоты

Откуда выводы?



Из ответа автора темы, откуда ещё... Ладно, не имеет смысла продолжать ругаться по поводу. Может мы друг друга не поняли просто.
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 22:02:44#153278

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation
11 г. назад
Савант


Давно, давно пора. Спрос будет по-любому

__________________________

Добавлю свои соображения, что хотелось бы в ней видеть: хотелось бы видеть в ней, как ни банально, все. Во-первых, основы. Чтобы книгу смело можно было посоветовать новичку и чтобы он нашел в ней ответы на 99% своих вопросов. Во-вторых, что-нибудь интересное, например - декорирование террариумов. Много информации об этом есть в статьях, но было бы идеально собрать все это вместе. То есть не конкретные рецепты, а например материалы, которые можно использовать. Хотелось бы много хороших фотографий.

То есть вы понимаете, я новичок и лично мне не интересно, как содержать степную гадюку, но это не значит, что этого не должно быть в книге.

А можно написать 2 книги - для новичков и для профессионалов, но та,что для новичков будет пользоваться бОльшим спросом. Потому что хорошей литературы для новичков почти нет, а "Террариум и его обитатели " все же немного устарела - про репти-гло в ней не пишут, и конструкции террариумов сложноваты. Есть куча статей с противоречивой информацией, которые больше вредные, чем полезные.

Ну и конечно содержание по видам - обязательно.

Немного сумбурно, конечно... Но если появится такая книга, то я ее первая куплю, сколько бы она не стоила. А если там будут хорошие фотки, то я их буду всем показывать.

Изменено 19-2-2009 автор cats
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 23:49:29#153322

Постоянный посетитель





188
Russian Federation Moscow
15 г. назад
смотря какие ставить цели
Савант

если пытаться обьять необьятное, то получится всё очень вкратце и на бегу. полная информация по террариумистике в одну книгу не влезет.таким образом как раз все статьи по дизайну и всяким декоративным возможностям уйдут в первую очередь.и ещё меня всегда раздражали моменты с подробным описанием и фотографиями какого-то вида и припиской в конце статьи , что род мол содержит ещё таких-то и таких-то(как правило как раз то , что я искал)может попробовать полноценно и во всех деталях описать , например агамовых ящериц или сцинков тех же.
так что-бы по прочтению не осталось никаких вопросов со всеми возможными вариантами оформления и вариантами вариантов. конечно получится очень узкая специализация, но если прилично оформить и густо проиллюстрировать, что-бы просто масса красивых картинок, будет заманчиво. возникнет конечно ряд повторений в условиях и способах содержания, но это даст возможность наиболее полно проиллюстрировать все возможности конструкций и оформления террариумов.
а то с нашей литературой многие очень удивляются , когда узнают от меня что кроме степной и красноухой есть ещё какие-то черепахи, которых можно содержать дома.
богатая и качественная иллюстрация на мой взгляд может из околонаучного описания сделать вполне интересную для не террариумистов книгу. и без экскурсов в историю и художественных вставок.
и ещё надо думать над композицией каждой статьи над отношением этих статей между собой и бог знает над чем ещё.
зато с уверенностью можно сказать, что книги обьединяющей детали и мелочи технологии содержания зверей и популяризацию террариумистики у нас не было.
но если ставить задачу сделать хорошую книгу - это не на один год. так , что с издателем можно пока не торопиться.
2009-02-20 добавлено 20/02/2009 03:17:07#153361

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
А пока делается (не один год!) эта книга, она уже устаревает!

Если серьёзно, то главное в том, что последние книги по террариумистике реально устарели. Возможностей больше становится, техника вперёд шагает...
Пожеланий много...
Хотелось бы, чтоб новичкам были даны советы, с чего начать (и с кого).
Максимально подробные видовые разделы (не статьи, не очерки, а именно разделы). Будет, видимо, огромный труд, но что делать... В том числе и максимально подробно описание разведения видов (насколько это не коммерческий секрет. Вообще, если уж с этим затеваться, то секретов должно быть по минимуму).
Хотелось бы упоминания как обычного метода содержания, так и садково-контейнерного. Нынче в зарубежной литературе так и делается.
И, конечно, учёт самого последнего опыта, как зарубежного, так и нашего отечественного. Использовать спецов с этого форума...
Наверно, не лишним был бы просветительский раздел по ядовитым животным, в первую очередь змеям. Чтоб не заводили...
2009-02-20 добавлено 20/02/2009 06:17:42#153365

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Naren


Если серьёзно, то главное в том, что последние книги по террариумистике реально устарели. Возможностей больше становится, техника вперёд шагает...

