морфы


Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
морфы
не смог найти тему морфы черепах, по этому решил создать свою тему!
есть у кого морфы черепах?
если да выкладывайте фото думаю всем будет интересно посмотреть
и на сколько сложно приобретение морф в РФ !
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 04:31:56#402718

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
Leodrum

желательно русская литература фото описание выводка
и вобще как можно с этим эксперементировать
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 14:45:23#402789

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Таран Григорий
Владимирп

как правило то , что называется морфой - это мутация (ошибка) свидетельствующая о вырождении .
от близко родственного скрещивания и не адекватных условиях при массовом разведении.
и не смотря на это - процесс ничего общего с "творением человека не имеет.
в природе так же случаются подобные просчёты , но видимо гораздо чаще их результат не выживает.
в основном явление связано с той или иной долей альбинизма , меланизма или леуцизма.
мне кажется , что при общем колличестве видов черепах (min 250) несколько уродов не особенно разнообразят картину.
если уж облик всех 250 надоел, есть огромное колличество ящериц , лягушек , змей и т.д.
в крайнем случае можно посмотреть в окно.
хотя в америке частично в европе и в основном в Японии очень любят всякие отклонения от нормы.
стоят морфы ,как и у всех остальных рептилий , в разы дороже.

клеммис гуттата разделяется не на три МОРФЫ , а на три ФОРМЫ . вполне здоровое природное разделение свидетельствующее о вариативности окраски.
у него же , кстати есть бежевый вариант окраски . как это не странно . правда фото взрослых мне пока не попадались , но я особенно не искал. вот это уже наверное можно назвать морфой , если конечно оно не в единственном экземпляре.
многие черепахи очень вариативны по цвету без всяких форм-морф.


Подкину и я свои 5 копеек...
В принципе пост близок к истине. Человек и его творчество по большому счёту здесь не причём. Но необходимо учитывать, что что разные люди вкладывают иногда очень разный смысл в одни и те же термины (а морфа - это термин), т. е. надо договариваться о терминологии обсуждения.
И в этом смысле термин морфа в первую очередь греческий синоним формы.
Обычно под морфой понимают биологическое обозначение популяции или субпопуляции одного вида, которые отличаются друг от друга фенотипами. Морфы часто различаются также поведением и экологическими признаками. Главное условие существования морфы - существование механизмов поддержания её численности на приблизительно постоянном уровне. А механизмами этого обычно являются различные формы изоляции, вызванные разными причинами - географическая (наиболее распространённая - такие морфы можно назвать локалитетами), физиологическая, этологическая (поведенческая), экологическая.

Вообще изначально морфы, как и все наследуемые изменения в организме Фенотипе), возникают от мутаций. И тут спорить не о чём. Поэтому любые наследственные формы (индивидуальные отклонения) можно называть морфами, которые создают так часто встречающийся в природе полиморфизм.

Разделение популяций, особенно изолированных друг от друга, на морфы можно рассматривать в некоторых случаях в качестве предшественника видообразования, по крайней мере - подвидообразования.
Т. ч. в цитате правильно сказано и о мутационной природе морф, и о "природности" этого явления, и о частой пониженной выживаемости таких животных в окружении номинативов. Вот только понятие морфы связано не только с различием в окраске - оно гораздо шире. Просто различия в окраске первыми бросаются в глаза, что и делает их маркерами.

Иногда понятие морфы используется в террариумистики вместо слова порода (т. к. термин порода уже имеет определённые, но несколько другой смысл в селекции)
Но вести разговор о морфах (в обоих смыслах) среди черепах не имеет особого смысла, т. к. понятие морфы как природного явления очень расплывчато (вроде понятия вида и процесса видообразования).
А заниматься морфами в смысле породами не позволяет позднее наступление половозрелости, отсутствие коммерческой ценности таких исследований и некоторые трудности содержания (большие помещения, температурный режим, сложности разведения и т. д.). По крайней мере в нашей стране. Может быть в японии и будет выгодно поплодить уродов и цветовых мутантов, но это всё равно простым делом не может быть.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 15:34:24#402793

