Нужны советы по Террариуму и живности


Новенький





11
Russian Federation Balashikha
3 г. назад
Нужны советы по Террариуму и живности
Уважаемые форумчане у меня к вам много вопросов касательно выбора питомцев и оборудования под них. Буду признателен за советы!

Начнем с того, что имею – 250 л. аквариум углового типа и высотой около 55 см. Соответственно его планирую использовать под террариум. Прочитав несколько статей понял, что не обходимо будет сделать в нем вентиляцию, поставить лампы типа Рептиглоу, оборудовать подогрев участка дна. Далее уже нюансы по виду рептилии.. так ведь?

Вот какие у меня общие технические вопросы:
1. Надо ли помимо Рептиглоу ставить какие-то другие лампы, в том числе лампу накаливании?
2. Насколько необходим прибор поддерживающий заданную температуру? (она у меня в среднем 26-27 градусов в акве например)

Далее вопросы по зверькам…
1. Так как я новичок, то не знаю кого можно будет завести, в каких кол-вах в таком размере террариума? Хочется разнообразия особей и чтобы они вели не только ночной образ жизни, так как я веду дневной . Вообще нравятся: Хамелионы, игуаны, Мадагаскарский дневной геккон, шипохвост. Как я понимаю многих не получится в связи с размерами террариума…
2. Какое конкретное оборудования и условия (коряги, грунт) нужны под рептилию которую вы мне будете советовать?

Буду благодарен за ответ!
2007-10-20 добавлено 20/10/2007 23:14:43#71035

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Diabolos
Начнем с того, что имею – 250 л. аквариум углового типа и высотой около 55 см. Соответственно его планирую использовать под террариум. Прочитав несколько статей понял, что не обходимо будет сделать в нем вентиляцию, поставить лампы типа Рептиглоу, оборудовать подогрев участка дна. Далее уже нюансы по виду рептилии.. так ведь?

Вот какие у меня общие технические вопросы:
1. Надо ли помимо Рептиглоу ставить какие-то другие лампы, в том числе лампу накаливании?
2. Насколько необходим прибор поддерживающий заданную температуру? (она у меня в среднем 26-27 градусов в акве например)

Далее вопросы по зверькам…
1. Так как я новичок, то не знаю кого можно будет завести, в каких кол-вах в таком размере террариума? Хочется разнообразия особей и чтобы они вели не только ночной образ жизни, так как я веду дневной . Вообще нравятся: Хамелионы, игуаны, Мадагаскарский дневной геккон, шипохвост. Как я понимаю многих не получится в связи с размерами террариума…
2. Какое конкретное оборудования и условия (коряги, грунт) нужны под рептилию которую вы мне будете советовать?


Про лампу накаливания - надо будет её сделать, а там в зависимости от того, кто живет в терре и какая температура, включать или отключать... Без терморегуляторов можно обойтись, если не планируете надолго оставлять террариум без внимания, но если сделаете - отлично.

При переделке аквариума в террариум для некоторых животных очень важно предусмотреть защиту от побега. Фельзумы (дневные мадагаскарские гекконы), например, уйдут в щелочку в крышке, откуда провода торчат, если её хорошо не заделать.

Теперь по животным. Надо выбирать, что нравится, и уже подстраиваться под свой выбор.
Совмещаются указаные Вами виды плохо. Фельзумы, иги и хамелеоны требуют влажного терра, а шипохвосты - пустынного.
Фельзумам такой терр, как мне кажется, жирно будет... их всё равно больше чем 3 штуки, не посадишь ( самец + 2 самки), самцы между собой дерутся...
Хамелеон шикарная зверюга, активная, общительная ... но может быстро помереть, и не по Вашей вине, просто довольно трудно купить здорового и живучего. В содержании они довольно капризные, так что условия надо подбирать тщательно и не покупать малоприспособленные к содержанию в неволе виды.
Ига - прекрасный зверь, но вырастает... терра 250 л надолго не хватит.
Шипохвост, пожалуй, самый лучший вариант. Ему надо будет из оборудования - греющий камень или греющий пень + обязательно нагрев сверху ( локальный нагрев до 45градусов), фоновая температура 26-28) Животное активное и общительное, любит пожрать, ест сверчков + зелень.

