Отдали новичку региуса из офиса: как ухаживать, здоров ли?


Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Отдали новичку региуса из офиса: как ухаживать, здоров ли?
Ребекка
Здравствуйте! Отдали питона с террариумом. Более 2 лет, говорят, что девочка. Сколько точно лет никто не помнит. жила в Офисе, человек, который ухаживал уже давно уволился. кормили 1 раз в 2-3 недели. живыми гладкошерстными хомяками. сказали, что крысят не есть и заморозку тоже. была очень маленькая поилка у нее, в которую даже голова не влезала толком, поставила ей большую в холодный угол. Укрытие пока сделала из коробки, сидит там клубочком. Ночью ползает. На руках ведет себя нормально вроде. ползает по квартире тоже, когда выпускаю (мебели особо нет, поэтому застрять где то невозможно) Мне показалось, что проблема с линькой, т.к. линяла кусками и на шее уже 5 дней (у меня она 5 дней только живет) старая чешуя. спрашивала у прежних владельцев об особенностях ее режима и ухода, но они сказали только хомыка бросали в террариум и все. любила заползать в коробки, дети сотрудников тискали - никого не кусала. Это моя первая змея.Иллюзий не питаю, просто хочу подробнее понимать как ухаживать. Если есть какая то общая тема - можно меня туда переслать, я все изучу. Пока узнала, что в принцие ее поведение сейчас нормальное, кормить около 10% ее веса, но весов нет. Примерно она 130 см. на всвкидку около 1 кг. Хотя тут уверенной быть не могу. В террариуме лежали куски сосновой коры с полладошки, мелкий мусор выкинула все протерла. крупные оставила. Постелила бумагу пока. кворик и лампа есть. Проблема с поддержанием температуры и влажности. Там есть круглый такой термо-гигрометр, температура примерно 25-27, под лампой конечно теплее, а влажность постоянно падает. Подохзреваю, что от коробки и бумаги. Брызгаю пульверизатором. Ела последний раз 2 недели. еще не какала. Жду. Планирую кормить через 3-4 дня. Как понять, если вдруг ей нездоровиться? тут видела пишут про гной из пасти? На вид она вроде нормальная. сначала думала вялая, но прочитала, что 90% времени лежит свернувшись клубочком, успокоилась.
Спасибо за ответ!
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 15:54:25#476183

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна

Здравствуйте.
Я отделю Ваше сообщение в отдельную тему, тем более что у Вас довольно обширный круг вопросов.
Общие темы, про которые Вы говорите, на этом форуме раньше приветствовались и даже еще висят прикрепленными, но теперь политика форума поменялась на противоположную: одно животное - одна тема. Потому что куча вопросов по разным зверям подряд и вперемешку морочит и путает консультантов.
Когда отделю, чуть позже отвечу Вам по тому, что знаю (региусов у меня не было, знаю только в теории базовые вещи по содержанию). И подождем уточнений от консультанта, если они потребуются. Ок?
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 16:51:32#476184

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Да, конечно! Информация очень скудная в интернете. Но может я как то не так ищу.
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 17:03:41#476185

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Moderator
Что это региус я предполагаю, по фото в интернете, так как никто не знает, что это за питон)
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 17:05:17#476186

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна

Ну вот теперь рассказываю базовое о региусе, что знаю. Ориентируясь на Ваши вопросы.

1. Сразу: что плохо. То, что он приучен к хомякам, которые из всех грызунов худшая пища по питательным свойствам. Надо будет все-таки переучивать на крыс, будет сложно, но при ответственном отношении и упорстве должны справиться. Следы косячной линьки: это не норма, но хорошие условия должны наладить.

