Нильский варан


Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Нильский варан
Собственно,кто держит?Поделитесь опытом,рацион,насколько кретично укрытие, для малышей?
2012-02-03 добавлено 04/02/2012 00:24:45#359574

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
SergZM

У меня живет нильский варан - 6 месяцев, купил 3-х месячным - вначале был очен агрессивен - кусался, шипел. Укрытие лучше не ставить - будет прятаться и оставаться диким - привык к рукам где-то за пару недель - перестал кусаться, сейчас совершенно спокоен, "любит" когда его берут в руки , корм зофобус , кусочки сырой рыбы, кусочки куриного сердца, мяса куры, кормим с рук, первую порцию корма берет с рук, потом остальное в кормушку - стал совершенно ручным и спокойным как котенок). Но для этого нужно его каждый день брать в руки, дочь приучила его к тому, что приходит с работы - отдыхает с ним, варан любит спать у нее на ногах, когда она ТВ смотрит, а в последнее время он просто сидит у нее на плече и никуда не дергается. Если не будете брать в руки - одичает, потом проблемы будут.
2012-02-04 добавлено 04/02/2012 05:37:45#359585

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Николай П.

Вам повезло. Иногда попадают такие нервные, что без укрытия даже есть отказываются. И если некуда спрятаться, падают в купалку и там замирают. Типа нырнул, меня не видно.))
2012-02-04 добавлено 04/02/2012 06:11:52#359586

Новенький





16
Ukraine Kyiv
12 г. назад
Спасибо,у меня тоже 3-х месячный,стоит укрытие,спит в нем.Агрессивен,но не кусается,шипит,хвостом лупит.Эти пару недель пока привыкал, ел нормально?
Своего на руки возьму-отказ от корма,дня на два.
2012-02-04 добавлено 04/02/2012 11:43:08#359600

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
SergZM

Пока у Вас будет в укрытии - он постоянно будет дикий, террариум должен быть на видном месте, уберите укрытие, для него ванночка с водой тоже является укрытием, но он вас будет видеть. Нужно сделать так, чтобы он никуда не могу сунуть голову и спрятаться от внешнего мира, только тогда он начнет привыкать,был по началу отказ от корма, брать нужно в руки почаще и немного поморить голодом - чтобы он начал брать с руки корм, вначале с пинцета, но не усердствовать, я так понял если его с детства не обломать, потом вообще бесполезно будет и придется избавляться от злобного агрессора, так что смотрите сами, нужно медленно, но уверенно идти к цели , но не нужно торопить события, все хорошо в меру
2012-02-06 добавлено 06/02/2012 18:37:19#359871

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Уже с пинцета жрет

Изменено 6-2-2012 автор SergZM
2012-02-06 добавлено 06/02/2012 22:46:51#359904

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Наивные. У всех у вас они через год (ориентировочно) озвереют. Хорош уже непотребщину писать на форуме, "я приручил", " у меня стал спокойным"... сценарий с данным видом почти всегда одинаков. И не в вашу пользу. Да, есть исключения, но они всего лишь правило подтверждают.

Изменено 6-2-2012 автор Орленок
2012-02-06 добавлено 06/02/2012 23:12:22#359906

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
сообщение Орленок
Наивные. У всех у вас они через год (ориентировочно) озвереют.

не факт конечно, как мне кажется чем варан более взрослый тем меньше шансов того что он спонтанно укусит
приручить на 100% невозможно.
но судя по Panoptes Horni голодный варан очень агрессивный. сытый меня терпит,не атакует
2012-02-06 добавлено 06/02/2012 23:28:27#359908

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
сообщение Орленок
Наивные. У всех у вас они через год (ориентировочно) озвереют. Хорош уже непотребщину писать на форуме, "я приручил", " у меня стал спокойным"... сценарий с данным видом почти всегда одинаков. И не в вашу пользу. Да, есть исключения, но они всего лишь правило подтверждают.

Изменено 6-2-2012 автор Орленок

О полном приручении даже не думаю.
Мне кажется наоборот,с возрастом становятся спокойнее,имел дело со всрослыми сальваторами.
Да и о неприручаемости нильских все преувеличино,сравнить с тем же прасинусом.
2012-02-06 добавлено 07/02/2012 00:20:58#359913

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
сообщение Varanoved
сообщение Орленок
Наивные. У всех у вас они через год (ориентировочно) озвереют.