Необходимость доставать сверчков не пугает ? Сверчки нужны и хамелеонам, и фельзумам, и шипохвосту. Только иги - вегетарианцы.

Про всё остальное подробно расскажем, когда определитесь с живностью, там много всего нужно, но основное, касающееся оборудования терра, я вроде сказала.
2007-10-20 добавлено 21/10/2007 00:47:09#71047

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Stavropol
5 г. назад
Катя прекрасно всё объяснила и рассказала. Но хочется добавить, что виды, перечисленные автором - достаточно сложны и капризны, кроме, может быть, дневных мадагаскарских гекконов. Хотя они, согласен, мелковаты для такого терра, но им будет неплохо
2007-10-21 добавлено 21/10/2007 08:20:43#71053

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
сообщение Naren
Катя прекрасно всё объяснила и рассказала. Но хочется добавить, что виды, перечисленные автором - достаточно сложны и капризны, кроме, может быть, дневных мадагаскарских гекконов. Хотя они, согласен, мелковаты для такого терра, но им будет неплохо



Вам будет плохо, когда будете видеть их пару раз в неделюЗаведите змею, из всех неудобств необходимость скармливать грызунов.Ну а из предложеных автором видов лучше шипохвоста, хоть он и считается не самым простым видом по адаптации к неволе.Сейчас как раз завезли молодь, она быстрее привыкнет к неволе, да и животное с которым приятно пообщаться
2007-10-21 добавлено 21/10/2007 10:58:27#71061

Новенький





11
Russian Federation Rostov-on-don
3 г. назад
Катя и все все остальные, спасибо за ответы!
А вот шипохвосты.. они же тоже бывают разные помимо египетских.. Какие виды лучше подойдут? И еще вопрос - сколько особей можно содержать в моем терре? я читал что нужно либо парами либо 1 смец 2 самки...

а вот хамелеоны... На какие виды обратить внимание.. Йеменские? и опять же насколько они подойдут под мой терр и в каком кол-ве можно будет их содержать?

Еще вопрос по сверчкам и т.п. Я так понимаю вы их покупаете сразу на месяц или несколько недель? где их храните и в каких условиях?

Может помимо указанных мной зверюг есть и другие котрые мне подойдут и самое главное понравияцо я наверняка не всех же успел в инете просмотреть.
2007-10-21 добавлено 21/10/2007 11:16:02#71062

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
сообщение Diabolos
Катя и все все остальные, спасибо за ответы!
А вот шипохвосты.. они же тоже бывают разные помимо египетских.. Какие виды лучше подойдут? И еще вопрос - сколько особей можно содержать в моем терре? я читал что нужно либо парами либо 1 смец 2 самки...

а вот хамелеоны... На какие виды обратить внимание.. Йеменские? и опять же насколько они подойдут под мой терр и в каком кол-ве можно будет их содержать?

Еще вопрос по сверчкам и т.п. Я так понимаю вы их покупаете сразу на месяц или несколько недель? где их храните и в каких условиях?

Может помимо указанных мной зверюг есть и другие котрые мне подойдут и самое главное понравияцо я наверняка не всех же успел в инете просмотреть.



Шипохвостов достаточно приличное количество видов, сейчас завезли Дабб_ов, самых крупных, это для любителей потискать зверика, летом завозили украшенных, они мельче, но это уже для любителей полюбоваться звериком.
Хамелионов я бы оставил в покое, очень сложно для новичка, требовательно по условиям содержания.

Сверчка лучше брать раз в неделю на птичке, неделю его можно передерживать без особых проблем, как подскажут.

А из не указаных Вами зверюг-змеи, змеи, змеи......
2007-10-21 добавлено 21/10/2007 11:36:56#71064

Новенький





11
Russian Federation Rostov-on-don
3 г. назад
мне оч. понравились йеменские шипохвосты - http://www.floranima...

реально ли их достать в москве и где лучше смотреть? В общем давайте более подробно поговорим о шипохвостах и о том что им нужно из оборудование и как лучше оформить терр Ну и про условия содержания.. я понимаю что в инете полно инфы, но она слишком общая, а хочется услышать от тех кто держит.