2. Распространенные ошибки в содержании, которые Вы можете повторить, но я Вас предупрежу. Это ориентировка на гигрометр в поддержании влажности. Так региусов часто заливают (имеющиеся на рынке приборы как правило низкого качества, врут), от этого и проблемы с кожей, начинающиеся как нарушение линьки. Поставьте ему влажную камеру - это неразмокающее укрытие, поставленное в блюдце, чтобы вода не растекалась, и внутрь его положите намоченный наполнитель типа сфагнума. Региус сможет тогда залезть в него и увлажниться, когда и сколько ему надо.

3. Также, ошибка - выпускать региуса на пол и таскать его по рукам. Региус - в целом змея стрессовая, то есть робкая и чувствительная к беспокойству. Хотя именно Ваш пережил в прошлом тискотню детьми и после этого вроде нормальный, значит это региус-спартанец, сильно шугливым быть не должен. Но все-таки в покое ему будет лучше, он заслужил .

4. Наполнитель. Мульча нормально, сильно упираться в удаление из нее мелких частиц не надо.

5. Поилка. Что региус будет купаться - далеко не факт, хотя кто знает, у них тоже есть индивидуальность. А вот пьют (часто незаметно для хозяев) они все, значит вода должна быть свежая и чистая, как для себя.

6. Признаки нездоровья. С змеями тут сложновато: очевидные признаки вроде гноя из пасти - это уже запущенная стадия, а так по ним до поры до времени почти ничего не видно, особенно когда нет опыта. В идеале, чтобы сразу узнать, не навредили ли ему плохие условия, надежнее всего показать хорошему профильному ветеринару, чтобы посмотрел-пощупал, сделал необходимые на его взгляд исследования. Но это не всем доступно, и стандартный вариант - понаблюдать. Хорошо бы Вам приобрести весы и взвесить его, с региусами это по-любому надо: их фишка - нормальные (физиологические) отказы от еды, в это время надо контролировать вес.

7. Ждем фото зверя и террариума - для хотя бы визуальной оценки, в какой он форме, а также для оценки террариума как такового (подходящий или надо доводить до ума или вовсе менять).

Пока так.


Изменено автор Moderator
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 17:25:00#476187
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна
[q]Что это региус я предполагаю, по фото в интернете, так как никто не знает, что это за питон)

Ну, его внешне сложно с кем-то спутать, тем более взрослого: если бы это тигровый был, это был бы слоник Давайте фото, проверим и это.
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 17:27:36#476188

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад


Это фото из офиса. сейчас я кски кожи и всю труху убрала. оставила немного только большиих кусков коры. Фото сделаю сейчас.

Изменено автор Чукаева Ульяна
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 18:19:10#476189

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Не могу почему то фотографии новые загрузить

Мне даже сказали, что он любит сидеть на руках, уткнувшись в локоть. И любознательный. Я открываю ему дверь - он может сидеть часами с открытой дверью, потом сама выползает и немного ползает, потом в уголок заползает и сидит. я ее сажу обратно тогда. Не шипела. воду пила, видела несколько раз. и зевала. Воду наливаю питьевую. Меняю каждый день. Видела как заплывала пару раз в большую эту поилку.

А все поняла, слишком тяжелые фотографии

Изменено автор Чукаева Ульяна

Изменено автор Чукаева Ульяна

Изменено автор Чукаева Ульяна
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 18:41:50#476190

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Moderator


И еще я хотела бы понять:
1. что стелить на дно: где то пишут одноразовые пеленки, или газеты
2. Кормить прямо в террариуме или высаживать в другой. например, пластиковый контейнер
3. Куда девать живую еду, если питон ее не ест
4. Еда должна быть 1 и жирная (это лучше?), чем несколько маленьких?
5. Как часто линька (информация разная и даже противоречивая)
6. Поняла, что они любители голодовок - при какой потере веса надо звать ветеринара?
7. Что за клещи? (на форуме прочитала, что в поилке заводятся клещи)
8. Как они относятся к музыке (а именно игре на фортепиано вживую) у меня рядом пианино, но я могу переводить звук в наушники. Я прочитала, что питоны только вибрации улавливают, наружного уха у них нет.

