не надоело?


Советник






6359 202
Russian Federation Murmansk
14 час. назад
не надоело?
коллеги,вам не надоело все красноухих и среднеазиатских черепах обсуждать?как будто нет других более интересных видов!уж и на форум заходить нет желания-все о красноухих да среднеазиатских речь ведется ,я 28 лет держу черепах и за эти годы вышеперечисленные виды никогда не держал!
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 10:12:29#228939

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
14 час. назад
tt3

вообще то наш форум в основном позиционируется как форум профессионалов-террариумистов,поэтому и интересы у людей глубже,я например недавно приобрел черепаху,которую хотел иметь еще с14 лет и искал ее много лет.покупка животного для ребенка-совсем другое дело.допустим вы решили купить ребенку волнистого попугайчика а в зоо магазине только канарейки сидели,вот канарейку и купили-не все ли равно ,тоже ведь птица.мы здесь стараемся более или менее профессионально к террариумистике и герпетологии подходить поэтому то нам и не все равно.как должен развиваться интерес дальше?просто читать литературу знать что существуют и др виды черепах ,иметь интерес к биологии и зоогеографии этих животных.ну а если все равно ,то почему черепаха,а не хомяк или белочка?
2009-12-21 добавлено 21/12/2009 20:10:34#229833

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
tt3
а ребенку сколько лет?вообще странно животное покапать детям как игрушку(вас сейчас я ввиду не имею).я к примеру первых черепах завел в 11лет и до сих пор держу, и искал их специально тогда они у нас были редки и дорогипросто заводя милую черепаху в 5см, когда она выростает 17см(самцы)и 25-30 самки им нужен терр литров на 300, а ставить, и возится люди чаще не готовы(детям они уже надоели),и тут появляются обявы ,забирите ,выросла держать негдеспонтанные покупки?
2009-12-21 добавлено 21/12/2009 21:18:07#229861

Новенький





18
Russian Federation
14 г. назад
[q]сообщение демид
tt3
Ребенку 7 лет,так что я сама ему не дам ухаживать за черепахами,хотя он и порывается им воду менять (да и один черепашонок почему-то крайне агрессивный и всегда пытается схватить палец,второй спокойный) Ну а наша покупка не спонтанна, я же говорю, что сначала решили завести акватеррариум, именно красивый водоем с сушей и живыми растениями (в местах,куда не залезет зверь) Вот и купили. Замечательные,кстати,животные оказались, я даже не ожидала. В книгах пишут об ограниченности черепах,у вас на форуме,что красноухи неинтересны. А мы третий месяц с удовольствием за ними смотрим, очень сообразительные животины. Размер нас не очень пугает, у нас аквариум 400 л (пока он правда с рыбами, черепашата живут в 140л ,вырастут-поменяются емкостями с рыбами) Ну а кто выкидывает красноухих, те с удовольствием любых черепах выкинут, как выкидывают породистых собак.
2009-12-21 добавлено 21/12/2009 23:35:18#229905

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
tt3
ну удачи вам и черепахам!ростите
2009-12-21 добавлено 21/12/2009 23:55:54#229911

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
14 час. назад
просто красноухи требуют больших обьемов.я когда начал в 14 лет заниматься черепахами(с площадями дома сложно было)то начал просматривать литературу на предмет,а есть ли мелкие виды водных черепах?оказалось что есть и не один вид.таким образом можно завести животное и заранее будет известно,что большой банки не потребуется и черепаха может жить много лет не требуя больших обьемов.те же клеммисы по форме тела как красноухи будут(эмидиды все же)а размер около10см и поведение интересное,но у нас народ как правило не задается вопросом о других,мелких видах,а берет первых попавшихся и дешевых красноухов,да еще и продавцы уверяют,что черепаха не вырастет,а потом проблемы начинаются.не проще ли,если действительно интерес к черепахам есть,сначала с литературой ознакомиться,а потом покупать?вон в аквалого часто бывают мелкие виды черепах как напр одоратусы их и содержать проще-особого баскинга и ультрафиолета(как у красноухов)не требуют
2009-12-22 добавлено 22/12/2009 10:24:56#229983

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
spotted
клеммисов в продажах нет у нас и цены у них нормальныеа одоратус зверь прикольный
2009-12-22 добавлено 22/12/2009 17:11:34#230098

