Кто знает, что за зверь ?


Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Кто знает, что за зверь ?

2006-02-01 добавлено 01/02/2006 21:47:38#60187

Новенький





7
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Потом от неправильного вождения машины (см. аналогию выше) вероятность смертельного исхода также высока. А уж если вы в машине с семьей.......!!!!!
2006-04-29 добавлено 29/04/2006 10:16:47#60954

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Если вы занимаетесь проффесионально, тогда без вопросов.
Не стоит сравнивать такие факторы риска как содержание дома потенциально опастного зверя и вождение машины - суть ведь совершенно разная и разная степень личной ответственности
2006-04-29 добавлено 29/04/2006 18:16:51#60957

Новенький





7
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Именно стоит, так как рептилии для знающего человека по своему поведению легко предсказуемы. Если вы видите как реагирует ваше животное на инструменты, как оно охотится, и зная его морфологию просчитываете его возможные опасные моменты поведения. С габонкой для морфолога это легко. Здесь реально взять контроль над ситуацией. Здесь нет полной аналогии с заходом в клетку к впервые увиденному тигру. Как и с машиной, нельзя к змеям лезть в нетрезвом состоянии или при плохом самочувствии. Я специально стремлюсь провести аналогию с вождением машины и до меня очень правильно сравнивали степень опасности автотранспорта и ядовитых змей. Перевес явно не в пользу последних (см. жизнь животных. т.4,ч.2.). И степень ответственности одинакова. если принадлежащее кому-то животное причиняет кому-то другому вред- ответственность несет владелец. Как и с транспортным средством. Поскольку транспортное средство большое количество людей считает предметом первой необходимости, оно склонно не замечать и нарочито приуменьшать гораздо большую опасность оного по сравнению с ядовитыми змеями.
Я считаю, что какой-либо истерии вокруг ядовитых змей быть не должно.
2006-04-30 добавлено 30/04/2006 16:43:23#60959

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
А я и не говорю об истерии - я говорю о том, что заниматся потенциально опастными животными должны люди, имеющие профнавыки - неважно приобретенные вследствии определенного образования или опыта работы с аналогичными зверями (в данном случае неядовитыми змеями). Что до того, что тщательно изучив поведение можно предсказать поведение - я не согласен. Да, процентов на 90 можно, но не следует забывать о том, что мы имеем дело с живыми организмами и поэтому процентов 10 остается на случаи которые не входят в рамки поведения. К примеру - я 9 лет содержу эублефаров и за все время был один раз покусан, причем довольно хорошо (относительно их небольших ртов) - ситуация нетипичная для эдиков, т. к. они в принципе неагрессивны к человеку, если выращиваются с малыша. Я держал его на руках и мизинцем чесал ему шею, в это время жена взяла его за хвост (не надавливая и не делая ему больно) - результат - цапнул за палец он меня. В прошлом на обследования хвоста, а я регулярно проверяю зимой степень его упругости, он реагировал совершенно спокойно. Я понимаю, что габонку по горлу гладить вряд-ли кто будет, это просто пример атипичного поведения.
А что до соотношения - укусы к авариям - так если увеличить количество ядовитых змей, содержащихся в неволе до количества автомобилей, которые есть у людей, то еще неизвестно чем закончится
2006-04-30 добавлено 30/04/2006 20:29:25#60960

Новенький





7
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Реально -последнего неикогда не будет, потому что вряд-ли ядовитые змеи когда-либо станут предметом первой необходимости. А что касается эублефара- зубы есть. челюсти есть, так на каком основании ранее исключалась возможность нанесения этим животным укуса? Любое животное может испугаться и укусить.
Понятно что от эублефара никакой опасности нет, но одного укуса ядовитой змеи может быть достаточно. Поэтому либо вы не трогаете змею вообще и переносите при помощи специального инструментария. либо при необходимости проведения каких-либо манипуляций , например лечебных, фиксируете ее по всем правилам техники безопасности (если вы точно знаете как это делать) и никогда не надеетесь ни на какую миролюбивость змеи - здесь ставка довольно высока. Вот вам один из многих примеров запаса безопасности на оставшиеся 10, 20 или еще какое-либо число %.
2006-04-30 добавлено 30/04/2006 23:40:07#60962

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Эт уже из оперы: "А Баба Яга против!"

Я ж не говорю, что возможность исключается - зубы есть, челюсти есть и слава Богу - я говорил не об исключении возможности, а об атипичном поведении

Но в целом я думаю мы друг-друга поняли
2006-05-01 добавлено 01/05/2006 09:45:50#60965

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