лесные черепахи

<< 1234 6789101112 >>

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
лесные черепахи
решил открыть тему о "лесных" черепахах.большинство людей делит черепах на 2 категории-водные и сухопутные.как правило под сухопутными имеются ввиду "пустынные" представители тестудинид а о черепахах не тестудах,ведущих наземный образ жизни знают не все и только в последнее время они стали набирать популярность.начинаю с такой фотографии



2011-09-28 добавлено 28/09/2011 10:12:50#344965

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Petr.Hainz

это так в европе(правда в магазинах она 185-195 евро)а в штатах цена на клеммисов такая же как и на коробчатых,причем cl.insculpta и cl. marmorata дороже.кроме того не надо забывать про цену билета в европу,цену на проживание в отеле в хамме и на еду а также про риск провоза в россию через таможню(риск что их отнимут).да и надо учитывать то,что для развода нужна зимовка(и постоянный контроль,перепады свыше 5 градусов не полезны,риск "отхода "животных во время зимовки,инкубация-контроль температур-при30 самки выходят а при более низкой-самцы)кроме того этот вид в природе к 6 годам созревает,вот и считайте,я например приобретал в европе и штатах ювенилов,растил их ,сортировал по полу(оставил себе 3 пары)в кладке десятка яиц не бывает(у меня 5 яиц было-3от одной и 2 от другой самки)
мне например проще держать все для себя и не возиться с разведением

Изменено 26-11-2011 автор spotted
2011-11-24 добавлено 24/11/2011 12:36:35#351613

Советник






298
4 г. назад
spotted


Ну да, вы и правы, но цену Clemmys guttata и Clemmys insculpta (или Clemmys marmorata или Clemmys muhlenbergeri) просто нелзя сравнивать. При этом у меня есть один вопрос - как выходит поль молодых - немцам появляется побольше самок - что то сделают неправильно (очевидно).
Идею влияния температури на поль молодых считаю (в меньшем для некоторых видов) просто артефициальной ошибкой - в природе в нормальных условиях температура никогда не константная.

2011-11-24 добавлено 24/11/2011 14:00:54#351628

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Manturovo
8 г. назад
сообщение Petr.Hainz
демид

Hy на terraristik.com нашел их (Clemmys guttata NZ 2011) уже ценой 60 - 70 Евро,
интересно,что с год или чуть больше назад там Т.орнаты были по 85 евриков(ну пусть100),пусть цена тут выростит на 50%!но по факту их у Вас в европе нет за 100 евро,а тут цена выростает не на 50%.Да и Вы говорили,что на них очереди ещё когда черепашата в яйце.
я думал,что это один из самых доступных видов коробчатых,а оказывается нет.
короче всю ту азию "массово",что мы имеем сейчас это труд одного человека.
2011-11-24 добавлено 24/11/2011 17:21:00#351645

Советник






298
4 г. назад
демид


Ну да, я ошибся тогда - когдо я на terraristik.com смотрел теперь, то видел их подешевлее. Я не экономист, так что трудно мне сказать почему шла цена вниз, но сам также снижал цену на Indotestudo elongata, так как не удавалось на них найти спрос.
Это прекрасно смотреть их вылезать из скорлуп, но позднее их может показаться продать невожным...
2011-11-24 добавлено 24/11/2011 19:18:57#351666

Советник






2651 86
6 дн. назад
сообщение Petr.Hainz
Идею влияния температури на поль молодых считаю (в меньшем для некоторых видов) просто артефициальной ошибкой - в природе в нормальных условиях температура никогда не константная.


Никак не могу согласиться, что второе утверждение (температура в природе колеблется, примерно равное по полу количество соблюдается) опровергает первое (существование температурной детерминации пола). На сегодняшний день верны оба утверждения и совершенно некорректно их противопоставлять.

Я не встречал в доступной литературе работ по достоверному анализу молекулярных механизмов температурной детерминации пола у рептилий, в частности - у черепах (буду очень признателен, если кто-либо поделится ссылкой на такие материалы), но нельзя же отрицать факты существования такой детерминации - именно факты, а не артефакты или ошибки - описанные не только многочисленными любителями, но и профессионалами.

