мертвовато что то


Советник






6359 202
Russian Federation Kaliningrad
1 час. назад
мертвовато что то
что то форум наш "мертвоват"по сравнению с аквариумной частьюда и интереса к редким видам как то не замечаю,конечно если фото поместить -народ по восторгается,но...как я с коллегами думаю,если виды эти в разделе продаж поместить то желающих приобрести...в отличии скажем от европейцев маловато будет
2010-02-12 добавлено 12/02/2010 13:09:44#242139

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Боже мой... мы не вымираем, мы развиваемся.
Никогда не спорила с политикой ценообразования: всякий труд стоит денег. Это честно и правильно. Но меня все-таки обижает подход "вы не хотите платить". Я плачу за то, на что хватает моего уровня доходов. Кое-что мне было подарено (и за это - большое и душевное спасибо). Ну вот нет у меня денег на фиджийских игуан. Даже не знаю, кто я после этого).
2010-02-16 добавлено 16/02/2010 02:49:17#242937

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Излом

Ты, главное, силно не расстраивайся.
Можно начать дуть искусственные темы, опять флудить по 3 страницы. Но не стоит забывать, основа тут - темы по рептам. Сейчас зима, новых привозов меньше, со старыми питомцами у большинства все ок. Вот и образуется некое уравновешенное стабильное состояние.
Это исключительно ИМХО.
2010-02-16 добавлено 16/02/2010 07:30:29#242943

Посетитель





67 1
Russian Federation
11 г. назад
Daina
Добрый вечер! Я любитель, держу кавказских квакш. Но не так давно рашила, что хочется мне, кроме квакш иметь еще и ящерец. Не очень долго думая, но тщательно изучив инфу по ящерецам решила завести Phelsuma ornata. Теперь сижу в ожидании и нетерпении, когда смогу купить пару у _rustam_ Так что, не только черепашки интересуют любителей
2010-02-16 добавлено 16/02/2010 18:29:30#243079

Посетитель





67 1
Russian Federation
11 г. назад
Sarge
Примерно так же у меня началось с квакшами. Увидела на птичке свою первую квакшу, тут же купила, благо цена совсем невилика была. Сразу у продавца узнала чем и как кормить. В скором времени купила террариум. В общем, мой первый квакш умер, прожив у меня семь лет. Наверное, если очень хочется держать рептилию или амфибию, даже приобретя животное спонтанно, очень быстро сделаешь все, что-бы предоставить ему достойные условия содержания
2010-02-16 добавлено 16/02/2010 18:44:47#243082

Постоянный посетитель





138
Russian Federation Yekaterinburg
7 г. назад
Скажу за себя. То-есть свое имхо.
Как по мне не все то редкое и дорогое лучше обыденного и повседневного.
Заметьте, ведь самые распространенные и продаваемые рептилии, проще в содержании и за частую красивее редких. А дешевле они, только по тому что секреты размножения этих животных уже давно раскрыты ( т.к. ими заинтересовывались раньше, ну красивее они ).
Да, есть еще много красивых, и редких видов. Но когда коллекция еще не большая. Стоит-ли заморачиватся редкими и дорогими рептилиями, если еще нет и распространенных КРАСИВЫХ, и желанных, и доступных??? Это опытного, поведавшего много могут заинтересовать животные, которых он еще не держал. А т.к. опыт уже велик, то уже и не обязательно красивых, простых. Хочется желанных, но уже таких, которых большинство и на фотках не видело, хочется чтобы только у тебя, хочется провереть свои силы и знания.
Но ведь для кипиров не это с начало важно??
Еще давайте определим понятия террариумист? КТО ОН?? Какое различие между кипером и террариумистом?? Когда, и как проходит та стадия когда кипер перерастает в террариумиста??

