Нильский варан


Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Нильский варан
Собственно,кто держит?Поделитесь опытом,рацион,насколько кретично укрытие, для малышей?
2012-02-03 добавлено 04/02/2012 00:24:45#359574

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
Николай П.


Ещё раз перечитал свои посты по этой теме и никак не могу понять, где Вы увидели высокомерный тон и пренебрежение. Может всё-таки это Ваша ИНДИВИДУАЛЬНАЯ реакция на ЭТИ мои посты?

По поводу моего личного общения с нильскими варанами. Лично я у себя дома не держал этот вид. Я держал в разное время по несколько лет Varanus albigularis, Varanus exanthematicus, Varanus bengalensis, Varanus dumerilii, Varanus griseus, Varanus indicus и Varanus salvator, не считая нескольких видов крупных тейид. Но я лично общался примерно с десятком Varanus niloticus в своём зоомагазине (когда продавал молодых) и с парой взрослых зверей, живших довольно долго у двух моих хороших знакомых.

Согласен с Орлёнком, что"Доказывать дело неблагодарное, а главное ненужное." Всё, что я хотел, уже сказал в предыдущих постах. Главная мысль (если я её невнятно обозначил) - это расхождение в терминологии по поводу терминов "приручение" и, особенно, "адекватность".
То, что аборигены сажают на цепь своих нильских варанов, ни о чём не говорит. Эти цепные вараны всё равно хозяйских кур от соседских не отличат, даже не взирая на такой мощный интеллект. Но подраться с другими варанами за свою вынужденную дворовую территорию смогут. Вот только я не слышал, чтобы нильские вараны по своей инициативе нападали на человека.
Про охоту парами охотно верю - такое проявление охотничьего инстинкта у животных, особенно с развитым мозгом, не редкость.

И ещё жаль, что Вы так настаиваете на главенствующей роли интеллекта и индивидуальности в поведении, а не на обычных рефлексах и инстинктах. Позволю себе порекомендовать Вам прочитать книжку Дольника "Непослушное дитя биосферы": http://www.torrentin... или http://www.arcanes.r...

И последнее уточнение. Вы неправы в утверждении, что "И вот ведь интересно, только нильскому варану из всех варанов доверили такую ответственную обязанность". Комодского варана тоже пристраивают в охрану в местах их обитания.

Изменено 8-2-2012 автор Rud
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 15:14:34#360056

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Я держал нескольких нильских варанов в разное время. Первого взял подростком, продержал около двух лет, потом продал зоомагазину. Как был злой, таким и оставался, хотя внешне был красавчик. Причем впоследствии посещая данный магазин, всегда слышал просьбы продавцов,- А может заберешь? Второго взял совсем мальком, см 15, до года был ничего, потом неожиданно вцепился в руку и после этого как подменили, прожил больше 3 лет становясь все злее. В 2007 я его подарил одному челу. Это те что долго жили, плюс еще несколько раз держал этот вид кратковременно, от двух недель, до месяца. Исходя из этого опыта считаю что имею право делать заключение по данному виду. Либо злобная, либо в лучшем случае "себе на уме" ящерица. Укус очень болезнен. Тоже имею право сравнивать. В отличие от сальватора одинакового размера укус будет сильнее. Как то так.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 15:36:13#360061

