Опухоль, понос, насморк и проблемы с дыханием у узорчатого полоза


Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Опухоль, понос, насморк и проблемы с дыханием у узорчатого полоза
Добрый день.
Не знаю уже к кому обратиться, наш ветеринар разводит руками.

У меня живет узорчатый полоз природник больше 12 лет, предположительно самка - спец тогда посмотрел по хвостам всей пойманной кучи и выбрал самую крупную взрослую "вроде самку". Соответственно, ей как минимум лет 15, но скорее всего больше. Живет в терре, обогрев термоковриком до 30 днем, в остальных местах комнатная температура, на ночь обогрев обычно выключаю или убавляю. Субстрат кокосовые чипсы, коряги, большая купалка, для увлажнения иногда пшикаю пульверизатором. Уф последние несколько лет не было, зимовки тоже, каюсь. До декабря прошлого года проблем не было никаких ни разу - жрала все, что давали: разморозка, живые мыши, иногда (редко) джунгарские хомяки, когда-то давно даже давала лягушек и птенцов перепелок. Линяла чулком самостоятельно без проблем. Кормежка 2-3 раза в месяц, линька 2-3 раза в год (раньше конечно чаще).
Так вот, в декабре вдруг слегка помутнел один глаз, я думала дело к линьке, но этим глазом все ограничилось. Второй глаз чистый. Затем на хвосте появилась вот такая припухлость:
*


На ощупь мягкая, и с одной стороны чуть больше. В связи с чем у меня закралось подозрение, что это не самка - у самцов вроде как больше причин для такого. Затем я заметила, что ноздри будто немного забиты, но решила что дело в плохом субстрате, было много мелких крошек. Убрала кокос, постелила салфетки.
В начале января она съела мышь, причем пришлось немного поуговаривать, хотя обычно аппетит прекрасный. После кормежки змея через день прогадилась как полагается, и тут началось... Сначала был понос зелеными пузыристыми соплями пополам с белой творожистой массой примерно раз в два дня. Вот такой:
*

Пару раз там появлялись небольшие кровавые прожилки.
Ноздри продолжали забиваться, особенно одна, со стороны чистого глаза, я их периодически прочищала. Анализы кала показали только дрожжеподобные грибы в большом количестве, а сдавали на все, что можно - крипт, глистов, простейших. Ветеринар предположил что грибы это что-то вторичное,а основная инфекция может быть вирусной. Прописали курс байтрила 5 уколов через день и свечу кетоконазола в растопленном виде в клоаку от грибов. После кетоконазола змея два дня не могла опорожниться, а потом все продолжилось по старому - понос через день. Еще проставили два укола элеовита с разницей в две недели.
Змея очень сильно потеряла в весе, сколько было в здоровом состоянии не знаю, но в середине января (вторая неделя поноса) 211г, а сейчас уже 198. Очень вялая, лежит в теплом углу, практически ни на что не реагирует, иногда только меняет позу.
Пять дней назад было решено еще раз покормить разморозкойй мышиного опушонка, фаршированного капсулой флуконазола от микоза. Сначала на еду змея не реагировала, но когда я чуть приоткрыла ей рот и засунула туда голову опушонка, она сама его проглотила и очень оживилась. Ползала, все обнюхивала.
А на следующий день прогадилась вот так:
*

И с тех пор продолжает это делать каждый день (сегодня пятый), чуть меньшими порциями.
*

Ветеринар сказал, что такого цвета может быть слизь от микоза, возможно еще добавилось действие флуконазола. Состояние вернулось к прежней вялости.
Я ни разу за все время не видела, чтобы она пила, первое время удавалось напоить из пипетки - она сама втягивала воду, но потом стала отказываться. Врач посоветовал пропоить насильно водой с рептобустом. Я сделала это раза три из шприца, просто вливая в рот, часть змея глотала, часть вытекала.
И вот сегодня начались явные проблемы с дыханием. Она и раньше иногда издавала небольшие присвистывания, я думала проблема в ноздрях (которые почти перестали забиваться после байтрила), но теперь она постоянно дышит со свистом, очень натужно, причем ртом, через щель для языка. Не поняла, как сюда вставить видео(

