очень интересует мнение форумчан)


Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
очень интересует мнение форумчан)
особенно тех, кто разбирается в вопросе..
прочла такую вот заметку:

В Архангельске на территории детского сада застрелили рысь. Родители детей обеспокоены тем, как убийство скажется на психике детей.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) возмущен "варварским убийством молодой рыси, которое произошло в черте города Архангельска прямо на глазах у детей".

По свидетельству очевидцев, 1 февраля на территории детского сада "Дубок" в городском округе Варавино-Фактория была обнаружена рысь. Сидящее на дереве животное (судя по размерам - еще детеныш) не проявляло агрессии и само испуганно реагировало на ворон и собравшихся детей.

На место вызвали сотрудников милиции, МЧС, охотинспекции и общества охотников. В результате случайно забредшую в город и не причинившую никому вреда дикую кошку застрелили. "Кровавое действо развернулось прямо на глазах у детей. Родители малышей потрясены разыгравшейся драмой и обеспокоены тем, какое впечатление произвела такая жестокость по отношению к животному на детскую психику", - сообщает WWF.

"WWF крайне обеспокоен ситуацией, когда дикие животные, случайно зашедшие в черту города Архангельска, отстреливаются, - прокомментировал ситуацию руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щеголев. - Это уже не первый случай, когда дикие животные в Архангельске уничтожаются под предлогом обеспечения безопасности. Конечно, обитателям леса не место в городской среде. Но необходимо подумать и о судьбе животных. Иначе факты отстрела выглядят как "безбилетная" охота. И билет выписывать не надо, и в лес идти тоже - "трофей" сам пришел. К тому же убийство животного на территории детского сада, на глазах у детей - это самый легкий, но далеко не лучший способ решения проблемы".

WWF отмечает, что был возможен другой финал. Например, специалисты северного филиала ВНИИ охотоведения и звероводства в своей практике для отлова и перевозки некрупных хищников, таких как рысь, часто используют обыкновенную рыболовную сеть. Если хищник крупный или агрессивный, то возможно применение обездвиживающих средств для усыпления и транспортировки животного.

WWF призывает МЧС, областное управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных в подобных случаях руководствоваться не только обеспечением безопасности людей, но и сохранением жизни животного и возвращением его в природную среду.

и мнения разделились... насколько было необходимо убивать зверя и насколько реальна была опасность нападения напуганной рыси с высокого дерева на не лезущих на него людей\детей и т.д...
2009-11-16 добавлено 17/11/2009 01:45:34#219725

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
в любом случае, воспитатели должны были отвести детей в здание детского сада
2009-11-16 добавлено 17/11/2009 01:50:16#219727

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Bestia


оо.. это безусловно! про это я даже молчу) хотя почему-то, ни для кого это не является аргументом..
но многие начинают доказывать, что все было сделано верно, ибо рысь могла спрыгнув с дерева на человека быть опасна..
вот мне и интересно, насколько была реальна опасность..

с моей точки зрения - случай просто возмутительный
и я не вижу оправдания действиям ментов и кто там с ними был...
2009-11-16 добавлено 17/11/2009 01:55:34#219732

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Bestia

Согласен. У меня для ребенка (2,5 года) мыши отдельно, змеи отдельно. Остальное пока знать не надо.
2009-11-16 добавлено 17/11/2009 01:55:52#219733

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Night Cat

Хорошо писать заметки когда от хищника находишься на растоянии нескольких км. это только в сказках рыси мягкие и пушистые, а в реалии вопрос безопасности детей стоит на первом месте. ....
Чтобы сказали родители которые так возмущались если б этот котенок порвал их детей?
У нас в Витебске был подобный случай с ручной рысью , в результате человек инвалид , зато рысь живет до сих пор........так что важнее жизнь и здоровье человека или рыси?
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:02:01#219735

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Злой

я не считаю рысь мягкой и пушистой) и отлично понимаю, почему именно Вы пишете именно так)
не думаете, что в первую голову, как справедливо заметила Bestia, следовало убрать детей в омещение д/с?
и ручная рысь сильно отличается от дикой
хотя бы тем, что именно в силу своей прирученности теряет страх перед человеком
так что, приведенное Вами сравнение некорректно
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:06:26#219736

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
сообщение Night Cat
Злой

.....не думаете, что в первую голову, как справедливо заметила Bestia, следовало убрать детей в омещение д/с?....