Тимофей, а что устаревает , уровень влажности или температурный режим? или температура инкубации яиц?
техника устарела , ты во всем пытаешься равняться на запад , да там товары для террариумистики выпускают в избытке , но только 70% того что выпускают это бизнес и тем же змеям или ящерам они как зайцу стоп сигнал ........ обсалютно не нужны. Это когда у тебя одна две животины можно покуролесить и менять лампы рептогло , которые по моему скромному мнению большей части ночных животных ненужны , также как и генераторы тумана , супердождевалки и тд. на счет зарубежного опыта , это нужно чтоб зарубежные коллеги издавали книги , кстати там их хватает , но не всегда их опыт ложится в нашу действительность
Савант
лучше всего если будет развернуто изложено содержание рептов для новичков . (какие виды , условия , витамины , оборудование терра)
и некоторое количество видов из рептилий и амфибий , хороший фотоматериал необходим , желательно отечественый опыт .
2009-02-20 добавлено 20/02/2009 12:56:23#153392

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Злой

Я с тобой полностью согласен, у нас в рептилобизнесе сильный крен в сторону оборудования и наворотов. И цены высоковаты, и много ненужного животным, а нужного человеку (для чего-то). Там такого нет, террариумистика развивается в другую сторону. Вот тут и будет столкновение интересов, продавцам надо продать свои туманообразователи, шлейки для ящериц и шубки для змей Удастся ли авторам сохранить линию, не прогнуться и не ангажироваться?
2009-02-20 добавлено 20/02/2009 19:30:21#153449

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Naren


Во всем согласна! Присоединяюсь!

Сообщением ранее я писала, что было бы приятно увидеть. Конечно, я понимаю, что даже половину этого не объять. Но если в книге будет хоть часть - я уже буду рада.

Изменено 20-2-2009 автор cats
2009-02-20 добавлено 20/02/2009 21:54:06#153494

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Мое мнение- книга нужна. Даже если я почерпну из нее лишь крупицу нового, значит уже купил не зря. А почерпнуть расчитываю многое.
PS А вот какой книга должна быть- это уже на долю спецов и автора.
2009-02-20 добавлено 21/02/2009 01:48:33#153557

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Савант
сообщение Naren
Злой

Я с тобой полностью согласен, у нас в рептилобизнесе сильный крен в сторону оборудования и наворотов. И цены высоковаты, и много ненужного животным, а нужного человеку (для чего-то). Там такого нет, террариумистика развивается в другую сторону. Вот тут и будет столкновение интересов, продавцам надо продать свои туманообразователи, шлейки для ящериц и шубки для змей Удастся ли авторам сохранить линию, не прогнуться и не ангажироваться?


Столько сделать надо? ... Останется ли время на книгу...


Да тут и пожеланий по книге тома на три минимум.
2009-02-21 добавлено 21/02/2009 07:02:43#153575

Постоянный посетитель





969
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Савант
Моя мысля, что эта работа должна быть прежде всего для новичков, направленная на пропаганду и ликбез. "Книжка про то, что рептилии - хорошие, и что не надо держать их в коробке из-под обуви возле батареи".

А инфу оформить от общего к частному, например: что такое террариум и какую функцию несёт - и частности (типы террариумов, способы организации вентиляции для разных типов террариумов, минимальные и максимальные размеры террариумов, оборудование, общие характеристики материалов, которые можно использовать для изготовления и оформления террариумов разных типов (в т.ч. грунт), наиболее часто используемые материалы и способы работы с ними); кто такие рептилии вцелом - и чем могут различаться их требования к среде (от пустыни до тропиков), обращение, транспортировка, адаптация, гигиена, комление, профилактика и лечение заболеваний. Подробные описания животных - только тех видов, которые содержались лично. Побольше собственных находок и впечатлений Личные впечатления - то, чего почти всегда не хватает в литературе и среди инфы в инете.
2009-02-21 добавлено 21/02/2009 13:30:10#153598

Постоянный посетитель





258
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Савант


Не думаю, а уверен что книга будет пользоваться спросом.Сам первую книгу "Террариум и его обитатели", купил когда занимался аквариумистикой и о змеях не думал, просто из интереса. А толковая книга с массой красивых фотографий, советов и рассказов бывалого "змеевода", с красочно оформленной обложкой, заинтересует многих. Купят просто почитать, а там и наши ряды киперов пополнятся. Считаю что упор на опытного пользователя делать не стоит, в основном на новичка. Главное чтоб было доступно и понятно, и побольше фото. А в конце должна присутствовать приписка, типа-"Вот теперь, прочитав эту книгу и поняв что хотите завести своего первого питомца, рекомендую вам посетить интернет сайт "Reptile.ru", дабы расширить свои познания в увлекательном и захватывающим мире рептилий". Сам обязательно куплю книгу, так что первый экземпляр, прошу в резерв.
2009-02-21 добавлено 21/02/2009 14:02:57#153599

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Савант
Содержание (змей - особенно) для таскания по рукам в книге может быть лишь упомянуто,как пример,в главе - "Нам с ними не по пути!" .

Все, теперь точно куплю! Можно мне с дарственной надписью?
2009-02-21 добавлено 21/02/2009 14:29:38#153603

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