Возможно, дело тут в том, что в отличие от крокодилов, для которых такой механизм определения пола известен уже довольно давно, и который может объясняться инкубированием яиц в естественных инкубаторах, для других рептилий (многих черепах, некоторых гекконов) естественной является инкубация их яиц в условиях существования суточных и сезонных колебаний температуры, при которых число самцов и самок примерно одинаково, что долгое время и не позволяло признать существование температурной детерминации пола у других групп рептилий, о чём и упоминает уважаемый Petr.Hainz.

На самом деле вполне возможно, что такой механизм определения пола присутствует у многих рептилий, но проявляется только при постоянной температуре этой инкубации в условиях лабораторного инкубатора. В связи с тем, что разведения черепах в неволе не так уж часты и к тому же черепахи не являются многоплодными животными, набрать статистику для достоверных выводов довольно трудно (хотя и возможно, если заниматься этим прямо в местах естественного размножения исследуемых черепах, с массовым изъятием яиц из природы). Однако я почти уверен, что всё в этом вопросе завязано на молекулярно-биохимические механизмы жизнедеятельности этих животных, и механизмы эти вполне могут срабатывать не на всём протяжении эмбриогенеза, а в довольно ограниченные его периоды, чувствительные к температуре (температура как бы запускает в такие моменты - необходимости выбора пути развития к самцу или самки - процессы детерминации), имхо.

В общем, вопрос для меня совершенно не однозначный, но очень занимательный.

Изменено 25-11-2011 автор Rud
2011-11-25 добавлено 25/11/2011 11:28:54#351682

Советник






298
4 г. назад
сообщение Rud
Никак не могу согласиться, что второе утверждение (температура в природе колеблется, примерно равное по полу количество соблюдается) опровергает первое (существование температурной детерминации пола). На сегодняшний день верны оба утверждения и совершенно некорректно их противопоставлять.

Я не встречал в доступной литературе работ по достоверному анализу молекулярных механизмов температурной детерминации пола у рептилий, в частности - у черепах (буду очень признателен, если кто-либо поделится ссылкой на такие материалы), но нельзя же отрицать факты существования такой детерминации - именно факты, а не артефакты или ошибки - описанные не только многочисленными любителями, но и профессионалами.

Возможно, дело тут в том, что в отличие от крокодилов, для которых такой механизм определения пола известен уже довольно давно, и который может объясняться инкубированием яиц в естественных инкубаторах, для других рептилий (многих черепах, некоторых гекконов) естественной является инкубация их яиц в условиях существования суточных и сезонных колебаний температуры, при которых число самцов и самок примерно одинаково, что долгое время и не позволяло признать существование температурной детерминации пола у других групп рептилий, о чём и упоминает уважаемый Petr.Hainz.

На самом деле вполне возможно, что такой механизм определения пола присутствует у многих рептилий, но проявляется только при постоянной температуре этой инкубации в условиях лабораторного инкубатора. В связи с тем, что разведения черепах в неволе не так уж часты и к тому же черепахи не являются многоплодными животными, набрать статистику для достоверных выводов довольно трудно (хотя и возможно, если заниматься этим прямо в местах естественного размножения исследуемых черепах, с массовым изъятием яиц из природы). Однако я почти уверен, что всё в этом вопросе завязано на молекулярно-биохимические механизмы жизнедеятельности этих животных, и механизмы эти вполне могут срабатывать не на всём протяжении эмбриогенеза, а в довольно ограниченные его периоды, чувствительные к температуре (температура как бы запускает в такие моменты - необходимости выбора пути развития к самцу или самки - процессы детерминации), имхо.

В общем, вопрос для меня совершенно не однозначный, но очень занимательный.