На самом деле, я думаю, что так и было! Просто всякие природоохранные организации, тоже не всегда чисты на руку и выдают информацию так, как им удобно! Особенно Гринпис этим грешит. Делите все минимум на двое.
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:10:11#219737

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Night Cat
Знаете когда человеку накладывают 40 - 50 швов и но лишается двух пальцев на руке ему будет все равно какая рысь ручная или дикая.
Деятели от WWF всегда возмущаются дай только повод, главное показать вот какие мы за все переживаем, только если б их ребенок был в том детском саду, думаю они первые требовали бы принять меры к спасению жизни детей, а не рыси.

Изменено 16-11-2009 автор Злой
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:11:42#219739

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Storm

если так и было, если дети были уведены в помещение, то для кого представлял опасность котенок рыси и зачем его пристрелили? вместо того, чтобы усыпить и отвезти куда следует?
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:13:26#219740

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Злой

следуя Вашей логике, всем изнасилованным женщинам стоит носить с собой пистолет и отстреливать любого подозрительного мужика при определенных обстоятельствах?
и еще раз скажу) я отлично понимаю, почему именно Вы и именно такую позицию заняли)
это тоже не совсем корректно)

я не люблю гринпис и похожие организации, ибо не верю в их искренность
но я категорически против бессмысленных и неоправданных убийств.. неважно кого

Изменено 17-11-2009 автор Денис Паршин
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:19:00#219741

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
если это у них не первый случай
почему они не обзавелись средствами для усыпления животных (и WWF в первую очередь мог бы вместо возмущения прикупить тамошним спасателям ружьё с дротиками) там конечно тоже всё не однозначно , расчёт дозы и т.д. , но тем не менее есть вариант оставить хищнику жизнь.
люди же на мой взгляд поступили единственным возможным для себя способом.
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:23:21#219743

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Night Cat

А тут все уже упирается в возможности местной администрации. Им проще было застрелить, а не искать ветеринаров со спец оборудованием и думать как потом этого рысенка вывозить и т.д. Это было самое быстрое решение проблемы. По человечески мне его жалко...
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:24:08#219744

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
вот про то и речь..
не необходимость, но самое простое и дешевое решение..
отвратительно
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:26:44#219745

Постоянный посетитель





164 3
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Вкратце - я за рысь! Такой зверь замечательный. Очень жаль.
Насколько мне известно, рысята приручаются, но по мере взросления дичают и становятся непредсказуемыми, и потому опасными в качестве питомца. Но ооочень сомнительно что при куче народа сидящая на дереве рысь сиганула бы на кого-нибудь сверху...
Night Cat, согласен с Вашей позицией.
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:29:39#219747

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Night Cat
Злой

следуя Вашей логике, всем изнасилованным женщинам стоит носить с собой пистолет и отстреливать любого подозрительного мужика при определенных обстоятельствах?

и еще раз скажу) я отлично понимаю, почему именно Вы и именно такую позицию заняли)
это тоже не совсем корректно)

я не люблю гринпис и похожие организации, ибо не верю в их искренность
но я категорически против бессмысленных и неоправданных убийств.. неважно кого


Я вобще не совсем понимаю вашу анологию между животным представляющим опасноть для окружающих, и тем что вы написали.

Изменено 17-11-2009 автор Денис Паршин
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:29:47#219748

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Злой


абсолютно прямая аналогия приведенному Вами примеру
на кого-то напала ручная рысь и теперь, любая рысь, априори, агрессивна-опасна(обязательно нападет)
кого-то изнасиловали и теперь, любой мужчина встретившийся в темное время в безлюдном месте - насильник по определению
что именно Вам непонятно?
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:37:02#219749

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Night Cat
странная у Вас логика,
ситуации то совершенно разные
Вы уверены в том что был именно рысенок? и что не было реальной угрозы для детей?
статья явно написана по просьбе той же WWF, чтоб заработать на сердобольных гражданах еще немного денег
Storm написал правильно:

На самом деле, я думаю, что так и было! Просто всякие природоохранные организации, тоже не всегда чисты на руку и выдают информацию так, как им удобно! Особенно Гринпис этим грешит. Делите все минимум на двое.
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:45:50#219751

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Злой

у меня абсолютно нормальная логика
ситуации, исключая участников, вполне себе идентичны
попадание в определенную травмирующую ситуацию =>испытанный страх => перенос пережитого опыта на любую похожую ситуацию..
так наглядней?