Рот чистый, пузырей, какой-то слизи нет. С открытой пастью видно, что свист слышен на выдохе, когда она открывает трахею, то есть дело не в ноздрях.
Через неделю записались на рентген, но врач честно сказал, что может ничего не получиться на таком маленьком звере. Возможно какие-то новообразования в легких, которые могут быть связаны и с опухолью на хвосте, и с кишечными проблемами. Тогда сделать ничего нельзя. А возможно это аспирационная пневмония из-за того, что я коряво вливала воду, и что-то попало в дыхательные пути, и мне тогда стоит оборвать руки...
Инфекционная пневмония маловероятна после курса байтрила. Плюс змея в возрасте, и возможно следует добавить какие-то сбои с линькой, хотя врач предположил что мутный глаз тоже может быть связан с возрастными изменениями.
В общем, до рентгена сделать ничего нельзя, а он только через неделю, и страшно змею везти на прием в таком состоянии...
Пожалуйста, если кто-то может предложить или посоветовать что-то еще, не пройдите мимо! Моя Каша со мной уже столько лет, и сейчас я вижу, что она просто угасает на глазах...


Изменено автор Бррр
2021-02-16 добавлено 16/02/2021 23:21:39#476579

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Moderator

Проблема в том, что наша ветеринар в тупике. Покормить и перепроверить на все подряд - это план от безысходности, потому что скорее всего там опять найдут максимум дрожжи. Антибиотик больше нельзя, и так проставили байтрил по максимуму, элеовит тоже. Наобум лечить от трихомоноза - как тут и сказали, это может ее доканать. Насчет противовирусных препаратов она сказала просто что "ну можно дать какие-то общие противовирусные, но это вряд ли поможет, а организм и так слабый". Она сама предложила поискать кого-то еще, а ближайшие герпетологи - в Симферополе. Но я уже попробовала связаться с теми клиниками, там как по заученному твердят "везите животное, мы не гадалки". Их тоже можно понять, но везти полумертвую змею в другой город неизвестно к кому я не буду.
А вы не знаете, Васильев или кто-то еще из хороших герпетологов не консультирует онлайн? Знаю, что раньше он отвечал на вет.ру, но вроде бы давно уже там не бывает. Пусть платно, или как угодно. Честно, я на все уже готова, если это может помочь и хоть как-то в моих силах. Эта змея для меня действительно член семьи, с которым мы очень много пережили. Для меня кошки никогда такими родными не были, как она.
За статью буду очень благодарна, если получится!

Мне кажется, что-то изменилось. В предыдущем комментарии я отправляла фотку фекалий за сегодняшнюю ночь, и там почти не было зеленого, а сейчас она внезапно сходила снова (хотя раньше это было через день), и это практически одно белое, несколько желтоватых кристалликов и много прозрачной жидкости. Никаких зеленых пузырей.

И она снова сопит и натужно дышит. И лежала в неестественной позе, как-то завалившись. Пытается ползти, но будто не понимает, как и куда, просто хаотично изгибается. Я ее сдвинула в теплый угол и слегка изогнула кольцами, и она там и осталась лежать. Я сейчас прикрываю ее сверху салфеткой, может ей так спокойнее. Она любила раньше забиваться куда-то за коряги или закопаться в кокос.
2021-02-22 добавлено 23/02/2021 00:32:04#476669

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Так, что-то определенно изменилось, потому что она полежала-полежала, а потом начала метаться и тыкаться во все головой, пару раз приоткрывала рот, а сейчас лежит задрав голову о стекло и сопит. Раньше я такого не видела, хотя конечно 24 часа за ней не слежу.
2021-02-22 добавлено 23/02/2021 01:01:58#476672

