меня развели на деньги - есть вопросы


Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
меня развели на деньги - есть вопросы
По некоторым обстоятельствам не смогла пойти сегодня на работу. Нервные семейные (родным не здоровиться, ночь не спали, врачи, всё такое) и жилищно-коммунальные обстоятельства (сорвало краны в кухне). Надо было остаться дома.
Пришлось с самого утра позвонить начальству, предупредить, и в разговоре я упомянула, что дела по работе решу по телефону - типа дождусь звонка от той стороны, предворительно в пятницу договорилась.
Позвонила с домашнего.

И вот вскоре после этого звонка на работу вдруг поступает мне на мобильный смс-сообщение.
Незнакомый номер. Номер я особо и не смотрела - ждала звонка по работе).
"Ваш номер будет заблокирован!Справки в техцентре beeline +7 951 266 2142"

Я занервничала исчо больше.
Ну ладно - надо звонить в БиЛайн. Набираю данный номер.

Говорю - на каком основании блокируете номер???
А там после "здравствуйте" мужским достаточно корректным голосом "Да, Ваш номер будет заблокирован".
Я - да на каком основании???
Мне - у Вас задолженности на счету нет? средства на счету есть?
Я - задолженностей нет, средства есть.
Мне - у нас переход на новое оборудование, в час ночи все телефоны блокируются, и Ваш тоже.
Я - мне нельзя блокировать, у меня работа!!
Мне - тогда Вам нужно заранее самостоятельно перевести телефон на новую волну.
Я - что конкретно делать?
Мне - ничего страшного, следуйте нашим указаниям.
И говорит, на какие кнопки мне нажимать.
...
Вот прикиньте, в каком раздерганном состоянии мог находиться вполне трезвомыслящий человек (это я про себя), чтобы безропотно следовать тому, что ему диктуют.
А что делать? Мне телефон как воздух нужен, у меня горит план, срываются объемы, надо отчитываться начальству, а потом на совещании... ой, лучше не продолжать.
Ночь не спали - с утра на кухне потоп. В общем, соображала я сильно плохо.

И вот не приходя в сознание я тупо наживаю на кнопки, а в голове - если не позвонят насчет встречи в Москомархитектуре - всё, хана, подведу начальство и всю Москву впридачу. Ответственность душит напрочь.

...
...Смейтесь, смейтесь.
...

...Короче, я смутно стала что-то осознавать, когда вдруг приходит мне смска - "Вы успешно перевели 4 руб./долл на номер 963 865 92 19."

И тут я понимаю, что, собственно, происходит, и какую именно роль во всём этом ответственно выполняю я.
Шантаж и вымогательство.
Ну как цыганку повстречала прям...
И как "приятно" осознать себя паршивой овцой
...

КАРОЧЕ.
Вооружен тот, кто предупрежден, все всё поняли.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Я стукнула в БиЛайн и милицию, и еще напишу туда же заяву. А вдруг среди них есть тоже есть порядочные и ответственные люди. Вообще-то они по определению есть везде, только поискать надо...

НУ А ТЕПЕРЬ вопросы, на которые интересно было бы получить ответы.
1. реально в принципе такую шайку отследить?
2. Откуда взяли конкретно мой номер?
3. Прослушка на самом деле есть? Т.е. это организованный выем денег у населения? Не робингудами, а теми, кто черновой работы не чурается? Типа с черкизона или дворники?
Последнее навеяно обсуждением с коллегами - оказывается, было и такое, когда мужу звонили якобы от жены и дочери, которые в тот момент находились где-то типа в тайге с просьбой немедленно положить деньги на телефон. Связи с родными ТОЧНО не могло быть, но об этом кто-то обязан был знать??
2009-07-27 добавлено 27/07/2009 18:59:15#192022

Постоянный посетитель





813 2
Russian Federation Moscow
11 г. назад
E.R.


Думаю, что смс рассылают наобум.

Вот например, у меня сестра живет заграницей. Моей маме недавно пришла смс с неизвестного номера: " Мама, у меня проблемы. Положи мне 1,5 тыс на такой то номер. Не звони мне пока".

Что вы думаете она сделала?


E.R., в любом случае, если Вы сообщили в службу безопасности сотового оператора, есть вероятность, что компания примет меры.

Изменено 27-7-2009 автор Neila
2009-07-27 добавлено 27/07/2009 19:22:49#192026

Постоянный посетитель





112
Russian Federation Moscow
15 г. назад
по-моему такие сообщения отсылаются наобум и расчитаны как раз на такие случаи. один из 10 100% положит. и сумма, как правило, не маленькая. это стандартный лохотрон.
2009-07-27 добавлено 27/07/2009 19:38:58#192030

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
E.R.