Рост ее примерно 125 см. (Измерила, исходя из своих фотографий на фоне шкафа)


буду очень признательна всем опытным, кто ответит
Спасибо!

Изменено автор Чукаева Ульяна
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 19:03:28#476191

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна
1. что стелить на дно: где то пишут одноразовые пеленки, или газеты
2. Кормить прямо в террариуме или высаживать в другой. например, пластиковый контейнер
3. Куда девать живую еду, если питон ее не ест
4. Еда должна быть 1 и жирная (это лучше?), чем несколько маленьких?
5. Как часто линька (информация разная и даже противоречивая)
6. Поняла, что они любители голодовок - при какой потере веса надо звать ветеринара?
7. Что за клещи? (на форуме прочитала, что в поилке заводятся клещи)
8. Как они относятся к музыке (а именно игре на фортепиано вживую) у меня рядом пианино, но я могу переводить звук в наушники. Я прочитала, что питоны только вибрации улавливают, наружного уха у них нет.


1. Есть разные подходы к содержанию - одни кладут в террариум мульчу, другие - бумагу (газету). Оба варианта имеют плюсы и минусы, и вобщем-то на усмотрение владельца. Если на старом месте эта змея сидела на мульче, то по-моему разумнее так и оставить, во всяком случае на первое время. Но что надо понимать: мульча - не украшение, а наполнитель (как в клетках у грызунов, только материалы другие, согласно особенностям зверей). Поэтому убрать всю более мелкую фракцию и оставить "несколько крупных кусков коры" - неправильно. Надо, чтобы был слой, в который могут протечь/впитаться отходы змеиной жизнедеятельности, которые можно потом убрать совочком или рукой в пакете/перчатке вместе с загрязненной мульчой. В случае содержания на бумаге - убрать листы бумаги целиком, там где лужа или куча.

2. Кормят также по-разному, кому как удобнее, но региуса лучше не высаживать, опять же из-за их стрессовости. В отсаднике может и отказаться есть, когда в своем жилище поел бы.

3. Вот не знаю. Если корм - взрослая крыса, можно в принципе передержать до следующей кормежки, а вот если крысенок, то он вырастет. Мои едят разморозку, и я с ней не парюсь: не съедено - ну что ж, придется выкинуть.

4. Если "жирная" - это крупная, то да, лучше один крупный объект, это естественнее для питона. В природе они засадные охотники, а не разорители грызунячьих гнезд с выводками.

5. Периодичность линьки зависит от режима кормления, возраста животного, сезонности, индивидуальности организма, т.е. жесткого стандарта нет. Поживете с питомцем какое-то время - поймете.

6. Десять процентов от веса, насколько помню. И не ветеринара звать, а для начала самому начинать танцы с бубнами, раскармливать, "уговаривать". Если будет актуально, подскажем.

7. Клещи - это змеиные паразиты, аналог блох у теплокровных. Заводятся не в поилке, а заносятся разными способами от других змей. В поилке их просто можно увидеть, когда они есть.

8. Звуки они все-таки слышат, но по-своему (примерно как слышал музыку глухой Бетховен - через вибрации). Может ли беспокоить змею игра на пианино, сложно сказать. Наверно вряд ли, если инструмент стоит не вплотную к террариуму.
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 19:47:17#476192
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна
Мне даже сказали, что он любит сидеть на руках, уткнувшись в локоть. И любознательный. Я открываю ему дверь - он может сидеть часами с открытой дверью, потом сама выползает и немного ползает, потом в уголок заползает и сидит. я ее сажу обратно тогда. Не шипела. воду пила, видела несколько раз. и зевала. Воду наливаю питьевую. Меняю каждый день. Видела как заплывала пару раз в большую эту поилку.