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
Rud

аахаххакак всегда после фразы ,,Подкину и я свои 5 копеек,, жди чего то интересного ) ваша коронная фраза

Изменено 27-3-2013 автор ADEON88
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 15:41:19#402794

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Вмешаюсь, пожалуй. Цитата trible с зоологического форума, где демонстрируют гибрида льва с тигром: "По поводу "красивого зверя": неплохо бы скрешивать с гориллами тех ответственных лиц из зоопарков, которые допускают появление гибридов..." В природе нет красивых и не красивых животных, приспособляемость к условиям жизни, я считаю, определяющий критерий сохранения жизни.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 15:48:18#402796

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
+ 1 000
нестор
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:24:49#402800

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
нестор

вполне сносно !!!!!!!!!!!
ведь если девушка или парень разных рас будут заводить детей это нормально значит и это номрально !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено 27-3-2013 автор ADEON88
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:24:59#402801

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
сообщение Таран Григорий
нестор

-1 000 000 000
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:25:55#402802

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение ADEON88
ведь если девушка или парень разных рас будут заводить детей это нормально значит и это номрально !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено 27-3-2013 автор ADEON88
сомнительно.
нестор,согласен!
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:27:33#402803

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
нестор

лучше бы так пеклись о своей расе о ее чистоте а не о каком то животном
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:30:23#402805

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение ADEON88
Таран Григорий

а вот кстати ради интереса не получиться оплодотворить допустим грифовую кайманкой ведь же одно семейство, как думаете выйдет что то ну теоретически? и в обще кого получиться так скрестить, ведь люди любят мешать свой род собаки, кошки..

Изменено 27-3-2013 автор ADEON88


Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить процессы образования зиготы и деления яйца из школьной программы общей биологии.
Для того, чтобы правильно прошёл этот процесс, необходимо слияние гамет с одинаковым числом хромосом. Иначе, при дроблении яйца митотическое веретено не сможет нормально работать и посыпятся нежизнеспособные или маложизнеспособные мутанты.
В определённых случаях возможно получение межвидовых (и даже межродовых) гибридов от видов с различающимся набором хромосом с помощью полиплоидии, но это скорее редкие исключения из правил природы.
Обычно получить нормальные плодовитые гибриды от межвидовых скрещиваний удаётся редко (полиплоидия обычно приводит к проявлению в фенотипе различных рецессивных летальных и сублетальных генетических пороков и болезней, которые в норме так и остались бы скрытыми). Хотя искусственно такие гибриды получить можно. Успешные работы по получению химерных яйцеклеток идут уже с 70-х годов - сам когда-то в этих работах участвовал, когда диплом писал.

Но естественным путём грифовую и каймановую черепаху скрестить не удастся, да и ни к чему.

А по поводу наскучившего портрета своей черепахи как причины создания морф, то к тому, что написал Григорий:
сообщение Таран Григорий
мне кажется , что при общем колличестве видов черепах (min 250) несколько уродов не особенно разнообразят картину.
если уж облик всех 250 надоел, есть огромное колличество ящериц , лягушек , змей и т.д.
в крайнем случае можно посмотреть в окно.

добавлю, что можно ещё посмотреть в зеркало, примерить последствия на себя и тогда уже решать, стоит ли заниматься поисками мутантов.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:35:32#402806

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение нестор
Вмешаюсь, пожалуй. Цитата trible с зоологического форума, где демонстрируют гибрида льва с тигром: "По поводу "красивого зверя": неплохо бы скрешивать с гориллами тех ответственных лиц из зоопарков, которые допускают появление гибридов..." В природе нет красивых и не красивых животных, приспособляемость к условиям жизни, я считаю, определяющий критерий сохранения жизни.


