Обсуждение субстратов для сцинков и других рептилий (в том числе - кальциевого субстрата Terrano)


Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Обсуждение субстратов для сцинков и других рептилий (в том числе - кальциевого субстрата Terrano)
Ссылка на сабж - про кальциевый субстрат Terrano

http://www.biodes.ru/Catalogue/reptile/Soils-for-terr/Soils-for-terr_2854.html





Изменено 8-6-2007 автор SERG1973
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 10:45:22#66080

Посетитель





99
Finland Helsinki
14 г. назад
Я всё обзванил, он в продажу вроде как ещё не поступал.
По крайней мере у розничных подразделений этой же фирмы в асортименте его нет, в магазине на первомайской мне пообещали завести на следующей неделе.
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 12:22:37#66082

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
не мучайтесь вы так, купите пару брикетов кокоса покрупнее, размочите, отожмите как следует.

и будет вашему сцинку счастье.
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 13:19:25#66083

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Я нашел решение проще - вырезал достаточного размера паролон + обшил его мягкой тканью (флисом) ... Таких подушечек - несколько (и меняются раз в месяц) ... Просто интересует именно данный субстрат - чтобы было что пошвырять, в чем покопаться

По поводу кокоса - не совсем согласен ... были проблемы у сцинков с пальчиками (можно почитать специализированный иностранный источник (форум на нем) - правда там все на английском
http://bluetongueskinks.net/

Как вариант можно использовать "чипсы" из бука - продаются в сети "Динозаврик" - все отфильтрофано, без пыли ...


Сцинки у меня живут вообще-то давно - просто очень заинтересовал сабж ...


Изменено 8-6-2007 автор SERG1973
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 13:39:26#66084

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение AmA
Я всё обзванил, он в продажу вроде как ещё не поступал.
По крайней мере у розничных подразделений этой же фирмы в асортименте его нет, в магазине на первомайской мне пообещали завести на следующей неделе.


Большое спасибо за информацию... На птичке в павильоне 123 его тоже пока нет ... Попробую порыться в иностранных источниках... У каждого субстрата есть свои плюсы и свои минусы ... Данный сусбстрат при попадании внутрь вроде бы даже полезен, но опять же - кто знает, ведь рептилия будет иметь частый контакт с этим субстратом ...



Изменено 8-6-2007 автор SERG1973
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 13:42:12#66085

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
сообщение SERG1973
Я нашел решение проще - вырезал достаточного размера паролон + обшил его мягкой тканью (флисом) ... Таких подушечек - несколько (и меняются раз в месяц) ... Просто интересует именно данный субстрат - чтобы было что пошвырять, в чем покопаться

По поводу кокоса - не совсем согласен ... были проблемы у сцинков с пальчиками (можно почитать специализированный иностранный источник (форум на нем) - правда там все на английском
http://bluetongueskinks.net/

Как вариант можно использовать "чипсы" из бука - продаются в сети "Динозаврик" - все отфильтрофано, без пыли ...


Сцинки у меня живут вообще-то давно - просто очень заинтересовал сабж ...


Изменено 8-6-2007 автор SERG1973


на этом форуме я регулярно бываю. по кокосу -- никаких проблем с ним нет если убирать грамотно. проблемы с пальчиками могут быть из-за антисанитарии или из-за неправильной влажности.

ваш вариант с паролоном мне не нравится активно в первую очередь потому, что создает неестественные условия для зверя и лишает его возможности рыться.
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 13:56:15#66086

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
А можно про кокос поподробнее как с ним обращаться:мочить и т.д. Мы сейчас пользуемся Chipsi-Extra medium из бука может кокос будет лучше
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 19:30:03#66099

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
не уверен, что лучше, не пойму, что такое чипси-экстра

но с кокосом обращаться очень просто. берете брикет, заливаете водой. он размокает и разбухает. выгребаете, накрепко, как сил рук хватит, отжимаете. выкладываете в террариум.

