Малыши ушастых бананоедов прячутся в мох... к чему бы?


Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
Малыши ушастых бананоедов прячутся в мох... к чему бы?
Последнее время стал замечать странное (на мой взгляд) поведение малышей ушастого бананоеда (2-3 месяца). Периодически нахожу их сидящими во мху (на полу терра настелен пласт лесного сфагнума) в нижней части терра (вертикальный 20х30х50) у передней стенки с вентиляционными отверстиями . При том, что в банке вертикально стоит большой кусок старой коры (какого-то хвойного дерева.. ель или сосна) и лианообразный корень. t 28-30 днем и 23-25 ночью, опрыскивание вечером.
Так же вопрос по кормежке - что лучше едят и как приучить питаться самостоятельно (пока приходится выкармливать "с рук", с помощью шприца? по другому никак - принципиально голодают )

Изменено 20-9-2011 автор 4rum77
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 20:00:56#343675

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
Савант
Вариант... Какая t оптимальна?
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 20:12:57#343680

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
4rum77

1. Температура днем должна быть комнатная (24-27 град., не выше), а ночью - на несколько градусов ниже. У Вас, похоже, действительно температура высоковата.
2. Когда Вы кормите бананоедов? Учтите, что это ночные гекконы. Т.е. кормить нужно на ночь. Возможно Вы днем пытаетесь до них "достучаться".
3. Спрашиваю на всякий случай. У Вас есть искусственное освещение? Если есть, то уберите его. Достаточно рассеянного, не яркого дневного света из окна.
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 20:24:07#343684

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение 4rum77
Последнее время стал замечать странное (на мой взгляд) поведение малышей ушастого бананоеда (2-3 месяца). ...
...что лучше едят и как приучить питаться самостоятельно (пока приходится выкармливать "с рук", с помощью шприца? по другому никак - принципиально голодают )


Выкармливать с рук из шприца... это большой стресс для них...
А долго они у Вас? Чем Вы их кормите?

Обычно сверчков выпускают на ночь, по счету... Через несколько дней видно, уменьшилось ли их количество, и видны какашки... Или откусанные/исчезнувшие кусочки банана. Обычно это и есть признаки, что звери едят.
Уже сказали, что охотятся ночные гекконы ночью, как правило, в полной темноте. Только с возрастом в хороших условиях привыкают питаться при свете. Требовать от них "жизни при свете" раньше не приходится...
С самого начала лучше гекконов не беспокоить, не стучать и не греметь, в том числе дверцами террариума, ни в коем случае не брать в руки, не делать резких движений вообще. Тогда быстрее привыкают к новым условиям...
В руки брать хочется, но лучше подождать, пока звери вырастут. Со временем они привыкают именно к рукам в террариуме и выходят из укрытий специально, сразу, как только откроется дверца или отодвинется стекло, в надежде на "закусить". Некоторые даже на появление человека возле террариума реагируют. Только не надо спешить. Главное - не пугать. Никакого насилия.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 20:41:58#343689

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение Eugene145
4rum77

1. Температура днем должна быть комнатная (24-27 град., не выше), а ночью - на несколько градусов ниже. У Вас, похоже, действительно температура высоковата.
2. Когда Вы кормите бананоедов? Учтите, что это ночные гекконы. Т.е. кормить нужно на ночь. Возможно Вы днем пытаетесь до них "достучаться".
3. Спрашиваю на всякий случай. У Вас есть искусственное освещение? Если есть, то уберите его. Достаточно рассеянного, не яркого дневного света из окна.


1. По температуре все понятно.
2. Что ночные знаю (обычно изучаю максимум теории ДО приобретения животного), кормлю на ночь (обычно не раньше 22 часов)
3. Да освещение (оно же и обогрев) - лампа накаливания вскользь верхней стены (крыши терра). Отключу, t днем должна будет упасть до 25, света должно хватить от окна.

сообщение E.R.
сообщение 4rum77
Последнее время стал замечать странное (на мой взгляд) поведение малышей ушастого бананоеда (2-3 месяца). ...
...что лучше едят и как приучить питаться самостоятельно (пока приходится выкармливать "с рук", с помощью шприца? по другому никак - принципиально голодают )


Выкармливать с рук из шприца... это большой стресс для них...
А долго они у Вас? Чем Вы их кормите?