За Ваше нервное состояние можно такую неосторожность простить, но впредь больше не ловитесь на такое. Никогда ни Билайн, ни другие операторы не будут слать вам смс, что номер заблокирован, тем более с каким-то левым номером в нем. В общем, схем развода миллион, и пусть даже 1 из 100 попадется - они не мало на этом заработают. Кстати, еще небольшое суммой отделались.

1)нет
2)шлют всем подряд
3)Это тоже вариант развода. Обычно смс выглядит так: "Я в беде, положи деньги на такой-то номер".

Можно на этот номер преслать халявную смс по инету с каким-нибудь неприличным текстом - на душе будет легче=)
2009-07-27 добавлено 27/07/2009 20:58:18#192043

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что номера эти тупо перебираются по принципу "не получилось срубить деньжат тут, прибавляем единичку к номеру и пробуем еще". У тех, кто на другом конце "провода", свободного времени очень много, они могут себе позволить подобный стиль работы. В прошлом году у нас настоящий бум подобных "разводок" был, звонили, говорили обычно, что "Ваш сын (внук, брат и т.п.) разбил витрину (подрался, сбил человека, вариантов море), ему грозит срок, а я из милиции и могу за определенную сумму денег Вам помочь, пока еще не поздно", несколько раз даже у бабулек "похоронные" деньги так выманивали, мрази Даже сотрудникам милиции звонили по ошибке
Еще один вариант, самый "дубовый" и прямолинейный - это SMS с текстом в духе "Привет, это Саша (Маша, Вася, Петя, короче, любое распространенное имя), у меня проблемы, положи мне N рублей на этот телефон". Кто-то ведется. Иногда в SMS просят перезвонить и с Вас за звонок снимают примерно 500-1000 - была такая услуга, когда ты устанавливаешь стоимость входящего звонка и эти деньги переводятся тебе на счет (платный коммерческий номер), актуально для врачей, юристов и т.п., консультирующих по телефону. Также есть еще вариант - подходит парень или девушка, ноет, что сдох аккумулятор (кончились деньги, потерялся телефон), просит позвонить с Вашего минуту-другую, даже предлагает Вам в счет этого какую-то денежку, рублей 10-50, берет телефон и даже не убегает с ним, а делает звонок, честно возвращает телефон, благодарит Вас, уходит, а со счета списывают рублей 500
2009-07-27 добавлено 27/07/2009 21:08:48#192047

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение cats
Можно на этот номер преслать халявную смс по инету с каким-нибудь неприличным текстом - на душе будет легче=)

Каюсь, не удержалась......
Потому что через момент после того, как я первая кинула трубу, решила сказать тем же словами, что я думаю о звонящем, но номер уже был выключен. Так что пришлось...эээ... сообщением.
Ладно... я этого не оставлю. Завтра зайду в отделение.
2009-07-27 добавлено 27/07/2009 22:54:06#192081

Постоянный посетитель





389
Russian Federation Korolv
13 г. назад
E.R.

Можешь не утруждаться, через час такие симки выбрасывают. Моему бывшему приходило:" Вы выйграли ноутбук Эйсер, в течение часа перезвоните по указанному номеру". Перезвонил, звуки студии: "Здравствуйте это Русскре радио!!! Ваш номер.... Бла-бла... поздравляем!!! Только за почтовую переправку надо на этот счёт кинуть 2,5 ка." Мой:"Ребят, тк ведь это же развод)))" Ответ: "Пошёл на х" , урод тупорылый!!!" И абонент вырубился))))
2009-07-27 добавлено 27/07/2009 23:13:57#192084

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
E.R.

К сожалению, доказать что-то будет трудно...
Не растраиватесь, меня тоже один раз развели, причем так грамотно, что я еще долго не могла поверить, что меня, гм, поимели. Предлагали удаленную работу, вроде ничего подозрительного, попросили только денег за почтовый перевод болванки (рублей 40), я честно ждала с недельку, но ответа так и не последовало. главное, столько времени убили на общение, ответы на вопросы ради каких-то 40 рублей...
Ну я усвоила урок.
Кстати, на просьбу "положи мне денег" мы делали так: кладешь через банкомат и кредитку на этот номер 1 копейку=)
2009-07-27 добавлено 27/07/2009 23:16:02#192086

Постоянный посетитель





1617
Russian Federation Moscow
4 г. назад
смс рассылают наобум не всегда... мне пришла подобная с моим именем... т.е. обращались по приятельски называя меня по имени и тоже просили перечислить деньги на непонятный тел. номер... не повелся, т.к. не обнаружил этого номера в своем списке контактов...
2009-07-27 добавлено 28/07/2009 00:11:54#192097

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
добро пожаловать в клуб
E.R.