раз в недельку чуть-чуть обрызгивайте водой из пульвлизатора, ну, когда он совсем высохнет. вот и вся премудрость. главное чтобы он был чуть-чуть влажный но ни в коем случае не мокрый. сцинки в болотах не живут )
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 19:55:53#66101

Посетитель





55
United States Harrisburg
16 г. назад
А королевскому питону подходит кокосовый субстрат? Он хорошо держит влагу?
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 20:07:24#66102

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Что такое Chipsi Extra можно посмотреть вот здесь на немецком www.chipsi-streu.de , а здесь на английском www.jrs.de.А какое название у кокоса?
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 20:37:56#66109

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Меня не совсем устраивает кокосовый субстрат по различным причинам (волокно и т д )...

Вот чипсы из бука (внешний вид - мелкие крошки), которые здесь упоминаются, я использовал (в воде не слипаются, отфильтрофаны, мягкие) ... Я покупал сие дело в сети магазинов "Динозаврик". На этикетке написано CHIPSI EXTRA. Нарисованы игуана, хамелеон, питон. Наполнитель бук в ассортименте. 10 Л - 235 рублей

Некоторые разводчики сцинков используют кукурузный наполнитель для кроликов... (но опять же - волокно, разбухание)

Вопрос про кальциевый субстрат возник из-за того, что у меня есть опасения, что постоянный контакт с данным видом субстрата может вызвать раздражение кожи и т д ...

PPPS: Я переименовал тему и изменил название на более полезное

Alerique

Согласен, что сцинк должен иметь возможность рыть (Терр у меня разделен на две половины перегородкой. в одной половине терра у него как я уже писал - обшитый паролон, а вот в другой пока чипсы из бука, но ищу что-нибудь оптимальнее). У геррозавра major терр у меня также разделен на две половины - но строение лап и другое у сцинка и геррозавра крайне различно ... Поэтому в одной половине терра у геррозавра - синтетический коврик, а в другой - мелкая галька... И геррозавр утром проводит разминку - шваряние камней - потом идет отдыхать на коврик в свой домик (НО сцинкам синтетический коврик вреден для ножек )



Изменено 8-6-2007 автор SERG1973
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 22:06:02#66112

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
что касается кальциевого субстрата, то мой более опытный старший товарищ, который здесь не присутствует, высказал мысль о том, что для подмешивания он наверное не плох, но как единственный субстрат возникают два вопрос. во-первых, что с гигроскопичностью. во-вторых, не будет ли он при контакте с водой создавать щелочную среду.

что касается паролона, то кроме прочего он еще и очень негигиеничен. влага, которая в него попадает, остается там надолго и вкупе с смываемыми экскрементами создает отличную среду для роста бактерий. а он еще и гниет от влаги изрядно, с образованием токсичных продуктов. нафига это все надо?
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 23:44:53#66113

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
почитал про чипси... надо в руках подержать, но по описанию вполне приличный субстрат

единственное что наверное гигроскопичный очень, надо бы к такому большую поилку. но сцинку в любом случае поилка нужна по размеру чтобы весь зверь влезал
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 23:56:01#66114

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
сообщение SERG1973
Меня не совсем устраивает кокосовый субстрат по различным причинам (волокно и т д )...


судя по всему имелся в виду субстрат Exoterra Forest Bark и/или Exoterra Jungle Earth (и то и то кокосовая стружка) - они без волокон, к тому же Forest Bark очень хорошо держит влагу и сам по себе мягкий

Forest Bark рекомендую для большинства лесных или полевых ящеров и змей, - зверье себя чувствует на этом субстрате комфортно
2007-06-08 добавлено 09/06/2007 00:05:27#66115

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
сомневаюсь:

1) на счет полезности кальция в больших количествах, т.к. в пишевод частицы будут попадать постоянно, а усваиваться кальций в чистом виде нефига не будет

2) НУЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ, т.к. только оооочень мягкие частицы (величиной 2,5мм) могут не повредить нежные стенки пищевода.. во всяком случае змеи.. по-моему большинство калиция-содержащие материалы (как яичная скорлупа например) достаточно жесткие и ломкие
2007-06-08 добавлено 09/06/2007 00:09:39#66116