Обычно сверчков выпускают на ночь, по счету... Через несколько дней видно, уменьшилось ли их количество, и видны какашки... Или откусанные/исчезнувшие кусочки банана. Обычно это и есть признаки, что звери едят.
Уже сказали, что охотятся ночные гекконы ночью, как правило, в полной темноте. Только с возрастом в хороших условиях привыкают питаться при свете. Требовать от них "жизни при свете" раньше не приходится...
С самого начала лучше гекконов не беспокоить, не стучать и не греметь, в том числе дверцами террариума, ни в коем случае не брать в руки, не делать резких движений вообще. Тогда быстрее привыкают к новым условиям...
В руки брать хочется, но лучше подождать, пока звери вырастут. Со временем они привыкают именно к рукам в террариуме и выходят из укрытий специально, сразу, как только откроется дверца или отодвинется стекло, в надежде на "закусить". Некоторые даже на появление человека возле террариума реагируют. Только не надо спешить. Главное - не пугать. Никакого насилия.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.


То что вмешиваетесь (при условии, что в курсе вопроса) - хорошо, на то и опрос
По существу - про ночное питание, банановое пюре и насекомых в терре все мне известно - раскладывал и пюре (и мятый банан и детские фруктовые смеси), так же постоянно в терре жило несколько мух (кстати говоря, сверчков в свободном выпасе держать не рекомендуют из за возможности травмирования ими самих животных)... вот только не заметно было, чтоб кто-то что-то ел Так что кормление с рук - вынужденная мера, поскольку очень не хотелось потерять рептов (один геккончик за время "правильного" содержания очень сильно исхудал - пришлось принимать меры).
Теперь по крайней мере начали питаться (даже немного округлились и заметно подросли)... особо стресса не замечено, беру аккуратно, корм слизывают сами, столько сколько хотят - потом снова в банку. Вот только геморно это несколько... поэтому и задаю вопрос... как плавно перевести на самостоятельный прием пищи...
Да, гекконы у меня месяц-полтора, кормлю в основном мятым бананом и детскими фруктовыми пюре. Пару дней назад начал корить еще и безмолочной детской гречневой кашей с черносливом от Нестле (чем их выкармливал заводчик).

Изменено 20-9-2011 автор 4rum77
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 21:36:11#343704

Постоянный посетитель





280
Москва
8 г. назад
У нас тоже маленькие цилиатусы часто в мох залезают, мне кажется, им просто нравится: возможно чувствуют себя спокойнее в укрытии. Вряд ли это связано с перегревом, у нас несколько дней было довольно холодно и лампочка-галогенка в террариуме (всего 35 вт.) более-менее прогревала только верхнюю четверть террариума, всегда была возможность уйти в другой угол или за кору если слишком жарко, а они днем залезали в растительность на самом дне террариума. Попробую на всякий случай померить температуру инфракрасным термометром в разных местах террариума...
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 02:33:09#343749

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
А почему не сделать молодым ящерицам подходящие укрытия там, где должно быть, тоесть не на дне? Например не 1 кусок коры, а 2-3 черепицеобразно с зазорами. Все лучше в качестве укрытия, чем лиана)))) О трубках из пробки уже молчу.
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 06:42:35#343753

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Савант

Дим, жарковато, но не только в том дело. Это не уроплятусы и не строфурусы. Им на свету сидеть, к ветке прижавшись - дискомфорт. однако.
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 09:44:22#343770

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
Всем спасибо за высказанные мнения, скорректирую условия согласно вашим предложениям, а там посмотрим
P.S. Боюсь, из любого вида "трубки" мне будет животное просто не выковырять (для кормежки например)... а вот коры в несколько слоев поставить (она у меня кстати не на дне была - вертикально вдоль боковой стенки - это в первом посте указано) - это вполне реально, обязательно сделаю.

Изменено 21-9-2011 автор 4rum77
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 09:50:13#343772

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
Gekko

Вы сами пишите, что ДНЕМ цилиатусы сидят при включенной лампочке. Днем цилиатусы спать хотят, поэтому от света прячутся.
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 09:52:54#343773

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение Гигас
сообщение 4rum77

P.S. Боюсь, из любого вида "трубки" мне будет животное просто не выковырять (для кормежки например)...
Изменено 21-9-2011 автор 4rum77

Многие держат с такими трубками - и ничего. И зачем животное "выковыривать"? Если хочется "тискательное" - не надо заводить ночного геккона

"тискательного" не хочу, внимательнее читаем всю тему - манипуляции на руках - вынужденная мера для кормежки, чтобы репты не загнулись с голоду (надеюсь все устаканится, и со временем необходимость доставать живность отпадет... у меня золотистые гекконы полгода живут, за все время брал в руки всего раз - при получении все живы/здоровы и с виду довольны жизнью )

Изменено 21-9-2011 автор 4rum77
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 10:05:20#343776

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение Гигас
сообщение 4rum77
внимательнее читаем всю тему - манипуляции на руках - вынужденная мера для кормежки, чтобы репты не загнулись с голоду

К сожалению - внимательно читаем. Я почему-то уверен - что эта "вынужденная мера" - ваша выдумка. С чего Вы взяли, что их надо принудительно кормить? Это ночные животные, и если вы не видите, как они едят - это не значит, что они не едят. Я у некоторых животных месяцами не вижу собственно процесс питания. Так как он ночью происходит. Забросил порцию сверчка - и забыл на неделю.