Тут надо понимать, что у змей эмоции выражаются не так, как у котят: не пытается слиться с рук, не шипит, не кусается - значит доволен. У региуса стандартная реакция на испуг - сворачиваться в шарик, или во всяком случае замирать. То, что Вы принимаете за любовь к рукам, может быть (и скорее всего так и есть) тем самым затаиванием, он боится. Также, выползание из террариума не обязательно связано с любопытством и развлечением, а может быть поиском более безопасного места.
У него сейчас первый, самый острый период адаптации, поймите. Все новое, непонятное, непривычное. Уж точно не подходящее время для интенсивного общения, не говоря о том, что региус - вообще питомец в основном созерцательный, ему комфортно в своем домике сидеть.
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 19:54:10#476193
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна

Вот кстати о крысах. Между прочим, есть такой ненулевой шанс прямо сейчас и без танцев с бубнами исправить пищевые привычки: в первую кормежку у Вас дать именно крысу, несколько поменьше сирийского хомяка (не джунгариками же региуса кормили, скорее более крупными сирийскими). Стресс штука сложная, разноплановая - бывает, что на новом месте поначалу отказываются, а бывает... что и внезапно начинают есть непривычный или нелюбимый корм!
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 19:59:16#476194
Нравится Ребекка

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Moderator

Спасибо большое! Я про "ручки" так и подумала, что это скорее всего страх. Т.к. прочитала, что они очень пугливые. И, конечно, ждать эмоциональной отдачи от них - глупо. Но то, как они двигаются в большом пространстве - просто завораживает. После того, как я коробку сверху поставила - она там и сидит. только ночью выползает - сын сказал, когда в туалет ночью вышел. Я тоже хочу заморозкой еще попробовать. Полагаюсь на стрессовую ситуацию тоже) А еще мне сказали, что жидкого не видели никогда. Только 1 твердую какашку. я бумагу так и положила, что все убрать, конечно.
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 20:08:43#476195
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна

По фотографиям. А не стремно стеклянный террариум на такую маленькую тумбочку ставить, так что часть стекла висит в воздухе? Надо срочно что-то подходящее по площади покупать, чтобы террариум стоял на тумбе целиком. Или хотя бы купить толстый лист фанеры и подложить, чтобы была опора.

По обустройству. Эта коробка и лоток - типа укрытие и купалка в нем? Для укрытия коробка велика, змеи любят тесно, чтобы бока в свернутом состоянии прижимались к стенкам. Поставьте коробочку поменьше.
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 20:09:32#476196

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Moderator


Это стол довольно тяжелый и устойчивый. Не предполагала, что такой большой террариум) коробка сверху над бассейном. И там как раз узкий 15 сантиметровый отсек получается, бассейн я задвигаю как бы в коробку. Она там тесненько), как раз прижимается к стенкам, я даже думала ей неудобно. Но теперь отодвигать бассейн не буду.
А вот еще созрел вопрос про корягу. у меня в деревне есть несколько хороших коряг и кривых стволов - лиственница и другие деревья. Их как лучше обработать, чтобы туда положить? сварить? (они без коры)

Изменено автор Чукаева Ульяна
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 20:17:24#476197

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна

Да тут не в том дело, что перевернется. Стекло в таком положении треснуть может.
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 20:25:04#476198

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
А, я не подумала про это.
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 20:29:01#476199

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна

Фанеру покупайте, это быстро и недорого. У меня уже третий год большой террариум так стоит. Фото сразу после установки. Фанера привинчена к столику, но наверно можно и не привинчивать, если жалко.



Столик там внизу не видно, но по факту террариум длиннее его чуть меньше, чем у Вас. Толщина фанеры полтора сантиметра, покупалась в леруа мерлен.