Новенький





24
Russian Federation Saint Petersburg
17 г. назад
Странные вы какие-то грунты пользуете - кокос, чипсы, поролон... Грунт нужно выбирать, конечно, исходя из естественного обиталища зверя, особенно важным момент - влажность, значит грунт нужно подбирать соответсвующей влагоемкости... По-моему самоё то - смесь земли с песком, а сверху, если нужно, березовые листья и сфагнум. Сфагнум вообще рулит, поскольку кроме влагоемкости еще и бактерицидными свойствами обладает. Я им камеру влажности набиваю. И что толку в кальциевом субстрате?! Они же его жрать не будут. Короче очередная комерческая ботва.
2007-06-08 добавлено 09/06/2007 00:14:12#66117

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
сообщение Владимир7
Странные вы какие-то грунты пользуете - кокос, чипсы, поролон... Грунт нужно выбирать, конечно, исходя из естественного обиталища зверя, особенно важным момент - влажность, значит грунт нужно подбирать соответсвующей влагоемкости... По-моему самоё то - смесь земли с песком, а сверху, если нужно, березовые листья и сфагнум. Сфагнум вообще рулит, поскольку кроме влагоемкости еще и бактерицидными свойствами обладает. Я им камеру влажности набиваю. И что толку в кальциевом субстрате?! Они же его жрать не будут. Короче очередная комерческая ботва.


как ни крути, мелкие частицы грунта к пище липнут во время кормежки ! потому песок и создает дискомфорт зверям, которые в естественной среде на этом самом песке не живут.

не только влажность важна. грунт должен обладать естественным для зверя природным запахом, гидроскопичностью и должен быть безопасным...

березовые листья будут перепревать и усиливать запах, их нужно будет менять чащем чем кокосовую стружку. сфагнум дорогое удовольствие.
2007-06-08 добавлено 09/06/2007 00:37:13#66118

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
ну это все-таки от зверя зависит

например, те же тиликвы к условиям по влажности крайне нетребовательны, обычно большой поилки хватает чтобы решит этот вопрос независимо от типа используемого субстрата. с другой стороны, если в терр положить землю-песок, они там в несвязанном виде. попадают в нос, рот ящера. что в этом хорошего?

в нормальных условиях он все-таки в траве ходит, в подстилке копается, а не норы роет

конечно, неплохо было бы положить грунт и засеять траву, чтобы росла. только вот беда, в ограниченных условиях терра тиликва ее ухайдокает недели за две полностью, что не сожрет, то выкопает )

а опилки, кора -- вполне напоминают по структуре подстилку. чем плохо-то?
2007-06-08 добавлено 09/06/2007 00:37:13#66119

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Остаюсь при мнении, что лучше ракушечника грунта нет. И подкормка, и гигроскопичность, и локализация фекалий, и удобство передвижения для ящера, и эстетика. Фотика нет, попрошу кинуть фото пользователя Черная Игуана
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 10:54:57#66122

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Кстати, г-н Гуржский, член общества герпетологии им А. Н. Никольского при РАН,в качестве субстрата (он является и разводчиком сцинков) использует крошку из початков кукурузы (частицы ее имеют размер с гречневую крупу) - используют для грызунов, а он решил попробовать для сцинков. По его утверждению, она хороший адсорбент, долговечна (один раз он не менял подстилку в течении полугода, лишь удаляя катышки)... Также частички данного субстрата, попадая в желудок, полностью перервариваются в нем ...

Справка:

кукурузный наполнитель PADOVAN Sanipet Profumato. Такой наполнитель изготавливается из сердцевины кукурузного початка. Гранулы напоминают по форме гречневую крупу. Кукурузный наполнитель очень хорошо впитывает влагу, держит запах, зверек не травмирует лапки

PPPS: но не следует забывать, что кукуруза есть кукуруза ...

Изменено 9-6-2007 автор SERG1973
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 11:38:26#66123

Посетитель





99
Finland Helsinki
14 г. назад
сообщение SERG1973
Кстати, г-н Гуржский, член общества герпетологии им А. Н. Никольского при РАН,в качестве субстрата (он является и разводчиком сцинков) использует крошку из початков кукурузы (частицы ее имеют размер с гречневую крупу) - используют для грызунов, а он решил попробовать для сцинков. По его утверждению, она хороший адсорбент, долговечна (один раз он не менял подстилку в течении полугода, лишь удаляя катышки)... Также частички данного субстрата, попадая в желудок, полностью перервариваются в нем ...

PPPS: но не следует забывать, что кукуруза есть кукуруза ...