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Rud

Rud, возможно мы оба погорячились и я не думаю что стоит продолжать общение в таком же стиле. Спасибо за информ, я прекрасно Вас понимаю , Вы опытный в этом деле и особенно у Вас большая практика общения с варанами, это очень хорошо, и Вы можете дать очень полезную информацию, которую не всегда прочтешь, лучше личный опыт и нужно им делиться, я не настолько наивен, чтобы покупать нильского варана, чтобы не представлять, что это за агрессор, я перелопатил всю доступную литературу по этому поводу , просмотрел многие сайты , великое множество роликов, и все же решился купить такого варана, не факт, что у меня все получится, но дело в том, что когда у человека много рептилий дома, он просто физически не может уделять максимум времени только одному варану, я же просто поставил цель добиться от этого варана максимально возможной адаптации к человеку или "приручаемости". Да и не начинал я эти дебаты, мне честно сказать по "барабану", кто , что скажет, я все равно останусь при своем мнении, потому как лет мне уже не мало и я привык прислушиваться к себе и делать то, что мне подсказывает мое внутреннее Я, просто человек спросил, а я ответил и посоветовал - вот и все. Рептилиями и вообще тер. животными я увлекаюсь давно, живут змеи, пауки, скорпион, но основное хобби это певчие птицы - отечественные и экзотические их порядка 40-50 , а увлечение рептилиями, это не основное мое хобби, просто понравился варан и именно нильский, и я подумал - а почему бы и нет?), ведь не крокодил же это))). Буду надеяться , что у меня что-то получится, а охраняют нильские вараны именно от посторонних людей в африканских селениях, вот именно в этом вся фишка, и это меня зацепило, значит эта ящерица настолько развита, что отличает хозяина на чужака, именно на чужих обращает свою агрессию, о есть агрессия природная в ней всегда есть, но вымещается она не на хозяине), собак кончено не сравнить с рептилиями, но я практически сколько себя помню занимаюсь серьезными, бойцовскими и служебными собаками, и вот в каждой такой собаке сидит внутри эта агрессия, и чтобы она была адекватной особенно в возрасте до 3-4-5 лет, она должна понимать, что эта агрессия должна выходить с пользой, но только не на хозяина и не на членов его семьи, то же самое касается охотничьих собак. То же самое примерно ( повторяю примерно - я не сравниваю собаку с рептилией), происходит с нильским вараном, то есть эта ящерица требует постоянного общения с человеком, чтобы у него не было и намеков на агрессию в его сторону, это можно достичь положительными действиями со стороны человека - это может быть поглаживание по голове или по горлу, кстати от этих поглаживаний варан закрывает глаза и успокаивается, опять же ощущение человеческого тепла, и основной рефлекс это то, что человек кормит его и он запоминает того, кто кормит, эта главная фишка, на которой наверное нужно заострить внимание. Может я и не прав- не спорю, время покажет. Ну и естественно , если варан разогрет и слишком активен не стоит сразу его брать в руки, нужно тоже реально смотреть на вещи , ну а комодский варан - это просто динозавр и чудовище по сравнению с нильским, и конечно о нем не может быть и речи
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 15:48:46#360064

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
Николай П.


У меня совсем не было намерения дразнить Вас или спорить - я только высказал своё мнение. Очень здорово будет, если у Вас что-то ожидаемое получится. Но, Вы уж не обижайтесь, всё равно большинством это будет восприниматься критически.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 16:52:17#360072

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
Николай П.


А книжку всё-таки прочитайте. Возможно Вы перестанете так пренебрежительно относиться к рефлексам и инстинктам в части мотивации различного поведения (в том числе и человека).
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 17:16:51#360076

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Rud, полностью согласен, но ничего не могу поделать с собой), когда все просто и легко - не интересно, хочется сделать то, что не у всех получается и то, что другим кажется фантастикой, часто по жизни из-за своего характера набивал шишки, но еще чаще добивался желаемого, посмотрим, что получится в этот раз, вот интересные ролики, у других ведь получается) . Книгу обязательно прочту, но пока не получается скачать






Изменено 8-2-2012 автор Николай П.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 17:38:06#360080

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
На предпоследнем видео сальватор.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 17:50:23#360083

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Орленок

Я в курсе, просто интересное видео
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 17:56:07#360084

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Орленок
На предпоследнем видео сальватор.


Точно. Интересно, чьи это яйца? Явно не куриные.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 18:12:18#360088
Нравится Mahovik-Datskii

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Rud
Питоньи может. Ретика, или Молюруса. А может и крокодильи кстати.

Изменено 8-2-2012 автор Орленок
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 18:16:05#360090

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Несколько дней как убрал укрытие,как ни странно,стал смелее.Во время замены воды в бассейне впервые пытался укусить,раньше в угол забивался и шипел.Стараюсь работать только с сытым животным,голодный слишком активен.
Не смотря на то, что могу быть укушенным,ни капли не желею о его покупке,активное,интересное животное.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 22:47:04#360124

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
SergZM

По началу у меня были все руки покусаны - только успевал йодом прижигать, очень он умеет как змей шею выворачивать), так и что интересно - если вцепиться в руку или палец - то висит как бульдог - и не снять его), только когда в ванночку с вобой опустишь - отпускает), но постепенно он прекратил кусаться - сейчас нет проблем - я буду только дней через пять дома, а на период своего отсутствия отдал варана дочери, чтобы он не озверел опять, она же добилась просто удивительных результатов - на данный момент это добрый и "ласковый" варанчик ), правда она уделяет ему много свободного времени, хотя в принципе это ее не грузит потому как она занимается своими делами по дому , а он просто сидит у нее на плече или висит на футболке и ни куда не срывается от теплого человеческого тела, да и еще - берет корм с рук, и кусать пальцы ему стало не интересно)
На счет активного и интересного животного полностью согласен - интересней общаться с таким животным и видеть успехи, чем заниматься с ленивой и тормознутой флегмой.