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
spotted
Совершенно согласен с вашим мнением.РЕПТАЙЛ.ru это форум для не начинающих любителей рептилий.Поэтому я на нем чаще и нахожусь чем на других.Надоели тупые вопросы -одно и тоже про красноухов и среднеазиаток.Просто засорение форума.Есть хороший форум для начинающих черепахи ру.Вот там пусть по 20 раз одно и тоже пишут и объсняют.
2009-12-25 добавлено 25/12/2009 13:55:05#230840

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
14 час. назад
Эдуард71

приятно найти единомышленников!как вам гришина коллекция понравилась?
2009-12-25 добавлено 25/12/2009 15:03:11#230854

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Эдуард71
однозначно!мне на других форумах и читать не интересно поэтому, и зарегистрирован только тут
2009-12-25 добавлено 25/12/2009 17:56:17#230893

Новенький





22
Russian Federation Moscow
4 г. назад
От лица все же «начинающего»

С одной стороны вы, безусловно, правы, форум рептайл.ру (я сейчас говорю про раздел Черепах) это форум не для начинающих любителей рептилий.

Но, исходя из ваших «священных войн», для просто обывателя вроде меня складывается вовсе непростая ситуация:

1) Черепаху я хотел давно и именно для себя (ответить на вопрос, почему именно черепаху, а не рыбку или птичку – не могу. Просто мне они были тоже интересны с советского детства, но возможности завести не было)

2) Брать красноухую не хотел именно по причине того, во что именно она вырастает через год. Кстати именно по этой же причине наткнулся на форум рептайл.ру где описывали виды, которые можно держать дома и которые не вырастают в 25 сантиметровых гигантов. На черепахи.ру это тоже есть, но когда тут это все в одной ветке, а там сиди копайся – выбор где читать очевиден.

3) Определившись с парой тройкой возможных вариантов – начал шерстить интернеты на предмет покупки, ухода, кормления и всего прочего, и хочу признаться на это тоже ушло не день и не два и даже не неделя, да и в части рунета тут все очень бедно, все копипастят друг у друга. И все равно, как я уже писал в ветке по baurii – четкого понимания вынести до конца во всем – не удалось.

4) Покупка. Это вообще отдельная песня. В принципе, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет, но те лица и телефоны, которые «типа привозят экзотику» хотели за эту экзотику такие деньги, что в пору было загрустить. Хорошо нашел террарию.ру, аквалого и все равно – пришлось ждать около полутора месяцев. Причем ждали вовсе не baurii, обещали привезти одно, в итоге предложили другое (хотя сейчас, признаться, даже этому и рад). По деньгам кстати тоже – все пироги в виде черепахи, акватеррариума, света, обогрева и пр и пр встает в цену вислоухого шотландца!

И вот тут-то и есть переломный момент для многих, как мне кажется. Ибо проще поехать на птичку и за день завести красноухую или трионикса – по ним все всё более менее знают, купить элементарно, да и дешево, чем примерно два месяца заниматься чтением-копанием, поиском, немалым бюджетом, и в итоге не факт что сможешь найти то что хочешь. Отсюда и так много тем про красноухих.

А когда с ними начинаются проблемы – куда идут люди? На форумы. А если сравнивать форумы черепах.ру и здешний, понятно где более квалифицированный ответ дадут.

Кстати именно по этому же и мне пришлось зарегистрироваться не на черепахах.ру хотя там тоже была инфа по baurii.

Может не стоит так холиварить по поводу красноухих? Иначе вы превратитесь в некую закрытую секту черепахофилов и нам «начинающим» некрасноуховодам некуда будет пойти податься! Ибо, когда я покупал baurii на террарии их было 17, а сейчас осталось 4, значит еще 12 тоже куда-то к кому-то ушли. И значит не далек тот день, что кто-нибудь из этих 12 хозяев тут нет нет да и появится.

Ну и потом никто же не запрещает не отписываться в ветках по красноухим….

А к высказыванию того что новички будут брать экзотику и губить ее – неправда ваша уважаемый Фагот. Не обратит масса внимание. Слишком это недешево для сирой массы.
2009-12-25 добавлено 25/12/2009 18:36:55#230903

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Saonara
А к высказыванию того что новички будут брать экзотику и губить ее – неправда ваша уважаемый Фагот. Не обратит масса внимание. Слишком это недешево для сирой массы.

