Обсуждение субстратов для сцинков и других рептилий (в том числе - кальциевого субстрата Terrano)


Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Обсуждение субстратов для сцинков и других рептилий (в том числе - кальциевого субстрата Terrano)
Ссылка на сабж - про кальциевый субстрат Terrano

http://www.biodes.ru/Catalogue/reptile/Soils-for-terr/Soils-for-terr_2854.html





Изменено 8-6-2007 автор SERG1973
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 10:45:22#66080

Посетитель





99
Finland Helsinki
14 г. назад
сообщение Alerique
похоже что кокос там есть на вид

а почему вы ему буковых чипсов тех же не купите?


Не видел их ни разу, во всех магазинах близлежащих спрашивал, надо будет в выходные поездить.Я не представляю даже как они выглядят. В инете их предлагает только вита-ватер , а это Питер =(.
Может кто-нибудь знает где они продаются?

Изменено 12-7-2007 автор AmA
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 13:54:01#67704

Посетитель





99
Finland Helsinki
14 г. назад
Обзванил кучу магазинов, нигде буковых чипсов(щепы) нет =((. Те которые я купил совершенно неподходящие? Ещё в одном магазине есть сфагнум, в этой теме он фигурировал, сфагнум подходит?
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 15:12:38#67707

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
да думаю подходящий, только смотрите чтобы он не был насквозь мокрый
не делайте там болото

вообще вам хорошо подойдут обычные крупные опилки лиственных пород. да хотя бы и осины. только чтобы не хвойные. вам их тоже не достать?
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 19:08:59#67711

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
Alerique Вы говорили что тоже используете буковые чипсы. А Вы их увлажняете или нет? И еще вопросик правда не по теме сколько штук ампулярий давать малышу 6 месяцев (мы их тоже наконец то раздобыли )
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 20:18:39#67714

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
сообщение Marwat
Alerique Вы говорили что тоже используете буковые чипсы. А Вы их увлажняете или нет? И еще вопросик правда не по теме сколько штук ампулярий давать малышу 6 месяцев (мы их тоже наконец то раздобыли )


нет, чипсы я не увлажняю. я поставил сцинку здоровую форму для запекания в качестве поилки, где-то 25 на 15 см размером и налил туда 2 см воды. этого вполне достаточно для создания нужной влажности

улиток... вообще у меня политика такая, я кормлю по графику, но даю сожрать сколько влезет ) то есть два раза в неделю у меня сцинк нажирается от пуза. и раз в пару месяцев я его не кормлю целую неделю

вообще сильно зависит от размеров ампулярий. дайте несколько штук, посмотрите, сколько он потребит. да, и вы их в карантине подержите. в банку с чистой водой посадите, киньте туда зелени и пусть посидят дня 3-4. которые не сдохнут, теми кормите.
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 20:29:55#67715

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
сообщение Alerique
сообщение Marwat
Alerique Вы говорили что тоже используете буковые чипсы. А Вы их увлажняете или нет? И еще вопросик правда не по теме сколько штук ампулярий давать малышу 6 месяцев (мы их тоже наконец то раздобыли )


нет, чипсы я не увлажняю. я поставил сцинку здоровую форму для запекания в качестве поилки, где-то 25 на 15 см размером и налил туда 2 см воды. этого вполне достаточно для создания нужной влажности

улиток... вообще у меня политика такая, я кормлю по графику, но даю сожрать сколько влезет ) то есть два раза в неделю у меня сцинк нажирается от пуза. и раз в пару месяцев я его не кормлю целую неделю

вообще сильно зависит от размеров ампулярий. дайте несколько штук, посмотрите, сколько он потребит. да, и вы их в карантине подержите. в банку с чистой водой посадите, киньте туда зелени и пусть посидят дня 3-4. которые не сдохнут, теми кормите.


