мягкий красноухий


Новенький





4
Russian Federation Moscow
11 г. назад
мягкий красноухий
У меня красноухий Изя (так я назвал своего черепашонка ) стал преврощаться в плюшевого мишку
Его панцирь очень мягкий. Мне сказали, что ему не хватает витамина D, но я регулярно ставлю террариум на солнце.
Оказывается, можно преобрести такие витамины и в зоомагазине, и в аптеке.
Можно ли для такого дела использовать аптечный вариант.
Заранее спасибо за помощь
2013-04-12 добавлено 12/04/2013 06:52:05#404292

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
2013-04-12 добавлено 12/04/2013 07:32:03#404294

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Khimki
1 г. назад
VasLuk
Вашей черепахе не хватает витамина Д, но он не усваивается без ультрафиолета. Витамины лучше давать специализированные, но если не можете достать специализированные витамины, то можно использовать и то что достанете, только измельченные.
Но самое главное это ультрафиолет, то что вы ставите его на солнце это хорошо. Но этого не достаточно, стекло снижает действие УФ в несколько раз (если не ошибаюсь около 10 раз), вот и посчитайте сколько между черепахой и солнцем слоев стекла, она практически ничего не получает. Купите специальную лампу. Hagen EXOTERRA Repti Glo Compact 13вт 5,0
2013-04-12 добавлено 12/04/2013 11:04:51#404316

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
9 час. назад
VasLuk

лампа уф должна быть не более 30см от черепахи,ни в коем случае через стекло!или напрямую или через сетку(если верх акватеррариума сетчатый)можно купить жидкие витамины для черепах и пропитывать им корм,ну еще надо кальций приобрести(я использую JBL)
2013-04-12 добавлено 12/04/2013 12:01:27#404321

Новенький





4
Russian Federation Moscow
11 г. назад
А в каком эл.магазине можно приобрести самую дешевую лампу и капли?
Просто большие проблемы с бюджетом...
2013-04-12 добавлено 12/04/2013 14:05:59#404328

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение VasLuk
А в каком эл.магазине можно приобрести самую дешевую лампу и капли?
Просто большие проблемы с бюджетом...

Если большие проблемы с бюджетом, то остановитесь пока на кальцие с витамином Д3 (именно Д3 - Д2 для рептилий ядовит). Как расчитать дозу лучше сходите посмотреть на черепахи.ру - там всё разжёвано.

УФ для усвоения витамина Д не нужен. Он нужен для самостоятельной выработки черепахой этого витамина.

Поэтому витаминная подкормка в какой-то мере заменяет УФ-лампу.

Кальций, хотя бы в виде мела, необходим и при УФ-облучении, и при скармливании витамина.

Обыкновенным стеклом УФ-В задерживается практически весь, а не в 10 раз. Очень много его поглощается и просто водой (поэтому облучение эффективно ТОЛЬКО на суше).

Вы не написали, из какого Вы города, поэтому трудно советовать, где что искать.

И последнее. Рахит - это болезнь роста. Он част в основном в первые 2-3 года жизни этого вида черепах. В это же время приходится их или облучать, или следить за витаминизированным рационом (обычно достаточно давать просто сырую рыбу с костями, чешуёй и ОБЯЗАТЕЛЬНО, внутренностями, кишками, печенью - НЕ ПОТРОШЁННУЮ). Дальше облучение и витамины не так важны для черепахи.
Но так как Вы не пишите ни возраста Вашей черепахи, ни хотя бы её размера, очень трудно советовать что-то предметно. Тем более, что если черепаха совсем молодая, то мягкий эластичный панцирь - это обычное явление. Нормальный крепкий панцирь получается уже ближе к году.
Рождаются эти черепахи размером около 4 см, к нам в магазины поступают в возрасте 3-6 месяцев размером 5-6 см.
2013-04-12 добавлено 12/04/2013 15:44:13#404338

Посетитель





94
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Rud
Очень много его поглощается и просто водой (поэтому облучение эффективно ТОЛЬКО на суше)

Будьте любезны,сколько "много",при каком коэффициенте поглощения (прозрачности воды) и на какой глубине?=))
Посчитайте,полезно.
2013-04-26 добавлено 26/04/2013 11:27:02#405552

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Alex ZGD
сообщение Rud
Очень много его поглощается и просто водой (поэтому облучение эффективно ТОЛЬКО на суше)

Будьте любезны,сколько "много",при каком коэффициенте поглощения (прозрачности воды) и на какой глубине?=))
Посчитайте,полезно.