Изменено автор Moderator
2020-12-12 добавлено 12/12/2020 20:40:14#476200

Постоянный посетитель





1142 775
Turkey Istanbul
2 г. назад
Нужно бы взять градусник (самый простой можно, который за окно вешают) и померять температуру в разных местах терра - под лампой, максимально далеко от лампы. Просто положить градусник на 10 минут в одной точке, потом в другой.
Мне не нравится два момента с лампой. Во-первых, лампы обычно размещают внутрь. У вас она снаружи и довольно далеко, может недогревать. А во-вторых, греют обычно один угол, а не центр. Это комфортнее для змеи. Один угол теплый, там должно быть 30-32 С (стараюсь повыше делать), в противоположном - холодном - температура комнатная, там укрытие и поилка.
Еще по кормлению - частота кормления на старом месте была ок, можно даже реже.
2020-12-14 добавлено 14/12/2020 11:45:45#476205
Нравится Moderator

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Ребекка


Спасибо! Сделаю.
2020-12-14 добавлено 14/12/2020 14:06:00#476206
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка
Мне не нравится два момента с лампой...

Ну вообще в данном случае я вижу достаточно длинный террариум, по-моему в нем можно организовать холодный угол даже и с внешним верхним обогревом, если используется светильник типа такого https://exomenu.ru/svetilnik-rl02b-150vt-d215mm-repti-zoo/. Если на него надета сетка https://exomenu.ru/setka-wb07-zaschitnaya-dlya-svetilnikov-rl02b-rl02lb-d216mm-repti-zoo/, то его можно ставить прямо на террариум, но мне стремно, что его нечаянно смахнут, у меня вот так:



Длина террариума 135 см, в дальнем от лампы углу температура комнатная. Лампа используется зеркалка 75 ватт, под ней до расчетных 30-32 догревается, но у меня комната обычно довольно теплая, 25-26 градусов. В переходный сезон, до включения отопления - на помощь лампе приходит коврик.

Если ставить светильник на сетку, греть должно эффективнее. А если ближе к торцевой стенке, то для температурного градиента хватит несколько меньшей длины. Как-то так, на личном опыте.

ps Констрикторша на коряге - годовалый подросток, она маленькая. ))

Изменено автор Moderator
2020-12-14 добавлено 14/12/2020 14:32:46#476207

Постоянный посетитель





1142 775
Turkey Kocaeli
2 г. назад
Так можно, но у Ульяны лампа не на сетке, просто светит на стекло. Думаю, с обогревом придется что-то решать.
А у вашего констриктора шикарные хоромы.

Изменено автор Ребекка
2020-12-14 добавлено 14/12/2020 18:14:15#476211
Нравится Moderator

Новенький





32 13
Russian Federation Yekaterinburg
3 г. назад
Ребекка

Я положила лампу на сетку прямои разместила ближе к углу. В теплом углу нагревает теперь 30-32, а вот с влажностью все таки проблемы. Приходится в течение дня брызгать пульверизатором. А как влажность поднимать, если бумагу постелить на дно? бумага же будет все впитывать. Хотя мне кажется и кора сильно впитывает влагу.
2020-12-15 добавлено 15/12/2020 07:56:38#476213

Постоянный посетитель





1142 775
Turkey Kocaeli
2 г. назад
Так впитывает - это прекрасно как раз. Впитает, потом будет постепенно испарять.
А лучше сделайте камеру влажности, возьмите плоский пластиковый контейнер достаточного размера, в крышке прорежьте отверстие, чтобы пролез ваш питон, а внутрь положите влажный сфагнум (его можно купить в магазинах с товарами для цветов). Тогда можно будет ничего не брызгать. Многие змеи обожают такие укрытия.
2020-12-15 добавлено 15/12/2020 09:18:22#476214

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Чукаева Ульяна
с влажностью все таки проблемы. Приходится в течение дня брызгать пульверизатором.

Так. Срочная покупка - термометр. Просто термометр. А этот прибор двойного назначения - убрать из террариума и вообще с глаз долой. Иначе залюбите своего питона, зальете, истинно Вам говорю.
Делайте камеру, как Ребекка сказала. Это многим региусам наладило жизнь. А конкретно Ваш спартанец, кстати, еще и купается в купалке.

Изменено автор Moderator
2020-12-15 добавлено 15/12/2020 10:40:41#476215

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