Теперь на счет магазинов где продают рептилий. Да, во многих их продают, лишь-бы продать, и тем самым заводят людей в заблуждение, и губят животных. ( это минус ) Но и в этом есть плюс.
Приведу себя в пример. с самого детства нравились жучки, паучки, ящерки, и тд.
Но детство прошло, литературы, и террарумных магазинов не было. И вот как-то я до 23лет дорос с мыслью что терриумистика дома, это анриал. И вот я захотел зависти себе экзотику ( морской аквариум ) Повторяюсь, у меня и мысли не было что рептилии есть в свободной продаже, и что террариумы и оборудования китайцы штампуют не хуже чем кросовки. И какое было мое удивления, когда я зашел в недавно открывшийся у нас зоомагазин и увидел продаваемую там молодую игуану. Я спросил девочку продавца что надо для содержания и услышал что терра ( 45х90х45см ) в котором она сидела в магазине ей хватит на всю жизнь. И что приручаются чуть-ли ни как кошка, и.п. бред. И что вы думаете?? мои мечты о аквариуме отпали сами с собой. И уже через 40 минут у меня дома на тумбочке стоял терр с настоящей ЖИВОЙ ЯЩЕРКОЙ.
Что делть первым делом?? полез искать хоть какую-то информацию по содержанию. И каково было мое удивление что террариумистика на столько распространена, и что есть клубы любителей не просто рептилий, а и отдельных видов.
начал читать информацию по содержанию игуаны. И волосы начали шевелится, потом просто дыбом встали.
Да если-бы мне в магазине сказали правильное содержания игуаны, и ее размеры. Да буй бы вы меня сейчас видали на рептильных форумах.
И вот он плюс не ведающих продавцов. Я стал кипером, и со временем моя коллекция начала расти.

Как-то так.

Фу, как много букав я написал.



Изменено 23-2-2010 автор Smallik
2010-02-23 добавлено 23/02/2010 15:44:28#244362

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
2 г. назад
Добавлю свой пятачок. Я считаю (даже не считаю, а знаю), что террариумистика в России очень даже развивается. Я очень, хорошо помню, что творилось 10-15 лет назад и вижу, что сейчас. Конечно, немаловажную роль сыграли современные технологии (Интернет, цифровое фото, видео, просто мобильная связь). Доступность информации увеличилась в разы. Кол-во любителей и профессионалов увеличилось в разы. Видовое разнообразие увеличилось в разы. Цены, скорее остались на прежнем уровне, если рассматривать относительно покупательской способности. Касательно ценообразования: спрос, всегда рождал предложение (это я относительно цен на массовые виды). Рынок цен, формируют оптовики и постоянные заводчики, а не разводчики-любители-профессионалы. И если маисовых полозов будут сметать с витрин, быстрее, чем они туда будут попадать, то цена на них будет расти независимо от их себестоимости. А касаемо редких и дорогих видов, так это всегда был удел коллекционеров. В любых направлениях коллекционирования есть позиции дорогие и не очень. Кстати, почему никого не удивляет, что здесь иногда продаются очень редкие животные, по очень вменяемым ценам?
P.S. А себестоимость, давайте посчитаем. Заходим на сайт одной из зооторговых фирм и смотрим стоимость взрослого «маисика» - 4000р. Считаем. Дорастить, до взрослого размера нужен минимум год. Мышь по 30р./раз в неделю = 52нед*30р.=1560 Электроэнергия пусть нужно 20вт на полоза = примерно 200р/мес=12*200=2400. Помещение: самые дешевые цены 100р/м в год. Итого уже 1560+2400+100=4060. И это, без прочих расходов…
Все ИМХО.
2010-02-23 добавлено 23/02/2010 22:07:20#244420

