Можно ли НЕ кормить полоза живым кормом?


Новенький





3
Belarus Minsk
15 г. назад
Можно ли НЕ кормить полоза живым кормом?
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.
Муж купил змею - гутату.
Проблема в том, что я люблю крыс, у меня их 6 штук, и то, что змею нужно кормить грызунами (да и вообще живым кормом) приводит в бешенство. Я дого была против приобретения змеи, но в итоге он сам поехал на рынок и привез "сюрприз"
Я ничего не имею против змеи, я ее не боюсь, беру в руки, но как подумаю, что когда-то ей придется давать живых животных, то это приводит меня в шок.... Пока она маленькая, не больше 30 см.
Огромная просьба не комментировать произошедшее, поступок мужа и т.д. , т.к. змея уже куплена.
Если нет никакой возможности содержать ее на тараканах или тому подобном, то придется что-то делать...


Изменено 26-10-2009 автор Jules
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 20:29:31#212326

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение slr
В неволе они диких птиц едят, но цыплят- не охотно, вот отталкиваясь от этого надо наверное выводы делать- что цыплята эти инкубаторские чем-то нехорошим пахнут

Собственно, вывод не только по Вашему сообщению, оно "в копилочку" пошло. Интересно в нем то, что полоз именно взрослый природник, дикарь.
Что покупные цыплята "нехорошо пахнут" - вот этот вывод делать я бы как раз не стала. ИМХО если бы полоз был действительно специализированным птицеедом, не стал бы особо разбираться, какого вида птенец и где вылупился. Тем более змей дикий, не балованный. Птиц ему просто был бы по определению "вкуснее" (естественнее), чем мыш.
Вот если бы была хорошая статистика по перепелам, каким-нибудь волнистикам и амадинам - в сравнении с цыплятами, и выяснилось бы, что цыплят они хуже берут, чем другие пернатые КО...

Я кстати хотела поэкспериментировать не с цыпленком, а с амадиной или канарейкой. Смущало - как бы не сделать себе проблем: вдруг после такого баловства откажется от мышей? Но пока что (по чужому опыту) начала сомневаться, что вообще возьмет...
Мой шланжик сейчас конкретно сел на диету, вчера похоронила по морскому обычаю (за борт, т.е. в форточку) вторую размороженную мышу. Представила, что тем же маршрутом отправляется амадина, купленная за другие деньги в зоомагазине (если с отбраковкой от разводчиков не получится)... некузяво .

сообщение slrКроме того, для поедания яиц им возможно нужны определенные условия, связанные с пищевым поведение данной змеи- например нахождение яиц непосредственно в гнезде, или определенная стадия развития яйца, а именно наличие у зародыша жизненной температуры тела и выделение им спецефичного "жизненного" запаха исходящего от развивающегося птенца. Поэтому полозы наверное и едят яйца выдерженные в мышинном запахе.

С яйцами, выдаржанными в мышином запахе - связи с пищевым поведением змеи не вижу. Что они могут интересоваться, допустим, исключительно насиженными - в принципе может быть, законам природы не противоречит. Яйцо должно быть теплым - логично, Zoi их для этого подогревает. Но чтоб яйцо в гнезде пахло МЫШАМИ... Неа. Выдерживание с мышами скорее помогает "обмануть" змею, выдать одно за другое. Читала тут, как приучают лягушкоедов к мышам, натирая мышь лягушкой. Яйцо, полежавшее у мышей - явно в эту же тему.
2010-01-04 добавлено 04/01/2010 16:54:16#232889

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение slr
Вам явно не хватает теоретической и практической подготовки в содержании рептилий фауны средней полосы

А я и не утверждаю обратного

сообщение slr
Это я к тому, что вы пока о кормлении вашего полоза забудте, не мучайте его )))

Да не собираюсь я змея пихать - ни мышами, ни цыплятами, ни амадинами!
Упомянула к тому, что сподобилась лицезреть его отказы. Надо признать, ничего приятного выкидывать в форточку хорошую мышь, за которой я к тому же ездила на другой конец города.
Представила, как полоз воротит морду от КО за 500р - как-то заранее обидно стало, расхотелось пробовать.
А бесплатных воробьев нафиг, они у нас с помойки питаются.
Но с перепелиным яйцом все-таки можно попробовать: вдруг возьмет?
На всякий случай уточняю, что сии намерения - на будущее, когда аппетит будет.

Изменено 4-1-2010 автор Daina
2010-01-04 добавлено 04/01/2010 17:45:18#232899

Советник






5771 6
Russian Federation Saratov
3 г. назад
>_<. Мышиный запах - это для раскормки, когда(если) змея по первости не понимает что от нее вообще хотят (это для желающих все-таки дать яицо). Моя полозиха ела без проблем (В тч перед камерой на передаче "в мире животных" после перевозки, лежа на нехило холодном полу, по многим свидетельствам амурский полоз вполне нормально ест не только перепелиное, но и куриное яицо). Не вижу никакого смысла в однозначных выводах на тему "яица однозначно нужны!" или "это не естественно и от лукавого". Да и мыши становятся полезными только после передержки на нормальных кормах (лабораторный комбикорм я туда не включаю).
2010-01-04 добавлено 05/01/2010 00:08:51#233001

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