Не вижу смысла с Вами спорить, можете оставаться при своем мнении Надеюсь, если Вы не видите собственно процесс питания, то хотя бы убывание кормовых продуктов в терре и общее состояние животных Вы наблюдаете... (это даже не вопрос... а скорее пища для размышления... )
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 11:05:59#343785

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение Савант
Кормушку со Сверчками поставить, поближе к укрытию (чтоб "высунулся-схватил-попятился")), и будет им счастье. Трубки пробковые, как укрытие, - вне конкуренции.
(Хоть и не прячутся Аурикулятусы в природе в трубках-дуплах.))

Ещё момент - кору для Аурикулятусов не надо вертикально. Горизонтально, или под небольшим углом. Не для вертикальных поверхностей этот Геккон, - посмотрите на его "комплекцию" и на пальцы. Лазающий вид, по веточкам, неудобно ему свою неплоскую вовсе тушку на стенке подвешивать.

Изменено 21-9-2011 автор Савант


С трубками что-нить придумаю (пробковых у нас тут не достать.. а вот закрученная в трубу кора осины где-то была ). По коре - не совсем я точно описал, она у меня не вертикально стоит, а под углом град 60 к полу (нижний край вплотную к одной стенке терра - верхний опирается на противоположную) + для удобства корешок лианообразный кинут (по комплектации - полностью согласен )
С кормежкой - понятно, попробую что-то подобное изобразить (правда гекконы как-то не сказать чтоб в одном месте прятались... обычно сидят где-нить на внутренней стороне коры, или на лианке и все..)
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 11:30:19#343788

Постоянный посетитель





911 1
Ukraine Odessa
6 г. назад
http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=18472
Слишком высокая температура, скорее всего по этой же причине и суховато, потому могут зарываться туда где более влажно и прохладно, по причине перегрева могут и от корма отказываться. И все же, не стОит их кормить насильно. R.auriculatus очень крепкий зверь, не знаю ни одного случая гибели в террариуме от голода. Могут запросто не есть по 2 и даже 3 недели без вреда для себя. К тому же они более скрытны и менее контактны чем R.ciliatus если уж их тут сравнивают..

Изменено 21-9-2011 автор insomnium
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 12:31:45#343791

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение insomnium
http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=18472
Слишком высокая температура, скорее всего по этой же причине и суховато, потому могут зарываться туда где более влажно и прохладно, по причине перегрева могут и от корма отказываться. И все же, не стОит их кормить насильно. R.auriculatus очень крепкий зверь, не знаю ни одного случая гобели в террариуме от голода. Могут запросто не есть по 2 и даже 3 недели без вреда для себя. К тому же они более скрытны и менее контактны чем R.ciliatus если уж их тут сравнивают..

Большое спасибо за ссылку, замечательная статья. Все толково расписано. Основываясь на прочитанном, скорректирую условия содержания... глядишь и правда и есть сами начнут и в мох забиваться перестанут
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 13:00:42#343797

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
4rum77

Напишите сюда или в личку свой эл.адрес и я пришлю еще две хорошие переводные статьи, посвященные Rhacodactylus
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 13:21:50#343800

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение Eugene145
4rum77

Напишите сюда или в личку свой эл.адрес и я пришлю еще две хорошие переводные статьи, посвященные Rhacodactylus

Спасибо за предложение, адрес в личке.
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 14:23:53#343816

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение 4rum77
у меня золотистые гекконы полгода живут

А что такое "золотистые гекконы"?
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 19:11:21#343866

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение Sarge
сообщение 4rum77
у меня золотистые гекконы полгода живут

А что такое "золотистые гекконы"?

Golden Gecko, они же гекконы Уликовского (Gekko ulikovskii) они же Gekko auratus
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 20:11:59#343871

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Савант
.
(Хоть и не прячутся Аурикулятусы в природе в трубках-дуплах.))


Изменено 21-9-2011 автор Савант


Они еще там и кашу не едят!
А может едят...?
2011-09-21 добавлено 21/09/2011 22:22:59#343887

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