Да как сказать,когда я увидел черепаху,которую я пять лет в продаже искал,у совсем не обеспеченных людей в обрезанной бутылке для кулера,которая была засрана напрочь и заросла вся зеленью...у черепахи при этом,хоть вид и полуводный,суши практически не было,а все обеспечение заключалось в несчастной лампочке Ильича и пепельных тараканах....В общем,так черепаха прожила где-то около 10 лет и даже выросла.Естественно состояние ее было крайне плачевным.
так что,к сожалению,обращают...не самые бедные конечно.Но ведь сирость от количества банкнот вовсе не зависит.)))))
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 03:38:26#231020

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
spotted

Понравилась,особенно кое что из нее!))) Есть к чему стремиться.Но мне будет гораздо труднее достичь такого разнообразия видов учитывая мою склонность к крупным видам водных черепах.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 09:32:50#231033

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
Фагот


Я думаю что это единичные и случайные случаи когда редкие и дорогие виды попадают к случайным людям.В основном все гораздо сложнее.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 09:34:02#231034

Новенький





22
Russian Federation Mytishchi
4 г. назад
сообщение Фагот

Вы знаете, скорее всего этим людям ее просто подарили. И сказали что это не обычная, а редкая черепаха. И скорее всего на самом деле такой подарок был не нужен вот и получилось что с одной стороны - осознанного подхода нет а с другой - выкинуть или отдать какие-то личностные характеристики типа совести может и не позволили. Вот и жила.
Кстати нечто подобное наблюдал, когда жил в общаге. Чаще всего дарили либо декоративных крысок либо красноухих.
А так масса все же будет останавливаться на красноухах триониксах.
Когда ездили на птичку смотреть-искать черепаху, нашли
1) Тьму красноухих - за очень смешные деньги
2) Чуть менее меньшую тьму триониксов - за такие же смешные деньги
3) Свинорылые - всего лишь у двух продавцов, стоимостью около 3х-4х kRUR, которые клятвенно утверждали что она больше 10-15 не вырастет
4) Всего одну бедную самку китайской трехкилевой, карапаксом длиной сантиметров 10, которую кстати чуть не купили. Очень уж она симпатичная была. За нее кстати тоже просили столько же как и за свинорылую.
Я это к чему. К тому что, когда вышли перекурить это дело на предмет покупки трехкилевой видели презабавный эпизод. Мама, сын, лет которому 10-12 и довольный как незнамо кто, банка с водой и в ней несложно догадаться - две (!!) красноухи. Потому что а) они мелкие - очень симпатичные, в сравнении с теми же триониксами б) цена - отдать 300 rur это как один раз залить треть бака бензина.
А все же именно большинство таких покупок именно детям - посмотрите форум на черепахи.ри, фразы типа "моя чепа носиться по акве как угорелая" (грамматика и стилистика сохранены) объясняют многое
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 10:57:11#231045

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение tt3
Ребенку 7 лет,так что я сама ему не дам ухаживать за черепахами,...
...наша покупка не спонтанна, я же говорю, что сначала решили завести акватеррариум, именно красивый водоем с сушей и живыми растениями (в местах,куда не залезет зверь) Вот и купили.

Замечательные,кстати,животные оказались, я даже не ожидала. ...
... у нас аквариум 400 л (пока он правда с рыбами, черепашата живут в 140л ,вырастут-поменяются емкостями с рыбами)
Ну а кто выкидывает красноухих, те с удовольствием любых черепах выкинут, как выкидывают породистых собак.


Вот далека от черепах (хотя лет 8, наверное, и жили у нас красноухи, - сам привез вместе с емкостью начальник, которому подарили на юбилей акватерр с десятком пятикопеечных черепашат и посоветовали НЕ КОРМИТЬ, чтобы не вырастали. Трех выживших он не стал "сливать в унитаз" и по случаю отдал мне).

Но позвольте в этой теме выразить ВАМ свою признательность - за тот самый подход к созданию условий, необходимых животным, их приобретению и содержанию, - подход, который ДОЛЖЕН быть у всех!

Пожалуйста, приходите на наш форум и рассказывайте про свою жизнь с черепахами.
Многим будет интересно Вас читать!