И опять же вопрос касаемо кол-во особей не ясен
2007-10-21 добавлено 21/10/2007 13:00:58#71065

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
Шипохвосты в Москве все природники, завозятся нерегулярно и без особого разбора, что было, то купили и привезли, так что купить именно еменского будет не просто.А при размере до 40 см. можно будет содержать группой 1+2.
2007-10-21 добавлено 21/10/2007 13:26:46#71066

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
шипохвосты есть у Gena222. напишите ему в приват, чтобы он к дискуссии присоединился и поделился опытом.
2007-10-21 добавлено 21/10/2007 16:50:17#71067

Постоянный посетитель





253 4
Ukraine Odessa
2 г. назад
Каких ящериц посоветуете содержать? Хотелось бы ящерицу подвижную, чтобы не шарахалась от меня, не была агресивной, чтобы можно было брать в руки. Был в Никитском ботаническом саду и видел ящериц гекконы, хамелеоны, агамы сидели себе и не двигались, а вот аптечные сцинки что-то там вынюхивали, бегали, рылись в общем очень интересно было наблюдать.
Как я понял можно выбрать синеязыкого сцынка или бородатую агаму? Но мне не нравится что сцинк уж больно большой (50 см), но зато долго живет, а вот агама мало(6-8лет). Может есть другие ящерицы. Может быть более мелкие сцинки и агамы?
Террариум будет таких размеров 70длинаХ45ширина Х55высота, так что игуаны зелёные и вараны, тегу отпадают, да и гекконы из-за своего ночного образа жизни тоже и своей дикости. И кормить живыми грызунами мне не нравится да и близким будет не приятно.
И не подскажите где в Киеве можно купить животное? На птичке был так там цены космические.
С нетерпением жду вашей помощи. Спасибо.

Изменено 21-10-2007 автор Romanko
2007-10-21 добавлено 22/10/2007 00:31:15#71093

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Diabolos Uromastyx benti я видел только на картинках, в продаже у нас бывают 5 видов Uromastyx acanthinurus, Uromastyx aegyptius, Uromastyx hardwickii, Uromastyx geyri, Uromastyx ornatus. Цены колеблятся от 30 у.е за египетских и африканских до примерно 75 за всех остальных.

Если брать по эстетической составляющей то я бы порекомендовал Uromastyx geyri и Uromastyx ornatus - средней величины и довольно ярко окрашены.

Только сразу хочу сказать - зверь довольно проблемный. Так как все продаваемое у нас это контрабандные природники, то следственно им нужно проходить период адаптации во время которого вылазят все природные заболевания - гельминти, криптоспоридия и т.д. Плюс ко всему им нужна высокая температура в точке обогрева - примерно 50-55 градусов. Далее - дня них зачастую характерен отказ от корма из которого их можно вывести только цветами одуванчика - мой египетский первые два года вообще сидел практически на принудительном кормлении. А в целом неплохие звери если есть предварительный опыт.

2007-10-22 добавлено 22/10/2007 20:11:30#71138

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
У меня Uromastyx dispar maliensis, куплен в аквалого прошлой зимой. На фотке показан фрагмент терра - мелкий белый песок, греющий пень ( шип разогревается на нём до горячего состояия), стоит УФ гептигло-8 и есть греющая лампа сверху. Жрет хорошо, каждый день (сверчки и салат, летом одуваны), еду ждёт у переднего стекла. Единственный траббл - пришлось его почти пол-года лечить - губы были облеплены подсыхающим гноем, а обычные противогрибковые мази не помогали. Теперь всё хорошо, как только избавились от болячки, начал быстро расти ( на фотке - еще малыш)


В общем, если купить вот такого, но здорового - считаю, что выбор прекрасный.