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Эх... Ничем я Вас обнадежить не могу, к большому сожалению. Притом реально Вас понимаю насчет члена семьи: у меня с моими змеями точно так же (живет у меня и возрастной полоз, всю его двенадцатилетнюю жизнь, и тоже многое с ним вместе прошли), и потери уже приходилось переживать. Понимаю Вас, и вместе с Вами очень хотелось бы, чтобы Ваша узорка еще ожила и побыла сколько-то с Вами. К тому и был вопрос про противовирусные: вдруг Ваша ветеринар сама накопала информацию про хотя бы экспериментальное лечение вирусов у змей и хочет попробовать. Тогда был бы шанс "терапии отчаяния" - если после укола станет вот прямо явно лучше, то продолжать с надеждой, что животное стабилизируется и хотя бы отчасти восстановится. Но по тому, что Вы сейчас сказали, не похоже, что накопала. Мы ведь еще и не знаем точно объем ее знаний и доступ к передовым научным данным. Насчет больших спецов мысль скорее была о варианте "ветеринар консультирует ветеринара".

Короче, по тому, что удалось узнать в прошлом году мне, никаких действующих схем по вирусным болезням рептилий так и нет. Европейские ветеринары, изучающие проблему, работают больше в направлении предотвращения распространения вирусов и разработки вакцинации от IBD (например), чем в направлении лечения. Вообще, парадоксальный факт: постсоветская ветеринария ближе к гуманной медицине по подходу (бороться за каждого пациента), чем европейская. Это кроме того, что вирус-то у Вас - не факт, это только предположение после исключения онкологии и банальных инфекций/инвазий. Точный диагноз могла бы дать гистология (или не дать. слишком малоизученная область - не для всех вирусов известны характерные изменения тканей). Но может быть и не вирус, а просто кончился ресурс организма, как предположила в начале Ребекка. Наша с ней надежда была связана с тем, что найдется что-то излечимое типа жгутиковых, но если нет, то все плохо. Вирус или старость, хрен редьки не слаще (((.

Что видим. Застревание на два месяца в линьке - плохо. Неправильные кольца - это и есть неврологические нарушения. Много жидкости в моче - полиурия, признак почечных проблем. Одышка - или легкие, или сердце, или критичная анемия. Вобщем, похоже уже на полиорганную недостаточность. Шансов, если честно, не вижу (очень тяжело это писать и очень хотелось бы ошибиться, но вряд ли). Вопрос в том, что чувствует змея, насколько ей субъективно плохо. Отчетливых признаков боли не видно, судорог нет, но есть одышка, и понос тоже, возможно, доставляет ей дискомфорт... По змее же, с ее отсутствием мимики и всегда открытыми глазами, сложно понять, каково ей. В принципе, такое состояние при таких перспективах (нет даже точного диагноза, а предположительные - инкурабельные) это показание к эвтаназии. Тяжело говорить, но да. Время задуматься о том, где заканчивается спасение и приходит момент, когда гуманнее отпустить (надеюсь, ветеринар знает, как это сделать, если потребуется). То, что она прожила с Вами долгую жизнь, и Вы наверняка заботились о ней наилучшим образом, Вас сейчас ничуть не утешит, конечно. Очень сочувствую, очень жаль.

Обзорную статью попросить у немцев хочу - для того, чтобы убрать (надеюсь) паранойю насчет эублефара. Для лечения это ничего не даст, т.к. во-первых нет диагноза, во-вторых нет рабочих схем. Как-то так. Змею сейчас лучше максимально оставить в покое, то что сделали ей импровизированное укрытие из салфетки - пожалуй правильно.
2021-02-22 добавлено 23/02/2021 01:46:28#476673

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Сначала я подумала, что непохоже на парамиксовирус, но когда вы написали про активность прямо задумалась.
Вот статья про него ссылка
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 09:03:28#476677