Серьезному форуму - серьезных киперов!
Говорю безо всякой иронии.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 16:56:59#231080

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Я на форуме аж с 2004 года. Хоть и не частый гость, но старожил. На моих глазах форум превращался из любительского общения в общение профессионалов, авторитет которых неоспорим. Но я также открыл для себя и сайт Черепахи. ру. Там конечно обсуждаются более земные проблемы, но по насыщенности информации и посещаемости он конечно неоспоримо выигрывает у Рептайл.ру. Мила сделала титаническую работу, подняв уровень информации о черепахах в интернете на высокий уровень. Я даже согласен, что продавцам черпах в магазах надо вешать типа предупреждение -"Прежде чем покупай, настойчиво рекомендуем зайти на сайт Черепахи.ру" Ну это конечно фантазия. Кстати по-подову красноухих - мне иной раз кажется что они одни из самых умных черепах (что они красивые, особенно в детском возрасте, спорить думаю никто не будет). Были у меня и болотки, и каспийки и Горбатые (эти и щас есть) - но красноухие самые забавные, можно сказать что они приручыаются (моя самка есть не то что из рук, а сидя в руках). Но размеры и, извините, объемы фекалий...Это напрягает конечно. В данные момент пытаюсь выйти на немецкий форум (через английский), чтобы там спросить, может кто нить занимается экспортом Горбатых черепах в Россию. А еще пытаюсь (пока безуспешно в силу низкого уровня знания англ. языка), узнать более конкретное место в округе Майами, где возможно найти черепах из рода Горбатых. В Майами живет сестра, но она всего пару раз видела черепах (и то, огромных, Нельсона, в пруду).

Изменено 26-12-2009 автор Pepsik
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 17:49:04#231084

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
а никто и не говорит , что красноухи не интересные в поведении.
Pepsik

просто довольно крупные. правда есть и гораздо более интересные и к тому же мелкие черепахи.
кроме того я уверен , что если бы красноухи не завозились в таких диких колличествах и не выбрасывались в тех же, они бы не стояли таким особняком и не считались бы чем то обыденным.
отношение к красноухим - это отношение к их колличеству.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 18:09:29#231087

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Таран Григорий
отношение к красноухим - это отношение к их колличеству.

...Это и безнравственное отношение к природе и к человеческой природе тоже.
Увы.
Я про массовый завоз черепах на рынки и в зоомагазины (тетушек-дядюшек в метро не забудем) - и их массовое же умерщвление у неумелых руках. Хотя им, красноухам, памятник надо бы давно ставить - за выносливость и живучесть.
В самом деле - не будь красноухи так доступны...
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 19:23:21#231100

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
сообщение Таран Григорий
Pepsik

просто довольно крупные. правда есть и гораздо более интересные и к тому же мелкие черепахи.
кроме того я уверен , что если бы красноухи не завозились в таких диких колличествах и не выбрасывались в тех же, они бы не стояли таким особняком и не считались бы чем то обыденным.
отношение к красноухим - это отношение к их колличеству.

Конечно есть и гораздо более интересные - но все же, черепаху выбираю по внешнему виду впервую очередь - нравится или нет, лежит душа или нет (вобщем как и автомобиль). Вот долго пытался внушить себе что пора забросить мысль о Граптемисах (не могу нигде найти) и начать содержать тех же киностернон или клеммисов, но не лежит к ним душа. Вот чем-то зацепили меня американские Горбатые черепахи. Точнее, я знаю даже чем - мне нравится эти зазубренные как у первобытных существ края щитков, эти желтые подвижные глаза, крупная голова и тупая мордочка, этот гребень как у ящера, и цвет панциря - светло коричневый (а если еще как у Flavimaculata еще и с желтыми полосками, то вообще!), и конечно желтые пятна на башке. И поведением тоже мне нравятся - они любопытные (хоть и пугливые). Причем, я так понимаю, что у Graptemys с возрастом насыщенность окраски не сильно меняется. Я бы щас с удовольствием пару а то и две пары молодых завел бы (благо пространство дома позволяет). А то мне достались черепахи уже изрядно потрепаные, с кучей болячек (из которых рахит - самое простое). Уже запарился лечить их.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 20:29:43#231123

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
По мне так лучше каймановой зверя нет. Ну и грифовой, но вторая больно здорова.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 20:40:39#231127

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Орленок
самые, самые это большеголовая и мата-мата!
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 21:08:11#231137

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение демид
Орленок
самые, самые это большеголовая и мата-мата!
Вот! А вы говорите красноухие, среднеазиатские Хотя с другой стороны в разделе "Змеи" тема о маисах самая популярная.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 21:24:48#231140

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Орленок
ну красноухие тоже имеются!,а среднеазиатские это пройденый этапзмеи самые классные это хондры и куртус ,ну и еще пара

Изменено 26-12-2009 автор демид
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 21:33:43#231141

Постоянный посетитель





555
Russian Federation Moscow
5 г. назад
демид
А клаудиус?
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 21:48:05#231146

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Atmis
ага, стоит как "машина" ака
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 21:56:47#231148

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