Изменено 22-10-2007 автор Катя Лукашова
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 20:49:40#71143

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
А это оба моих. Правда живут отдельно - самочка орнатуса хоть и мельче, но агрессивнее

2007-10-22 добавлено 22/10/2007 21:13:00#71151

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
А это египетский год назад на обогреве - камфорке от электроплиты
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 21:21:54#71152

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
И как он у Вас после конфорки выглядит?Не поджарился?
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 21:49:11#71156

Постоянный посетитель





629
Russian Federation
2 г. назад
[q][i]сообщение Gena222
Только сразу хочу сказать - зверь довольно проблемный. [/q]
Мне кажется все животные по своему проблемные. А впитере ветеренары по рептилиям есть хорошие?
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 21:56:18#71157

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Gena222
А это оба моих. Правда живут отдельно - самочка орнатуса хоть и мельче, но агрессивнее


Так и распадаюся мечты о дружной семье в одном терре. А мы тут советуем состав 1+2 !
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 22:10:42#71161

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
сообщение Катя Лукашова
сообщение Gena222
А это оба моих. Правда живут отдельно - самочка орнатуса хоть и мельче, но агрессивнее


Так и распадаюся мечты о дружной семье в одном терре. А мы тут советуем состав 1+2 !



У него разного вида шипы, те что одного вида должны жить нормально.
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 23:04:31#71170

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Анатолич, номана после камфорки, какраз его температурка Комфорка то через трансформатор включена на пониженую мощность.

Да, Катя, шипы одного вида должны бы жить нормально вместе. Опять таки - египетца самка орната на дух не переносит, а с игой душа в душу живут.




Asura_star, да, звери все по своему проблемые, но есть менее проблемные (эдики, бородатки) и более проблемные (игуаны, шипохвосты).
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 23:18:00#71175

Постоянный посетитель





253 4
Ukraine Zaporozhye
2 г. назад
Был в зоомагазине. Синеязыкий сцинк стоит 200$, бородатая агама около 80 и Зонозавр украшенный 50. Дорого зараза. Барыги? А что вы скажете о Oplurus cuvieri/Игуана мадагаскарская и о Anolis sabanus /Анолис пятнистый? Особенно игуана мадагаскарская интересует.
При мне брали в руки зонозавра, дергался, а василиск вообще "псих шуганый" удерает в другой угол.
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 23:29:48#71178

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
А на счет харчей не дерутся?Они вроде как пищевые конкуренты.А то что через трансформатор это хорошо, у меня пока читал, писал сковородочка то подгорела
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 23:33:23#71180

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
сообщение Romanko
Был в зоомагазине. Синеязыкий сцинк стоит 200$, бородатая агама около 80 и Зонозавр украшенный 50. Дорого зараза. Барыги? А что вы скажете о Oplurus cuvieri/Игуана мадагаскарская и о Anolis sabanus /Анолис пятнистый? Особенно игуана мадагаскарская интересует.
При мне брали в руки зонозавра, дергался, а василиск вообще "псих шуганый" удерает в другой угол.



А где Вы живете с такими ценами?И как?То что зверь не "дергался" в магазине не значит что с ним не будет проблем, чаще всего наоборот.
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 23:36:08#71181

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Анатолич, за корм не дерутся, но шип ест первым всегда
Romanko, мдя цены аховские... А ассортимент Бионовский, но у них они стоят подешевле.
2007-10-22 добавлено 22/10/2007 23:54:35#71187

Постоянный посетитель





253 4
Ukraine Zaporozhye
2 г. назад
сообщение Gena222
Анатолич, за корм не дерутся, но шип ест первым всегда
Romanko, мдя цены аховские... А ассортимент Бионовский, но у них они стоят подешевле.
Да ассортимент бионовский. В 2 раза дороже на ровном месте!!! Связывался с бионой, не хотят мне продавать - только оптовикам. Ну не блин? Хоть бери да и умоляй их на коленях.

Изменено 22-10-2007 автор Romanko
2007-10-22 добавлено 23/10/2007 00:11:25#71190

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
сообщение Romanko
Хоть бери да и умоляй их на коленях.


Сомневаюсь что поможет... Нужно на минзаказ набирать.
2007-10-22 добавлено 23/10/2007 00:24:23#71194

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