Именно так!!!
Грубо говоря, вид создаётся Природой для выживания в определённых природных же условиях. Процесс этот очень сложен, малопонятен и малопредсказуем, нно зато очень интересен по результатам деятельности Природы. Гибридизация же является просто сторонним вмешательством в естественные процессы, хотя и для познания процессов видообразования, т. е. из интереса (любопытства).
Поэтому гибридизация ради гибридизации ДОЛЖНА остаться уделом ТОЛЬКО учёных и только в лабораторных масштабах, имхо.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:44:31#402809

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Rud
в бога играть интересно.мне к примеру очень нравятся миксы зелёного питона или региусов...(но это всё внутри вида)
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:53:53#402811

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение ADEON88
если девушка или парень разных рас будут заводить детей это нормально значит и это номрально !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Товарищ! Вы интересно передёргиваете факты. Надеюсь, Вам известно, что человеческие расы - это примерно и есть рассматриваемые морфы. Поэтому, это не является гибридизацией. Это - метизация и ничего искусственного или необычного в этом нет.

Кроме того, Вы должны уже знать, что человечество давно выворачивается из-под контроля многих природных законов, в том числе из-под естественного отбора. И потому, даже если некоторые случаи метизации и несут какой-то негатив, то медицина в общем и целом с этим справляется.

Кто Вам сказал, что если для человека это нормально, то это нормально для Природы в целом?

И наконец, Вы видимо не знаете самого интересного в теме, которую сами же затронули.
Ещё до войны с немцами (ВОВ) сталинскими учёными-антропологами были предприняты серьёзные попытки скрестить человека с человекообразной обезьяной. Причём, с обоими вариантами составления гендерной пары.
Я не буду здесь расписывать эту тему. Захотите - сами найдёте информацию. Насколько я помню, толком ничего не вышло - наука ещё слабовата была. А если бы вышло?? Зачем бы это было нужно???
Сейчас, насколько я знаю, существует запрет на исследования в этом направлении...
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 17:01:07#402812

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
Rud

по мне смешивание расы людей это аморально !!!!!!!!!
а в данном случии рептилии выведении гена, а насчет скрещивания расширить познания

Изменено 27-3-2013 автор ADEON88
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 17:09:52#402813

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение ADEON88
Rud

по мне смешивание расы людей это аморально !!!!!!!!!
а в данном случии рептилии выведении гена, а насчет скрещивания расширить познания


Но, я надеюсь, Вы понимаете, что мораль никакого отношения к Природе и законам Природы не имеет?
Мораль - это просто свод установок (правил), которые придумывали группы людей (народы) для каких-то своих целей. Мораль на протяжении существования человечества менялась очень много раз. Да и сейчас у разных групп людей она не одинакова.

А насчёт расширения познания, так пусть этим учёные занимаются. При чём здесь террариумистика? Или Вы думаете, что способны что-то познать, выведя каким-то необъяснимым образом какую-либо цветную морфу животного? Возможно, сам процесс Вы и освоите, но выводы для познания вряд ли сделаете. Да и задачу поставить для познания - дело не простое.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 17:34:50#402820

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
Rud

ну это да ...
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 17:38:16#402823

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud

Понятие интереса нельзя скидывать со счетов. Сам недавно ИЗ интереса ссадил 2 разных вида эублефара. Но, честно признаюсь, как бы интересно ни было, обдумав доводы коллег, все яйца кроме двух заморозил во избежание. А та пара,если вылупится, будет жить и НЕ плодиться у меня же.

В остальном поддержу на все 100. Пользы никакой от подобных действий. Но много ли решают террариумисты? Посмотрите лит-ру по чеперахам ЮВ Азии. Сколько там и природных и искусственных гибридов, фермерских!? Примерно тоже самое и с любыми фермерскими темами. Амеры сами просили Хомяка гнать гибриды локов хондров. И почему-то никто не возмущался тройным скрестам))
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 18:37:45#402835

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
на сколько я понимаю
Денис Паршин

процессов уничтожения природы мы остановить не сможем.
хочется хотя бы избежать участия в них.
а гибридизация , даже из лучших побуждений, всё равно ступень в этом процессе .
может быть не самая большая , но всё-же.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 20:46:35#402851

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Rud

Понятие интереса нельзя скидывать со счетов. Сам недавно ИЗ интереса ссадил 2 разных вида эублефара. Но, честно признаюсь, как бы интересно ни было, обдумав доводы коллег, все яйца кроме двух заморозил во избежание. А та пара,если вылупится, будет жить и НЕ плодиться у меня же.