не факт конечно, как мне кажется чем варан более взрослый тем меньше шансов того что он спонтанно укусит
приручить на 100% невозможно.
но судя по Panoptes Horni голодный варан очень агрессивный. сытый меня терпит,не атакует


Panoptes Horni на задние лапы становится?
2012-02-06 добавлено 07/02/2012 00:22:44#359914

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение SergZM
сообщение Орленок
Наивные. У всех у вас они через год (ориентировочно) озвереют. Хорош уже непотребщину писать на форуме, "я приручил", " у меня стал спокойным"... сценарий с данным видом почти всегда одинаков. И не в вашу пользу. Да, есть исключения, но они всего лишь правило подтверждают.

Изменено 6-2-2012 автор Орленок

О полном приручении даже не думаю.
Мне кажется наоборот,с возрастом становятся спокойнее,имел дело со всрослыми сальваторами.
Да и о неприручаемости нильских все преувеличино,сравнить с тем же прасинусом.

А давайте сравним нилотикуса с экземтематикусом (капским), а еще лучше с Бобиком тети Глаши. Не надо сравнивать сальватора (хоть какого) и нильца. Звери разные как редька и груша. Кстати кусает последний при одинаковом размере в разы сильнее.
2012-02-06 добавлено 07/02/2012 00:47:01#359915

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
сообщение Орленок
Наивные. У всех у вас они через год (ориентировочно) озвереют. Хорош уже непотребщину писать на форуме, "я приручил", " у меня стал спокойным"... сценарий с данным видом почти всегда одинаков. И не в вашу пользу. Да, есть исключения, но они всего лишь правило подтверждают.

Изменено 6-2-2012 автор Орленок

Добрый день, по поводу наивности вопрос спорный), а вообще - надежда умирает последней и время покажет), тем более во всех правилах есть исключения), ну и по моему вести себя нужно спокойнее и быть взаимовежливыми, тем более если человека не знаете , таким тоном общаться совсем не стоит), грубость не украшает человека , а наоборот показывает то, что он слаб и не уверен в себе, уверенные в себе люди ведут себя спокойно и общаются так же. Существует достаточное количество сообщений и в том числе роликов в которых есть как адекватные и спокойные нильские вараны, так и злобные и непримиримые. Лично я сам видел такого взрослого и спокойного нильского варана, потому и решился купить вопреки всем раздутым предубеждениям по поводу неадекватности и агрессивности нильского варана . Если Вы нарвались на такого проблемного варана, не факт, что у всех будет аналогичный результат. Надо учитывать так же индивидуальность животного, хотя не спорю , варан этот один из агрессивных и трудно приручаемых, но если долго мучиться - что нибудь получится)

Изменено 7-2-2012 автор Николай П.
2012-02-07 добавлено 07/02/2012 04:14:00#359918

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение SergZM
Panoptes Horni на задние лапы становится?

бывает, в основном когда голодный
он у меня малек еще
2012-02-07 добавлено 07/02/2012 12:39:47#359932

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Николай П.
сообщение Орленок
Наивные. У всех у вас они через год (ориентировочно) озвереют. Хорош уже непотребщину писать на форуме, "я приручил", " у меня стал спокойным"... сценарий с данным видом почти всегда одинаков. И не в вашу пользу. Да, есть исключения, но они всего лишь правило подтверждают.

Изменено 6-2-2012 автор Орленок

Добрый день, по поводу наивности вопрос спорный), а вообще - надежда умирает последней и время покажет), тем более во всех правилах есть исключения), ну и по моему вести себя нужно спокойнее и быть взаимовежливыми, тем более если человека не знаете , таким тоном общаться совсем не стоит), грубость не украшает человека , а наоборот показывает то, что он слаб и не уверен в себе, уверенные в себе люди ведут себя спокойно и общаются так же. Существует достаточное количество сообщений и в том числе роликов в которых есть как адекватные и спокойные нильские вараны, так и злобные и непримиримые. Лично я сам видел такого взрослого и спокойного нильского варана, потому и решился купить вопреки всем раздутым предубеждениям по поводу неадекватности и агрессивности нильского варана . Если Вы нарвались на такого проблемного варана, не факт, что у всех будет аналогичный результат. Надо учитывать так же индивидуальность животного, хотя не спорю , варан этот один из агрессивных и трудно приручаемых, но если долго мучиться - что нибудь получится)