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Moderator

Ребекка

Большое спасибо за советы и поддержку. Эту статью я читала, и меня тоже многое смущает в парамиксовирусной теории. Насколько я поняла, эта гадость убивает сравнительно быстро, а Каша с такими симптомами уже два месяца. И началось у нее все не с легких, а с пищеварения. Ну, то есть с глаза и опухоли под хвостом, но мы не знаем, связано ли это вообще. А сопение началось недавно. И сопливых выделений не было ни разу, рот и трахея чистые, а то, чем забивались ноздри, похоже на зарастание какими-то собственными тканями. Может, линькой. С другой стороны, вопрос настолько не изучен, что может быть все, что угодно.
Непонятно, насколько она сейчас мучается. Ящерицы хоть рот открывают от боли, а по ней же совсем не скажешь... Но пока план покормить через несколько дней (если получится) и сдать еще раз анализы.
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 10:36:25#476679
Нравится Moderator

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Паранойю насчет эублефаров хотелось бы убрать, потому что ветеринар сказала, что по ее информации (она тоже какие-то статьи перелопатила в связи со случаем), к парамиксовирусу чувствительны "некоторые гекконы", а какие - неизвестно. Про эублефаров конкретно она инфы не нашла, но сказала что лучше перестраховаться.
Тем более эублефар меня недавно напугал до полусмерти. Как раз закончили курс метронидазола, но я еще продолжала давать рептобуст, обычно он без проблем слизывал со шприца и глотал, а тут вместо этого (как потом мне объяснил врач, когда я ей в панике позвонила в 11 часов вечера) он не проглотил, а набрал в зоб. При этом вылизался, посидел на руках, был взвешен и отправлен обратно в контейнер. И слава Богу я сразу не ушла, а оталась повтыкать на террариумы. Потому что он выплюнул воду, поперхнулся и перестал дышать. У него словно свело судорогой шею и закатились глаза.
Я разжала ему челюсти - слизистая уже была сине-фиолетовая, и стала в него дуть. Продула, он обкакался (поносом) и задышал. После этого очень быстро пришел в себя, язык покраснел, и вот второй день он уже ведет себя нормально, даже за шевелящимся пальцем охотится. Доктор сказала, он просто подавился и я все правильно сделала, понос пока объясним метронидазолом. Завтра покормлю и еще раз сдам анализы. Но я теперь все время проверяю, как они все дышат и не появилось ли у кого-то еще сопения и новых симптомов...
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 11:20:13#476680

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка
Сначала я подумала, что непохоже на парамиксовирус, но когда вы написали про активность прямо задумалась.
Вот статья про него ссылка

Нет, конкретно по этой статье - вообще не похоже, разве что клинические формы более разнообразны, чем описанные в этом дайджесте. Пераоисточники по ссылкам еще бы почитать... Впрочем, Бррр права: это может быть все, что угодно, мы можем только гадать. Мне вообще больше всего не нравятся неврологические симптомы. Ночной всплеск беспорядочной активности - неспецифичен, тем более что ветеринар сказала, что змея раскоординирована и дезориентирована, но силы у нее есть.

Изменено автор Moderator
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 12:06:06#476681

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

По статье-дайджесту из вконтакте - парамиксовирус быстро убивает наиболее чуствительных к нему змей, а у менее чувствительных (включая ужеобразных) бывает подострая форма, более длительная, так что тут нет противоречия. Но Вы правильно подметили другие значимые нестыковки, данное конкретное описание реально не бьется с вашим случаем (но также см. мой ответ Ребекке, про возможное разнообразие клинических форм, не учтенное в дайджесте)

Почему подавился эублефар: может случайное что-то, а еще от метронидазола бывают побочки. Вряд ли так манифестирует какая-то болезнь.

Ящерицы хоть рот открывают от боли
- змеи тоже.
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 12:23:14#476682

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
- змеи тоже.
Moderator

То есть когда ночью во время странного всплеска активности она приоткрывала рот, это могло быть от боли? Похоже было скорее на проблемы с дыханием. Хотя один хрен...

