Королевский питон или Императорский удав - как первая змея ???


Новенький





36
Москва
7 г. назад
Королевский питон или Императорский удав - как первая змея ???
Добрейший день!
Приготовил террариум 90х35х50 под заселение.
УФ-лампа 60см РептилГло-5, люм.лампа 6400К на 18Вт, лампа накаливания 60Вт, термоковрик 8Вт РейнФорест(на стенке, вроде заметно не греет), два термометра, большая поилка, кокосовый субстрат, мангровый пень.
Хочу змею, давно уже, Удава Констриктора или Королевского питона.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,ВЫБРАТЬ! мотивированно Цена на молодняк в Москве вроде одинаковая, поэтому определиться надо здравым смыслом.
Королевский питон:
+ растет до 1,5 метра и не будет меня обременять через пару лет,
+ красивый и очень нравится.
- частые отказы от корма (по форумам и книгам),
- требует частую смену воды,
- ночной образ жизни.
Императорский удав:
сначала минусы (один, но важный)
- растет более 2 метров, страшно одному с такой жить будет через пару лет,
+ самый нетребовательный вид по питанию и условиям(по форумам и книгам),
+ про ночной образ жизни - не имею сведений,
+ про повышенные требования к качеству и количеству воды - не имею сведений,
+ красивый.
Если есть у императоров подвид, природный территориальный, а то селекционные эксперименты не люблю, растущий в неволе до 1,5-2м выбор будет сделан в пользу констриктора. ПОДСКАЖИТЕ ПО МЕЛКИМ ФОРМАМ КОНСТРИКТОРОВ, ПОЖАЛУЙСТА!
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 11:39:32#434142

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Есть карликовые констрикторы, спецы придут, подскажут. Я своего колумбийца два года назад брал, не перекармливаю, родители его были где тот 160см, мой сейчас 150см.
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 15:04:34#434153

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
technicka

Дело в том, что обе змеи годятся в качестве первой. По Вашему первому посту, как Вы описываете для себя плюсы и минусы - очевидно, что Ваш выбор - констриктор.
Единственный минус, о котором Вы говорите - на самом деле неактуален.
Во-первых, "размер змеи значительно страшнее звучит, чем выглядит"(С), у меня самый крупный констриктор сейчас самка 2,1-2,2 метра, но в свёрнутом состоянии представляет собой катушку диаметром полметра, совсем нестрашная. И характер спокойный, прелесть, одним словом. Да и растут они медленно, и это нормально. Даже самки Колумбийского локалитета за 2 года обычно не достигают и 1,5 метров, если их специально не "выгонять".
Во-вторых, размер очень зависит от кормления. Держите своего удава на крысах, не переводите на кроликов и другие крупные кормовые объекты. Гигантами не вырастут...
В-третьих, самцы обычно мельче, можно взять самца...
В-четвёртых, существует действительно куча карликовых локалитетов - вся Центральная Америка плюс Мексика (локалитеты Тарахумара, Колкер-кей, Сонора, Никарагуа, Коста-Рика, Сальвадор, Гондурас, Хог (Hog Island) и т.д.).
В общем, Вы хотите констриктора - его и заводите!
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 15:28:27#434154

Новенький





36
Москва
7 г. назад
Naren, спасибо! Видел на авито.ру предложение императоров локалитета Колумбия (написано домашнего разведения), Колумбийцы большие вырастают? Думаю, что под видом самца мне и самку могут продать с умным видом Я не отличу сам.
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 15:56:10#434156

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение technicka
Колумбийцы большие вырастают?

Да нет, не большие. Обычные, я бы сказал, в меру.

Думаю, что под видом самца мне и самку могут продать с умным видом Я не отличу сам.

На вид и я не отличу. Пол определяется специальными методами. Но ничего страшного, самки тоже не большие. И растут медленно.
Правда, на Авито я не стал бы покупать. Лотерея... Лучше связаться с конкретным разводчиком на форумах или в соцсетях.
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 16:03:27#434157

Постоянный посетитель





230 2
Russian Federation Nizhnevartovsk
8 г. назад
сообщение Naren
Во-первых, "размер змеи значительно страшнее звучит, чем выглядит"(С), у меня самый крупный констриктор сейчас самка 2,1-2,2 метра, но в свёрнутом состоянии представляет собой катушку диаметром полметра, совсем нестрашная.