ничего , за одного битого двух не битых дают.
так сколько денег вы в результате потеряли?
2009-07-27 добавлено 28/07/2009 00:45:50#192101

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Таран Григорий
так сколько денег вы в результате потеряли?



сообщение E.R.
"Вы успешно перевели 4 руб./долл на номер 963 865 92 19."



E.R.


спасибо за инфу) кому-то могло бы не повезти гораздо сильнее...
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 04:39:50#192115

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Хе-хе...
Что с меня взять? По счету около пяти долларов. Тот самый клок шерсти.

НО ОСАДОК ОСТАЛСЯ!
(Это я к тому, что мы тут все - в клубе...

Мне не было смешно, потому что реально показалось, что подслушали. Ну просто очень совпало.
Кстати, из моего телефона номер в листе звонков пропал, остались только смс сообщения (о переводе денег и с моими ругательствами).

Как мог пропасть номер в листе звонков?....
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 06:55:17#192117

Постоянный посетитель





813 2
Russian Federation Moscow
11 г. назад
E.R.

Если о входящих звонках речь, то
вообще есть услуга, отключающая ваш определитель номера.
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 08:29:48#192131

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Neila
Да, но из списка набранных?!
А симки же через паспорт регистрируются, если номер известен, то милиция по идее же может эту информацию потребовать у оператора? Другой вопрос - а надо ли это милиции...
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 09:27:39#192146

Советник






2651 86
Russian Federation Noginsk
4 дн. назад
сообщение Софья
Neila
Да, но из списка набранных?!
А симки же через паспорт регистрируются, если номер известен, то милиция по идее же может эту информацию потребовать у оператора? Другой вопрос - а надо ли это милиции...


Симки через свой паспорт регистрируют только законопослушные граждане. Все остальные не идентифицируются через симку, телефон, номер от оператора и т. д. Даже если это милиции и надо. Поэтому ловятся такие технологические мошенники очень тяжело. Самый лучший способ борьбы с ними - это широкая информированность потенциальных жертв. Или внедрение к ним с последующей сдачей милиции. Но при этом не стоит забывать, что большая часть таких телефонных мошенников работает прямо с мест отсидки, совмещая приятное с полезным.
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 10:10:19#192151

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Софья
А симки же через паспорт регистрируются

Паспорт обычно оказывается паспортом какого-нибудь алкаша, согласившегося помочь за бутылку А алкаш уже и не помнит, кому помогал.
Или потеряный паспорт. Так что если потеряли паспорт, бегом в ФМС.

Изменено 28-7-2009 автор Sarge
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 10:39:18#192157

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Ну вообще-то да, конечно...
Тогда номер этот ничего не даст...
Просто значит надо быть осторожными, и спасибо, E.R., за предупреждение...

сообщение cats
главное, столько времени убили на общение, ответы на вопросы ради каких-то 40 рублей...

Вспомнился анекдот:
"Зачем же ты старушку убил, у нее и было-то всего 20 копеек..."
"Так пять старушек - уже рубль."
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 11:12:26#192162

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
E.R.

Сочуствую. К сожалению, существуют куда, более изощренные способы. Мне, не далее как вчера, главбуся рассказала как её 11-летний ребенок позвонил на телеэфир и поболтал за пару-тройку минут с диджеем на 9000р. На мой вопрос зачем детям давать номера с авансовой системой платежа, она вполне резонно ответила - чтоб всегда был на связи. А что, дети ведь не читают маленькие буквы на экране с ценой за минуту! Вполне законный способ отъема денег. Бендер отдыхает!Остается добавить одно - будьте бдительны!
P.S. А в милицию с такой проблемой ходить, это потраченное время, скорее всего за такую сумму даже привлечь не возможно.

Изменено 28-7-2009 автор Storm
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 11:24:30#192166

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Storm
Вполне законный способ отъема денег. Бендер отдыхает!

Это да. У меня мать и сестра вернулись с Юга. Злые. Наш <censored> сотовый оператор установил тарификацию около 30 р. за минуту, не предупредив их, зато "любезно" разрешив им уйти в минус. В итоге обе задолжали около 1000р.
Аналогичным образом "развели" другую мою сестру - какая-то ерунда типа викторины, с бешеной стоимостью SMS.
Не упоминал эти варианты, потому что они вроде как "законные"

сообщение Storm
P.S. А в милицию с такой проблемой ходить, это потраченное время, скорее всего за такую сумму даже привлечь не возможно.

Спорный вопрос. Когда Вам говорят, что за кражу, допустим, шапки стоимостью 500 рублей привлечь нельзя, они, мягко говоря, лукавят. Никому не хочется добровольно вешать на себя почти стопроцентную "баранку", особенно если близится конец месяца. С другой стороны - в ряде случаев это правильно. Так, например, в случае, если у Вас украли паспорт (и больше ничего ценного), проще обратиться в ФМС по утере, т.к. в случае подачи заявления о краже будете долго со справкой вместо паспорта ходить Все относительно.