Изменено 9-2-2012 автор Николай П.
2012-02-09 добавлено 09/02/2012 04:00:36#360137

Постоянный посетитель





631
8 г. назад
сообщение Rud
Комодского варана тоже пристраивают в охрану в местах их обитания.

Изменено 8-2-2012 автор Rud


Простите. Но это - вряд ли ...
2012-02-09 добавлено 09/02/2012 17:41:58#360219

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение TVV
сообщение Rud
Комодского варана тоже пристраивают в охрану в местах их обитания.

Изменено 8-2-2012 автор Rud


Простите. Но это - вряд ли ...


И тем не менее есть упоминания о прикармливании отдельных экземпляров комодских варанов местными жителями в своих дворах. При этом обходятся без цепи...
2012-02-09 добавлено 09/02/2012 20:11:43#360260

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение TVV
сообщение Rud
Комодского варана тоже пристраивают в охрану в местах их обитания.

Изменено 8-2-2012 автор Rud


Простите. Но это - вряд ли ...

Так же как и с нильскими. То что на цепи сидят поверю, а то что двор сторожат и на чужаков как собаки бросаются, ерунда.
2012-02-09 добавлено 09/02/2012 20:20:05#360262

Постоянный посетитель





291 1
Russian Federation Saransk
11 г. назад
отпишитесь потом как будете обороняться черенком от лопаты ))
2012-02-09 добавлено 09/02/2012 23:11:26#360308

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Орленок
То что на цепи сидят поверю, а то что двор сторожат и на чужаков как собаки бросаются, ерунда.


Тоже так думаю.
2012-02-09 добавлено 09/02/2012 23:29:13#360314

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
сообщение Rud
сообщение Орленок
То что на цепи сидят поверю, а то что двор сторожат и на чужаков как собаки бросаются, ерунда.


Тоже так думаю.

Согласен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я к сожалению не видел, чем они там на цепи занимаются), но чтобы рассматривать этот вопрос полноценно нужно учитывать особенности национального африканского характера, - эти товарищи как правило за деньги не любят напрягаться, а за бесплатно палец о палец не ударят, и тем более за просто так ничего не делают и никого кормить просто так не будут, тем более держать на цепи нильских варанов просто так не будут, учитывая то, что там в Африке этих варанов нильских великое множество и это для них не экзотика, и потому начинаешь верить, что они действительно охраняют, потому как просто так их кормить за красоту местные аборигены не в жизнь не будут, им и самим то не всегда хватает еды)))

Изменено 10-2-2012 автор Николай П.
2012-02-10 добавлено 10/02/2012 03:54:16#360333

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Пардоньте, встряну.
В Африке полно баек,что дети таскают за хвост габоник(нахрена? Что , других игрушек нет?). Может и таскают, но попробуйте взять габона из терра.
Это я к чему? Реакция на человека, агрессивность многих животных в природе слабее, чем у выращенного в терре. Это не 100% правило, но частое явление. И тот факт, что в деревне , на свободе один из десятка варанов, живущих в округе, толерантен к людям, еще не говорит, что этот же спокойный экземпляр будет таким в тесном инклюжине. Впрочем, среди всех есть приятные исключения. Чего стоят форто Хомяка с ручными сальвадори. Когда я спросил его, как такое может быть, он ответил, что эти ручные, со слов хозяев, были сразу спокойными. Так что есть смысл искать.. ))) Вдруг повезет и найдется тот "ручной дворовый" нилотикус))

ЗЫ А вот за цепь поверю больше. Только не цепь, а удавка из грязной веревки. За что? да кур, сволочь, воровал! Не он, так за кореша ответит, на киче попарится. Тоже охранять будет- придется.