Это кстати самое часто заблуждение касаемо змей. Когда отвечаешь на вопрос "какого размера змея?", что она около метра например, люди представляют себе огромное чудовище и с круглыми глазами затягивают свое "ОГООО", а на самом то деле этот клубочек почти в ладошки помещается. Поэтому два метра это совсем не страшно!
Так что тоже советую констра!))))
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 16:23:44#434159
Нравится Наг

Новенький





36
Москва
7 г. назад
Везде, от Дискавери до советских "газет", считается, что змея от 2,4м считается потенциально опасной... Удав не доберман конечно, но случаи разные бывают. И террариум у меня из 5мм стекла всего И открывается сверху... собрание сочинений Ленина может и не остановить большого змея
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 16:34:40#434161

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
technicka

А Вы "не читайте советских газет"(С)
Пользуйтесь не научно-популярными источниками (там цель развести на эмоцию, чтоб зритель "ахнул", а там - хоть трава не расти).
Читайте террариумные форумы и страницы в соцсетях. Там какие-никакие, а всё ж специалисты
Про 2,4 метра -
Во-первых, надо ещё умудриться вырастить такую. У меня таких нет, хотя самой старшей самке 6 лет.
Во-вторых, есть простые правила работы. Вы же в метро не прыгаете на пути с платформы? Ну вот и не надо ладошки сразу после живой крысы совать в терр к голодному удаву!
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 16:55:40#434163

Постоянный посетитель





627 5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 г. назад
Я бы тоже рекомендовал констриктора. Сейчас на форумах есть предложения мальков Коста-Рика,Сонора(мож и другие есть) этого года и прошлого. Мне больше нравятся Колумбия,размер у них несколько больше против самых мелких локов,но зато окрас интереснее и приятнее глазу. Мои Колумбии самцы не больше 170см.
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 17:54:22#434165

Новенький





36
Москва
7 г. назад
akovoy

Мне тоже Колумбийцы нравятся. Мексиканцы бледные, на мой взгляд, как гадюки
Можно объективно считать, что королевский питон действительно капризная рептилия?
И про воду и режим дня у констриктора может кто рассказать?
А то "советские газеты" об этом молчат
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 20:17:40#434171

Постоянный посетитель





627 5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 г. назад
Королевский питон совершенно не капризная змея! Вероятно это ошибочное мнение пошло от возможных сезонных отказов некоторых питонов от пищи,но если понимать,что эти отказы-норма для вида и даже полезны,то все становится просто и гладко. Однако,если сравнивать,то констриктор императорский конечно подубовее
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 20:41:09#434172

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение technicka
И про воду и режим дня у констриктора может кто рассказать?
А то "советские газеты" об этом молчат

Констриктор вообще малоактивное существо. Активность моих удавов меня скорее настораживает, может что не так? Так бывает, например, когда они голодны...
Режим смены воды у констриктора, как и у региуса, не такой строгий (уже выбросьте эту газету наконец!), некоторые киперы меняют по мере загрязнения, некоторые рекомендуют ежедневно. Я меняю 2 раза в неделю плюс когда убираюсь в терре, заодно.
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 20:58:50#434173
Нравится Наг

Посетитель





79 1
Москва
1
8 г. назад
А яб самку регуса взял! Питон намного активнее под вечер и ночами(ползает по корягам любопытно засматривается на окружающий мир за террариумом), поставите лунную лампу с приятным светом и будите медетировать на него а не смотреть на неподвижный тушку удава))).
Удав зверь тоже хорош но (на мой вкус) мелкая морфа не так интересна как зверь в 2 метра с которым приятно и на природе погулять(народ во дворе или в парке позабавить), и так потискать чувствуется что змея серьезная.
Про смену воды вам все доходчиво написали весьма опытные форумчане, от себя скажу что и неделю да и две недели иногда не меняеш и все хорошо(отпуск,командировка). Вот не понятна ваша озабоченность этой проблемой ведь уборка в террариуме и уход за зверем это удовольствие в каком то роде особенно если у вас 1 змея.
Выбор за вами на вкус и цвет как говорится, но смею предположить что как у многих одной змеей это не закончится, и вскоре будет вторая ))))
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 21:50:38#434176
Нравится Наг

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
technicka

По виду советов давать не буду, а по месту покупки, скажу. Не смотрите, что там на авито пишут! Ищите на профильных форумах. Тут всегда можно по продавцу у остальных уточнить, а на авито сами понимаете, ищи потом ветра в поле!
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 21:55:06#434177