Я кстати еще забыла написать, вчера рентген толком ничего не показал, потому что оборудование не совсем рассчитано на такое и качество вышло не очень, два врача долго вертели снимок так и эдак, меняя яркость, и герпетолог в конце концов пришла к выводу что в легких ничего не видно, а в желудке небольшая загазованность, но. Что было видно хорошо, так это один прям ярко светящийся позвонок примерно в конце первой трети тела, т.е. там явно резко отличается плотность тканей. Как сказала герпетолог "может старая травма, а может там что-то растет". У нее было еще предположение, что я умудрилась кольнуть туда байтрил (это бы объяснило неврологию), но нет. Поскольку змея мелкая и очень худая, мы с самого начала терапии решили, что колоть лучше подкожно, а не внутримышечно, и я ну никак не могла попасть куда-то еще.
Вообще по всему позвоночнику видно, что плотность костей немного разная, на снимке где-то ярче, где-то бледнее. Но опять же, качество. Однозначно отличается только один позвонок.

В связи с этим у меня дикое предположение. Не могут ли неврологические проблемы быть связаны с дефицитом чего-либо (кальция, фосфора, всяких микроэлементов, что там еще с этим связано)? У нее же постоянный понос, явное обезвоживание и нарушение электролитного баланса и мало ли что там еще может вымываться... ну, ход моих мыслей наверно понятен...
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 13:15:26#476684

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр
Похоже было скорее на проблемы с дыханием

В данном случае да. Активно подвигалась, от этого усиление одышки, при одышке тоже открывают рот.

В принципе да, неврологические симптомы могут быть даже от обезвоживания (например, при очень сильном заражении клещами, когда они буквально высасывают змею)... хотя не знаю, могут ли быть симптомы такими яркими. Вообще, не очень понимаю, почему вам назначили выпаивание, а не уколы рингера (может именно из-за того, что не очень хорошо получается колоть). А может и правда, чем черт не шутит, попали байтрилом?...
Вобщем, пока не видно чего-то совсем критичного по внешним признакам самочувствия, попробуем продолжить надеяться и довериться вету. Хотя бы во избежание гадостного чувства, что сдались слишком рано и предали друга.
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 13:27:27#476687

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Moderator

Ну нет, все-таки я уверена, что не промахнулась. Я защипывала кожу и колола в эту складку, как бы я попала в позвоночник?
И потом, сейчас мне кажется, что дезориентация была еще до начала байтрила, просто не так сильно, и мне казалось она так ведет себя именно от слабости. Есть даже видео того времени.
И еще странность, мне кажется, что после еды она какое-то время ползала нормально, во всяком случае вполне целенаправленно - вынюхивала следы мыши там, где она касалась салфеток. Но точно сейчас сложно сказать, я тогда не знала, на что именно в поведении обращать внимание. А на следующей день уже было все по старому, я еще не могла понять, почему она нормально по-змеиному не лежит в теплом углу, переваривая. А доктор сказала, что она могла сползать оттуда не специально, а потому что ее штормит, и она случайно оттуда сдвигалась, вот и лежала не кольцами в тепле, в буквой зю.
А почему не прописали ригнер не знаю, я спросила, сказали не надо. Не помню почему, если честно, у меня наверно был уже перегруз информацией(


Изменено автор Бррр
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 18:24:12#476700

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Moderator

Появились слюни. Состояние еще хуже, теперь она действительно лежит тряпочкой как положишь, иногда чуть шевелится и сопит. Если честно, у меня уже опускаются руки.
Не уверена, что стоит пробовать кормить. А если нет, то вроде как это уже все...
2021-02-24 добавлено 24/02/2021 20:42:41#476707

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Свяжитесь с ветеринаром. Если появляются новые симптомы, а змея слабеет - возможно, действительно всё. В ваших силах еще осталось не допустить, чтобы она мучилась.
Слюни, если их прямо много и мешают ей, можно ватной палочкой убирать.

ps Очень жаль и Кашу, и Вас.
2021-02-24 добавлено 24/02/2021 20:47:57#476708

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Мои соболезнования. Скорее всего это всё.
2021-02-24 добавлено 24/02/2021 23:33:03#476709

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Все, нет больше моей змеи.
У меня было много разной живности и есть сейчас, и потери, к сожалению, тоже случались. Но Каша одна такая, не знаю, может у меня на нее какой-то импринт произошел из-за обстоятельств ее появления и всех связанных с ней событий. Есть животные, постоянно требующие внимания и мотающие нервы всякими проблемами, за них вечно переживаешь, а уж с Кашей, думала я, ничего не случится. Это же Каша, практически сама стабильность и незыблемость.
Цените, люди, тех, кто рядом с вами.
И спасибо за советы и поддержку.
2021-02-25 добавлено 25/02/2021 23:46:31#476717

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Соболезную...
Очень хорошо Вы о ней написали.

