Маисовый полоз Чипс - первая змея. Вопросы по содержанию.


Новенький





14 3
Russian Federation Perm
3 г. назад
Маисовый полоз Чипс - первая змея. Вопросы по содержанию.
Здравствуйте! Проблема такая: неделю назад привезла домой маиса, до его приезда дня 3 тестировала условия в пластиковом садке и все это время не могу побороть проблему с влажностью. Грунт - кокочипсы, вентиляция хорошая, не могу понять как прикрепить фото, но она с двух сторон сверху и снизу, холодный угол у нижней вентиляции. Еще есть пара рядов в крышке.

Сначала моей ошибкой с влажностью было то, что я не просушила кокочипсы тщательно, потом я засунула их на 200 градусов в духовку и к ним придирок точно нет, они суше некуда. При этом влажность все равно была около 70 в холодном углу (в теплом всегда меньше процентов на 20, поэтому проблемы только с холодным углом). Потом я измерила влажность в квартире, оказалось она 55-60, поэтому не удивительно что в садке она не может опуститься.

Я включила обогреватель, чтобы высушить воздух и это помогло на несколько дней - влажность стала 55-60 в холодном углу на пару дней, но теперь она снова выросла до 70, обогреватель понижает максимум до 68 только. При всем этом поилка у меня маленькая, стоит в холодном углу, все нормально.

Консультировалась уже и у других террариумистов, никто не может понять в чем проблема и как ее решить. Но мне как то страшно ждать сезона отопления чтобы воздух сухой стал, до него еще почти 2 месяца, а высокая влажность может навредить. Я думала, может заменить грунт на что то менее гигроскопичное? Но мне говорят это вряд ли поможет, ведь кокочипсы и так сухие. Но ведь в силу своей гигроскопичности они должны сильнее других материалов удерживать влагу? В общем, очень надеюсь на то, что кто-нибудь мне сможет помочь. Заранее спасибо.

Изменено автор nastia0911 п. с. Забыла сказать-пульверизатором я вообще ни разу не опрыскивала!

Изменено автор nastia0911

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator
2020-08-24 добавлено 24/08/2020 17:37:06#475600

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Думаю, нормально. Лучше избегать таких ситуаций, но если так сложилось, что надо везти, а кормового объекта внутри змеи не видно - можно везти.
2020-11-07 добавлено 07/11/2020 15:19:41#476031
Нравится Moderator

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