Изменено 10-2-2012 автор Денис Паршин
2012-02-10 добавлено 10/02/2012 08:45:13#360342

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Так я и писал что исключения всегда есть. Есть и лояльные к человеку отдельные экземпляры таких ивестных злыдней как крокодилов, каймановых черепах, триониксов. Даже среди смертельно опасных ядовитых змей, таких как мамбы, тайпаны и кобры есть довольно спокойные и миролюбивые индивиды. Хоть и не люблю цирки, но мне понравилось определение одного из Запашных, которое считаю можно применить и здесь. "Среди зверей попадаются так называемые "чудаки", то есть звери чье поведение нетипично для всего вида в целом". Я думаю и с рептилиями так же. Только надежды что у кого то будет такой же экземпляр довольно мизерные.
И отвлекусь. Николай П. , Вы рассказывали о том что тигровые питоны славятся своей злобностью. Впервые слышу про такое. Наоборот, тигровый питон считается очень спокойной (если не самой спокойной) змеей. А злобные экземпляры скорее исключение. Естейственно речь о разводных животных.

Изменено 10-2-2012 автор Орленок
2012-02-10 добавлено 10/02/2012 09:13:10#360345

Постоянный посетитель





631
8 г. назад
сообщение Rud
сообщение TVV
сообщение Rud
Комодского варана тоже пристраивают в охрану в местах их обитания.

Изменено 8-2-2012 автор Rud


Простите. Но это - вряд ли ...


И тем не менее есть упоминания о прикармливании отдельных экземпляров комодских варанов местными жителями в своих дворах. При этом обходятся без цепи...

Упоминания - скорее всего дань прошлому.
Видите ли. Это строжайше запрещено уже очень много лет. На Ринче постоянных деревень вообще нет. Есть поселения на Комодо, но ЛЮБОЕ заранее продуманное прикармливание варанов считается уголовным преступлением.
Одно время прикармливали для демонстрации приезжим. Но повторяю - уже лет 15 жители этим не занимаются (там штрафы недетские и вполне себе реальная уголовная ответственность).
Около рейнджерских пунктов это происходит. Сами рейнджеры этим занимаются, чтобы не гонять по острову в поисках драконов для всяческих посетителей (нелегально, разумеется). Но ни в одном деревенском дворе этим никто заниматься не будет - себе дороже.
В любом случае спросите Хомяка, он, наверняка, в курсе ...



Изменено 10-2-2012 автор TVV
2012-02-10 добавлено 10/02/2012 10:52:46#360349

Постоянный посетитель





631
8 г. назад
Помнится, как раз были нападения комодцев - помоешников на детей. Но без смертей. С тех пор деревня (по-моему там одна рыбацкая, один рейнджерский посёлок и, кажется, с другой стороны Комодо что-то есть типа хутора) даже исключена из маршрута туристов, зоологов и прочих посещающих. Чтоб не было искушений.
Островитяне сами к варанам не лезут, скорее те "на пожрать" забредают.
Скорее всего рассказы о дворовых комодцах основаны на валяющихся около рейнджерских хижин варанах. Сторониим наблюдателям всё одно - хижины ведь.
А то что комодцы сообразительны и даже "приручабельны" в Джакартских зоопарках проверяли. Вон сколько фотографий на форуме было.
2012-02-10 добавлено 10/02/2012 11:07:36#360351

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
TVV

Да, то, что я читал и слышал о комодцах и аборигенах - сведения прошлого века. Что именно сейчас делается в Индонезии на Комодских островах, я, конечно, не знаю. Кстати, те сведения были об острове Флорес, а не о Комодо и Ринча.
И ещё. По данным на 2008 год на этих 4-х островах постоянно проживает около 800 человек. Это не 2 деревни и хуторок, а несколько больше. Да и уследить за ними всеми правительство вряд ли может, не все ведь стучат друг на друга. Хотя я с Вами спорить и не собирался.
2012-02-10 добавлено 10/02/2012 11:57:25#360358

Постоянный посетитель





631
8 г. назад
Rud

Да я, собственно, тоже ...
Но одно могу сказать железно - в прошлом веке на Флоресе комодские вараны не водились. Ни боже мой! Впрочем, и сейчас водиться не будут ... )))))

Изменено 10-2-2012 автор TVV
2012-02-10 добавлено 10/02/2012 13:03:12#360369

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение TVV
Rud

Да я, собственно, тоже ...
Но одно могу сказать железно - в прошлом веке на Флоресе комодские вараны не водились. Ни боже мой! Впрочем, и сейчас водится не будут ... )))))


Спорить и здесь не буду по одной прозаической причине - я никогда не был ни на Комодо, ни на Флоресе и своими глазами комодского варана там не видел. Но в том материале упоминался именно остров Флорес и его жители.
А прошлый век закончился только 11 лет назад, т. ч. вымереть они явно не могли успеть.
2012-02-10 добавлено 10/02/2012 13:22:48#360370

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