У меня малыш от этой кукурузы слегка чихал вчера, да и мелковата она

Изменено 9-6-2007 автор AmA
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 13:07:54#66124

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение AmA
сообщение SERG1973
Кстати, г-н Гуржский, член общества герпетологии им А. Н. Никольского при РАН,в качестве субстрата (он является и разводчиком сцинков) использует крошку из початков кукурузы (частицы ее имеют размер с гречневую крупу) - используют для грызунов, а он решил попробовать для сцинков. По его утверждению, она хороший адсорбент, долговечна (один раз он не менял подстилку в течении полугода, лишь удаляя катышки)... Также частички данного субстрата, попадая в желудок, полностью перервариваются в нем ...

PPPS: но не следует забывать, что кукуруза есть кукуруза ...


У меня малыш от этой кукурузы слегка чихал вчера, да и мелковата она

Изменено 9-6-2007 автор AmA



Чихать иногда - так сцинки и игуаны выводят из организма соли ... ПО поводу мелковатости - это тоже нормально - (но опять же, размер частичек желательно, чтобы был больше, чем размер ноздрей - то есть не слишком мелкий .. Так как все равно что-то они не смогут "вычихать" ... Конечно, следует учитывать что все это может набиваться и в уши, поэтому опять же важно, чтобы субстрат не прилипал)

... ... Тут весь вопрос в том, насколько нормально она переваривается - ведь сцинк может проглотить (даже случайно) немалое количество данного субстрата (когда сцинк голоден, он так и норовит попробовать все, что "под рукой" - если вы этого не видите, то это не значит, что он этого не делает. Ведь невозможно же наблюдать за сцинком все 24 часа в сутки )...

Просто суть данной поднятой мной темы - найти более менее нормальные варианты субстрата, чтобы попадание его внутрь не вызывало особых проблем (особенно если сцинк разведен в неволе), не вызывал проблем с подошвами лапок и кожей (не натирал, не вызывал раздражение), и не вызывал проблем с органами дыхания и слуха ... И мнения тех, кто держит сцинков и имеет опыт (в том числе - и личный печальный ) - особенно ценны ... Так как в некоторых статьях и у некоторых любителей бытует мнение - песок - лучший субстрат (они думают, что ящерицы живут в пустыне - и песок для них - благо)



Изменено 9-6-2007 автор SERG1973
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 13:23:23#66125

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение O`Donnell
Остаюсь при мнении, что лучше ракушечника грунта нет. И подкормка, и гигроскопичность, и локализация фекалий, и удобство передвижения для ящера, и эстетика. Фотика нет, попрошу кинуть фото пользователя Черная Игуана


Было бы хорошо увидеть фото, а также хотелось бы узнать несколько поподробнее про используемый ракушечник ... Размер частиц и т. д, и т. п. - и не натирает ли сие лапки, и где продается ...

Изменено 9-6-2007 автор SERG1973
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 13:44:18#66126

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
сообщение AmA
сообщение SERG1973
Кстати, г-н Гуржский, член общества герпетологии им А. Н. Никольского при РАН,в качестве субстрата (он является и разводчиком сцинков) использует крошку из початков кукурузы (частицы ее имеют размер с гречневую крупу) - используют для грызунов, а он решил попробовать для сцинков. По его утверждению, она хороший адсорбент, долговечна (один раз он не менял подстилку в течении полугода, лишь удаляя катышки)... Также частички данного субстрата, попадая в желудок, полностью перервариваются в нем ...

PPPS: но не следует забывать, что кукуруза есть кукуруза ...


У меня малыш от этой кукурузы слегка чихал вчера, да и мелковата она

Изменено 9-6-2007 автор AmA


здоровый сцинк должен регулярно чихать. если он не начинает чихать непрерывно и из носа у него не течет -- это все нормально, так и надо
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 14:06:22#66129

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
сообщение O`Donnell
Остаюсь при мнении, что лучше ракушечника грунта нет. И подкормка, и гигроскопичность, и локализация фекалий, и удобство передвижения для ящера, и эстетика. Фотика нет, попрошу кинуть фото пользователя Черная Игуана


вы небось даже и правы, только в питере этого ракушечника я не видел ни разу
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 14:06:54#66130

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