Если Вы спрашиваете серьёзно, то серьёзный ответ на свой вопрос вряд ли получится, а шутить не хочется.
Дело в том, что не так уж много исследований проводилось по этой теме, да и те трудновоспроизводимы, а потому - малодостоверны.
Кое-что известно хорошо. Например, волны с длиной волны не более 180 нм поглощаются полностью уже 1 см воды. При этом УФ-А практически водой не задерживается. Как поглощаются волны от 180 до 400 нм - есть множество графиков, довольно разных. Но нас интересует довольно узкий диапазон 290 - 300 нм, вызывающий максимум превращения провитамина Д3, возникающего в коже из стеринов, в превитамин Д3 и далее в витамин Д3. Кстати, для последнего этапа синтеза необходима реакционная температура не менее 37 градусов, что для холоднокровных важно, в отличие от теплокровных.
При этом надо учитывать, что волны с длиной волны как больше 290 - 300 нм, так и меньше, приводят к параллельному синтезу других веществ стероидного ряда, которые подавляют (вплоть до блокировки) главный синтез (синтез самого витамина Д3). Количество получаемого витамина напрямую зависит от дозы облучения нужными волнами (кажется, максимум - 297 нм).
А теперь сами подумайте, можно ли правильно расчитать мощность УФ-лампы и время экспозиции под ней животного в воде, имея на сегодня лампы существующего спектра и те немногие, но разнообразные опубликованные графики поглощения водой УФ-излучения от РАЗНЫХ источников.

По сути Вашего вопроса могу добавить только, что если речь идёт о толщине водного слоя в сантиметры, и аквариумной прозрачности, то пропускание волн около 250 нм будет в разы хуже, чем в интересующей нас области (290 - 300 нм).
Для примера, вот цитата из неплохой популярной статьи:
"По данным Лич и Джонсен [Leech&Johnsen, 2002], не менее 10% от 280-и нанометрового излучения проникает в воду на глубину до 10 метров."
Но при этом не конкретизируется, сколько это "не менее 10%" и каково поглощение до 1 метра, или до 10 см.
Поэтому большинство источников пишет, что поглощение УФ-излучения в области около 300 нм водой значительно, т. к. неопределённо (а даже 10-20% - это немало и достаточно, чтобы сбиться в расчётах). И я не думаю, что это не корректно, имхо.

Изменено 26-4-2013 автор Rud
2013-04-26 добавлено 26/04/2013 15:39:20#405592

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
на практике это - компакт над островом или мелководьем.
правда учитывая не вполне понятные характеристики большинства представленных у нас ламп всё это на мой взгляд довольно умозрительно.
а учитывая ещё и то , что некоторые черепахи вырастают внешне вполне нормальными и без всякого ультрафиолета, то есть по росту о положительных сторонах лампы судить не приходиться можно судить только об отрицательных. а были у меня случаи , когда под гарантированной аркадией несколько черепах из группы росли хуже и были мягче.
2013-04-26 добавлено 26/04/2013 15:57:52#405601

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Таран Григорий
правда учитывая не вполне понятные характеристики большинства представленных у нас ламп всё это на мой взгляд довольно умозрительно.
а учитывая ещё и то , что некоторые черепахи вырастают внешне вполне нормальными и без всякого ультрафиолета, то есть по росту о положительных сторонах лампы судить не приходиться можно судить только об отрицательных. а были у меня случаи , когда под гарантированной аркадией несколько черепах из группы росли хуже и были мягче.