Изменено 25-11-2011 автор Rud


Существуют доказательства у нескольких видов амфибий, например Triturus cristatus (XY-тип Drospophila) и Pleurodeles waltli (WZ- тип Abraxas) и в меньшем у двух видов ящериц Pogona viticeps (WZ- тип Abraxas) и Bassiana dupperrei (XY-тип Drospophila), что несмотря на существование половых хромосомов, есть возможность образовать транссексуальных индивидуов но некоторые из них могут будто показаться стерильными, или между ихними потомками, полученными уже в нормальных условиях, переобладает один поль. Дело в том, что это в многих случаях артефицияльная ошибка – механисм регуляции ровновесия между тестостероном (testosterone) и эстрадиолом (estradiole)может абнормально стабильная температура изъять из эксплуатаци, и если это например регулировано количеством протейнового продукта гену DMRT1 (Double-sex and Mab3 Related Transcription factor 1), то равновесие выбалансированно для температуры меняющейся в циркадном (circadian rhytm) и цирканнуальном (circannual rhytm) циклах и дирижированно биологическими часами организма. И биологические часы эмбриона могут быть наладение лишь переобразовательной температурой или влажностью.

Try these sites and articals:
http://www.ijdb.ehu....
http://www.ijdb.ehu....
http://www.springerl...
http://www.ncbi.nlm....
http://www.springerl...

also something about TSD:
http://onlinelibrary...
http://onlinelibrary... (SICI)1097-010X(19980801)281:5%3C409::AID-JEZ6%3E3.0.CO;2-S/pdf
2011-11-25 добавлено 25/11/2011 16:06:09#351707

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
6 дн. назад
Petr.Hainz


Спасибо. Скачал. Интересно. Попробую прочесть.

PS. хочу только добавить, что пол - сложная многоуровневая система, элементы которой формируются разновременно, на разных стадиях онтогенеза. Отсюда - расчленение категории пола на ряд более дробных понятий: генетический пол, хромосомный пол, гонадный пол, внутренний и внешний морфологический пол, репродуктивный пол и т.д.
Для меня самкой является та особь черепашьего вида, которая по своим морфологическому и анатомическому строению способна рожать - яйца или детей. Именно это я и имел ввиду под температурной детерминацией пола. Даже если генетический или хромосомный пол не соответствует этой репродуктивной способности.

Изменено 25-11-2011 автор Rud
2011-11-25 добавлено 25/11/2011 16:54:14#351711

Советник






298
4 г. назад
Rud

Ну, да не за что. На этот темат я сделал (на чешском языке самo собой разумеется) лекцию для коллег из Пражского Терpариумного Общества. По моему мнению надо при терpариумных животных иметь в виду, что через какое-то время они могут быть нужны для реинтродукции - и для того необходимо, чтоб в новой генерации появились животные и жизнеспособные и способные привести новую генерацию. Но если получится три самца на одну самку, то невыносимый стресс может напортить размножение...
2011-11-25 добавлено 25/11/2011 20:00:39#351725

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Petr.Hainz

немного не в темуинтересуют какие виды черепах содержат террариумисты в чехии
2011-11-25 добавлено 25/11/2011 23:10:31#351747

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
К ПРЕДЫДУЩЕМУ ИЛИ ИЗ ЧЕГО У НАС СКЛАДЫВАЕТСЯ ЦЕНА
допустим мы видим на terraristik .com цену на черепаху и нам кажется ,что это не дорого ,а у нас этот вид продают дороже.как clemmys guttata(в магазинах европы по 200 евро а на хамме-70)но...прибавляем к цене черепахи цены на
1.авиабилет до дюссельдорфа
2.билет на электричку от дюссельдорфа до хамма
3.проживание в отеле(хотя бы один день)
4.питание(еда)
и что мы получаем?+ риск провоза,риск за здоровье черепах
Итог- а цена то возросла
2011-11-26 добавлено 26/11/2011 11:17:36#351786

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
6 дн. назад
spotted


А если при этом соединить несколько заказов с одной доставкой, то цена наоборот - понизится, и чем больше заказов, тем больше понизится.
И к чему бы это?
2011-11-26 добавлено 26/11/2011 13:03:36#351800

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
что-то мне кажется
Petr.Hainz

что скоро реинтодукцировать будет некуда .
2011-11-26 добавлено 26/11/2011 16:54:23#351830

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Rud
как бЕ много этих черепах не будет,а цена увы не понизится...
2011-11-26 добавлено 26/11/2011 19:24:00#351849

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
6 дн. назад
сообщение демид
Rud
как бЕ много этих черепах не будет,а цена увы не понизится...