Оставляя в стороне Ваш разговор с Орлёнком, предлагаю подумать самостоятельно о дрессировке (приручении?.. что по сути одно и то же). Приручением в быту обычно называют дрессировку, использующую природные инстинкты животного, позволяющие добиться видимости благожелательного отношения к дрессировщику (приручателю). Инстинкт охотника по разному проявляется у разных видов варанов. Кормовая же база у разных видов бывает разная. У одних - основу составляет неподвижная падаль, у других - большая часть корма бегает и плавает, а то и летает. И охотничий инстинкт у разных групп выражен по разному. И если у Вы будете приручать подальщика, то руки у Вас чаще останутся целыми, чем если Вы возьмётесь за активного хищника.
Есть, конечно, разные нечестные приёмы и фокусы для съёмок дурацких роликов для ю-туба - работать специально с голодным, или сытым животным, с прилично охлаждённым, или, наоборот, разогретым зверем - в зависимости от концепции съёмки. И подавляющее большинство смотрящих эти ролики никогда не заметит таких нюансов. Зато потом будет говорить всем, что своими глазами видел приручённого нильского (или, ещё круче - серого) варана, которому палец в пасть клали без вреда для собственного здоровья, или, наоборот, кидающегося на человека капского варана. Не надо отождествлять ролики из ю-туба и самостоятельно исполненные трюки, а ещё лучше до трюков прислушаться к людям, которые с этими животными работали руками - ухаживали за ними, кормили их и т. д.
А по поводу индивидуальности животных одного вида, так слухи об этом очень преувеличены и в основном основываются на увиденных где-то тех же роликах и чужих фокусах.
Впрочем, если кому-либо хочется долго мучиться в надежде на "что-нибудь получится", вместо того, чтобы использовать чужой опыт, то вольному - воля, конечно .
2012-02-07 добавлено 07/02/2012 13:10:33#359936

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Уважаемый Rud, говорят в споре рождается истина, но не люблю я спорить, да и истина все равно окажется где-то рядом).
Цыплят по осени считают - не пройдет и пол года и мы узнаем насколько этот варан окажется агрессивным и злобным.
По поводу роликов согласен - многое выдается за желаемое. Согласен - нильский варан не станет капским, а питбуль болонкой).
Лично я видел такого адекватного и взрослого нильского варана в Варне, показывал его мне мой хороший знакомый болгарин -
он содержит отделение рептилий и пауков при зоопарке. Знаю его не первый год, и никакого резона обманывать меня или пускать
пыль в глаза у него нет. Именно после увиденного животного у меня и появилось желание приобрести молодого варана.
Лично Вы держали нильского варана?) Если да, то как долго?. Про тигровых питонов тоже много небылиц рассказывают, о их агрессивности и непредсказуемости, об опасности для окружающих, однако у меня живет 4-х метровый тигровый питон - самец уже более 20 лет, покупал его в Дании , еще тогда когда вся эта экзотика была для нас в диковинку, за все годы "совместного" проживания он укусил один раз жену и то по ее вине.
Это вполне адекватная и спокойная змея, конечно, когда не очень голодная). И вообще тут не стоит вопрос о полной "приручаемости", чего естественно не возможно добиться от рептилий, а о том что животное будет адекватно и терпимо к человеку и не будет беспричинных всплесков агрессии. Читал интересную статью о нильских варанах - в некоторых африканских поселениях, во дворах они выполняют обязанности "сторожевой собаки", то есть не проявляют агрессию на людей которые их кормят, запоминают их , но в то же время агрессивны к незнакомым и посторонним людям, почему то мне верится в это))
2012-02-07 добавлено 07/02/2012 16:18:30#359949