Знаю, что сейчас очень тяжело, и долго еще будет тяжело. Но тем не менее, это была хорошая жизнь вместе, и рано или поздно боль перейдет в светлую память. Хорошо, что вы друг у друга были. И притом долго. Не каждой змее так везет на владельца. Вы сделали для нее все, что могли, и даже больше. Теперь она обрела покой.

Легкой тебе дороги, узорка Каша. Есть версия (попалось такое в интервью священника), что мы все-таки встретимся с нашими самыми любимыми животными в Раю, и если так, то Вы с ней - обязательно.

Изменено автор Moderator
2021-02-25 добавлено 26/02/2021 00:57:29#476718

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Не уходите пока. Я реально стараюсь выяснить насчет змеиных вирусов и эублефаров.
2021-02-25 добавлено 26/02/2021 00:58:52#476719

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Мои соболезнования... Вы сделали все, что могли.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 09:30:07#476720

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Спасибо
Почему-то все равно до сих пор не верится.
Не ухожу, буду очень благодарна за любую информацию. Интересно, как эта гадость действует на других рептилий и как от нее теперь избавиться. Понятно, что полная дезинфекция оборудования, но все равно теперь страшно. Сколько этот вирус во внешней среде вообще живет? Я имею в виду, на одежде, полках, где-то еще. Все равно всю квартиру не продезинфецируешь, тем более до того, как начались серьезные симптомы, змея ползала по рукам, дивану и т.п. А еще у кенара была дурная привычка скакать по терру Каши и теребить там решетку вентиляции. Они друг друга игнорировали, поэтому я не препятствовала. А потом он этими лапами ходил вообще везде, в общем, направление моей паранойи понятно...
Хотя это вообще может быть и не парамиксовирус.


Изменено автор Бррр
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 22:05:43#476749

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Вирусы обычно не очень стойкие во внешней среде. Самое стойкое, что есть - споры бактерий.
Но это общи размышления, может, Модератор скажет конкретнее.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 22:20:16#476750
Нравится Moderator

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Там ведь и бактерии могут быть, и вообще все, что угодно...
А еще вопрос. У меня осталось несколько старых выползков от нее, они могут быть чем-то опасны? При условии конечно, что в другие терры их никто засовывать не будет.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 22:38:42#476751

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

1. Ну смотрите. Каша прожила в одном и том же доме 12 лет, в разведении, как я понимаю, не участвовала, значит контактов с другими змеями у нее все эти 12 лет не было. И если (если!) она умерла от инфекции, то это было или такое долгое бессимптомное носительство вируса, принесенного еще из природы, или ослабленный организм атаковали условно-патогенные микробы, которые сами по себе присуствуют в любой среде и здоровым животным не опасны. Простейших в ней не нашли, какие-то агрессивные бактерии так долго спать в организме вряд ли могут (по крайней мере мне такое даже на уровне страшилок не попадалось). Может ли так долго спать какой-то полозиный вирус - не знаю, и ветеринары могут не знать, т.к. область очень малоизученная. Но вирусы вне организма нестойки, как уже сказала Ребекка, так что тут достаточно даже просто карантинной паузы. А доместос убьет (окислит) вообще всё. А вообще совершенно не факт, что это был вирус, старость тоже вполне объяснение. Она попала к Вам взрослой, причем самой крупной из выловленных, а возраст у взрослых природников как определить? Может, ей не 12 и не 15, а все двадцать было, и просто таким образом пришло ее время. Как в начале темы говорила Ребекка, возрастная дистрофия печени тоже может дать такие симптомы, а потом посыпалось все остальное. Одышка у нее не была похожа на пневмонийную.