Значит они будут жить у хозяев-разводчиков. Тоже не плохо. У меня сейчас 13 эластичных живёт, да яйца ещё... Мне нравится.
2011-11-26 добавлено 26/11/2011 20:33:50#351859

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
а мы как раз с противоположной стороны
Rud

на этот вопрос смотрим.
и у хозяев разводчиков мне лично многие черепахи не так интересны как у меня в коллекции.
2011-11-26 добавлено 26/11/2011 21:39:05#351866

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
6 дн. назад
сообщение Таран Григорий
Rud

на этот вопрос смотрим.
и у хозяев разводчиков мне лично многие черепахи не так интересны как у меня в коллекции.


Вообще-то я с обеих сторон смотрю...
Но если Вы заметили, нас таких очень немного и погоды финансовой на зоорынке мы не делаем, да и вряд ли сделаем.
2011-11-26 добавлено 26/11/2011 22:26:28#351872

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Rud

а это было ответом некоторым ребятишка.
мол,что Вы нам чешите?Россия не Европа откуда такие цены?(за сленг пардон)

"К ПРЕДЫДУЩЕМУ ИЛИ ИЗ ЧЕГО У НАС СКЛАДЫВАЕТСЯ ЦЕНА
допустим мы видим на terraristik .com цену на черепаху и нам кажется ,что это не дорого ,а у нас этот вид продают дороже.как clemmys guttata(в магазинах европы по 200 евро а на хамме-70)но...прибавляем к цене черепахи цены на
1.авиабилет до дюссельдорфа
2.билет на электричку от дюссельдорфа до хамма
3.проживание в отеле(хотя бы один день)
4.питание(еда)
и что мы получаем?+ риск провоза,риск за здоровье черепах"
Rud,это не Вам! к Вам всегда с уважение!
P/S ну и наверно нужно смотреть.природник,ферма или заводчик.(чёйто меня снова куда то понесло)

Изменено 26-11-2011 автор демид
2011-11-26 добавлено 26/11/2011 22:46:15#351879

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Rud

несколько заказов с одной доставкой?
1.черепахи -не рыбы и много экз одного вида не будет
2.немцы скидку вряд ли дадут
3.на моем и коллег опыте -цена к сожалению сильно не снизится
4.держать у себя (на примере13 торниери)?забываем одно черепахи растут,определяются по полу,а самцы то не совместимы с друг другом
а если черепахи водные,то и водички то менять не в одной банке прибавится
значит -кол-во террариумов увеличиваетсяно...не держать же один вид и другие тоже хочется,а площади то не резиновые верно
2011-11-27 добавлено 27/11/2011 15:57:03#351956

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
spotted
Согласен с Вами, главный тормоз в содержании - не увеличивающаяся пропорционально количеству черепах жилплощадь.
2011-11-27 добавлено 27/11/2011 18:44:47#351979

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
6 дн. назад
spotted


Да всё правильно.

Я-то имел ввиду, что стоимость доставки разделится на все заказы и уменьшится стоимость каждого из них в отдельности...
2011-11-27 добавлено 27/11/2011 19:10:01#351984

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Rud

как не крути,мы с вами "в одной лодке" и конечно у нас разводчиков почти нет(за редким исключением даже разводчиков аквариумистов все меньше становится)но в европе и штатах там их гораздо больше.вот мы хотим животных,куда мы смотрим?ну конечно в сторону Хамма!а кто там собирается?конечно как разводчики так и покупатели.так что будем продолжать свое дело
2011-11-27 добавлено 27/11/2011 22:47:44#352015

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
rhinoceras

я с ним списывался,и знаете что он мне ответил?что черепах этих не продает,а собирается их себе найти,открыть центр по их разведению и собирает на это деньги.естественно после этого я ему ничего не ответил...
2011-12-02 добавлено 02/12/2011 22:59:24#352705

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
дело в том что я писал ему не раз и не было ответа.ждал ждал а ответ иной получил.думаю тут не ошибка рубрикой а элементарная "замануха" так бывало у нас с некоторыми европейцами
2011-12-02 добавлено 03/12/2011 00:21:53#352711

<< 1234 6789101112 >> Создать новую темуБыстрый ответ