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Николай П.
Лично я видел такого адекватного и взрослого нильского варана в Варне, показывал его мне мой хороший знакомый болгарин - он содержит отделение рептилий и пауков при зоопарке. Знаю его не первый год, и никакого резона обманывать меня или пускать пыль в глаза у него нет. Именно после увиденного животного у меня и появилось желание приобрести молодого варана.
Лично Вы держали нильского варана?) Если да, то как долго?. Про тигровых питонов тоже много небылиц рассказывают, о их агрессивности и непредсказуемости, об опасности для окружающих, однако у меня живет 4-х метровый тигровый питон - самец уже более 20 лет, покупал его в Дании , еще тогда когда вся эта экзотика была для нас в диковинку, за все годы "совместного" проживания он укусил один раз жену и то по ее вине.
Это вполне адекватная и спокойная змея, конечно, когда не очень голодная). И вообще тут не стоит вопрос о полной "приручаемости", чего естественно не возможно добиться от рептилий, а о том что животное будет адекватно и терпимо к человеку и не будет беспричинных всплесков агрессии. Читал интересную статью о нильских варанах - в некоторых африканских поселениях, во дворах они выполняют обязанности "сторожевой собаки", то есть не проявляют агрессию на людей которые их кормят, запоминают их , но в то же время агрессивны к незнакомым и посторонним людям, почему то мне верится в это))


У нас видимо разное понимание адекватности варана. Особенно это заметно на Вашем примере с питоном - практически любой укус террариумного животного происходит ТОЛЬКО по нашей вине. Агрессия животного должна проявляться как составляющая охотничьего или защитного (инстинкт самосохранения) инстинктов. Никакой лишней агрессии адекватное животное выказывать не должно, т. к. это затратно энергетически и вредно эволюционно. Поэтому агрессия голодного зверя во время охоты, иди агрессия загнанного в угол зверя при защите (если есть нормальная возможность отступления, норма - это побег) - это адекватно. А вот голодная малоподвижная колода в Варне, или нильские вараны на цепи (извините, что несколько утрирую детали Вашего рассказа) - это ненормально и не адекватно. Но это - имхо.
Кстати, журналистские бредни как правило неадекватны и не правдивы.
2012-02-07 добавлено 07/02/2012 18:01:43#359968

Постоянный посетитель





291
Ukraine Lviv
8 г. назад
Rud
Rud,Орлёнок...ну что вы так ей - Богу . Люди всё знают и понимают и весьма убежденны и убедительны в своей точке зрения . Ну и в добрый час им . Был спрошен опыт , им "его поделились" -а они всё знают.... Ура.

Изменено 7-2-2012 автор calcarata
2012-02-07 добавлено 07/02/2012 18:12:36#359969

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
сообщение Николай П.
Согласен - нильский варан не станет капским

это и к лучшему, ведь гораздо интереснее держать подвижного варана, например кого то из вида Soterosaurus, V.cumingi или сальватора
того же грисеуса или паноптес
единственная беда-нужно много места


сообщение Николай П.
то есть не проявляют агрессию на людей которые их кормят, запоминают их , но в то же время агрессивны к незнакомым и посторонним людям

вараны очень умные ящеры-они запоминают голос и безусловно знают тех людей, которые их кормят, но это не дает гарантию от нападения и укусов.
как ни крути но ожидать опасность от варана нужно.
обязательны перчатки, аптечка под рукой. Беспечность хуже всего.
А мирно сосуществовать-жить рядом с вараном скорее всего получится.
2012-02-07 добавлено 07/02/2012 19:52:50#359981

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Varanoved, полностью с Вами согласен, ожидать опасность от дикого животного всегда необходимо и полностью доверять нельзя никогда.
Rud, извините , но вы не ответили была ли у Вас практика содержания дома нильского варана? и если да, то как долго?) А если нет, то тогда о чем вообще разговор?)))) Ни о чем? Не судите и судимы не будите), это я по поводу "голодной малоподвижной колоды в Варне" , как вы можете это говорить не видев животного и отрицать сами себя?) если варан голоден, то он не может быть малоподвижной колодой, и я не говорил о малоподвижности, а говорил о адекватности, то есть о спокойной, не агрессивной реакции на человека. Читайте внимательно по поводу питона- я сказал, что виноватой в том что питон укусил была сама жена. Питон которого я купил, в возрасте до года был довольно агрессивен, но только потому, что я уделял много внимания ему и занимался им, стал адекватным. Кстати его я не кормил никогда с рук, а по рекомендациям опытных киперов кормил только одев на руку синюю резиновую перчатку, в результате чего у него рука не ассоциируется с пищей и нет отрицательной реакции на руку, но лишь только питон увидит синюю перчатку, то сразу становится активным и ждет пищу. Нильский варан же более развитое животное и у него не будет отрицательной реакции на руку, даже если я буду кормить его с руки. Естественно когда общаешься с таким хищником рука не должна пахнуть теми же кормовыми грызунами, иначе тут может пострадать рука). Согласен с тем, что "агрессия животного должна проявляться как составляющая охотничьего или защитного (инстинкт самосохранения) инстинктов", но не нужно все так разграничивать, и все сводить к инстинктам и рефлексам, нужно еще учитывать индивидуальность и характер животного, есть еще реакция на знакомого человека и на чужого, это же касается и питона, я отлично наблюдал его реакции на разных сторонних людей и в разных ситуациях и при этом мог предвидеть его дальнейшую реакцию, по той причине , что одно время питону приходилось работать в роли "артиста". На счет журналистов согласен, но эта статья имела явно под собой основу, хотя чего не видел - утверждать не могу, как говориться - "что вижу , то и пою")))