Про ампулярий, они достаточно дорогие что бы позволить им сдохнуть Мы им создали все условия которые необходимы для них, начиная от температурного режима и заканчивая кормом воду вследствии карантина меняем каждый день. Живут в собственном аквариуме как в санатории яблочками и зеленым салатиком питаются.
А малыш первый раз получил 1 штуку( раковина в диаметре 1,5 см) съел с удовольствием со всей раковиной, а вот через день( кормим строго как Вы рекомендовали через день) когда дали раковину раскусил и съел только саму улитку и вторую также без раковины. Вот и думаем это он наверно у нас опять что то с едой придумывать стал, т е выбирать что вкусное или так и положено?
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 21:04:02#67716

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение AmA
Обзванил кучу магазинов, нигде буковых чипсов(щепы) нет =((. Те которые я купил совершенно неподходящие? Ещё в одном магазине есть сфагнум, в этой теме он фигурировал, сфагнум подходит?


Ищите буковые чипсы в сети магазинов "Динозаврик"... Один из них находится на м. "Новые Черемушки", прям рядом с "Аква-Лого".

Сфагнум не советую .... В нем может завестись что угодно...

Изменено 12-7-2007 автор SERG1973
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 21:04:59#67717

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
сообщение Marwat
сообщение Alerique
сообщение Marwat
Alerique Вы говорили что тоже используете буковые чипсы. А Вы их увлажняете или нет? И еще вопросик правда не по теме сколько штук ампулярий давать малышу 6 месяцев (мы их тоже наконец то раздобыли )


нет, чипсы я не увлажняю. я поставил сцинку здоровую форму для запекания в качестве поилки, где-то 25 на 15 см размером и налил туда 2 см воды. этого вполне достаточно для создания нужной влажности

улиток... вообще у меня политика такая, я кормлю по графику, но даю сожрать сколько влезет ) то есть два раза в неделю у меня сцинк нажирается от пуза. и раз в пару месяцев я его не кормлю целую неделю

вообще сильно зависит от размеров ампулярий. дайте несколько штук, посмотрите, сколько он потребит. да, и вы их в карантине подержите. в банку с чистой водой посадите, киньте туда зелени и пусть посидят дня 3-4. которые не сдохнут, теми кормите.


Про ампулярий, они достаточно дорогие что бы позволить им сдохнуть Мы им создали все условия которые необходимы для них, начиная от температурного режима и заканчивая кормом воду вследствии карантина меняем каждый день. Живут в собственном аквариуме как в санатории яблочками и зеленым салатиком питаются.
А малыш первый раз получил 1 штуку( раковина в диаметре 1,5 см) съел с удовольствием со всей раковиной, а вот через день( кормим строго как Вы рекомендовали через день) когда дали раковину раскусил и съел только саму улитку и вторую также без раковины. Вот и думаем это он наверно у нас опять что то с едой придумывать стал, т е выбирать что вкусное или так и положено?


ну нет, это вы уж многого от него хотите ) раковины они едят только под настроение, они ж невкусные, хоть и кальций в них ) их больше мясо интересует, которое в середине раковины )

вот видите, не так и сложно оказалось зверя на нормальный рацион перевести )
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 21:23:30#67719

Посетитель





99
Finland Helsinki
14 г. назад
сообщение SERG1973
Ищите буковые чипсы в сети магазинов "Динозаврик"... Один из них находится на м. "Новые Черемушки", прям рядом с "Аква-Лого".



Туда тоже звонил, слбово субстрат им не знакомо, есть стандартная кора, песок и опилки для хомячков. Буковые чипсы там продаются как субстрат для рептилий или нет?

Изменено 13-7-2007 автор AmA
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 08:45:32#67739

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение AmA
сообщение SERG1973
Ищите буковые чипсы в сети магазинов "Динозаврик"... Один из них находится на м. "Новые Черемушки", прям рядом с "Аква-Лого".



Туда тоже звонил, слбово субстрат им не знакомо, есть стандартная кора, песок и опилки для хомячков. Буковые чипсы там продаются как субстрат для рептилий или нет?

Изменено 13-7-2007 автор AmA


Как субстрат для рептилий было бы дороже

А если серьёзно - какая разница в качестве чего продаётся, если это то что надо?

Я, когда покупал поилку для змеёныша, был выбор: поилку для рептилий за 200 с гаком или поилку для котят за 12 рублей. Взял для котят и не жалею: кроме поилки она ещё и прекрасным укрытием служит!
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 10:00:24#67743

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Naren ту что для котят ваш "котенок" будет переворачивать, с проливом воды соответственно, на раз-два, а это повышеная влажность.
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 11:14:45#67748

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
должен согласиться с анатоличем

поилка должна быть мелкая, большая и тяжелая. очень тяжелая.