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Я иногда зверей и на авито нахожу, списываемся, если он продает и на других ресурсах и его знают с положительной стороны, тогда все в порядке.
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 22:42:59#434181

Новенький





36
Москва
7 г. назад
modest

На счет воды я заранее и уточняю, так как командировки по 2-3 дня могут быть и отпуска по 1-2 недели. Если с кормлением понятно, то с водичкой... Я крабу, например, воду подсаливаю - дольше вода не портится (и для панциря полезно). Как подсоленную водичку змеи переносят?
Про образ жизни питомца, наблюдения и тисканья - мне по окрасу региус нравится больше (даже написал в первом посте - региус нравится очень, а констриктор просто нравится). Я во всех проявлениях люблю сочетания желтого и черного. Если ночная активность региуса связана с его желанием погулять, то это не плюс, а так часов в 21-23 "помедитировать" с чайком милое дело. Что касается уборок - у меня около 4х лет аквариумы, с удовольствием занимаюсь уборкой и любуюсь результатом. Но это обычно два фильма в подряд раз в неделю. И если зимой мой собственный режим выходного дня это лыжи/каток в светлое время суток и остаток дня дома, телек, подружка, то чистка в радость. А летом и без командировок дома часто не бываю. Поэтому змейку не только по внешнему виду выбираю, как дамочка собачку, но и с ответственностью за ее благополучие. Для тисканья и прогулок - мне кажется сознательней змею поменьше иметь. Я в Тайланде на себя навешивал питона под 3.5м, очень серьезный зверь показалось... Думаю обниматься с 2.5м змеёй не намного будет отличаться, но со временем просто приходит уверенность и понятие повадок зверя за годик совместного проживания. Я констриктора больше умом люблю, региуса больше за внешность. Так получилось, что при моей практичности и рыбы, которые мне нравятся оказались неприхотливыми - панцирная щука, змееголовы, полиптерусы. Со змей так не получается Во одном дворе когда-то в мае общался с парнем, выгуливающим под 1,3м ярко желто/черного региуса и он рассказал, что змей убежал от него осенью и нашелся весной. Прожил в подъездном мусоропроводе, спал или крыс ловил - не известно... Но выжил и соседи привели по теплу "собачку" к хозяину. Нельзя тоже прихотливой змею назвать... Но даже сезонные отказы от корма меня, неопытного, будут волновать. И я не представляю несколько дней мышь прыгающую по террариуму. Я ее откармливать не буду до выхода питоши из своих голодовок
Кажется, что пока в продаже найду желаемый локалитет ВСI, первый появится Региус. Не определюсь, стыдно даже В одном месте сразу обоих змей не видел, чтобы взять на руки и понять "моё".
На форуме поищу разводчиков, необременительно для них пообщаюсь и поезжу посмотрю, если получится. Кстати пока на улице 18-23С можно змею транспортировать пару часов в машине в пластиковом ведре на кокосе и с вентиляцией?
2014-08-18 добавлено 18/08/2014 23:23:35#434182

Посетитель





79 1
Москва
1
8 г. назад
Ох много всего написано! Ну по порядку!
1. Воду соленую точно не скажу, но вот минеральную воду очень даже нужно, она и соленая и сами понимаете много полезных вещей в ней (только газы предварительно надо выпустить.
2. Про благополучие змеи! Змеи очень схожу по содержанию (выше вам уже это описали очень авторитетные киперы).
3. Прогулки змеи на улице (на мой взгляд. да и тут на форуме можно найти статейки и советы)довольно полезны, во первых ультрафиолет природный, во вторых движение шикарно сказывается на пищеварении (нет стен и ограничений ползу куда хочешь),А размер змии для прогулку вообще не имеет значение.
4. Транспортировать в такую погоду да и в любую другую лучше в плотном тряпичном мешке(в нем змея дышит и не видит окружающий мир в следствии не стресует) за пазухой, или просто на пассажирском сидении.Да и нормальный продавец вам зверя сам в мешок упакует!
5. Про выжегшего питона в столичном дворе! скорей утка или шутка он загнется уже в октябре мне кажется,да и в мусоропроводе места та не много и чистят регулярно его(комунальщики)!
Про отказ о пищи тоже много читал когда начинал заниматься змеями и тоже первая змея был констриктор, но позже появились и регусы и еще куча всяких, с течением времени и некоторых обстоятельств оставил только пару регусов и за 2 с небольшим года жизни от еды они не отказались ни разу (может так повезло с ними).
Да и что не подумать о паре змей сразу чтоб точно не прогадать и потом не докупать)))