по поводу делить на два.. можно делить и на 8
но в данном конкретном случае это ничего не меняет
есть детский сад, дети на прогулке, обнаруженная на дереве рысь - это условия задачи
какой ход решения приходит сразу в любую нормальную голову?
первое действие - убрать детей(вывести из опасной зоны)
а далее, в меру своей эмм.. образованности и развитости
пока звонили и ждали приезда служб.. не боялись, что на детей нападут? или их приклеили в зоне прыжка рыси?
на самом деле, размер рыси здесь совершенно несущественен..
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:56:11#219752

Постоянный посетитель





269
Russian Federation Barnaul
13 г. назад
Night Cat


Внесу свои пять копеек))...я живу как раз в тех краях, где рысь считается объектом спортивной охоты... очень хорошо зная представителей прессы и отчасти специалистов от WWF , УВЕРЕН!, все было совсем по другому...абсолютно согласен с Bestia... а вот то чтобы ловить есть сомнения, чтобы поймать рысенка(хотя в феврале-это уже не рысенок) нужны хорошие спецы, которых возможно там нет... смею предположить: нашли рысенка, ну скажем задушенного собаками, позвонили в МЧС(а оно им надо), те в Росприроднадзор(этим вообще все по барабану) эти в WWF(без прессы никуда)...дальше развивать? ))
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 05:25:49#219756

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
кин
в
полне допускаю, что события развивались по описанному Вами сценарию..
более того, меня бы не удивило, если бы "природоохранятельные друзья" сами бы грохнули зверя заради шумихи в прессе
но меня сильно интересует таки первоначальный вопрос - представляет ли опасность зверь в описанной ситуации?
если Вы знакомы с рысью не понаслышке.. может, расскажете, какова вероятность адресного нападения испуганного животного, решившего спастись на дереве?
безотносительно данной конкретной истории, а в принципе
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 05:38:05#219757

Постоянный посетитель





152
United States Brighton
10 г. назад
никогда не думал, что в Архангельске могут жить и размножаться рыси
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 06:24:25#219758

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Странный спор...
Прежде всего, мы с вами там не были. А бумага всё стерпит.
Ещё в прошлом учебном году я в детском саду работал, и уверен, что если воспитатели не увели детей до приезда МЧС, а оставили их на прогулке полюбоваться на это шоу, то это возмутительный поступок со стороны воспитателей, достойный не меньшего порицания, чем убийство беззащитного животного.
Об остальном остаётся только догадываться. Дано - только труп рыси. Кто убил, как убил, кто за этим наблюдал - неизвестно. Убивать в такой ситуации, конечно, неправильно.
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 06:31:05#219761

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Night Cat

Галя, я там малек почистил. Не ожидал .. Будет интересно,- в личку!

Что до вашего случая, так вы опираетесь на "факты" от СМИ. А это вредно . Так и поругаться можно. Вот ты сейчас взяла и обидела одного человека.. Нехорошо.
Подумай сама. Допустим.... Менты - негодяи открыли стрельбу из табельного при детях, не уведя их в здание.. Вопрос: через какой срок им влепят Полное служебное несоответствие? Тоже самое и относительно воспитателей.
В москве Мчс позвали бы, те может и усыпят. Ну, тебя накрайняк - на руках пушишечку в лес унесешь.
А там люди пусть не корректно, но четко устранили непорядок.
Столько вегетарианцев вокруг стало...
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 07:47:02#219766

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Я, конечно, не специалист по диким кошкам, но что-то очень сильно сомневаюсь, что при большом численном перевесе (куча народу) сил, и условии, что ее не дразнят, рысь станет ни с того нис сего кидаться на человека. Если бы хищники были так глупы, давно бы вымерли. Это как с бойцовыми собаками....априори мечтают сожрать всех проходящих мимо живых существ :/ И обратного не докажешь, потому когда-то где-то какая-то собака кого-то слопала.
В общем мое имхо - стрелять можно было только в случае прямо опасности, а не потенциальной.
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 09:40:11#219779

Постоянный посетитель





550
Липецк
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
Night Cat



Допустим.... Менты - негодяи открыли стрельбу из табельного при детях, не уведя их в здание.. Вопрос: через какой срок им влепят Полное служебное несоответствие? Тоже самое и относительно воспитателей.
В москве Мчс позвали бы, те может и усыпят. Ну, тебя накрайняк - на руках пушишечку в лес унесешь.
А там люди пусть не корректно, но четко устранили непорядок.
Столько вегетарианцев вокруг стало...

В первую очередь о психике детей надо думать,а не о том через сколько кому влепят!Исходя из написанной статьи,конечно надо было сразу изолировать детей,а затем вызванные службы,должны были В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОРАСКИНУТЬ МОЗГАМИ И НЕ УСТРАИВАТЬ ОХОТУ В СТЕНАХ ДЕТСКОГО САДА,все же было в их руках!!!Я не думаю,что если бы захотели,они бы не нашли транквилизаторы,просто ни кому это не надо было!Очень жаль,что такие люди работают и исполняют еще обязанности,перед кем?А рысенок дикий,напуганный непривычной обстановкой, жить то хотел!
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 10:02:01#219783

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