Посетитель





84
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 г. назад
Хочется немного сказать о грамотности (безграмотности) людей по поводу рептилий и вообще. Один знакомый поэт долго на меня обижался, когда я ржал над его строфой "меня догнали и искусали три гадюки". Моих объяснений он не принял - "я не дурак, сам все знаю и лично такое видел". Теперь о другом. Может это только мне кажется, но особенность характера или темперамента (или вместе) очень многих людей любой национальности не разрешает им признаться в собственном незнании. Пример: инструкцию к новому мобильнику многие читают после того, как телефон "глюкнет". Поэтому мне кажется, что увеличивать число любителей - террариумистов надо, но обязательно как-бы обучая их . Магазин не сильно разорится, если к покупаемому животному он бесплатно добавит красивый лист бумаги с необходимым минимумом информации по содержанию и кормлению.
2010-02-23 добавлено 23/02/2010 23:17:52#244436

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Если говорить о окупаемости и рентабельности , точно знаю, что у нас в России практически нет ни одной разводни, которая на данный момент самоокупалась бы и давала прибыль. Может одного кого-то забыл, но не думаю.
Кто-то имеет приток финансов из другогобизнес проекта, другой на хорошей работе получает хорошо, третьим богатый папа помогает не упасть на 4 кости, подпитывая "рентабельный" бузинес постоянными вливаниями, где-то кому-то государство может малек помогать(тока про налоги тоже вспомнит) и т.д.
Посему, все держится только на инициативе и желании взрослых дядек не видеть реалий, а многие и видят, но пытаются на публику понты колотить про рентабельность))) Иногда это бывает очень смешно.
Поэтому и с новыми видами туго, ибо надо расходы считать, на год-три вперед считать, пока новое дорогущее существо не вырастет..
2010-02-24 добавлено 24/02/2010 08:01:28#244512

Постоянный посетитель





213
Ukraine Kiev
12 г. назад
Можно вставить свой "пятачок"? Леди и джельтемьменс, темка очень даже интересная и познавательна хотя бы в том, что каждый из нас в кой-то мере высказал свои проблемы: у нас (Украина) проблемы политические, таможня и ожидание перемен от новой власти (спасибо за понимание, в частности Сергею и Тимофею), проблемы финансирования и самоокупаемости этого (террариумистика) хобби или для кого-то бизнес (спасибо многим и в частности Денису Паршину), проблемы неинформированности и непонятливости наших соплеменников (спасибо Василию (Storm) и многим другим коллегам), да и все остальные проблемы - долго перечислять. Хочу высказать свои мнения(!) (именно во множественном числе и на своём личном примере!) по прочитанному и кое-что написанному в этой теме. Итак: на счёт непонимания - я в нашем городке ЕДИНСТВЕННЫЙ террариумист был полгода назад. Как вдруг кто-нибудь узнает что у меня дома живут змеи (неважно какие) - "Да он придурок конченный и за детей своих совсем не думает - А ВДРУГ УКУСИТ?!!" - мнение большинства. Знакомые медики (скора помощь) вообще заявили - "Ты нас не вызывай, мы всё равно тебе и твоим не поможем, ведь у вас ПАУКИ и ЗМЕИ!" А вдруг сердце, например, схватит? Понятное дело, виноваты ПАУКИ и ЗМЕИ!. И в тоже время спрашивают: "Аможно прити посмотреть удава или пауков и т.д." Отвечаю: "Конечно нет - а вдруг укусит!? Вы же ЭТОГО боитесь или невзначай ЗАДУШИТ?! ну, естественно, разрешаю прити посмотреть и результат такого просмотра налицо: уже взяли у меня двух паучков и заказали констриктора! То есть потихоньку внедряю террариумистику и в нашей "деревне"!
По вопросу окупаемости. Имеются излишки паучков, кормов и т.д. В Днепропетровске их берет (оптом) примерно в 4-5 раз дешевле, чем продают. Я им "сдавал" взрослых(!) Brachypelma albopillosum по 30-40 гривень (110-140 руб), а продают они их по 250 - 400 гривень! Да какие тут 5 раз?! Сверчок банановый (закупка 10 коп, продажа 50 коп). и т. д. ТО есть это не особо выгодно и для развития своего хобби вытягиваю денежки из другого бизнеса. Вобщем, террариумистика - именно хобби, а ни как не бизнес (по крайней мере для меня).
По вопросу неинформированности. Интересуются дети 10-15 лет вопросами содержания животных. Обращаются ко мне (по привычке покупки рыбок и всего аквариумного), объясняю, рассказываю, заинтересовываю. Но приходят они домой и мама, папа, дедушка, сосед,например, начинают им тереть по ушам - " Что вы ему верите, этот полоз через год всех вас покусает или задушит или вообще незнаю что сделает! А ящерки эти вообще зверьё и монстры (типа, комодские вараны у меня по хате бегают) и вообще он (т.е. я) гонит и его в детстве змеи покусали (типа вампиры) и не верьте ему. Что после этого можно ребёнку пытаться объяснить?!
Ой, тоже недумая многа букаф написал! Ну обессудьте - крик души, блин!
2010-02-24 добавлено 24/02/2010 16:10:11#244602