форма для запекания из жаропрочного стекла/керамики подходит, как замена, но... это те же самые 200 рублей )
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 11:54:13#67749

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Анатолич
Naren ту что для котят ваш "котенок" будет переворачивать, с проливом воды соответственно, на раз-два, а это повышеная влажность.


Мой "котёнок" сейчас - это гуттата Для будущего констриктора я уже приобрёл нормальный экзотерровский бассейн. Нет пока токо самого констриктора
А гуттаты и во взрослом состоянии живут с такими поилками (ну чуть больше), я видел. Моя пока не переворачивала, но если начнёт - заменим!
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 13:28:55#67758

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Naren
сообщение Анатолич
Naren ту что для котят ваш "котенок" будет переворачивать, с проливом воды соответственно, на раз-два, а это повышеная влажность.


Мой "котёнок" сейчас - это гуттата Для будущего констриктора я уже приобрёл нормальный экзотерровский бассейн. Нет пока токо самого констриктора
А гуттаты и во взрослом состоянии живут с такими поилками (ну чуть больше), я видел. Моя пока не переворачивала, но если начнёт - заменим!

А когда это Вы успели гуттатой то отавариться?Они кстати не замечены в подобного рода злодеяниях, из полозов у меня этим грешат самка обсолеты и самец тонкохвоста.Naren, а все таки о гуттате, говорил ведь что констриктор и больше ни жу-жу?Правильно: змея может быть только первой, но никак не единственной.
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 15:14:10#67760

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Анатолич, мне очень стыдно, но гуттата - это эмоциональное решение...
Я ждал констриктора, и в какой-то момент почувствовал, что больше без змеи не могу... 25 июня она у меня появилась... очч красивая, нормальная морфа, наскоко я разбираюсь в морфах гуттат...

А вот насчёт "не единственная" - я бы уже сейчас приобрёл бы ещё пару видов, но домашние прифигеют... Насчёт двух-то змеек сомневаюсь, посмотрим...
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 16:08:25#67769

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Naren
Анатолич, мне очень стыдно, но гуттата - это эмоциональное решение...
Это была положительная эмоция, сын мой, прочти "Отче наш" три раза и иди себе с миром

А вот насчёт "не единственная" - я бы уже сейчас приобрёл бы ещё пару видов, но домашние прифигеют... Насчёт двух-то змеек сомневаюсь, посмотрим...

Ну родные прифигеют полюбому, гуттатой и констриктором Вы не отделаетесь, это затягивает.
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 21:41:39#67786

Новенький





49
Russian Federation Podolsk
14 г. назад
Купила своему сцинку буковые CHIPSI EXTRA в Динозаврике.
Очень всё понравилось, аккуратно, но смущает единственное - буковые кусочки попадают сцинку в ушки и в еду.
Каким образом можно вытаскивать их у него из ушек?
Вредно ли то, что он их съедает с пищей??
2007-08-03 добавлено 03/08/2007 22:46:50#68501

Постоянный посетитель





404
United States New York
16 г. назад
сообщение Шапка
Купила своему сцинку буковые CHIPSI EXTRA в Динозаврике.
Очень всё понравилось, аккуратно, но смущает единственное - буковые кусочки попадают сцинку в ушки и в еду.
Каким образом можно вытаскивать их у него из ушек?
Вредно ли то, что он их съедает с пищей??


как так в ушки? совсем мелкие чипсы чтоли? ((
если туда что-то заваливается, то это плохо, но я такого никогда не видел!

про еду -- я своего достаю и кормлю вне клетки. одновременно и гигиеничнее и пообщаться можно с животным
2007-08-03 добавлено 03/08/2007 23:17:12#68502

Новенький





49
Russian Federation Podolsk
14 г. назад
Да, в Динозаврике уверили, что у них только такие чипсы, других не бывает в принципе. Они мелкие, как мелкие опилки, просто не пыльные и удобные в уборке.
Сциник в них зарывается, и в ушках у него они остаются. Я что могу, достаю, но я рядом с ним не ежеминутно всётаки, поэтому могу чтото и не заметить.

Если всётаки это так, как из ушек у него что-то доставать?