Изменено 19-8-2014 автор modest
2014-08-19 добавлено 19/08/2014 10:31:41#434193

Новенький





36
Москва
7 г. назад
modest

Спасибо за помощь!
Пока двух змей сразу не буду покупать. Пока не буду...
Вникал в инфу по Колумбийскому локалитету Императоров и определился. Красивый и средний
Буду искать предложение по "нормалам" молодняку отечественного производства
2014-08-19 добавлено 19/08/2014 11:45:50#434199

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Удачи в поисках!
П.С.: солёную воду не надо!!
2014-08-19 добавлено 19/08/2014 14:31:01#434203

Постоянный посетитель





173
Иваново
7 г. назад
Заводите констриктора-не пожалеете! Был у меня и региус,а сейчас два констриктора-вы влюбитесь в эту змею!
Воду я меняю через день,обычную,но оставляла и дольше при отъездах,меняли раз в неделю,все было нормально. Опрыскиваю только в период линьки,линяют чулком.

Изменено 19-8-2014 автор lemar
2014-08-19 добавлено 19/08/2014 16:46:52#434207

Новенький





36
Москва
7 г. назад
lemar

Благодарю всех!
Завтра встречаюсь с разводчиком по приобретению самца из этого змеиного клубка http://17.img.avito....
Продолжение следует...
2014-08-19 добавлено 19/08/2014 21:27:30#434216

Новенький





36
Москва
7 г. назад

Вот такой экземплярчик...
Как можете прокомментировать окраску?
Слившиеся красные седла в хвостовой части особенно. Как называется когда такое явление в окраске?
Детеныш майский, со слов нормально отлинял и перешел уже на опушат.
Я купил живой соразмерный КО, подсадил к удаву. Пару часов на КО реакции не было, а потом КО стал не живой без признаков насилия. Часов шесть уже лежит, удав при мне пару раз приходил понюхать, но жевать не пробовал и уходил. Думаю пора уже КО убирать из террариума.
Сколько например может лежать в террариуме свежезабитый КО, или размороженный, до появления от него нежелательных запахов, ядов и т.п.???
P.S. О выборе змеи не жалею! Даже подружка стала теперь понимать змеиную красоту
Спасибо всем участникам за ответы!
2014-08-21 добавлено 21/08/2014 22:33:59#434277

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Khimki
5 г. назад
technicka

Подобные особенности окраски иногда называют частичным страйпом.
Кормить змейку сразу после прибытия я бы не стал, змей Вам в общем продемонстрировал, почему. Дайте ему несколько дней на адаптацию. Может статься, кстати, что даже в этом случае, кормление не состоится - змея просто сидит наверху и не обращает внимания на КО.
Я бы подождал с недельку, а потом взял опушонка пинцетом и к морде бы поднёс.
А вообще - поздравляю с приобретением! Содержите, ухаживайте, пробуйте, получайте удовольствие!
2014-08-21 добавлено 21/08/2014 23:34:03#434283

Новенький





36
Москва
7 г. назад
За прошедшее время удав покушал два раза.
Слепой хомяк

и слепая мышь

В этих случаях каждый раз подносил удава в КО примерно на 20см и дальше он сам пружинил в добычу и благополучно глотал. Самый первый раз к опушенной живой мыши змею не подносил и ждал. Змея действительно сидела наверху и не спускалась, дохлую мышь нюхал и не ел. Сколько времени трехмесячный удав в 60см переваривает слепую и опушенную мышей? Если он у разводчика уже на опушенных перешел, то слепыми надо чаще кормить раза в два, дня через 3-4? И на руки можно брать на следующий после кормления день?
Кстати змея верхний ярус выбирает из-за близости к вентиляционным отверстиям или просто наиболее скрытное место? В моем случае там можно сныкаться за холодными светильниками, а боковой приточной вентиляции нет.


Изменено 27-8-2014 автор technicka
2014-08-27 добавлено 27/08/2014 23:58:27#434470

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Я бы поаккуратничал, кормил не чаще раза в 5 дней (недокорм всегда лучше, чем наоборот, можно раз в неделю) и брал на руки не раньше, чем на 4-й день после кормления.
2014-08-28 добавлено 28/08/2014 08:04:54#434476

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