2. Тем не менее загоняться Вы все равно будете (при Вашей ответственности это неизбежно), так что узнать про вирусы постараюсь, хотя на особую конкретику рассчитывать не приходится. Рассчитываю примерно на прояснение ситуации с уязвимостью эублефаров для парамиксовируса и на то, какая "социальная дистанция" для рептильных респираторных вирусов может считаться безопасной (может ли летать по всей комнате, или террариумы должны стоять хотя бы вплотную). Продезинфицировать для своего спокойствия однозначно стоит. Как после этого поступить с Кашиными вещами, брать ли снова змею - это как Вашей душе лучше, слушайте себя. Выползки, конечно, оставить на память: если не контачить с ними животных, они безопасны по-любому. Сейчас вот еще идея пришла: для спокойствия можно засунуть их в УФ стерилизатор для парикмахерских. А если нет такого в доступе, просто откарантинить месяца два (вирусам более чем достаточно, спор опасных микробов там нет).
Как-то так.

Изменено автор Moderator
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 23:37:33#476752
Нравится Бррр, Ребекка

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Спасибо, немножко конечно успокоили. Но насчет контакта с другими змеями... Вообще, Каша жила в террариуме, взятом с рук лет 5 или 6 назад, когда мы с ней вместе переехали в другой город. По словам бывшего владельца, там жил маис, который "вошел в линьку и не вышел, но был уже старый". Вообще-то, если не разбираться, кашины симптомы тоже можно так охарактеризовать. Конечно, я этот терр вымыла (не помню, правда, чем), да и у бывших хозяев он какое то время пустовал. И прошло с тех пор 5 лет. Но все же...
Пока не решила, что с ним теперь делать. Новую змею в обозримом будущем не заведу (даже если б хотела, после лечение зверья финансы не позволят), а если заведу, то уж точно не в этот терр. Может богомолов туда посажу, хотя им жирновато конечно.
В любом случае, сейчас главное эублефаров долечить (и не заразить).

А это просто на память. Удивительная змея была, и с потрясающим характером

Изменено автор Бррр
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 13:27:30#476761
Нравится Ребекка, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Какая она красавица! И как хорошо, что Вы ее фотографировали. С кружкой очень уютное фото получилось.

Все живы, пока мы их помним. Потому красавица - без прошедшего времени.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 15:06:13#476764
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр
По словам бывшего владельца, там жил маис, который "вошел в линьку и не вышел, но был уже старый". Вообще-то, если не разбираться, кашины симптомы тоже можно так охарактеризовать.

Эти симптомы - самое неспецифическое и нехарактерное, что только можно себе представить. Линька - нагрузка на организм, и змеи-старички, и змеи-хроники чаще всего умирают именно в линьке. Или сразу после.

С террариумом, мой совет по собственному опыту очень дорогих потерь. В момент острого горя его лучше, наверно, после мойки убрать максимально с глаз долой, чтобы не было болезненной иллюзии присутствия. А потом, когда уже примете ситуацию, еще раз подумать. Богомолы хороший вариант, если решите оставить терр у себя - с беспами точно не будете загоняться, что там что-то каким-то чудом осталось.
Садок моего удава, не вышедшего из наркоза после операции (аденокарцинома), был подарен ветклинике для передержки змей-пациентов. Планов брать еще змею на тот момент не было. В террариуме другого удава, взятого позже "в добрые руки" и умершего через два года от вируса (да!) теперь, после супертщательной мойки и карантинной паузы, живет снова удав (новоприбывшая самочка). Терр воспринимается мной как наследство от хорошего "человека": живет вещь, служит наследнику, хорошо. Как сервиз покойной бабушки на столе. А Вам Ваша душа, несомненно, свое подскажет.

Изменено автор Moderator
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 15:23:23#476765
Нравится Бррр, Ребекка

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