Интересно, конечно. Я только против масштабирования таких опытов.
А ту пару, если вылупится, я бы как раз попытался проверить на фертильность, не выпуская из под контроля, естественно.

сообщение Денис Паршин
В остальном поддержу на все 100. Пользы никакой от подобных действий. Но много ли решают террариумисты? Посмотрите лит-ру по чеперахам ЮВ Азии. Сколько там и природных и искусственных гибридов, фермерских!? Примерно тоже самое и с любыми фермерскими темами. Амеры сами просили Хомяка гнать гибриды локов хондров. И почему-то никто не возмущался тройным скрестам))

Да, спрос рождает предложение... Остаётся только "умыть руки" самому.
В конце концовтакие фермы - не единственная проблема вмешательства в дела Природы, с которой мы вряд ли сможем что-то поделать. Со стихийной (да и не только стихийной) интродукцией чужеродных животный в несвойственные им места мы тоже уже столкнулись и поделать ничего не можем. При этом МЫ - в России - имеем в этом деле только цветочки (ввиду прохладного географического положения). А вот та же Юго-Восточная Азия да Америка хлебают вполне ощутимо.

Когда писал, ещё не было поста:
сообщение Таран Григорий
Денис Паршин

процессов уничтожения природы мы остановить не сможем.
хочется хотя бы избежать участия в них.
а гибридизация , даже из лучших побуждений, всё равно ступень в этом процессе .
может быть не самая большая , но всё-же.

Поддерживаю полностью, сам писал о том же.

Изменено 27-3-2013 автор Rud
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 20:56:07#402853

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Вопрос глупый и вообще из ряда вон выходящий. Но все таки. В юго-восточной азии на фермах черепах разводят для продажи и употребления в пищу. Ну например китайский трионикс. А его альбиносы так же в пищу идут, или тут уже другие цели. И еще интересно при различных мутациях и гибриды, не бывает такого, что они там ядовитые становятся, например.
2013-03-28 добавлено 28/03/2013 05:40:11#402885

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
Владимирп

нет, они не становятся ядовитыми !
скорее всего их отсивают и продают либо ссаживуют альбиносов на дольнейшие развидение!
2013-03-28 добавлено 28/03/2013 06:20:33#402886

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Владимирп
Вопрос глупый и вообще из ряда вон выходящий. Но все таки. В юго-восточной азии на фермах черепах разводят для продажи и употребления в пищу. Ну например китайский трионикс. А его альбиносы так же в пищу идут, или тут уже другие цели. И еще интересно при различных мутациях и гибриды, не бывает такого, что они там ядовитые становятся, например.


Я не знаю, как обстоят дела на фермах в Ю-В Азии - это можно спросить здешних людей оттуда - но наверняка их продают и как пэтов при наличии спроса.
Они, конечно, не ядовиты и есть их можно.

сообщение ADEON88
скорее всего их отсивают и продают либо ссаживуют альбиносов на дольнейшие развидение!


А вот с культивированием альбиносов всё сложнее. Часто альбинизм связан с пониженной жизнеспособностью и с разведением многих форм альбинизма могут быть большие проблемы - надо смотреть каждый конкретный случай. Часто внешне похожие случаи альбинизма (полного или неполного) имеют разную генетическую природу.
2013-03-28 добавлено 28/03/2013 07:34:10#402891

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
Rud

да генетика это жуть...
2013-03-28 добавлено 28/03/2013 07:37:41#402892

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Rud

Извините меня если что, слово никогда не встречал такого. Вы сказали: как пэтов, это как я понимаю, как продукты или ошибаюсь.
2013-03-28 добавлено 28/03/2013 07:45:32#402893

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Saratov
1.5
3 г. назад
Владимирп

домашнее животное!
2013-03-28 добавлено 28/03/2013 07:49:43#402894

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