Изменено 7-2-2012 автор Николай П.
2012-02-07 добавлено 08/02/2012 00:07:17#360012

Постоянный посетитель





631
8 г. назад
Николай П.

Дворовых варанов видел. Подтверждаю. Кстати, они действительно частенько сидят в сбруе, чтобы не воровали кур, цыплят, яйца и т.д. Особенно часто их сажают "на цепь" немного конфликтующие соседи. Чтоб потом не доказывать, что это не твоё животное залезло к соседу в курятник ... ))))
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 08:47:25#360022

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Ну вот, истина совсем рядом , глупому, агрессивному, и неуправляемому животному , жизнь которого состоит только из инстинктов и рефлексов оказывается доверяют на самом деле такую миссию как сторож). Странно, правда уважаемый Rud ? И вот ведь интересно, только нильскому варану из всех варанов доверили такую ответственную обязанность, что то у нас не сходится

Изменено 8-2-2012 автор Николай П.

Изменено 8-2-2012 автор Николай П.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 09:22:45#360024

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение calcarata
Rud
Rud,Орлёнок...ну что вы так ей - Богу . Люди всё знают и понимают и весьма убежденны и убедительны в своей точке зрения . Ну и в добрый час им . Был спрошен опыт , им "его поделились" -а они всё знают.... Ура.

Изменено 7-2-2012 автор calcarata

Да я тоже думаю не стоит. Доказывать дело неблагодарное, а главное ненужное. Я себе цену знаю)))
Николай П. Я всегда спокоен, а свой первый пост писал с ехидной ухмылкой на лице)))

Изменено 8-2-2012 автор Орленок
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 09:42:29#360025

Новенький





35
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Орленок, я не хотел Вас обидеть, значит мы просто не поняли друг друга ). А по по поводу нильского варана - уже тот факт, что эти ящерицы охотятся в паре на яйца крокодилов, то есть один отвлекает самку крокодила, а второй ест яйца, а потом меняются - говорит о многом, в частности о том, что эта ящерица обладает не обычным "интеллектом" для рептилий, и по видимому варан требует дополнительного внимания и заботы в раннем детстве, чтобы из малыша выросло достойное и адекватное животное для содержания в неволе. А по поводу Rud - я не сомневаюсь в его компетенции и опытности, и согласен что мне до его высот мне "не дорасти" - это без коментариев, но вот только иронизировать начал не я первый) . Знатоком я себя не считаю в этом вопросе. Просто не люблю когда разговаривают свысока и пренебрежительно, и выставляют свое превосходство, которые начинает вызывать сомнение). Ну и так для информации - рептилиями занимаюсь не первый год, но не претендую на звание знатока и тем более опытного.

Изменено 8-2-2012 автор Николай П.

Изменено 8-2-2012 автор Николай П.

Изменено 8-2-2012 автор Николай П.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 10:06:22#360028

Посетитель





79
Russian Federation Rostov-on-don
2 г. назад
Я думаю самое интересное, что кто то все таки решился рискнуть и завести этого зверя. Все таки красивый очень. Вот на примере этих двух животных можно будет ознакомиться с возможностями их приручения. Так что пишите пожалуйста сюда как идут ваши дела. Многим будет интересно
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 15:05:53#360054

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