Изменено 28-7-2009 автор Sarge
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 11:30:53#192168

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Sarge
Спорный вопрос. Когда Вам говорят, что за кражу, допустим, шапки стоимостью 500 рублей привлечь нельзя, они, мягко говоря, лукавят. Никому не хочется добровольно вешать на себя почти стопроцентную "баранку", особенно если близится конец месяца. С другой стороны - в ряде случаев это правильно. Так, например, в случае, если у Вас украли паспорт (и больше ничего ценного), проще обратиться в ФМС по утере, т.к. в случае подачи заявления о краже будете долго со справкой вместо паспорта ходить Все относительно.

Судя по первому посту, речь идет о 4 рублях! Думаю за мошенничество в таких размерах даже административных штрафов нет. Этим и пользуются мошенники. Вот если коллективно заяву подать - это другое дело! Но где найти остальных обманутых.
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 13:51:49#192180

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Ну, не так давно по ТВ показывали дядечку, который судился за 10р., которые его вынудили переплатить в общественном транспорте (при пересадке со сломавшегося трамвая что ли, не помню уже). Выиграл, кстати

А про 4 рубля я проглядел...

Изменено 28-7-2009 автор Sarge
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 13:59:32#192182

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
сообщение Sarge
А про 4 рубля я проглядел...

Так там вроде 4 руб./долл. Может 4 доллара сняли. Хотя тоже не много
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 14:06:20#192184

Постоянный посетитель





813 2
Russian Federation Moscow
11 г. назад
У нас потери от смс оказались 1500 рублей
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 14:44:33#192191

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Софья
Neila
Да, но из списка набранных?!
А симки же через паспорт регистрируются


У нас во многих переходах узбеками и прочими гастерами продаются симки прямо на развалах. Естественно их никто не регистрирует.
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 14:51:14#192193

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Коллеги, спасибо за сочувствие!
Продолжаю повествование.
Была в своем районном отделении.
В народе - ментовка.
Ну... бывала я там всего от силы раза... три... причем в основном в Киеве (вызволяла наших малолеток после матчей с хохлами, чтобы успеть к нашему поезду. Порядок, все возвращались домой, даж с победой).

Короче.
Пишу заявление. Подходит освободившийся дежурный. Спрашивает, по какому поводу я тут.
Рассказываю. Вижу - как-то мнется он. Слово за слово (всё абсолютно спокойно, вежливо, внимательно, участливо, терпеливо, - ну просто вспомнилось слово "участковый") и выясняется - что я-то тут за минувшие сутки далеко не первая со своей проблемой.
Мои 120 рублей - ничто по сравнению с суммами, которые потеряли граждане нашего города за последние часы.
И это только те, кто обратился в милицию.
Он говорит: Вас-то смешных денег лишили, зачем Вам это нужно?
Отвечаю: другие люди могут пострадать сильнее. Предупредить надо, я ж честный человек.
В отделении разруха... я подсказала, как заставить принтер снова печатать (картридж на исходе).
Мата нет (за что им отдельное человеческое спасибо).
ОшЫПки в составленном отчете я поначалу стала исправлять, но меня попросили этого не делать, а проверить правильность изложенных фактов. Факты по существу вопроса были изложены точно.
(С тиливизора и не таких ошибок насмотришься иной раз.)
Нормально всё короче.

Еще короче.
Отловить их практически невозможно, так как деньги перечисляются на электронный счет, откуда они могут быть сняты хоть в другой стране.
Заниматься этим может любой человек, которого проинструктировали.
Вариантов отъема денеХ у населения с помощью мобилы - масса. Как и у населения разного возраста и достатка.
База данных адресов с телефонами - вот она, у любого метро за бесценок.
Сотня звонков - несколько штук сработают.
Есть отдел, который занимается такими преступлениями, но в целом их главная работа - всё-таки информировать широкую общественность, чтобы никто не терял бдительность.

П.С. И так меня хорошо в милиции встретили, что тут же появились у меня другие мысли.
Выхожу вечером гулять с собакой - опять за спортивной площадкой мОлодеШ справляла (пардон) нужду. Ну просто кобели и коты в тот угол давно не сворачивают, а лужа течет через пол двора.
Телегу, что ли, в районную управу сочинить с подписями со всего двора, чтобы сортир им выставила?
Так нам же, жителям, хуже будет. "Юные дарования" такую свободу почуЙствуют... НАМ мало не покажется.
Может, по фотографировать их? Повесить в Сети?
Что вообще в таких случаях можно сделать?
2009-07-28 добавлено 28/07/2009 23:07:59#192287

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