насчёт еды поняла. буду кормить вовне (Кроме живого корма, ведь ему за ним нужно поохотиться, тут придётся, наверное, мириться с тем, что он есть его вместе с грунтом(((.

Наверное, надо его ветеринару показать? (говорят, что лучше нести Васильеву или Кате Дягелец, если в Москве)

Изменено 4-8-2007 автор Шапка
2007-08-04 добавлено 04/08/2007 18:35:32#68520

Постоянный посетитель





404
United States Deer Park
16 г. назад
сообщение Шапка
Да, в Динозаврике уверили, что у них только такие чипсы, других не бывает в принципе. Они мелкие, как мелкие опилки, просто не пыльные и удобные в уборке.
Сциник в них зарывается, и в ушках у него они остаются. Я что могу, достаю, но я рядом с ним не ежеминутно всётаки, поэтому могу чтото и не заметить.

Если всётаки это так, как из ушек у него что-то доставать?

насчёт еды поняла. буду кормить вовне (Кроме живого корма, ведь ему за ним нужно поохотиться, тут придётся, наверное, мириться с тем, что он есть его вместе с грунтом(((.

Наверное, надо его ветеринару показать? (говорят, что лучше нести Васильеву или Кате Дягелец, если в Москве)

Изменено 4-8-2007 автор Шапка


можно и живым снаружи кормить, в чем поблема?

по субстрату. В УШИ НЕ ЛЕЗЬТЕ! не вздумайте
этот субстрат уберите. чипсы которые обычно используются имеют размер почти сантиметр на сантиметр. ветеринару в связи с чем показать хотите? ваш зверь нездоров? какие-то есть симптомы?
2007-08-04 добавлено 04/08/2007 21:55:36#68533

Новенький





49
Russian Federation Podolsk
14 г. назад
Ветеринару - чтоб ушки почистил от уже попавших в них частичек грунта, разве не нужно? Сама же я не справлюсь
2007-08-04 добавлено 04/08/2007 22:15:33#68534

Постоянный посетитель





404
United States Deer Park
16 г. назад
сообщение Шапка
Ветеринару - чтоб ушки почистил от уже попавших в них частичек грунта, разве не нужно? Сама же я не справлюсь


я в этом к сожалению не разбираюсь, можно попробовать уточнить на bluetongueskinks.net если в английском подкованы

если внутри в ушах действительно что-то есть то может и стоит показать врачу
лезть туда нельзя, там барабанная перепонка, очень тонкая и ее легко повредить
2007-08-04 добавлено 04/08/2007 22:52:05#68537

Новенький





49
14 г. назад
Спсибо за совет, с английским плоховато, потому будем потихоньку переводить.

Кстати, с ушками вроде всё в порядке - смотрю их постоянно - если грунт и заваливается в них, то сразу вываливается обратно.
Кстати, частички грунта (чипсинки буковые) и в пищу ему иногда попадают, и в питье.
Но сцинку всё это до лампочки - любит зарыться в грунт и так спать.
2007-08-15 добавлено 15/08/2007 09:00:54#68560

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
сообщение Шапка
Спсибо за совет, с английским плоховато, потому будем потихоньку переводить.

Кстати, с ушками вроде всё в порядке - смотрю их постоянно - если грунт и заваливается в них, то сразу вываливается обратно.
Кстати, частички грунта (чипсинки буковые) и в пищу ему иногда попадают, и в питье.
Но сцинку всё это до лампочки - любит зарыться в грунт и так спать.


про спать -- все правильно, они подстилочники
будет хорошо если вы ему еще и укрытие поставите
про ухи -- если ничего в них не остается, то тоже порядок

а вот жрать субстрат вы ему не давайте, может плохо кончиться. лучше кормите вне клетки, чтобы не было возможности субстрат есть
2007-08-15 добавлено 15/08/2007 09:11:04#68561

Новенький





49
14 г. назад
Alerique
у него и укрытите, и коряга, но более всего он любит просто зарываться в грунт.
А кормлю его как вы и советовали, вне террариума.
Только сверчками ему даю в террариуме - они прыгают, а он за ними охотится. Вне террариума пока не придумала. как это устроить..)
2007-08-15 добавлено 15/08/2007 09:38:38#68564

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