Именно на это я и намекал.
А также на то, что и в большинстве околонаучных опытов брались лампы с не совсем ясными или хотя бы унифицированными характеристиками.
2013-04-26 добавлено 26/04/2013 17:03:02#405617

Посетитель





94
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Rud
Как поглощаются волны от 180 до 400 нм - есть множество графиков, довольно разных. Но нас интересует довольно узкий диапазон 290 - 300 нм, вызывающий максимум превращения провитамина Д3, возникающего в коже из стеринов, в превитамин Д3 и далее в витамин Д3.

Исследований проводилось достаточно.
Вода поверхностного речного происхождения имеет коэффициент поглощения 0,15-0,3 см-1(для B 320–275 нм) .Если считать по медиане,то коэффициент пропускания на глубине 1 м будет больше 0.7 с учетом рассеивания.(Зеленоград, МГИЭТ. )Черепашка,плавающая в поверхностном 20-см слое воды, будет получать больше 80% от потока света,приходящего к поверхности воды.Так что лучше следить за состоянием этого источника и вовремя менять лампы.
Моделирование поглощения считается с помощью прикладной программы SPECTRA или,если хотите,можно самому(закон Бугера — Ламберта — Бера).
Сложно точно измерить прозрачность воды.Для получения этого коэффициента измерятся глубина,при которой свет соответствующим образом действует на погруженную в воду фотопластину .
[q]сообщение Rud
"По данным Лич и Джонсен [Leech&Johnsen, 2002], не менее 10% от 280-и нанометрового излучения проникает в воду на глубину до 10 метров."[/q]
Все правильно,только в какой воде они измеряли(коэффициент поглощения) и пропускание посчитано для глубины 10 метров...
2002г...
P.S.Время экспозиции,различные температуры,высота источника света и т.п.-это все отдельные темы.






Изменено 27-4-2013 автор Alex ZGD
2013-04-27 добавлено 27/04/2013 07:19:28#405662

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
[q]сообщение Alex ZGD
сообщение Rud
Как поглощаются волны от 180 до 400 нм - есть множество графиков, довольно разных. Но нас интересует довольно узкий диапазон 290 - 300 нм, вызывающий максимум превращения провитамина Д3, возникающего в коже из стеринов, в превитамин Д3 и далее в витамин Д3.

Исследований проводилось достаточно.
Вода поверхностного речного происхождения имеет коэффициент поглощения 0,15-0,3 см-1(для B 320–275 нм) .Если считать по медиане,то коэффициент пропускания на глубине 1 м будет больше 0.7 с учетом рассеивания.(Зеленоград, МГИЭТ. )Черепашка,плавающая в поверхностном 20-см слое воды, будет получать больше 80% от потока света,приходящего к поверхности воды.Так что лучше следить за состоянием этого источника и вовремя менять лампы.
Моделирование поглощения считается с помощью прикладной программы SPECTRA или,если хотите,можно самому(закон Бугера — Ламберта — Бера).
Сложно точно измерить прозрачность воды.Для получения этого коэффициента измерятся глубина,при которой свет соответствующим образом действует на погруженную в воду фотопластину .
[q]сообщение Rud
"По данным Лич и Джонсен [Leech&Johnsen, 2002], не менее 10% от 280-и нанометрового излучения проникает в воду на глубину до 10 метров."[/q]
Все правильно,только в какой воде они измеряли(коэффициент поглощения) и пропускание посчитано для глубины 10 метров...
2002г...
P.S.Время экспозиции,различные температуры,высота источника света и т.п.-это все отдельные темы.[/q]

Скорее всего всё написанное - справедливо, но никак не помогает в террариумистике. Прозрачность воды в черепашнике обычно довольно часто колеблется, на мощность устанавливаемых УФ-ламп вообще никто не обращает внимание - лишь бы цоколь соответствовал, да величина колбы устраивала, и т. д.

Именно поэтому я и писал, что лучше облучать при баскинге.

Впрочем, каждый делает, как ему удобно. Я воду не никогда не облучал, не облучаю и не собираюсь облучать.
2013-04-27 добавлено 27/04/2013 16:52:37#405767

Создать новую темуБыстрый ответ