Постоянный посетитель





213
Ukraine Kiev
12 г. назад
Звиняюсь за ашипки - был пат впечатлением и спишыл шыпка! Исчо рас исвенити!
2010-02-24 добавлено 24/02/2010 16:13:38#244603

Постоянный посетитель





138
Russian Federation Yekaterinburg
7 г. назад
Zmeюга

Ой, наверно вы заблуждаетесь что вы один террариумист в Днепре.
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 13:22:21#244801

Постоянный посетитель





213
Ukraine Kiev
12 г. назад
Smallik

Я не Днепр имел в виду. Я живу в Днепропетровской обл., г. Верховцево. Вот его-то я и имел в виду. В Днепре, конечно, есть киперы.
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 13:29:01#244802

Постоянный посетитель





138
Russian Federation Yekaterinburg
7 г. назад
Zmeюга

Чет я не понял, сори.
А в Днепре не только киперы есть, заводчики тоже. ( по крайней мере один точно ))) )
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 14:19:11#244815

Постоянный посетитель





213
Ukraine Kiev
12 г. назад
Smallik

А кого из заводчиков Вы имеете в виду?
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 16:32:19#244833

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Денис Паршин

По сути поста согласен - какой уж тут бизнес!
Людей, живущих только за счёт занятий животными можно условно разделить на 3 категории.
1. Перекупщики. Зоомагазины, частные продавцы, импортёры. Их больше всего. Среди них хватает честных и порядочных людей, слава богу.
2. Демонстраторы. Их совсем мало. Сюда, кроме тебя, Денис, отнёс бы людей, которые привозят своих животных, демонстрируют их за деньги (как их назвать-то, демонстраторы, наверно), сюда же фотографы, циркачи, танцоры. И среди них также хватает честных и порядочных людей, хотя и их репутация неоднозначна.
3. Разводчики. Их в России и нет почти (таких чтобы жили на этом именно). Об исключениях лучше в личке, наверно, и то, видимо, ошибаюсь (увы).

Для меня это точно хобби (и хобби и останется). Хотя бы потому, что для стабильного производства нужны бОльшие объёмы, чем я смогу обслужить. Так что пусть будет хобби, так, удовольствие получать...
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 20:22:52#244864

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Zmeюга

Да-а, впечатляет картинка...
Вообще, любой террариумист у нас сейчас, я уж не говорю о зоомагах и точках на птичьих рынках - это и просветители тоже. Если не двигаем увлечение в массы, то по крайней мере меняем отношение в сознании... Нужное дело...
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 20:32:36#244866

Постоянный посетитель





138
Ukraine
7 г. назад
Zmeюга

Дмитрий Коврайский. Насчет змей не знаю, но пардалисов, калиптратусов, тиликв, агам, точно разводит. ( ну по крайней мере разводил год назад точно. )
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 20:56:44#244870

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